Турист Tamara (tamara52)
Tamara — была 26 июля 2020 15:04
Tamara

Монтепульчано — Италия Июль 2012
Дворец Синьории

Хочу рассказать о маленьком городке на юге Тосканы под названием Монтепульчано. Я посетила его в рамках однодневной организованной экскурсии, в уже «далеком» 2012 году, на заре моего увлечения туризмом. Тогда, о самостоятельных поездках за рубеж я не помышляла, это казалось невозможным. И гуляя по средневековым улочкам, любуясь самобытной архитектурой этого города, окружающими его пейзажами, мне очень захотелось посмотреть подобные маленькие городки Италии никуда не торопясь, пожить в них, встречать рассветы и любоваться закатами, дегустировать их кухню и т. д. Не сразу, но по прошествии лет, мечту свою я осуществила. Поездка в Верону и Падую у меня была полностью самостоятельная. Ну и теперь о городе.

Немного истории. Монтепульчано своим происхождением обязан этрусскам, первые упоминания о поселении на холме, высотой 600 м. между долинами Вальд-Орса и Валь-де-Кьяна появляется в 4-м — 3-м веке до н. э. Сначала город был под властью лангобардцев, с 12-го века город вел изнурительное противостояние с Сиеной, и в 14-м веке добровольно перешел под юрисдикцию Флоренции. В 16-м веке с помощью флорентийцев город был обнесен крепостными стенами, а в самом городе строились палаццо и дворцы для флорентийской знати.

В сердце города, на центральной площади (Пьяцца Грандэ) видим самое узнаваемое здание — городская ратуша — Дворец Синьории, построенный во времена правления Медичи, уменьшенная копия флорентийского палаццо Веккьо.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Дворец оказался востребованным у кинематографистов, ему явно удалась роль вампирского замка Вольтури из фильма «Сумерки. Сага. Новолуние.«Так же в городе снимался сериал «Медичи», хотя дейсвие по фильму происходило во Флоренции, удачно было использовано схожесть дворцов. Здесь же Тарковский снимал некоторые эпизоды фильма Ностальгия.

По периметру площади мы видим прекрасные дворцы тосканской знати периода Ренессанса.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Дворец Нобили-Таруджи, рядом с которым находится римский колодец из белого камня, на верху которого распологаются львы и грифоны с гербом семейства Медичи.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Здесь же на площади оригинальная башня, увенчанная фигурой персонажа комедии дель-арта весельчака Пульчинелла, который бьет в колокол, отсчитывая время каждую четверть часа.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Доминантой пьяцца Гранде является кафедральный собор Санта — Мария — Ассунта, построенный в 17-м веке на месте более ранней церкви. Хотя снаружи он выглядит так, словно провел без реставрации не одну сотню лет, на самом деле, просто средств на оформление фасада не хватило.

Внутреннее убранство более ценное и частично более древнее, так как было перенесено с церкви, стоявшей на его месте.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Алтарный триптих «Вознесение Девы Марии» — Таддео ди Бартоло (1401 г.).

Терракотовый «Алтарь лилий» — Андреа делла Робиа (1512 г.) и купель 14 века.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Рядом с Дуомо находится колокольня более ранней постройки — 15 век, а на ее вершине прекрасная смотровая площадка, с которой открываются фантастические виды на окрестности. Кипарисовые аллеи, оливковые рощи, ряды виноградников, холмы, покрытые зеленым ковром завораживают и зовут вновь и вновь побывать в этих местах.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Гуляем по городу, знакомимся с его атмосферой. Характерны узкие улочки, перепады высоты, а если учесть что на улице выше +30, то тяжеловато. Но градус эмоций зашкаливает, ощущаешь себя в средневековье. Стены домов, иногда даже без штукатурки, шероховатые, темно-рыжых, желтых, коричневых оттенков, в сочетании с сочной зеленью, создают неповторимую гармонию.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Переулки города иногда превращаются в лестницы, над которыми нависают арочные потолки. Высоким людям приходится пригинаться.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

И отдельное внимание окнам со ставнями и балконам.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Встречаем на своем пути церковь Сант — Агостино, особенность которой — белый каменный фасад. Над главным входом барельеф Мадонна с Младенцем и святым Иоанном Крестителем. Иоанн Креститель является святым покровителем города.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

В городе присутствует атмосфера праздника, ведь на каждом шагу тебя приглашают в кафе, траттории отведать знаменитого вина.

Монтепульчано известен винами, производимыми в местных винодельческих хозяйствах из винограда особого сорта -санджовезе. Вино экстракласса — Нобиле ди Монтепульчано широко известно ценителям вин, оно настаивается в специальных бочках 24 месяца. Вино Россо ди Монтепульчано — попроще, но тоже хорошего качества, зреет 12 месяцев. Так же предлагаются закуски из местных специалитетов: пекорино, брускетто, салями. Нас угощали бутербродиками- если мне не изменяет память-на хлеб поливали оливковым маслом и посыпали вялеными измельченными помидорами со специями-очень вкусно.

Монтепульчано — город каменных палаццо и благородных вин

Кантина — погребок для хранения, дегустации и продажи вин. Contucci Cantine находится во дворце Контуччи на главной площади города.

Итальянцы — веселый народ. Летом и осенью они собираются на фестивали вина и ремесел. А в конце августа в городе происходит весьма необычное состязание под названием Бравио делле Ботти. Каждый квартал города выставляет двоих толкателей, которые бегут и катят бочку по крутым улицам, вымощенным булыжником на расстояние 1,8 км. После чествования победителя выступают музыкальные и театральные коллективы, вино льется рекой. Мы тоже продегустировали вина, кое-что прикупили с собой и вечером погрузились в автобус и поехали домой. До свидания Монтепульчано, может еще свидимся!

в Монтепульчано