Турист Ольга (olgazav59)
Ольга
была вчера 23:28

Монако Октябрь 2019

Монако — страна роскоши, богатства и красоты. Это все слышали, об этом все знают. Но для того, чтобы понять атмосферу Монако, нужно обязательно побывать в нем, не обязательно здесь жить, можно, как и мы, просто приехать на один день.

Планируя поездку на Лазурный берег, мы даже не обсуждали — ехать или ехать. Ехать однозначно! А вот как доехать, что посмотреть в Монако — вот об этом мы много читали, выбирали нужное, отсеивали непреемлимое… В итоге сложился план, который мы и пытались во время поездки воплотить в жизнь. Увы, сразу скажу, на деле все оказалось не так просто, прежде всего, перепад высот, переход с одного уровня на другой — все это занимает время, да и каждое место, которое мы запланировали посетить, притягивает на более долгое время, чем мы рассчитывали, в итоге, план оказался не до конца выполненным, не все удалось увидеть, не все удалось посетить… Но несмотря на это, Монако нас просто поразило своей роскошью, красотой, удивительной атмосферой. И даже скажу больше, полученные впечатления от поездки были так сильны, что мы не могли уснуть почти всю ночь. Нет, мы устали, наши ноги еле донесли нас до отеля, но чувства бушевали, эмоции зашкаливали, а увиденные красоты стояли перед глазами, не давая уснуть.

Но все по порядку.

Из Ниццы до Монако езды около получаса, а стоимость билета — так вообще смешная, 1,5 евро, это, если на автобусе. Автобус № 100 уходит с остановки в районе порта Ниццы. Народу на остановке было немного, автобусы комфортабельные и бонус — захватывающие виды из окна.

И вот мы в Монако. Честно сказать, испытываешь какой-то трепет, когда впервые ступаешь на землю этого легендарного государства, одного из самых маленьких и самых богатых государств мира.

Кажется, даже воздух здесь другой, пропитанный роскошью и богатством… Это и не удивительно, ведь Монако — это мир богатых и знаменитых, мир миллионеров. И как приятно хоть на один день почувствовать себя частью этого мира, пройтись по шикарным улицам, полюбоваться лучезарным морем. И скажу, все это можно сделать очень бюджетно. Даже если у вас нет внушительной суммы, Монако покажет вам все свои красоты, разрешит прикоснуться к роскоши и блеску.

Монако — страна роскоши и богатства

Площадь Монако всего 2,02 кв. км. И вот на этой крохотной территории расположены четыре города: Монако-Вилль — столица княжества, Ла-Кондамин, Монте-Карло и Фонвьей. Правда, четких границ между этими городами нет, и от казино, которое находится в Монте-Карло, до столицы княжества Монако-Вилль мы шли пешочком, при этом мы прошли еще и по территории Ла-Кондамин, и вот где закончился один город и начался другой, мы так и не заметили.

Прежде всего мы направились в казино Монте-Карло — пожалуй, самое известное, самое популярное и входящее в число самых старейших в мире.

Монако — страна роскоши и богатства

Наверное, вы уже слышали, что жителям Монако запрещено не только играть, но даже посещать это заведение. Так что игроки в этом казино — сплошь состоятельные иностранцы, для который казино в Монте-Карло — настоящий рай.

Монако — страна роскоши и богатства

Кстати, уроженцы Монако называются монегасками, а люди, рожденные в другой стране, но проживающие в Монако — монакцами. Думаю, ни монегаски, ни монакцы не возмущаются этими правилами, ведь все доходы от деятельности казино идут на развитие страны. И именно благодаря доходам от казино Монако стало вот такой богатой и успешной страной.

Судите сами: идеальные условия для развития бизнеса, выгодная финансовая система, прекрасное образование, доступность ко всем последним научным открытиям, практически отсутствует преступность, благоприятная экологическая обстановка, качественная медицина, ласковое море и нежное солнце

И еще немного о жизни в Монако и его жителях. Для того, чтобы поселиться в Монако (о гражданстве речь не идет, это практически невозможно) нужно быть очень и очень богатым человеком. Чтобы была рассмотрена заявка на проживание в Монако, нужно положить на счет банка Монако некую (очень приличную) сумму денег. Там еще есть какие-то особые требования для получения разрешения на проживание, и одним из них является то, что нужно быть не только богатым человеком, но и таким, который бы оказался нужным богатому княжеству.

