Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 11:35
...

Вильнюс — Литва Апрель 2020

Вчера я добрался до еще одного знакового места для нашего города. Здесь любят гулять семьями, много занимающихся спортом, для детей прокат игрушечных машин и различных самокатов. Проходит фестиваль литовской песни, концерты мировых звезд. Но немногие знают, как тут было раньше.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

В парке Вингис возле реки находится прекрасный ботанический сад, принадлежащий вильнюсскому университету. Заложен в 1920 году на территории городского парка Закрет(нынче парк Вингис).Его основной задачей было коллекционирование наиболее характерных для края растений. Сад окружен старинным забором 16 века, самым старым забором Вильнюса.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Территория парка — Закрет называлась так потому, что располагалась в извилине реки, и если переводить с польского языка, Закрет на русском звучит, как поворот. С 16 века здесь располагалась летняя резиденция ополячившихся старорусских магнатов литвинов Радзивиллов.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

В 1550 году воевода Радзивилл Черный приютил в этом имении появившихся в Вильне протестантов и создал благоприятные условия для их деятельности, выделив большой зал для часовни. Здесь они пробыли до 1561 года, а позже переселились в центр города.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Его сын, Станислав, жмудский староста, перешел в католическую веру. Он подарил имение со всеми там находящимися строениями, садами и полями иезуитам для их летней резиденции. За этот время вместо деревянных домов они построили много кирпичных.

В 1757 году архитектор И.Глаубиц спроектировал для иезуитов величественный 3-х этажный дворец с мансардами. Дворец представлял собой ансамбль строений в виде буквы П.Наружные стены были украшены пилястрами. В 1773 году после ликвидации ордена имение и земли перенял Вильнюсский епископ Масальский. Во дворце он устроил польскую приходскую школу, учительскую семинарию и общежитие на 200 человек. После смерти епископа в 1794 году имение Закрет по наследству(незаконно) досталось известным графам Потоцким. Они его продали графу П. А. Зубову, а последний Вильнюсскому генерал губернатору Л. Л. Беннигсену, который устроил себе загородную резиденцию и давал пышные балы.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Закрет наряду с имением в Верках считался одним из самых престижных мест отдыха.

Валентин Пикуль в романе «Каждому свое писал:«…Богатое имение Закрет, славилось в ту пору, как Сен-Югу под Парижем, как Сан-Суси под Берлином, как Царское село под Петербургом…

…К столу виленских аристократов подавались апельсины и ананасы, выращенные в зимних теплицах Закрета…»

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» событиям, связанным с Закретом, посвящена целая глава:

«В июне месяце одному из генерал-адъютантов пришла мысль дать обед и бал государю от лица генерал-адъютантов. Мысль эта радостно была принята всеми. Государь изъявил согласие. Генерал адъютанты собрали по подписке деньги. Особа, которая наиболее могла быть приятна государю, была приглашена быть хозяйкой бала. Граф Беннигсен, помещик Виленской губернии, предложил свой загородный дом для этого праздника, и 13 июня был назначен бал, обед, катанье на лодках и фейерверк в Закрете, загородном доме графа Беннигсена.»

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

В 1812 году целый месяц гостил во дворце царь Александр I со своим генеральским штабом. Александру I очень понравилась эта летняя резденция и он купил ее у Беннигсена за 12 тысяч дукатов.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Император пожертвовал на устройство бала 300 червонцев и сказал устроителям:«Если вы хотите устроить праздник, то старайтесь, чтобы он вышел блестящим, потому что виленские дамы знатоки в этом деле." О пышности бала ходили разные слухи. Говорили, что все нужное для бала выписывалось разными транспортами из Петербурга.

Поскольку помещение не могло вместить всех гостей, то решено было устроить танцы на открытом воздухе. С этой целью в саду, на берегу реки Вилии, строилась деревянная галерея. Постройку возводил профессор архитектуры при Виленском университете Шульц. Рабочие говорили профессору, что строение ненадежно, что словно висит в воздухе… Граф Шуазель прямо ему заявил, что даже если строение и будет принято комиссией после осмотра, он всячески будет препятствовать государю войти в павильон.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Шульц не обращал внимания на предупреждения, как они внезапно сбылись! Ровно в полдень 22 июня, когда рабочие были на обеде, постройка рухнула. Шульц под впечатлением покончил жизнь самоубийством — бросился в Вилию и утонул. Поговаривали, правда, что он инсценировал свою гибель, оставив на берегу свое платье. Та самая калитка Шульца.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

От нее до реки метров двадцать. Сейчас тут не утонешь, слишком мелко стало. В 50-х годах прошлого века в Беларуси построили плотину и после этого никаких наводнений в городе больше не было.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Также рассматривалась версия покушения…ведь все равно происшествие с павильоном было странным! Удайся это покушение, и под обломками здания во время бала погибли бы не только сам император, но и главнокомандующий Русской Армией Барклай-де-Толли со всем генералитетом. Конечно, это событие вызвало бы в русском лагере разброд в командовании, панику в Петербурге.

