Турист Светлана (bella_chiara)
Светлана
был 13 апреля 1:22

Кольмар — Франция Декабрь 2019

На Кольмар нам удалось выделить полтора дня. Честно признаться, хоть мне и очнь понравился город, больше Страсбурга, — но полтора дня на него оказалось много. То есть без спешки, без музеев — дня достаточно. В конце полного дня мы уже не знали, куда себя деть, а вариантов уехать не было)

Из-за забастовок, про которые я не устаю вспоминать в каждом посте о нашем эльзаском отпуске, мы выезжали в Кольмар на поезде в 6:18. На вокзале во время этой стачки каждый день работали представители ЖД, которые могли проконсультировать по поводу точного расписания транспорта, SNCF Assistance. То, что они говорят, есть в приложении SNCFAssistance, но т. к. мы все равно приезжали на вокзал, предпочитали спрашивать, уточнять.

Два дня мы подходили к ассистансам с вопросами про поезда в Кольмар, на третий раз решили довериться приложению и сразу идти за билетами. Но в билетной кассе девушка почему-то решила, что поездов нет. Возможно, она не поняла, что нам нужно на завтра, и подумала, что на сейчас? Однако она посеяла в нас зерно сомнения, и мы снова пошли к ассистансам. Наша мадам нас уже знает) Сразу говорит — что, Кольмар? Вот такое расписание. Поезда на завтра таки есть. Пошли за билетами повторно. Взяли. Но странное дело — сотрудник нам озвучивает время и говорит — это не слишком рано? Мы спрашиваем — а что, есть другие варианты? Он такой — ну такси. Блин, зачем бы мы пришли к тебе за билетами, если бы нам нужно было такси? Но вообще это было очень странно — обычно в Европах предлагают варианты, как потратить меньше денег, а не наоборот…

Поезд в Кольмар идет всего полчаса — считай, моментально домчались. Немного неудачно, что зимой так поздно светает — мы в 7 утра уже в Кольмаре, прекрасно украшенные улицы и из людей — никого, а мы даже рассмотреть как следует ничего не можем — темно, а подсветку выключили. Так, фонари только.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

От вокзала мы пошли через темное Марсово поле (да, тут тоже такое есть) с покинутыми, но нарядными, елками. Потом на улочку Rue des Tetes — на ней у меня было несколько отметок: две вывески Дядушки Анси (эльзаский художник, которым они очень гордятся)

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

и очень интересный Дом Голов (красивый дом с декором в виде разных забавных рож). Дом в темноте рассмотрели некачественно, но потом наверстали. Вывески тоже.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Постепенно наступило 7–30 и мы пошли в кафешку, которую я заранее присмотрела, чтобы погреться-выпить кофе и позавтракать. Кафешка очень милая, с гномиковским декором и забавным французом-официантом, улыбчивым и веселым.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Потупив, пошли гулять. Посветлело. Нам нужно было немного убить время до 9–40 — мы планировали отправиться на автобусе в Эгисхайм.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Гуляли мы примерно в том же районе, что и по темноте до кафешки — хотели рассмотреть все при свете дня. На одной из площадей возле торгового центра творится невообразимая красота! Белые деревья, елки и хижины с огромными гномами!

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Кстати гномики — тема Кольмара (по крайней мере в этом году, по крайней мере в рождественском декоре и по крайней мере по моему впечатлению) — они на каждом углу, разных размеров и фасонов, но все неизменно милые. В Страсбурге, для сравнения, такого нет.

После возвращения из Эгисхайма у нас было около трех часов до поезда. Мы отправились в райончик под названием Малая Венеция, на мост Сен-Пьер, с которого открывается лучший вид. Вид и вправду был шикарен. Не уверена, что он прямо лучший, но начинать знакомство с кварталом с него — правильное решение.

Мы долго гуляли вдоль канала, наслаждались видами. Кольмар — это чистый восторг. Зашли в здание старого рынка, попили кофе и перекусили. Дошли до старой таможни — с каждым поворотом восторг только возрастал.

Зимой темнеет рано, вот и отведенные нам светлый часы закончились. Мы еще немного погуляли вокруг Доминиканской церкви. Все красивое и светится. У церкви — ярмарка.

Красиво, ароматно, но такое мы уже видели. Церковь как следует не рассмотреть, зато интересно выглядят витражи — они освещены изнутри, а мы смотрим на них снаружи. Непривычно, ведь обычно все наоборот. И отправились на вокзал.

Через день мы приехали в Кольмар еще раз, на таком же раннем поезде, но на этот раз мы не планировали никуда из него выезжать, а хотели посвятить все свое время этому сказочному городу. Снова 7 утра, темно и мы сидим в кафе, подкрепляя силы и ожидая рассвета.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Как же прекрасно гулять по городу ранним утром! Светло, но город еще пустой и можно полюбоваться красотами и сфотографироваться без толпы на заднем плане. Мы направились в Малую Венецию, пройдя по дороге почти по всем особо красивым местам, примерно за час, хотя там идти — минут 15 медленным шагом)

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Просто невозможно идти без остановок на любование) Красивее всего, на мой взгляд, у Старой таможни.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

После Малой Венеции, неспешно, мы пошли в Интермарше.

Меееедленно, по другим красивым улочкам, чтобы не упустить ни минуты уже не безлюдной, но еще довольно малолюдной, красоты.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Интермарше — супермаркет, типа Ашана, находится совсем недалеко от центра. У нас была ответственная экологическая миссия, а еще хотелось есть) В супермаркете есть отдельная зона для перекуса — столики, стульчики, — и место, где можно купить кофе, тортик. Мы купили по большому кофе за 3.90 на троих!!! Это просто невероятная цена для Эльзаса, обычно не меньше 2.20 стоит. И кофе вкусный.

Перекусили, отдохнули. И снова пошли гулять. С погодой относительно повезло — было холодно, но без дождя. А вот в Страсбурге весь этот день шел дождь, так что мы удачно уехали.

В 12 на улицах Кольмара гораздо-прегораздо больше людей, чем с утра. Мы снова пошли к выходу с Моноприкса, смотреть на гномиков без дождя. А потом — к главной церкви — Собору Св. Мартина.

Новогодняя сказка Эльзаса. Часть 3. Кольмар

Снаружи он очень красивый. Внутри большой, но не самый большой из тех, что мы видели. Потолки оштукатурены, без украшений. Витражи. Скромный, в смысле убранства, собор. В целом там не очень интересно, но как-то очень приятно.

Ярмарка в здании Старой таможни нам совсем не понравилась.

В общем, потом мы бродили довольно бестолково и ничего нового уже не увидели, но все равно было очень приятно. Гномы и домики Кольмара навсегда останутся в моем сердце

в Кольмаре