Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 17:58

Пхи-Пхи — Таиланд Февраль 2018

Много, много, много, много раз мне приходилось слышать и читать про остров Пхи-Пхи Лей, ставший известным благодаря фильму с Ди Каприо. Практически все, кто пишет о посещении острова, отмечают, что в фильме таковой выглядел лучше и что они разочарованы. Откровенно говоря, логика в этом есть.

Пхи-Пхи Лей расположен в относительной близости от Пхи-Пхи Дона. Вплавь, как Ди Каприо, сюда, конечно, не доберёшься, ну, а на лодке мы шли не более 20 минут. Интерес представляет открытая только с одной стороны бухта под названием Майя. Со всех остальных сторон высокие скалы неприступны.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Обогнув остров, подходим к проходу.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Снизив скорость, заруливаем в бухту.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Капитан разворачивает лодку. К берегу движемся задом и…. упираемся в пробку.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Не смотря на ранний час катеров так много, что мы попросту не можем подойти к берегу.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Для капитанов действует правило, выгрузил туристов, отведи судно в сторону.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Наконец, слегка подвинув другие лодки, матрос создаёт коридор, по которому капитан подходит к берегу. Бухта Майя достаточно мелководная, в то время как её дно усыпано большими камнями.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Из-за них скоростные катера близко к берегу стараются не приближаться. Туристам приходится десантироваться в море и идти по воде примерно семдесят метров.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Длинные лодки подобной проблемой не обременены. У них меньше усадка и мотор с винтом поднимается. В бухте под их стоянку отведено специальное место,

как и для купания.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Солнце ещё только начало свой дневной марафон, и потому значительная часть пляжа на момент нашего прибытия оставалось в тени.

Местный рейнджер видел на какой лодке мы приплыли, и никаких денег с нас не требовал.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Отмечу, в некоторых случаях туристы нанимают лодку и совершают морскую прогулку по архипелагу. Если на берег не выходить, в этом случае 200 бат платить не придётся. Честно говоря, в этом случае есть о чём подумать.

Знающий люд, минуя кусты, устремился вглубь острова. Мы также решили изучить сердцевину Пхи-Пхи Лея.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Расступившиеся скалы дали возможность рядом с собой расти мангровым деревьям. Любопытны их выступающие на поверхность корни.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Я хотел сиё чудо природы как следует пофотографировать, но из-за большого скопления народа оставил затею на потом. Изучающие остров туристы капля по капле собираются в ручеёк, который стекается к каменной перемычке. На оной обзорная площадка, и чтобы попасть туда, необходимо подняться по деревянной лестнице.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Одни спускаются, другие поднимаются. Представляю, что тут творилось на новогодние праздники…. С площадки открывается вид на море по другую сторону острова. На миниатюрном пятачке народа толчётся много. Сфотографироваться без других людей сложно, однако нам повезло.

Через тенистый лес, закрытый с двух сторон скалами, возвращаемся на пляж. И тут, о чудо, мне удаётся без посторонних людей сфотографировать жену!

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Желая ещё что-то найти эдакое, интересненькое, направляюсь изучать другую тропинку.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Однако, увы, кроме буддийского алтаря, ничего более не нахожу.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

В фильме здешний пляж предстаёт бирюзовым озером внутри острова.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Киношники дорисовали одну скалу, привезли сюда искусственные пальмы, закрыв на время съёмок доступ туристов.

Сфотографировать пляж без моря,

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

чтобы создалась иллюзия полностью закрытой бухты (или озера), можно только с левой стороны.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Что касается купания, повторюсь, заход в море здесь долгий. Море мелкое, но при этом дно сплошь и рядом усыпано камнями. Нужно внимательно смотреть по ноги. В качестве плюса, отмечу тень. Если не хочешь загорать, от солнца ты спрячешься.

Владимир Ильич Ленин в далёком 1922 г. изрёк гениальную фразу: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Время идёт, но ничего не меняется. С помощью фильма раскрутили Пхи-Пхи Лей, — и люди едут сюда, дабы, потолкавшись, своими глазами увидеть бухту Майя.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

До отправления оставалось минут 10–15. Используя оставшиеся минуты, я прошёлся по пляжу, ещё раз посмотрел на длинные деревянные лодки и на самих лодочников.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Последние на фотоаппарат реагировали спокойно и дружелюбно.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Дабы уберечься от сглаза, капитаны привязывают на носу своих мини кораблей какие-то тесёмки и пояса в качестве оберегов. Андаманское море на вид ласковое и спокойное, и тем не менее шторма здесь бывают страшные, не говоря про цунами.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Выходим в нужное время на пляж и не видим никого из нашей группы. Лодок везде и всюду полным полно, а нашей нет.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Я уж было начал слегка паниковать, но тут нас нашла наш гид. Оказалось, капитан не смог подойти близко к пляжу. Его не пустили другие катера. Идём бредём по морю. Запрыгиваем в нашу лодку и отправляемся дальше. Нахожу у себя монетку и предлагаю, сперва жене, а после сыну, бросить копеечный кругляшок в море. Они отказываются. Убираю в карман.

Экскурсия по островам. Ч - 5. Пхи-Пхи Лей без Ди Каприо

Прощай остров Пхи-Пхи Лей! Прощай бухта Майя!

Продолжение — Экскурсия по островам. Ч — 6. Залив Йонг Касем и остров Бамбу. Возвращение на Пхукет

Теги: Пляжный отдых, Круиз

на Пхи-Пхи