Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 23:39

Москва — Россия Июнь 2020

Так уж случилось, что в первый день лета мне нужно было попасть в центр по делам. Московские власти в карантине сделали послабления, где-то разрешили гулять, частично открыли магазины, но, чтобы зайти в метро, необходимо регистрироваться на сайте, и указать цель поездки.

За всё время карантина это была моя вторая поездка. Первая пришлась на середину мая. Если сравнивать, теперь народа немного прибавилось, но всё равно метро пустое. Люди друг к другу стараются не приближаться. Маски на лицах навевают ощущение апокалипсиса.

Что в подземке, что на улице большое количество азиатов. Такое впечатление, будто в городе живут теперь они, а москвичи все дружно переехали, кто на дачи, кто в Европу…

В настоящем Смоленская закрыта, выхожу на Арбатской, направляюсь на одноимённую улицу.

По Арбату во времена коронавируса

По Новому Арбату машины идут одна за другой. Не в таком количестве как раньше, и тем не менее движение есть.

По Арбату во времена коронавируса

Что касается Арбата, душа города оказался пуст.

Киоски художников стоят закрытыми,

По Арбату во времена коронавируса

и очень мало какие магазины и офисы работают.

В момент моего визита Арбат, вымытый дождём, был похож на добродушного хозяина, что навёл марафет, а гости взяли и не пришли; ни музыкантов, ни иностранцев, ни влюблённых…

Зато коммунальщики своё дело знают.

По Арбату во времена коронавируса

Проливной дождь для поливалок не помеха.

Георгий Константинович Жуков, на поливание луж водою, смотрит с тоской.

По Арбату во времена коронавируса

Возле театра Вахтангова пустое пространство.

По Арбату во времена коронавируса

Позолоченная принцесса Турандот явно скучала. В обычные дни без людей сфотографировать её невозможно.

По Арбату во времена коронавируса

Зато Цой на своей стене, как и прежде, оказался жив!

По Арбату во времена коронавируса

Прохожу музей-квартиру им. Пушкина, сворачиваю в Денежный переулок. Если Арбат знают все, то Денежный вроде и на слуху, но не столь популярен.

По Арбату во времена коронавируса

Он идёт от Арбата, параллельно Смоленскому бульвару и упирается в Большой Лёвшинский переулок.

По Арбату во времена коронавируса

В прежние времена здесь располагалась слобода денежных мастеров Государева Монетного двора, отсюда и название.

По Арбату во времена коронавируса

Арбат и его переулки это то место, где про каждое строение говорить можно часами. На первых порах буду краток, после расскажу про особняк Берга, принадлежащий посольству Италии.

На углу Денежного и улицы Сивцев Вражек шестиэтажный дом 44/28.

Доходный дом О. С. Петровской (1912, архитектор Д. М. Челищев). Здесь в коммунальной квартире проживал со своей семьей архитектор Д. М. Челищев (квартира № 5), квартиру А. Р. Изрядновой (№ 14) в 1920-е годы посещал её бывший супруг (гражданский брак) поэт С. А. Есенин.

По Арбату во времена коронавируса

Если отойти чуть в сторону на Сивцев Вражек, можно во всей красе оценить здание МИДа, по-имперски нависающее над собратьями.

По Арбату во времена коронавируса

Самым красивым в Денежном переулке я лично считаю дом № 13, стр 1 — особняк Н. К. Боля — Карла Гутхейля (нач. XIX в., 1870–1880-е гг., архитектор В. П. Гаврилов), объект культурного наследия регионального значения. Здесь в 1890-х гг. бывал композитор С. В. Рахманинов.

За ним дом № 11, стр. 1 — Главный дом городской усадьбы М. С. Грачева — А. В. Толстого (2-я пол. XVIII в. — XIX в., архитектор Н. П. Краснов; 1884, архитектор С. А. Елагин).

По Арбату во времена коронавируса

По другой стороне переулка нельзя не отметить № 16/4 — Городская усадьба П. А. и Н. П. Павловых («Товарищества мануфактур, основанных И. И. Скворцовым») (1899–1900, архитектор К. В. Трейман; перестроена в 1905 году архитектором С. Д. Кучинским), сейчас — посольство Габона.

Особняк выглядит загадочно. Вроде и не брошен, но ни малейшего проявления жизни в его чреве не просматривается. Именно на таком уровне находится и Российско-Габонское сотрудничество.

По Арбату во времена коронавируса

Дохожу до пересечения с Глазовским переулком.

По Арбату во времена коронавируса

Здесь интересен дом № 9/6 — деревянная городская усадьба А. К. Поливанова (начало XIX века). Кто любит Москву и интересуется её историей, предлагаю посмотреть заметку ВиктораУсадьба горит во все века, но её каждый раз восстанавливают

Следующий дом № 9/5 известен тем, что здесь жил А. В. Луначарский — первый нарком просвещения РСФСР.