«Бал не отменяется!»-сказал государь. Обломки развалин убрали и танцы проходили на паркетном полу, обставленном вместо стен с цветами и померанцевыми деревьями. Торжество привлекло массу зрителей. Император прибыл на бал со своей свитой раньше девяти часов и был встречен при входе во дворец. Дамы щеголяли бальными туалетами, а кавалеры живописными костюмами и блестящими мундирами.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Император был в этот вечер в форме Семеновского полка. Он обошел круг дам, не позволив ни одной из них встать даже во время обращения к ним, затем очаровательным гостьям было предложено освежиться прохладительными напитками, после чего император открыл бал.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Государь пригласил на полонез госпожу Беннигсен, исполнявшую роль хозяйки бала, затем госпожу Барклай-де-Толли. После этого в паре с госпожой Шуазель-Гуффье государь под звуки музыки поднялся в главный танцевальный зал.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Между тем у императора было тягостное настроение. Он с часу на час ждал известия о переходе Наполеоном границы. Есть даже свидетельства, что ему доложили о начатой Наполеоном переправе…

-Я этого ожидал,-отвечал Александр I, но бал все-таки будет.

Шесть месяцев спустя Александр говорил, как он страдал от необходимости проявлять веселость, от которой он был так далек.

Но вернемся к Закрету, парку и балу…

Молодая польская аристократка, фрейлина русского Двора графиня София Тизенгауз, жительница Вильны, вспоминала:«Государь сказал мне, что он сделался гражданином города Вильны, так как купил Закрет у генерала Беннигсена. А когда я выразила его величеству мысль, что лучше было бы приобрести Верки, к которому я питала особую любовь, государь отвечал:«Это слишком дорого для меня».

Дальше она вспоминает:«Я отправилась повидаться к госпоже Беннигсен в Закрет, который отец мой называл маленьким Версалем, и где строилась та знаменитая зала, что обрушилась несколько дней спустя… Вид великолепный деревьев, реки с ее островками, холмов, лесов, теряющихся в беспредельности горизонта среди красноватых паров заходящего солнца…»

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

«…затем все поднялись в бальную залу, проходя коридорами и галереями…госпожа Беннигсен пригласила меня пройтив ее комнату, расположенную в конце галереи и оттуда мы стали смотреть, как зажигают иллюминацию в садах и на островке, на котором уже накрывали маленькие столы для ужина.»

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

И ее же описание Закрета через несколько месяцев, уже после отступления французов:«Едва мы выехали за городские ворота…и увидели Закрет, так недавно еще блиставший праздничным видом… Закрет представлял собой одни развалины.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Мы въезжали верхом на тот помост, где я танцевала с императором Александром. Померанцевыя деревья были опрокинуты и поломаны;здания, меблированные самым изысканным образом, были окончательно опустошены;превосходные оранжереи, наполненные экзотическими растениями, разрушены и расхищены, и не только солдатами, но и с участием некоторых из городских обывателей.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

И там, где красовались розы, спели ананасы, сменили их крапива и чертополох… Водопад же так осушен, одним словом, Закрет был осужден превратиться в военный госпиталь. Пробегая по опустошенным комнатам, мы наткнулись на бюст Беннигсена, который лежал на полу без головы.»

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Французы, отступая, во дворце устроили военный госпиталь. Во время пожара дворец сгорел вместе с больными.

После войны администрация царского имения никак не заботилась о нем, не ремонтировало частично разрушенные здания, и они постепенно разрушались. В последствии стены дворца были разобраны на кирпичи. До наших дней сохранилась лишь старинная стена и несколько служебных построек.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Сейчас карантин и ботанический сад закрыт. Я обошел его по периметру. Да, осталась только стена да калитка. За забором удалось сфотографировать цветущую сакуру.

Парк Вингис. История одного бала в Закрете

Карантин продлили, но уже много что открывается. В понедельник 27 апреля уже иду на работу! Поэтому в моих исторических углублениях делаю запятую…

При подготовке материала старинные фото взяты из свободного доступа в интернете.

в Вильнюсе