Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 22:09

Москва — Россия Июнь 2020

Пять лет назад в Москве появилось новое высотное здание, которое украсило город. Строительство началось в 2006 году и растянулось на 9 лет. Бизнес-центр Оружейный, прилегая к Садовому кольцу, располагается в Оружейном переулке, по названию которого и назван.

Двадцати семи этажное здание, хотя и возведено в стиле хай-тек, напоминает сталинскую высотку, чем стилистически связан с московской застройкой.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Однако, увы, так уж мы устроены, одинаковых вкусов не имеем. Одним нравится одно, другим другое.

За необычный вид «Оружейный» называли «бетонной пирамидой Хеопса», «башней Иштар», «нагромождением коробок», «зиккуратом», «Мордором» и «башней Зла». Сторонники разных точек зрения ругали и хвалили здание за одно и то же: монументальность, сходство с сталинскими высотками и американскими небоскрёбами.

Прогуливаясь по Москве, я наконец-таки дошёл до высотки, дабы составить своё собственное мнение. Прошёл, посмотрел с разных сторон — небоскрёб понравился.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Теперь же думаю, есть люди, которым никогда и ничем не угодишь. Другие, наоборот, целенаправленно критиканствуя, делают себе имя. И ладно бы профессиональные архитекторы, либо историки негативное мнение высказывали, занятно наблюдать, как в словесности упражняются просто блогеры. Достаточно назвать себя урбанистом и если иметь много подписчиков, архитектурно-строительное образование не обязательно…

А между тем, в августе 2017 года по итогам голосования на портале «Активный гражданин» «Оружейный» занял первое место в номинации «Народный выбор» городского конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в категории офисных зданий и деловых центров, получив поддержку 40,82% участников.

Подобное случается часто, когда крикливое меньшинство всячески пытается навязать своё мнение большинству. И если с небоскрёбом дискуссия прошла более менее незаметно, то про памятник, что появился рядом, не утихают споры до сих пор, тем более что здесь замешана политика.

Михаил Тимофеевич Калашников — изобретатель знаменитого автомата Калашникова (АК), в представлениях не нуждается.

Генерал-лейтенант Калашников участник ВОВ. Его послужной список званий и наград впечатляет:

Герой Российской Федерации (2009). Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976). Лауреат Сталинской премии l степени (1949), Ленинской премии (1964) и Государственной премии Российской Федерации (1997), Кавалер трёх Орденов Ленина (1958, 1969, 1976) и Ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1998). Член Союза писателей и Союза дизайнеров России. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 3–4 (1950–1958) и 7–11 (1966–1989) созывов.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Казалось бы, человек столько сделал для страны?! Ан, нет, достаточно выйти с плакатиком, постоять возле памятника — и вот тебе другое протестное мнение, после чего обществу навязывается дискуссия о целесообразности монумента.

Да что там Калашников? Уже Христофору Колумбу памятники сносят. На очереди президент Рузвельт!

* * *

Моё первое знакомство с АК-74 происходило в юности. Учитель НВП, приковав автомат к руке наручниками, старался как можно быстрее пройти в аудиторию. Он закрывал на ключ дверь, после чего мы тренировались разбирать-собирать автомат. Дабы получить пятёрку, разложить детали нужно было за 13 секунд, собрать за 23.

Более основательное знакомство происходило в армии. Если кто-то видел автомат только на присяге, то я проходил с ним все два года. Служить довелось в ГСВГ, в Образцово-показательной роте охраны. В задачу ставилась охрана аэродрома, и в караул мы заступали через день.

Ночью казалось, что за каждым кустом кто-то прячется и тебя, идущего под фонарём, внимательно изучают. Холодная сталь и деревянный приклад, ложась в руку, придавали ощущение уверенности. Имея два рожка патронов, ты понимал, что представляешь грозную силу.

Дождь, холод, зима, снег и ветер — часовой на посту. Сменившись, два часа бодрствуешь, два часа спишь и снова на пост. Возвращаясь в казарму, мы сдавали патроны старшине, после чего чистили автомат.

