Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:25

Москва — Россия Май 2015

Первый раз акция Бессмертный полк прошла в 2012 году в городе Томске. Кто-то из томичей взял и прошёл с портретами своих родственников, воевавших с фашизмом. В последующем акцию подхватили другие города.

Начиная с 2015 года акция «Бессмертный полк» стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. Одновременно значительно расширяется интернационализация мероприятия (см. раздел «Страны, в которых проходит акция»). В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 1150 населённых пунктах семнадцати стран мира, а в 2016 году — в 42 странах.

В настоящем она настолько прочно вошла в нашу жизнь, что даже не верится, почему ранее столь родное и радостное действие не проводилось?!

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Ко всеобщему сожалению в этом году шествие Бессмертный полк по известным причинам опять-таки не пройдёт. Ввиду особой эпидемиологической ситуации акция будет переведена в онлайн-режим.

Очень жаль! Я предлагаю вспомнить 2015 год.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

По оценке полиции, с портретами дедов и прадедов 9 мая 2015 года по Тверской и Красной площади прошло более 50 тысяч человек.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Задолго до 9 мая наша семья решила присоединиться к акции. Всем желающим государственные структуры помогли распечатать увеличенные портреты родственников, оформив их древком. Настроение было радостным.

Утром меня более всего поразило, что когда начался парад, Москва оказалась пуста. Посмотрев начало парада, мы поехали в центр. Пройдя через продуктовую ярмарку наблюдали такую картину: покупателей, а продавщицы с интересом смотрят парад.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Выйдя из метро на Тверской, мы сразу попали в водоворот событий. Шествие техники и полёты авиации мы пропустили. В любом случае, чувствовалась атмосфера праздника.

Молодые ребята, одетые по форме солдат Победы, развернули полевую кухню, угощая желающих гречневой кашей.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Поразило большое количество гостей из стран СНГ и в частности из Средней Азии.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Наши деды и прадеды победили совместно!

Тверская была огорожена.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

В какой-то момент довелось видеть, как по улице в обратном от Красной площади направлении, проследовала советская техника, разгромившая фашистов.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Народ вполне спокойно фотографировался.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Я запечатлел одну женщину. Она дала свой адрес и позже я послал ей по почте фотографию.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Какое-то время вместе со всеми мы стояли в сквере. Позже, удостоверившись в безопасности, полицейские пропустили демонстрантов на Тверскую.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Надо отметить, людей с политическими плакатами оказалось мало, а кто подобное разворачивал, за ними охотилась полиция. Согласно правилам, шествовать в акции с портретами Сталина и с политическими транспарантами запрещено.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Зато можно было видеть людей с самыми разными знамёнами,

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

а также монахов и священников.

Бессмертный полк прошёл по Тверской улице.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Далее шествие переместилось на Красную площадь.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Надо сказать честно, некоторое напряжение на тот момент чувствовалось. Власти и простые граждане опасались провокаций и террористических актов.

За всю свою сознательную жизнь я впервые увидел снайперов на Кремлёвских башнях. Они не прятались, а скорее демонстрировали себя. В любом случае, простой гражданин, видя их присутствие, отнюдь не падал ниц. Наоборот, было чувство, что всё находится под контролем.

Более того, один наш родственник работает в соответствующих органах. Узнав, что мы будем принимать участие в шествии, он строго предупредил, если мы его увидим в толпе — к нему не приближаться, сделать вид, что мы не знакомы.

Перед Красной площадью нашу колонну вновь задержали. Как позже выяснилось, Президент России Владимир Владимирович Путин тоже участвовал в акции.

Много раз мне приходилось бывать на Красной площади, но как в тот раз, я никогда не испытывал подобных чувств. Я шёл вместе с победителями. Те, кто сломил фашизм, незримым образом присутствовали рядом. Казалось, меня касаются их шинели, я слышу стук солдатских сапог.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Полиции на Красной площади не было.

Но она находилась рядом.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Что касается 9 мая — это была реальная атмосфера Праздника.

В. В. Путина мы конечно не видели, но зато нам довелось лицезреть известных актёров и политиков.

Бессмертный полк 2015 — семьдесят лет Победе!

Слава Советскому народу победителю фашизма!

в Москве