Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 21:09

Вилландри — Франция Август 2019

Когда начинаешь про что ни-будь рассказывать всегда хочется прямо в начале разговора дать емкую обобщающую характеристику объекта, для того чтобы читатель понял, о чем дальше пойдет речь. С Вилландри это сложно. Замок не самый большой, не самый старый и не самый красивый, он просто хороший.

Откуда есть пошла французская земля

Для того чтобы было понятнее, напишу так, в последний день нашего путешествия по Франции, перед отъездом из долины Луары, мы во второй раз поехали в Вилландри. В окрестностях еще оставалось с сотню замков, которые мы не видели и скорее всего никогда не увидим, а мы поехали в Вилландри, который уже посмотрели в начале нашей поездки. Мы даже не спорили по этому поводу, а обычно спорим.

Откуда есть пошла французская земля

Красиво попрощаться не просто, для этого нужны определённые декорации созвучные образу объекта расставания. После двух недель во Франции нам уже не хотелось куда-то быстро бежать и выполнять команду посмотрите налево, посмотрите на право. Конечно, можно хлебать красоту длинными как лассо глотками, но тогда она плохо усваивается. На прощание нам было нужно не самое броское и яркое, скорее лиричное, спокойное, созвучного настроению. Хотелось чего-то звучащего в тональности ля минор, со словами — в мире все в порядке, в мире царит любовь.

Откуда есть пошла французская земля

Замки долины Луары, в отличии от замков в других частях света, они про любовь. Я понимаю, что это трудно, а может и бесполезно пытаться описать словами, но попробуйте понять. Вы все опытные люди, вспомните замки и усадьбы в разных странах. Они будут про разное, одни про силу, другие про красоту, третьи про гордость, здесь точно про любовь. Видимо мы выбрали Вилландри потому, что именно здесь автор сумел выразить апофеоз этой славной идеи.

Откуда есть пошла французская земля

Замок Вилландри считается последним по времени строительства среди самых посещаемых замков долины Луары. Замок в его современном виде был построен в середине шестнадцатого века. Но если вы посмотрите внимательно на фотографии, то поймете, что это не совсем так. Донжон справа от основного здания замка выглядит значительно старше.

Откуда есть пошла французская земля

Донжон сохранился от старого замка, построенного в двенадцатом веке. Именно в нем в 1189 году, был подписан мир, по которому английский король Генрих II признавал свое поражение от французского короля Филипа-Августа. Этот мир превращал Францию в одно из самых сильных государств своего времени. Конечно и после этого были периоды ослабления страны, но несмотря на это можно сказать, что именно отсюда начиналась великая Франция, одна из суперсил своего времени.

Откуда есть пошла французская земля

Во время первой поездки мы посмотрели интерьер замка. В целом его можно оценить как небогатый. Когда-то в замке была фантастическая, судя по перечню коллекция классической испанской живописи, но, к сожалению, это было давно мы опоздали на пару веков. Сейчас здесь в основном простенькие штучки призванные передать атмосферу жизни в старом замке.

Откуда есть пошла французская земля

Широко представлены затейливые средства гигиены с давних времен и по наши дни. Я думаю, это очень актуально, особенно в условиях, когда российские патриоты очень озабочены состоянием санитарии в Европе эпохи возрождения.

Откуда есть пошла французская земля

Очень понравился шедевр, который меньше всего ожидаешь встретить во французском замке. Роскошный потолок в гостиной был выкуплен и вывезен из Толедо, после принятия решения о разрушении дворца графов Македа в 1905 году. Потолок был разобран на 3600 блоков, а потом собран снова в замке Вилландри.

Откуда есть пошла французская земля

Самое главное при осмотре интерьеров замка Вилландри почаще смотреть в окна. Наверно ни у одного из французских замков нет таких роскошных садов и парков.

Откуда есть пошла французская земля

Я знаю, что нужно любить английские парки с их изысканной, утонченной красотой, то, что регулярные французские парки являются наивным анахронизмом, я тоже знаю. А можно я буду любить все красивое? Мне не важно, как писатели или художники себя называют, пусть мовистами, лишь бы писали хорошо.

Откуда есть пошла французская земля

Автор садов Вилландри не пытается доказать свою правоту у него довольно расслабленный чуть ироничный стиль. Сильным людям не надо ничего доказывать, им верят на слово. Только очень сильный человек может позволить себе шутить над собой.

Откуда есть пошла французская земля

Обратите внимание чем украшен парк, да вы правильно поняли — это капуста. Большая часть этой красоты разноцветная ботва овощей. Ребята — это французский парк, сделанный из обычного крестьянского огорода. Воистину красивое, можно сделать из всего что угодно. Здесь картошка, горошек, тыквы, да все что может расти в этих широтах на огороде.