Анатолий Васильевич Луначарский внёс неоценимый вклад в систему образования — именно при нём начальная школа для детей стала доступной и обязательной. В политическую борьбу не лез. К репрессиям и подковёрным интригам был непричастен. Умер в 1933 году, похоронен в Кремлёвской стене. На доме можно видеть мемориальную табличку с его именем.

По Арбату во времена коронавируса

Давно хочу попасть в музей-квартиру Луначарского. К сожалению, она никак не откроется после реставрации. Мы же отметим, в этом доме жил ещё один известный персонаж — Яков Блюмкин. Поговорим о нём чуть позже.

Следующий интересный объект дом 7 стр 1. Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия. Мы говорим Чили, слышится — Ирина Дементьева!

Да, всё верно! Ирина не только объездила Чили вдоль и поперёк, и описала страну на сайте, она ещё и работала в Чилийском посольстве. Соответственно, я про это здание говорить не стану. Будем ждать заметку Ирины.

Вот так слово за слово я дошёл до нужного человека. Он живёт со соседству с посольством Италии. Свои дела в Денежном я уладил, чего и вам всем желаю. Теперь же предлагаю поговорить о доме № 5. Это самый настоящий кусочек Италии в Москве.

Особняк отличается от других построек в переулке величественным видом, сочетающим различные архитектурные стили. Но что здесь было раньше? Кому принадлежало строение?

По Арбату во времена коронавируса

В конце 19-ого века промышленник-миллионер Сергей Павлович Берг купил землю у писателя Загоскина в престижном районе Арбата и стал строить дом, пригласив архитектора П. С. Бойцова. В 1898 г. Берг удивил москвичей роскошным особняком с великолепными и пышными интерьерами.

По Арбату во времена коронавируса

Берг, по образованию инженер, оборудовал дом техническими новинками — дверным звонком и проведённым электричеством. Празднование новоселья вошло в историю как «электрический бал» в Москве и окончилось скандалом.

Жена Сергея Павловича мадам Берг успела познакомиться с эффектом нового освещения и соответственно загримировалась. Зато пришедшие в гости московские модницы показались плохо раскрашенными куклами: «они привыкли к газовым рожкам и лампам и старались вызвать румянец обильным употреблением дорогих вин».

Но это ещё не всё. В какой-то момент потухло электричество. Позже свет неожиданно включился, отчего произошёл конфуз ещё больший! Кто-то из женщин под стол лезет, кто на коленях у чужого мужчины сидит…

Московские барышни впервые увидели свои лица при электрическом освещении, ужаснулись, обиделись, и на несколько лет «отказали Бергам от двора».

После Октябрьской революции Берги добровольно отдали дом под избирательный пункт во время выборов Учредительного собрания и покинули Россию. Их дворец, после переноса столицы в Москву, передали посольству Германии.

Подписав Брестский мир, Кайзеровская империя прислала в Москву нового посла — графа Вильгельма фон Мирбаха-Харфа.

6 июля 1918 г. в особняке по адресу Денежный переулок дом 5 разыгралась известная трагедия. Проникнув по подложным документам внутрь, левые эсеры Блюмкин и Андреев убили немецкого посла. Вначале они стреляли из револьвера, затем бросили бомбу. Убегая, Блюмкин зацепился штанами за забор, и был ранен в ногу.

То ограждение в неизменном виде дошло до нашего времени. Перемахнуть через него, действительно сложно. Каждый раз, проходя мимо, мне представляется висящий на заборе эсер Блюмкин, в которого из окон стреляет охрана…

На следующий день Дзержинский и Ленин приносили немцам свои извинения, обещая поймать убийц. Если верить официальной версии, громкое устранение Мирбаха было проведено левыми эсерами, дабы сорвать позорный Брестский мир, спровоцировав выступление германской армии против большевиков.

По другой версии, набиравшие вес левые эсеры были серьёзной проблемой для Ленина и его команды, и всё совершённое — грандиозная провокация ЧК (лично я в подобном сомневаюсь).

Теракт послужил началом выступления левых эсеров против большевиков. В конце лета произошло покушение на Ленина и жестокое уничтожение большевиками своих бывших союзников. К Блюмкину приклеился титул «убийца Мирбаха». Он благополучно уехал на Украину, где охотился за гетманом Скоропадским, а петлюровцы и левые эсеры разыскивали Блюмкина.

Бывшие товарищи по партии небезосновательно видели в нём предателя, уж слишком часто арестовывали его друзей и знакомых. В Блюмкина стреляли, бросали бомбы, пытались отравить, но всё было тщетно, Яков Григорьевич Блюмкин (Симха — Янкель Гершев) оставался жив.

Как-то раз в театральной среде он сказал: «У каждого еврея девять жизней, и пока я их все до конца не проживу, умирать не собираюсь».

После окончательного подавления мятежа левых эсеров Блюмкин был прощён и официально перешёл работать в ВЧК. Сменивший Мирбаха Карл Хелфферих провёл в первопрестольной всего 10 дней, так как власти не гарантировали ему безопасность.

