Турист miljkovic14
был 4 апреля 16:39

Сочи — Россия Ноябрь 2018

Обязательное место для посещения — это Дендрарий:

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Общая территория парка занимает 50 гектаров, на которых произрастает около 1800 видов экзотических редких растений; кроме разнообразия флоры, дендрологический парк заслуженно гордится редкими видами птиц и животных, обитающих в нем. Парк состоит из двух частей, соединенных подземным переходом, по которому можно перейти от центрального входа в верхней части в нижнюю.

Сразу у входа находится бюст создателю парка — Худякову.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

История сочинского Дендрария берет начало в конце XIX века, когда петербургский журналист и издатель Сергей Николаевич Худеков купил 50 десятин земли в Сочи на южной стороне Лысой горы.

Верхняя часть Дендрария начинается от входа, выполненного в виде ротонды,

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

В парке можно увидеть рощу, насчитывающую 24 вида пальм, коллекцию дубов, посадки секвойи и эвкалиптов, большое разнообразие хвойных деревьев, кипарисы

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Практически все растения снабжены табличками с названием и описанием.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Мавританская беседка, представляющая собой целый каскад архитектурных сооружений, была излюбленным местом отдыхаоснователя парка — Сергея Худекова.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Беседка полностью открыта — она представляет собой строение из утончённых круглых колонн, которые накрыты сверху круглым куполом и небольшой необычной колоннадой

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

восточный уголок Дендрария — Китайский дворик, представляющий собой пруд с беседкой в виде китайской пагоды —

с террасы виллы «Надежда», можно увидеть архитектурный ансамбль «Танцовщица», тоже созданный по эскизу Сергея Худекова, он был поклонником балета.

несколько фото спарка

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Еще интересное место — это летний театр — учреждение на территория парка им. Фрунзе.

Театр построен в 1937 году, Восстановлен в 2001 году, вмещает 800зрителей.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

на территория парка, много кошек

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Приморская набережная — длинна около 3 км.

Она начинается от Южного мола у Морского вокзала, упирается в створ Проспекта Пушкина и тянется к пляжу «Эдем».

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

По всей длине Центральной Набережной Сочи летом функционируют бесплатные городские пляжи, пляжные зоны санаториев и отелей.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Концертный зал Фестивальный — вмещающий более 2500 мест — одна из визитных карточек города-курорта Сочи и одна из самых крупных концертных площадок России.

Первых зрителей «Фестивальный» принял 14 июля 1979 года.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Фонтан «Владычица морей» у Морского вокзала.

Перед зданием Сочинского Морского вокзала находится фонтан «Владычица морей», который иногда именуют «Навигация», «Богиня мореплавания» Вероятно фонтан был установлен в 1955 году, в день открытия самого вокзала.

Скульптура изображает сидящую женщину в греческих одеждах. В правой руке она держит корабль и лоцию, а левой рукой успокаивает волнение моря, словно задавая направление отправляющимся в плавание судам.

памятник Ленину

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

Сочинский художественный музей» является правопреемником Выставочного зала изобразительного искусства гор. Сочи, учрежденного в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР в 1971 году.

Здание, в котором находится Сочинский художественный музей, по праву считается не только градообразующим началом центра города, но и главным его памятником архитектуры 30-х годов прошлого столетия.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

с 1972 года здесь располагается Сочинский выставочный зал, с 1976 года — Сочинский художественный музей. В музее собрано около 6000 экспонатов античного, русского, советского, зарубежного искусства по разделам: живопись, графика, скульптура.

фуникулер у заброшенного санатория ми. Орджоникидзе

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

сам санаторий был закрыт в 2010 г.

Строительство под началом архитектора И. С. Кузнецова длился до 1937, и уже 13 декабря этого года санаторий принял первых отдыхающих. Главный фонтан, спроектированный скульптором Добровольским, был закончен в 1939 году.

Санаторий представляет собой крупный комплекс из 15 объектов.

Сочи уже не тот, что раньше. Часть 2я

На выходе автобусная остановка, направо добираемя до центра города.

в Сочи