Турист Андрей Филиппов (superjurgen)
Андрей Филиппов
был 26 марта 2021 7:30

Варанаси — Индия Декабрь 2018

Я давно слыхал, что город Варанаси, раскинувшийся на берегу знаменитой реки Ганг, является святым для всех индусов. Он является местом, в котором каждый из жителей этой страны почитает за высшее счастье отойти в «мир иной». Как известно, на реке Ганг существует несколько основных мест паломничества, но Варанаси является одним из главных. Именно Варанаси или, как его называют сами инддусы — Бенарес, лучше всего ассоциируется и с самой рекой, и с её религиозным значением.

Варанаси — город вечного огня кремации

Исторические корни этого города уходят далеко вглубь веков и ученые полагают, что он является одним из древнейших поселений нашей планеты и был основан Шивой более 5 тысяч лет назад. И думаю, что это так — ведь он упоминается даже в священных книгах Риг-Веда, Махабхарата и Рамаян.

Варанаси — город паломников и его ежегодно посещает более миллиона человек, которые относятся к представителям различных религиозных течений — шиваистам, вайшнавитам, буддистам и джайны.

Варанаси — город вечного огня кремации

Город интересен сам по себе своею своеобразной индийской аурой, в которую входят и коровы, бредущие по улицам, и мусорные кучи, в которых наравне с нищими роются и эти священные коровы. Интересны в нем и богатые дома, и хаотичные застройки многих улиц. По некоторым из них с трудом проедет даже велосипедист. Но самым интересным действом для нашего брата-туриста, будет прогулка по набережной священной реки Ганг, на левом берегу которой он и возник.

Варанаси — город вечного огня кремации

Этот берег, в отличие от необжитого и похожего на пляж, противоположного, весь застроен эдаким индийским хаосом, в котором вперемешку со всякого рода многоэтажками построены священные индийские храмы — Гхаты (Ghat). Каждый из таких Гхатов стоит на площадке, от которой к воде спускаются длинные каменные ступени.

Варанаси — город вечного огня кремации

Эти святилища, как и наши церкви и костелы, тоже многофункциональны и являются одновременно и «священным местом омовения», и местом кремации умерших, и местом поклонения своим индийским богам.

В Варанаси насчитывается около 80 Гхатов. Уверен — каждый из них имеет свою историю и свою легенду. И — не одну. Вокруг каждого из этих святилищ построены жилые дома и их жители тщательно почитают каджую из таких святынь. На первый взгляд, эти дома даже похожи на какие-то крепости — солидные стены и узкие, словно бойницы — окна. Но чуть дальше от центра уже видны более современные дома с нормальными окнами и балконами. Но все равно какой-то архитектурный хаос. Это — Индия…

Варанаси — город вечного огня кремации

В этом городе никогда не бывает скучно и уныло. В нем всегда есть тысячи паломников. Кто приезжает ненадолго — только исполнить обряды, а кто — навсегда — в надежде найти здесь свой счастливый конец и упокоиться в водах Ганга.

Варанаси — город вечного огня кремации

Вот и собираются сюда тысячи индусов. Бедствуют, спят на улице, неназойливо просят милостыню. Но ждут. Ждут своего Часа в этом священном городе и, наверно, все время про себя повторяют: «Кашьям маранам мукти» — «Смерть в Варанаси — это освобождение».

Варанаси — город вечного огня кремации

Длина всей набережной около пяти километров и мы прогулялись по центральной ее части парочку километров.

Варанаси — город вечного огня кремации

Всюду видна своя неспешная жизнь — бесцельно бродят коровы, люди сидя на ступеньках отдыхают, стригутся и у воды стирают белье. Всякое — от нижнего белья до ковров… Выстриранное белье тут же развешивалось на берегу или раскладывалось для сушки на каменные ступени гхатов.

Варанаси — город вечного огня кремации

Почему индусами так почитается это место? Да очень просто! Ведь согласно индийской мифологии считается, что Варанаси освобождает человеческую душу от уз тела.

Варанаси — город вечного огня кремации

Договорившись со скучавшим от безделья на берегу лодочником, мы проплыли в обратную сторону по Гангу и заглянули с воды на место, на котором как раз проводилась кремация.

Варанаси — город вечного огня кремации

Для индуистов все реки служат местом кремации умерших. Но река Ганга для этого дела считается самым известным и самым популярным местом. Ведь согласно индуистского мышления, все реки являются связующим звеном между Небом и Землей. Следовательно, когда индусы бросают пепел своих умерших родственников в реку, то они помогают им достичь Мокши (спасения и ухода от дальнейших реинкарнаций) и сразу попасть на райские небеса.

Варанаси — город вечного огня кремации

Считается также, что воды реки Ганги в Варанаси смывают грехи с любого смертного. Для любого индуса попасть в воды Ганга в любом виде почетно — как в виде пепла из сгоревшего на берегу прощального костра, так и пеплом из городского крематория — считается, что это будет намного дешевле. Ну, а вовсе нищие индусы, не имеющие денег на оплату дров или крематория, просто сбрасывают мертвецов в воду и их полуразложившиеся тела можно видеть приставшими к берегам ниже по течению реки.

Варанаси — город вечного огня кремации

Самым известным местом кремации в Варанаси является знаменитый Маnikarnika Ghat, который упоминается даже в Нарада-пуране. Здесь всегда горят несколько костров. Это место считается Nomber (#1) и индусы называют его «Махашмашана» — «Великое Место Кремации». Быть кремированным здесь — большая честь для всех — как для усопшего, так и для его родственников.

Варанаси — город вечного огня кремации

Каждый день на этом месте совершается около 100 кремаций и считается, что огонь костров, на которых совершается это действо, никогда не гаснет и горит вот уже несколько тысячелетий…

Варанаси — город вечного огня кремации

Обычно этот процесс заснять сложно — на берегу никто к кострам и близко не подпустит — сразу налетят с кулаками. Но, так как мы плыли на лодке, сделать несколько кадров удалось. И то — нужно было делать это осторожно, так как было видно, что с берега как-то недобро на нас некоторые поглядывали.

Поднимаясь выше по течению, увидели сцены омовения в водах реки Ганг. Были последние дни декабря и температура воздуха ночью была не выше десяти градусов тепла. Днем было теплее, но лично нам, хоть и северным жителями, купаться не хотелось. Но эти люди, было видно, что делали это с удовольствием…

Варанаси — город вечного огня кремации

Пока плыли на лодке, познакомились почти со всем городом. Интересно, что сам Варанаси находится только на левом берегу реки Ганг. На его противоположном берегу совершенно нет никаких строений. Почему? Просто он считается «Тем Миром», куда Шива переправляет души умерших…

Варанаси — город вечного огня кремации

На наших глазах на противоположный правый берег отплывало несколько лодок с индусами, которые высадясь на песчаном берегу, молча бродили по этим пустынным берегам. Что они там делали? Искали контакты со своими умершими родственниками?

Ну, вот! День заканчивается и скоро наступит вечер. В Варанаси, наверно, он тоже будет каким-нибудь особенным? Посмотрим…

в Варанаси