Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:46

Москва — Россия Июнь 2016

«А сейчас я покажу тебе удивительный двор», — загадочно сказал Макс и повёл меня вовнутрь двора, расположенного на Пречистенке. Сначала двор показался обыкновенным, хотя несколько удивлял лужами внутри после вчерашнего дождя, казалось, что в центре Москвы нет им места. Но пройдя между двумя двухэтажными зданиями, повернули направо

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

и сразу стали видны скульптуры разных размеров и обличий перед домом.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Часть их располагалась прямо на газоне,

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

часть в открытом стеклянном шкафу.

Удивительно, что безо всякой охраны и сигнализации скульптуры спокойно существуют во дворе и вандалы обходят их стороной.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

За углом здания расположились четыре бюста героям Отечественной войны 1812 года,

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

среди которых мы увидели светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1747–1813),

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

князя Петра Ивановича Багратиона (1765- 1812)

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

и по моим предположениям, если ошибся — извините и поправьте, графа Александра Ивановича Кутайсова (1784 — 1812),

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

погибшего под Бородино, и Дмитрия Сергеевича Дохтурова (1756–1816).

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Хотя местый житель утверждал, что один из бюстов посвящен Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли (1761 -1818), но военный министр Российской империи 1812 -1814 годов был по жизни с пролысинами на лбу и эта версия мне показалась не убедительной.

На стенах зданий развешаны различные миниатюры, которые добавляют очарования дворику.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Как рассказал нам наш добровольный помощник, занимавшийся делами возле дома, здесь располагаются шесть мастерских скульпторов, которые подобным образом облагородили территорию.

Удивительный двор когда-то был частью городской усадьбы Степановых, которую также называли усадьбой Охотникова и от которой сохранилось шесть зданий.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Построена была усадьба после пожара 1812 года для корнета Павла Яковлевича Охотникова, а раньше на её месте располагалась усадьба Талызиных, пожарище от которой сменило одних хозяев на других.

Имеются во дворе два примечательных здания в виде циркумференций, низких полукруглых строений служебного назначения, которые обычно отделяли парадный двор от улицы. В них раньше располагались конюшни и были они одноэтажными, после революции где-то в тридцатых годах прошлого века, над ними были пристроены еще по одному этажу. Такими вещами в Москве советского периода баловались частенько, невзирая на первоначальную этажность. При этом одна из конюшен внешне выглядит переделанной под гаражи, закрытые решетками.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

А вот вторая конюшня явно перестроена под жилой дом, перед которым даже дрова складированы.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Неужели здесь до сих пор дровяное отопление используется? Или для других целей штабель лежит?

А вот пристройка к ней более позднего времени. В объектив фотоаппарата попал справа кусочек еще одной пристройки — здесь когда-то располагалась домовая церковь. Вот такой неожиданный для центра Москвы двор разведал и подарил нам мой друг, а мне осталось лишь сфотографировать и донести до читателей информацию про это примечательное место.

На этом сюрпризы дня не закончились.

В первый раз я увидел этих странных созданий, когда мы вышли из Зачатьевского монастыря и подошли к бывшему дому Зигфрида Таля. Наш взор сначала привлекла странная скульптура Ленина, стоявшая перед дверьми в дом.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

На одном постаменте с памятником была какая-то странная тощая фигура. Что это толком и не поняли.

А во дворе перед ступеньками крыльца лежало это странное создание.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Каково же было моё удивление, когда в тех же краях, в сквере на углу Молочного и Бутиковского переулков увидел уже парочку таких созданий.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Сначала я было подумал, что это скульптуры из римской мифологии, изображающие двуликого Януса. Но тот был человеком с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны. Молодое словно смотрело в будущее, а старое — в прошлое.

А здешние создания более напоминали быков, только у них были человечьи головы с большими носами, чем-то напоминающие индейцев из приключенческих фильмов производства ГДР.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Одно лицо более человеческое, без особых прибамбасов,

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

а второе лицо украшено рогом, расположенным на лбу.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

В сквер вела дорожка, но эти чудные создания «гуляли» по траве,

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

в отличие от еще одного странного, но понятного персонажа, расположенного в конце дорожки.

Неожиданная Москва. Двор усадьбы Степановых и двуликие с рогом

Вот такие неожиданные персонажи можно встретить в московских переулках между Пречистенской набережной и Остоженкой.

в Москве