Но несмотря на такие вот трудности, многие стремятся жить в Монако. И наиболее распространенная причина этому — это отсутствие налогов на прибыль, на роскошь, на капитал. И даже несмотря на отсутствие налоговых поступлений, Монако на сегодняшний день является самой богатой страной в мире по уровню ВВП на душу населения.

Монако — страна роскоши и богатства

Но это сейчас так все прекрасно, а было время, а именно вторая половина 19 века, когда княжеский дом Гримальди, который правит и сейчас, оказался на грани банкротства, и вот чтобы спасти семейство от финансового краха, было решено открыть казино. Открыли, но это было не здесь, а где-то в порту. Долго это казино не просуществовало, и не оправдав надежд правителей, было закрыто.

Годом открытия казино вот на этом самом месте стал 1863-й. Наверное, подход к его основанию и функционированию стал другим, но казино в Монте-Карло практически сразу громко заявило о себе как престижное игорное заведение.

Однако казино в том виде, каким его знают сейчас, появилось несколько позже. В 1978 году Мари Блан, вдова миллиардера, который и вел весь игорный бизнес, обратилась к архитектору Шарлю Гарнье, создателю Парижской оперы, с предложением построить в Монте-Карло оперу, а также новые помещения для казино. Архитектор дал свое согласие, и уже спустя полгода новое здание было сдано в эксплуатацию.

Монако — страна роскоши и богатства

Почти 150 лет здание стоит на этом месте, и без преувеличения можно сказать это одно из самых роскошных и самых известных здание в мире, куда стремятся попасть самые богатые люди планеты. Что можно сказать, план по превращению миниатюрной страны в царство роскоши и блеска удался!

Монако — страна роскоши и богатства

А перед входом в казино — площадь Казино и сад во французском стиле с клумбами, фонтаном. Сад поднимается по склону вверх, к торговой улице. Мне так показалось, что это, наверное, самая большая более или менее ровная площадка во всем Монако, ну может еще площадь перед Княжеским дворцом может с ним посоперничать.

Монако — страна роскоши и богатства

Скульптура «Небесное зеркало», представляющая из себя зеркальную линзу, украшает сад. Вот такое авангардное решение. Но тем не менее, окружающие сад старинные здания и это интересная скульптура-зеркало вместе составляют один ансамбль.

Посмотрите, как красиво отражается в этой зеркальной полусфере здание казино. А с другой стороны линзы -перевернутый мир.

Монако — страна роскоши и богатства

Слева — отель де Пари, а справа — кафе де Пари, это если стоять лицом к парку.

Отель де Пари — один из самых крутых отелей побереьжья. Здесь в разное время бывали самые разные знаменитости и просто богатые люди со всего мира. И само здание очень даже впечатляет.

Монако — страна роскоши и богатства

Не смотря на чудовищную нехватку места, в Монако много зелени, парков и различных памятников.

Кафе де Пари — еще одно знаковое место на площади. Столики на террасе кафе расположены тк, что всем сидящим за ними прекрасно видно, что происходит у казино и на всей площади. Кафе, между прочим, открыто еще в 1868, тогда оно назвалось «Кафе Диван». С тех пор кафе много раз перестраивалось и в итоге получилось то, что видим сейчас.

Внутри здания огромный зал игральных автоматов, столы для рулеток, вообщем, и здесь вас приглашают расстаться со своими денежками.

Монако — страна роскоши и богатства

Знаменитое казино интересно и как архитектурная достопримечательность.

Само здание казино напоминает роскошный дворец. Архитектура здания достойна восхищения. Барельефы, скульптуры, атриум из мрамора и золота — все это выглядит очень помпезно и торжественно.

