Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 7:31

Саратов — Россия Сентябрь 2015

В жизни бывает всякое. Обычно в сентябре на день города в Саратове проводится исторический фестиваль в Увеке, но я в этот раз предпочёл суете большого праздника фактически за городом более камерное времяпровождение в центре города.

Помнится как в Советском Союзе ежегодно проводились осенью сельскохозяйственные выставки в большинстве областных центрах. Чего только на этих выставках не было. Можно было даже увидеть то, что производилось в твоём родном городе, но не продавалось. Зато порой уральские товары я видел во время командировок в Москву. Но те времена прошли, ушли в небытие и сельскохозяйственные выставки.

И когда я услышал, что в Саратове будет проходить праздник «Осенняя рапсодия -2015», то решил сходить туда и посмотреть как люди праздуют. Конечно по размаху с сельскохозяйственными выставками прошлого столетия осеннему празднику в Саратове не сравниться, но ведь тогда вся область работала на выставку.

Программа праздника была разнообразной: посетители могли и посмотреть, и себя показать,

Осенняя рапсодия

и попробовать подарки осени.

Осенняя рапсодия

Ядренная надпись выражала суть праздника.

Осенняя рапсодия

Я подошел чуть пораньше начала праздника, чтобы пройтись и посмотреть на выставленные дары осени

Осенняя рапсодия

и различные поделки из подручного материала на осеннюю тематику.

Осенняя рапсодия

Проходило осеннее действо на «Аллее роз» возле Крытого рынка, где еще совсем недавно вовсю шла торговля, но прилавки были демонтированы и город получил площадку для отдыха.

Осенняя рапсодия

А на празднике не только розами торговали.

Осенняя рапсодия

Людей сначала было немного, большинство стало появляться к назначенному времени. А вот участники уже с утра готовилиь к празднику.

Шёл от трамвая со стороны Мирного переулка и первой на пути мне попалась группа виноградарей,

Осенняя рапсодия

которые к середине праздника уже радостно пили экспонируемое вино вместе с русскими красавицами.

Осенняя рапсодия

За ними расположилась выставка огородных чучел. Постарались участники праздника, подошли к выставке с юмором и фантазией.

А это одна из создателей чучел со своим «питомцем».

Осенняя рапсодия

Многочисленные прилавки с поделками и дарами осени радовали глаза пришедших.

Кто-то хвалился необычными помидорами,

Осенняя рапсодия

а кто-то заманивал виноградом различных цветов.

Осенняя рапсодия

Многое из представленного ближе к концу праздника было продано, а часть роздано бесплатно и съедено.

Осенняя рапсодия

Как например этот длинный пирог,

состоящий из небольших и скреплённых между собой пирогов.

Осенняя рапсодия

А это хозяйка огромного пирога.

Осенняя рапсодия

Шикарнейший прилавок с фмгурным хлебом.

Осенняя рапсодия

Такой хлеб даже жалко есть, хочется лишь любоваться.

А этот арбуз напомнил мне отели Египта с их любимым занятием вырезать из продуктов различные диковины.

Осенняя рапсодия

Да вырезание цветов — это фишка рестораторов Египта.

Осенняя рапсодия

Оригинальность и фантазия создателей поделок радовала.

Осенняя рапсодия

Сказочный колобок на прогулке в лесу,

карета для Золушки,

афробаклажанец

и кабачковый корабль

Осенняя рапсодия

— это лишь малая толика оч.умелых ручек.

Осенняя рапсодия

Для посетителей работали две концертные площадки: одна возле Мирного переулка,

другая в центре аллеи.

Осенняя рапсодия

На нескольких стендах по общим названием «Счастливый Саратов» были запечатлены счастливые лица жителей Саратова.

Отдельный стенд выделялся моделями,

Осенняя рапсодия

а другие модели дефилировали по аллее

Осенняя рапсодия

и с ними можно было сфотографироваться.

Осенняя рапсодия

Да и других персонажей хватало, как и людей в костюмах овощей и фруктов.

Осенняя рапсодия

А если не захватили карнавальный костюм, то к Вашим услугам костюм напрокат,

Осенняя рапсодия

а рядом фмгура для подражания.

Осенняя рапсодия

Самые рисковые участвовали в конкурсах.

«Интересно повторится ли на следующий год этот праздник?», — подумал я. Сейчас ответ известен — не повторился.

А жаль… Было интересно,

красиво,