Турист DOROGOHODEZ (dorogohodez)
DOROGOHODEZ
был 5 августа 2020 15:37

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2018

Желание семьей съездить на несколько дней в северную столицу, посмотреть Петергоф, прикоснуться к истории Екатерининского дворца, побывать в Кронштадте, прогуляться по ночному Санкт-Петербургу, взглянуть на разводящиеся мосты, назрело давно.
Вариант с самостоятельной поездкой и поиском экскурсовода на месте, в Питере, не рассматривался.

Поэтому встал вопрос с подбором тура на июньские праздничные дни в туристических агентствах.
Беглый анализ показал, что ценовая политика и насыщенность предлагаемых мероприятий у турагентств приблизительно одинаковы, расхождения касались мелочей, но как выяснилось, потом на этих мелочах мы и погорели.
Но обо всем по порядку.

По иронии судьбы, наверное, звезды в этот день на небе расположились для нас неправильно, мы выбрали туристическое агентство с символичным названием «Караван».

И скажите, как после этого не верить в приметы.

Ведь все знают, как назовешь корабль так он и поплывет.

В довольно презентабельном офисе компании, как и положено, нас окружили заботой и вниманием.

Пока мы подбирали нашу будущую экскурсионную программу нам рассказали о превосходной репутации выбранной нами туристической компании.
Закончилось все это действо заключением договора, один экземпляр которого нам торжественно вручили.

Все самое интересное началось, когда мы в указанную в договоре дату и установленное время прибыли к месту посадки в комфортабельный автобус.
Слово «Комфортабельный» прозвучало из уст представителя турфирмы в обязанности которого входило проверить количество туристов и помахать им ручкой.
На мой вопрос, что она подразумевает под выражением «Комфортабельный автобус», представитель фирмы любезно пояснила, это значит что автобус специальный, экскурсионный, двухуровневый.

Первый этаж технический, оборудован туалетом, отсеками для размещения багажа и минибаром.

Стоящие рядом путешественники одобрительно закачали головой, в предвкушении увидеть отель на колесах.

Вот, мол, сервис так сервис.

Прошло уже больше получаса, а автолайнера на горизонте видно не было и куда-то исчез представитель турфирмы.

Прошло еще минут двадцать когда наши взоры невольно привлек непонятно как двигающийся в нашем направлении объект отдаленно напоминающий так сказать автобус.
При виде «ЭТОГО» сразу резанула «все, ясно, недоедим». Но деваться уже было некуда. Настроение с пяти балов уверенно опускается и останавливается на отметке между единицей и нулем.

Рассаживаемся согласно купленных билетов.

Спрашиваю у водителя, подозрительной наружности, откуда вы пилигримы и куда путь держите.

Оказалось, что автобус едет аж из-под города Героя Тулы.

По пути следования собирал пассажиров. До Москвы, мол, ехал, долго потому, что пробки.

Ну, в общем, одним словом, действительно «Караван».

Трогаемся из Москвы уже в сумерках.

Ленинградка забита, ползем со скоростью километров 60–70 в час.

Пассажиры просят включить в автобусе кондиционер, водитель, что-то повернул, что-то подергал и вынес приговор: — Он не работает, сломался.

В общем, ни автобус, а одни мучения.

Кое-как доехали до Санкт-Петербурга.

Но на этом сюрпризы «любезно» приготовленные нам фирмой «Караван» не закончились.
Заселяемся в гостиницу.

Ну, думаем сейчас выпьем кофейку, примем душ и отдохнем с дороги.
Как бы ни так, горячей воды в приготовленной для нас гостинице нет уже ДВА месяца, как пояснил администратор, на трубопроводе ведутся ремонтные работы, да и не гостиница это вовсе, а студенческое общежитие.
Короче говоря, «Welcome», вот вам общага мединститута и прекратите вредничать.
Ну все, это последняя капля переполнила чашу терпения и народный гнев полился наружу готовый сокрушить все на своем пути.
Администраторша общежития, глазками захлопала, руками затрясла, забывшись в угол и стала оправдываться, что она тут ни причем, якобы они всем заранее сообщили об условиях проживания.