Монако — страна роскоши и богатства

Посещение казино является подтверждением статуса богатого и знаменитого человека, ну это, если идут сюда с целью поиграть. А для таких туристов, как мы, казино — настоящий музей роскоши и богатства и экскурсия в него — знакомство с шиком и красотой внутреннего убранства заведения.

Войдя в здание, попадаем в просторное фойе — атриум, выполненное в классическом стиле со стенами в коричнево-золотистых тонах, арками и колоннами. Очень роскошно, но это только начало.

Вход в фойе свободный. И здесь еще можно фотографировать.

А чтобы пройти дальше, нужно купить билет стоимостью 10 евро. Обладатели билетов могут не только полюбоваться шикарным внутренним убранством казино, но и сыграть в простенький игровой автомат, или, что посложнее, в рулетку или покер. Нет, мы не решились ни на то, ни на другое, да не очень-то и хотелось. А вот великолепными интерьерами полюбовались, скульптуры, картины, шикарнейшие люстры, мрамор, слоновая кость — дух замирает от такой роскоши. Но, к сожалению, показать все это не могу, фотографировать нельзя, и нам даже в голову не пришло нарушить этот запрет.

Стены Казино укрывают так же театр Оперы Монте-Карло, где выступали и выступают мировые знаменитости. Как где-то я прочитала, что как раз таки большую часть здания занимают помещения тетра, не знаю, верно ли это, но то, что это один из самых знаменитых театров в Европе, который принимает лучших исполнителей мира — это точно. Тут пели многие известные певцы, и наш Шаляпин тоже, именно на базе этого театра Дягилев создал свою постоянную балетную труппу «Русский балет Дягилева».

Собственно, вот это как раз таки вход в зрительный зал. Перед театром бюст Жюля Массне — французского композитора, известного прежде всего своими операми.

Монако — страна роскоши и богатства

Еще одна скульптура, на этот раз Гектора Берлиоза, расположилась по соседству. Берлиоз — культовый французский композитор. Княжеская семья любила его музыку и на открытии скульптуры в 1903 году присутствовал сам Альбер I.

Оба, и Массне, И Берлиоз присутствовали в этом самом здании театра на премьерах своих опер.

Монако — страна роскоши и богатства

Ну, а мы полюбуемся на здание театра с другой стороны, обращенной в парк. Отсюда здание кажется еще более восхитительным, чем если смотреть на него с главного фасада.

В Монако каждый кусочек суши на вес золота и тем не менее, здесь много садов, парков, красота которых восхищает. Монако утопает в зелени.

Монако — страна роскоши и богатства

И на набережной над скалистым крутым берегом возле казино разбит великолепный парк с тропическими растениями, пышными цветами. Все здесь очень продумано, здешние ландшафтные дизайнеры на высоте!

Монако — страна роскоши и богатства

Кроме прекрасных ландшафтных решений парк удивляет интересными скульптурами.

Монако — страна роскоши и богатства

Самая известная скульптура — Адам и Ева, автор колумбийский художник Ботеро, который создает вот такие скульптуры с пышными формами. Не могу сказать, что скульптура нам понравилась, как-то Еву и Адама я представляла несколько иначе, но то, что она привлекает внимание — это точно.

Монако — страна роскоши и богатства

С набережной, позади казино «Монте-Карло», открывается панорама на бухту.

Монако — страна роскоши и богатства

Когда мы шли к казино, начался дождик, и он с разной интенсивностью, то почти прекращаясь, то усиливаясь, шел все время, пока мы гуляли у казино.

Монако — страна роскоши и богатства

И поэтому виды на бухту получились не очень яркими, сумрачные какие-то, хотя в солнечный день там наверняка красота неповторимая.

Монако — страна роскоши и богатства

Ну, а мы направляемся дальше в сторону Монако-Вилль. Пройдя вперед и спустившись немного вниз, попадаем в район Ла-Кондамин, главной достопримечательностью которого является порт Бэй д’Эркюль — порт с многовековой историей.