Раз в месяц нас водили на стрельбище, где каждому выдавалось по три патрона, дабы сделал три выстрела.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Я в снайперах не числился, тогда как у моего друга Андрея Бабичева результаты были более высокие. Но это играло в большей степени отрицательную роль. Его оружие на стрельбах брали командиры роты и взвода. Палили одиночными и очередями, после чего Андрею приходилось отдраивать ствол.

Разорванная ночь и разбитый день накладывали отпечаток. По нормативам караульно-постовой службы солдат в караул заступать должен на третий день. Мы же, из-за неукомплектованности роты, тянули лямку через день.

Когда уходил очередной призыв, а молодёжь ещё не приняла присягу, наступало время бессменного караула. Вернуться в казарму, дабы отдохнуть, проведя в кровати полноценную ночь, возможности не было. Мы переходили с одного поста на другой. Я самое большее 8 суток в бессменном карауле отстоял, а один мой друг — 21 день!

До нас периодически доводилась информация, как где-то кто-то кого-то случайно застрелил, либо умышленно расстрелял сослуживцев. Увы, подобное происходит от небрежного обращения с оружием, либо от срыва психики. Во втором случае солдата начинали проверять психиатры. Чаще всего ставился диагноз — шизофрения.

Я и сам помню множество случаев, когда сослуживцы загоняли патрон в патронник и брали на мушку товарища.

Бывали случаи, когда часовому что-то чудилось, он загонял патрон в патронник, и далее забывал его вытащить из ствола, переложив в магазин.

Чтобы оставалось больше времени на сон, разводящий, меняя часовых, оружие не проверял. Так готовый к выстрелу автомат попадал в оружейку, где при чистке мог произойти случайный выстрел.

К счастью, от трагедий Бог миловал, хотя его в то время и не было. Я же добавлю, если действовать строго по Уставу, ничего экстраординарного не случится.

Но тут возникает вопрос, виноват ли конструктор автомата в том, что кто-то с его детищем небрежно обращался? Виноват ли Михаил Калашников, что шизофрейники попадают в армию и получают в руки оружие?

Ответ очевиден!

Последующая жизнь распорядилась так, что мне довелось побывать в разных странах. Державы богатые живут сытой и спокойной жизнью, тогда как в странах нестабильных АК-74 тема актуальная.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

С другой стороны, именно там понимаешь насколько хорош автомат Калашникова.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Стрелять будет, даже если в воду упал и грязь ему тоже не страшна.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Во многих странах АК состоит на вооружении армии

и полиции.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Автомат Калашникова присутствует на гербе и флаге Мозамбика, на гербе Зимбабве и Восточного Тимора. В африканских племенах он является мерилом богатства.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Когда мальчик достигает совершеннолетия, родители дарят автомат. В некоторых случаях ребёнка называют по имени автомата — Калаш. Как отметил Министр Культуры РФ Мединский: «Калашников — это давно явление мировой культуры».

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

За два года срочной службы я не помню, чтобы у кого-то что-то заклинило и автомат дал осечку.

По моим мироощущениям, такого понятия как чистка оружия, в африканских племенах попросту не существует, и тем не менее их АК-74 боеспособен.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

В Эфиопии ребята племени хамер предлагали нам пострелять. На тот момент подобное являлось туристическим развлечением. Один выстрел стоил 3 доллара. На ту пору автомат их кормил…

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Кстати, сам АК-74 15 лет назад в Эфиопии оценивался в 800 долларов — это что-то около 10–12 коров.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Многие виды стрелкового вооружения, что были созданы одновременно с АК, давным-давно устарели.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

К примеру, автоматические винтовки FN FAL состояли на вооружении 90 стран. В 1970-х — 80-х годах в большинстве таковых они были сняты и продолжают снимаются с вооружения.

К недостаткам можно отнести большую общую длину, малую эффективность автоматического огня и чувствительность к засорению песком и пылью, выявленную в Израиле в ходе войны 1973 года. Второй минус, большое количество деталей при разборке. У FN FAL их в 2 раза больше чем у АК.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

А автомат Калашникова по прежнему в строю.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

В разных странах, ещё когда был жив Михаил Тимофеевич, меня неоднократно спрашивали, знаю ли я Калашникова? Наверняка создатель столь популярного автомата мультимиллионер?