Откуда есть пошла французская земля

Вот посмотрите поближе, какой-то добротой от всего этого веет. Радостно от того, что декоративные элементы великолепного сада можно делать из закуски.

Откуда есть пошла французская земля

Из огородного парка мы поднялись по красивой лестнице в водный парк. Обратили внимание на «поднялись»? С инженерной точки зрения все тоже сделано разумно. Водный парк размещен метров на пять выше основной территории, таким образом — это не только красота и лебеди, но и резервуар накопитель, который обеспечивает полив огородов и цветников, а также работу фонтанов и водопадов в нижней части парка.

Откуда есть пошла французская земля

Рядом с бассейном четверо симпатичных американских братишек придумывали коварный план, как бы им накормить лебедей камнями и посмотреть сколько камней лебеди смогут съесть, сохраняя при этом положительную плавучесть. Лебеди камни есть категорически не хотели, несмотря на различные хитрости, применяемые мальчишками.

Блондинка
Блондинка

Ириша предложила ребятам кормить лебедей клиф барами (игра слов, клиф — скала), но предложение было отвергнуто как банальное. Правда буквально через минуту старший мальчишка задумался и начал выяснять с какими орешками у нас клиф бары. Когда выяснилось, что они с пеканом, добрый мальчик согласился покормить ими лебедей. Понравилось, что он сразу попросил четыре бара. Видимо мама учила, что всегда нужно заботиться о младших.

Откуда есть пошла французская земля

Кроме садов про закуску в Вилландри есть кусты про любовь.

Откуда есть пошла французская земля

Посмотрите те, что подальше с розовыми сердцами — это Нежная Любовь, ближние слева, с кровавыми кинжалами — Трагическая Любовь. Если кому показалось, что это наивно, это значит — он вырос совсем большой. Мне понравилось — это как минимум мило. Это то почему русский Саша Черный писал:

«Как молью, изъеден я сплином…

Посыпьте меня нафталином».

А французский:

«Мальчишка влез на липку, качаестся свистя

Спасибо за улыбку французское дитя»

Откуда есть пошла французская земля

Рядом с замком Вилландри расположен милейший город. Город многократно менял свое название, теперь он называется также как замок. Мы решили прогуляться немножко по городу и при случае поесть, а потом вернуться в замок. Служащие вошли в наше положение и поставили нам на руки по грязной некрасивой кляксе, которая обозначала, что нам можно бесплатно вернуться в замок. Мне все равно, а Ириша все время смотрела на свою грязную руку и очень печалилась.

Откуда есть пошла французская земля

Городок совсем старый и очень симпатичный, даже относительно современные здания выполнены стильно и не нарушают гармонию средневековья.

Откуда есть пошла французская земля

Теоретически мы искали ресторан, но по дороге увидели очень интересную машину и не сумели сдержать своего любопытства. Машина торговала багетами, за евровую монетку она давала небольшой, но симпатичный, относительно свежий багет.

Откуда есть пошла французская земля

Мы сгоряча купили два, уже потом я стал искать автомат, который продает вино. Мне почему-то представилось, что это должен быть аппарат подобный тем, что торговали в Союзе водой, он бы был здесь очень уместен. Я даже представил себе, как быстро наполняется стакан красным вином, из-за того, что струя сильная в стакане образуется немножко пены. Тщетны были мечты мои, вино пришлось покупать в банальном магазине. Для того чтобы не опускаться до ординарного подзаборного пьянства, мы пошли назад в замок. Я научил Иришу, какое нужно делать лицо, чтобы никто не подумал, что она собирается «приносить и распивать». Не смотря на недостаток опыта, у нее получилось хорошо.

Откуда есть пошла французская земля

Пью я уже больше пятидесяти лет, но ни разу до этого не пил вино прямо из бутылки, в виноградной беседке, во дворе старинного замка, мне понравилось. Рекомендую при случае попробовать.

Откуда есть пошла французская земля

Мы очень хорошо провели время прощаясь с Францией за бутылкой местного Мальбека. Какая при этом должна исполняться музыка, мы точно не знали, поэтому после недолгой дискуссии бутылку допили под Полонез Огинского, все-таки страны географически недалеко расположены, короли французские немножко поляки, созвучно получилось.

Откуда есть пошла французская земля

От Вилландри осталось впечатление, что его владельцы были добрыми людьми, желавшими счастья и веселья близким и друзьям. Если бы меня спросили — Кто живет в этом замке? Я бы представил себе немолодую симпатичную пару, гуляющую по саду держась за руки, причем дама в белом и в шляпке, а мужчину сами придумывайте, мне не интересно мужчин придумывать. Хорошее место.

в Вилландри