А сейчас это суперсовременный порт, где слепит глаза от огромного количества роскошных и дорогих яхт. Здесь может помещаться до 700 судов. И как можно догадаться, стоянка здесь ну очень недешевая. Порт так обустроен, что все эти стоянки-перемещения яхт не оказывают отрицательного влияния на местную флору и фауну. Здесь всем комфортно и удобно.

Монако — страна роскоши и богатства

Вдоль порта протянулся бульвар Альбера I. Бульвар получил свое название в честь одиннадцатого князя Монако, который внес огромный вклад в развитие государства во время своего правления.

Монако — страна роскоши и богатства

В Монако огромное количество скульптур, разбросанных на территории всего княжества. Это и отдельные фигуры, и композиции. Вот одна из них на бульваре Альбера I.

Монако — страна роскоши и богатства

В конце бульвара у порта стоит знаковый памятник великому аргентинскому гонщику Хуану Мануэлю Фанхио, пятикратному чемпиону мира в классе «Формула-1».

Монако — страна роскоши и богатства

В Монако расположена знаменитая трасса Формулы-1. Ну это не совсем трасса, это обычная городская улица, но в дни проведения соревнований она превращается в трассу для болидов. Конечно, городское движение прекращается, на улицах устанавливаются ограждения и накануне гонок на улицах Монако даже заваривают все канализационные люки, поскольку они могут вылетать из-под проносящихся болидов. Вообщем, подходят к организации соревнований со всей ответственностью. Трасса сложная, опасная, и все-таки аварий с летальными исходами здесь было совсем мало.

И хоть мы ни разу не любители таких вот головокружительных гонок, но на легендарной трассе, по которой, правда, в обычное время ездят обычные автомобилисты, побывали, с легендарным Мануэлем сфотографировались.

Монако — страна роскоши и богатства

Ну, а теперь немного пройдемся по Монако. Почти вся страна расположена на отвесных скалах. Каждый кусочек земли застроен. Городская застройка очень плотная, здания плотно прижимаются друг к другу, а некоторые улицы проходят прямо по крышам домов, расположенных ниже.

Монако — страна роскоши и богатства

Плотность населения в Монако равна примерно 18 человек на 1 кв. метр, одна из самых высоких в мире. Вот и приходится изощряться, строить и на горе, можно сказать, друг у друга на голове, и даже под землей, торговые центры, вокзалы, стоянки уходят на много этажей вглубь.

Монако — страна роскоши и богатства

Многие здания в городе носят гордое имя «вилла». Они и выглядят, как виллы, изящные и шикарные.

Монако — страна роскоши и богатства

Среди современных построек типовых почти нет, практически ни одно здание не похоже на другое.

Монако — страна роскоши и богатства

Дома, которые выглядят, с одной стороны допустим пятиэтажными, выходят фасадами на другую улицу, и с другой стороны они всего лишь двухэтажные, или, наоборот, десятиэтажные, и это все из-за рельефа местности.

Одна улица может быть выше другой на 30–40 метров. И для того, чтобы перейти с одной улицы на другую, нужно то подниматься, то спускаться по лестницам. Но в Монако проблема подъемов и спусков решена благодаря хорошо налаженной системе городских лифтов, их здесь множество, и это не обычные лифты в домах, нет, шахты их прорублены прямо в скалах.

Монако — страна роскоши и богатства

Недвижимость здесь безумно дорогая. Говорят, небольшая квартирка стоит не менее миллиона долларов. Между просим, на одного монегаска по местному законодательству должно приходиться не менее 125 кв. метров жилья, так что если метров не хватает, государство обязательно поможет. Правда, монегаски — далеко не бедные люди, но случается, что все-таки такая помощь требуется и государство обязательно оказывает ее.

Вот такое удивительное государство Монако, где балом правит роскошь, богатство и красота. Я уверена, впечатления от увиденного здесь будут сопровождать меня всю жизнь.

Но это еще не все, есть еще один район Монако — Монако-Вилль, самый старый район княжества и, безусловно, самый богатый на достопримечательности. О нем надо рассказывать отдельно, что я и сделаю чуть позже.