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Увы, нет. Михаил Калашников в советское время, как того предписывает закон, запатентовать по всем правилам своё изобретение не смог.

В 1950-х годах лицензии на производство АК были переданы СССР 18 странам (главным образом, союзникам по Варшавскому договору). Тогда же ещё двенадцать государств развернули производство АК без лицензии. Количество стран, в которых АК производился без лицензии малыми сериями, а тем более кустарно, не поддаётся учёту.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

К настоящему времени, по сведениям «Рособоронэкспорта», срок действия лицензий у всех ранее получивших их государств уже истёк, тем не менее, производство продолжается.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Более того, в настоящее время существует огромнейшее количество разновидностей АК.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Он и пулемётом может быть и снайперской винтовкой.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

К удивлению коалиционных сил, солдаты заново созданной армии Ирака отказались от американских M16 и M4, потребовав АК.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

По словам старшего советника временной коалиционной администрации Уолтера Слоукомба (англ. Walter B. Slocombe), «каждый житель Ирака старше 12 лет может разобрать и собрать его с закрытыми глазами и довольно неплохо выстрелить».

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Если в Африке в племенах свои законы, то в Азии автомат Калашникова попадает в руки простого люда в большей степени по вине политиков. Так, например, во время гражданской войны 1994 г. в Йемене президент Салех всем боеспособным мужчинам раздал автоматы и двинул их маршем на Аден. Воевать против такой орды сепаратисты не стали. Конфликт был завершён.

В последующем забрать назад автоматы власти уже не смогли. С тех пор в стране в свободном обращении что-то около миллиона автоматов! И нет ничего удивительного, что далее случился новый конфликт, который продолжается по сей день. В этой ситуации опять-таки трудно винить конструктора.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

А вот чего желательно избегать, так это всевозможных селфи с автоматом. Если ещё лет семь-восемь назад ситуация в мире была более-менее спокойной, то теперь всё вокруг пришло в движение.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Как грибы после дождя появляются террористические группировки, деятельность коих спецслужбы стараются пресекать.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

После фотографий с оружием могут появиться проблемы: человека запросто определят в террористы или заподозрят в симпатии к таковым.

* * *

Вернёмся в Москву. Дома по чётной стороне Оружейного переулка не сохранились. На их месте долгое время царствовало Их Величество Ничего, и вот теперь пустота обустроена в сквер, где на постаменте возвышается Михаил Калашников.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Михаил Тимофеевич Калашников скончался в Ижевске 23 декабря 2013 года на 95-ом году жизни. Через год руководство госкорпорации «Ростех» совместно с Российским военно-историческим обществом приняло решение о возведении в Москве памятника.

Открытие состоялось 19 сентября 2017 года в День оружейника.

В тот же день Путин провёл заседание Военно-промышленной комиссии в концерне воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», где поздравил собравшихся с днём оружейника и с тем, что «сегодня мы в Москве открыли ещё и памятник Калашникову».

Монумент на углу Оружейного и Долгоруковской улицы просматривается со всех сторон, органично дополняя пространство. Конструктор автомата одет в простую куртку и брюки. В руках у Калашникова одноимённый автомат.

Вот только он из него не стреляет и не целится. Михаил Тимофеевич держит своё детище как ребёнка, готовясь передать в другие руки.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

На заднем плане скульптурная композиция Архангела Михаила. Крылатый всадник на крылатом коне пронзает копьём дракона, олицетворяющего силы зла. Подобное делает его похожим на Георгия Победоносца.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Слева от Архангела горельеф с изображением атрибутов конструкторского бюро — кульман, циркули, а также чертежи и множество моделей автомата. Рядом выбита фраза Калашникова: «Я создавал орудие для защиты своего Отечества».

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Интересно, что наконечник копья, пронзающее пасть дракона, скульпторы изобразили в виде прицела автомата, дополнив буквами и цифрами АК 47.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

При этом лицо Архангела Михаила до боли знакомо.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

Увы, хотим мы того или нет, но политика в нашей жизни неизменно присутствует.

Калаш, он и в Азии, и в Африке — Калаш

В заключении дополню, памятник Михаилу Калашникову — монумент работы скульптора Салавата Щербакова.

в Москве