Конечно все отрицательные эмоции полученные от туристического агентства «КАРАВАН» были сглажены красавцем, блистательным Санкт Петербургом.

На выходные дни в северную Столицу

Стоило погрузиться в атмосферу Петергофа, побывать в Екатерининском, посмотреть достопримечательности Эрмитажа и настроение как бы его ни хотели испортить поднимается, весь негатив уходит на второй план, становится второстепенным.
Запомнился курьезный случай, произошедший на следующий день после приезда.
Как известно в Питере в июне наступает период «Белых ночей», излюбленное время для туристов со всего мира.

На выходные дни в северную Столицу

Вот и мы решили побродить, но ночному городу, посмотреть разведение мостов, полюбоваться Невой.

Вышли из гостиницы-общежития, сели в троллейбус и поехали вдоль набережной.
Надо отметить, что в Северной столице всегда очень много проходит концертов, причем иногда они могут возникать стихийно, народ-то творческий.

На выходные дни в северную Столицу

Музыканты выходят на улицу настраивают музыкальные инструменты и начинают «зажигать», люди тут же подтягивается и уже через несколько минут в такт музыки возникает живая волна из десятков человек.

Нас привлек речной трамвайчик, из которого доносилась музыка группы ZZ Top.

Девушка администратор, на пирсе увидев нас, замахала руками приглашая подойти.

— Вы поедите? — Мы сейчас отходим, — Только у нас концерт, — предупредила она.

— Конечно, поедем, — согласились мы.

На выходные дни в северную Столицу

На палубе прогулочного катера неизвестная нам рок-группа исполняла песню из кинофильма «Назад в будущее».

Хорошее настроение, морской воздух, замечательная музыка и легкое вино окончательно стерли весь негатив от мучительной дороги.

Возвращались обратно мы во втором часу ночи пешком, и……заблудились.

Народу, ну ни кого, хоть «АУ» кричи. В общем, забрели в какую-то глухомань.

Смотрим, вдалеке из заутреннего тумана вырисовываются очертания каких-то силуэтов.

Подходим ближе, стоят человек пять, курят. Подходим к ним практически вплотную, и спрашиваем:

— Ребят, а вот эта дорога ведет куда?

А они нам:

— На кладбище, мы сейчас туда идем, может с нами? — Посидим познакомимся. — А может

курнуть хотите, у нас есть, поделимся?!

Мы непонимающе на них смотрим и говорим:

— Да нет, нам на подводную лодку! — Заблудились мы!

В свою очередь они на нас уставились непонимающе, а девушка, из их компании, говорит:

— Слушайте ребят вы с этим завязывайте…, а то вон как вас «накрыло». — У вас, все

нормально…?
-Угу! — сказали мы, недовольно и пошли дальше искать путь домой.

Пройдя метров десять мы остановились, посмотрели друг на друга и одновременно грохнули от смеха.

Дело в том, что гуляя по городу вдоль набережной мы взяли за ориентир подводную лодку, пришвартованную к причалу недалеко от нашего «дома гостиницы-общежития».

На выходные дни в северную Столицу

Эту подводную лодку мы и хотели найти, спрашивая про дорогу у ночной компании.

Да уж в каких только историях не окажешься гуляя по ночному Санкт Петербургу.

Вот так и рождаются анекдоты.

В итоге выйдя на набережную, мы благополучно вернулись домой.

И как говорится без задних ног завалились спать, довольные и уставшие.

Утром следующего дня стали готовиться к отъезду. Не обошлось без потерь.

Многие члены нашей компании не выдержав таких условий, купили билет на поезд и укатили в Москву досрочно.

А нам путь обратно, до Москвы показался менее утомительным.
То ли впечатления от увиденного нас переполняли, то ли радость возвращения домой несла нас на крыльях и уже не в силах были отнять всего этого ни компания «Караван» ни инвалид автобус.

На этом все.

Берегите себя и близких. Всем удачи.

Dorogohodez.

Теги: Автобусные туры