Посол с удивлением узнал, что убийца обучается на дипломата и является доверенным лицом Троцкого. Немцы предприняли демарш с целью осуждения убийства и убийц, но Блюмкин не был осуждён, а напротив, пошёл на повышение.

В наше время этот образ всплыл в связи с фильмом о Есенине, где обаятельный Гоша Куценко совершенно не похож на своего героя. По воспоминаниям Мариенгофа, Яков Блюмкин выглядел не слишком впечатляюще.

«Он был большой, жирномордый, чёрный, кудлатый, с очень толстыми губами, всегда мокрыми. И обожал — надо и не надо — целоваться. Этими-то мокрыми губами».

Большевики отравляют, после окончания Академии Генштаба, Блюмкина на Ближний Восток, доверяя руководство всей агентурной сетью, позже вместе с Рерихом он едет в Тибет.

Блюмкину приписывают создание секретного отдела в недрах госбезопасности, курировавшего изучение аномальных и оккультных наук. Возможно именно поэтому немцы снаряжают на Тибет свою экспедицию.

Когда началась борьба между Сталиным и Троцким, Блюмкина, как сторонника Троцкого, решили пустить в расход. Задержание проходило не просто и сопровождалось погоней и стрельбой.

Со смертью Блюмкина тоже не всё ясно. Решение о расстреле существует, но акта о смерти историки не нашли.

Впрочем, мы слегка отошли от темы «особняк Берга».

По Арбату во времена коронавируса

После отъезда немецкого посольства дом оставался пуст. В 1919 г. он был передан Исполкому Коминтерна. Вместо богатых купцов и немецких дипломатов сюда стали приходить известные политики — Зиновьев, Троцкий, Бухарин, Радек, бывала Крупская и даже Ленин.

После окончания гражданской войны здесь разместилось Бюро Обслуживания Иностранцев. В начале 1924 года на банкете, устроенном редакцией «Накануне», в честь возвращения из эмиграции русских литераторов во главе с А.Толстым, в данном особняке М.Булгаков познакомился со своей второй женой Любовью Белосельской-Белозёрской, одной из возможных прототипов его Маргариты.

Она приехала из-за рубежа, куда попала в период гражданской войны вместе с мужем — писателем Василевским. Булгаков бросил первую жену, с которой 11 трудных лет, красавица Люба оставила мужа. Они стали жить вместе. Устные рассказы второй жены послужили материалом для пьесы «Бег». Он посвятил ей роман «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце» и пьесу «Кабала святош».

С установлением дипломатических отношений между Италией и СССР, особняк Берга был передан в 1924 г. итальянцам. Первым послом Италии в нашей стране был граф Гаэтано Манцони. На улице Веснина (ныне вновь Денежный переулок) граф образовал итальянский островок. Здесь стали бывать деятели науки и культуры. Посольство сделалось культурным центром Москвы.

Во время Второй мировой войны Советский Союз и Италия, как противоборствующие стороны, отозвали своих послов. Ключи от особняка находились у японского посла. Когда в 1944 г. по приказу маршала Бадольо в Москву прибыл в качестве посла Пьетро Куарони, японцы, не признавшие новую итальянскую власть, отказались вернуть ключи.

По Арбату во времена коронавируса

Посольство Италии разместилось в гостинице Савой. Лишь 1 декабря 1949 г. Итальянское посольство смогло въехать в особняк Берга, в котором находится и в наше время.

С наступлением «холодной войны» отношения итальянских дипломатов с нашими властями становились всё более и более протокольными. И только в середине 50-х вернулось что-то похожее на дружбу.

Случались здесь и дипломатические курьёзы. Так например, во время визита в Москву президента Италии Джованни Гронки в 1961 г. в особняке Берга побывал Хрущёв. Выпив лишнего, он предложил президенту…. вступить в коммунистическую партию. В ответ Гронки стал агитировать Никиту Сергеевича за вступление в хритианско — демократическую партию.

Никита Сергеевич стерпеть такого не смог. По воспоминаниям очевидцев, Гронки узнал, где живёт Куська и его мать.

В последние годы существования СССР сюда часто наведывался Михаил Сергеевич Горбачёв.

Существует легенда, что как всякое старинное здание, особняк Берга имеет своё привидение. Ночью оно проплывает по залам и иногда что-то вежливо говорит на чистом немецком языке.

После убийства Мирбаха и восстановления дипломатических отношений Германия не захотела заселяться в особняк Берга, расположившись по адресу Леонтьевский переулок д. 10. Именно с этого адреса ночью 22 июня 1941 года выехал чёрный Мерседес посла Шулленберга и направился в Кремль. Но это уже совсем другая история…

Стоя возле Итальянского посольства, все эти истории мне невольно вспомнились. Теперь же у нас у всех другая проблема — как попасть в Италию?

Когда итальянские дипломаты вновь начнут выдавать визы? Об этом знают разве что Андрей RuA и Господь Бог!

в Москве