Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 21:09

Истра — Россия Июль 2019

Трудно придумать место краше чем подмосковная Истра в солнечный летний день. Края эти очень люблю и неплохо знаю. Когда то, очень давно, проводил много времени в здешних лесах, грибы собирал, рыбу ловил. Здесь проходили первую походную практику мои старшие дети. Недавно, вдруг показали по ТВ старинный «Портрет жены художника», где не последнюю роль играли мои грибы. Помните, как там молодой-красивый Михалков поганки ел? Сырые жевал, только хруст стоял, что не сделаешь ради высокого искусства. Снимали фильм на нашей турбазе. Вспомнил как там было хорошо и решил проведать любимую речку. Правда, на этот раз, ненадолго, так на пару дней к друзьям на дачу.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Про дачу на подмосковной речке рассказывать не буду. Там было то что всегда бывает в таких случаях. Расскажу лучше про Новый Иерусалим — монастырь, который находится совсем рядом с городом Истра. Ехать туда от Москвы на электричке где-то час. Можно до станции Ново Иерусалимская, можно до Истры. Идти от этих станций приблизительно одинаково, около тридцати минут. Мне больше нравиться вариант с Ново Иерусалимской, потому что там специальная дорожка пешеходная есть, называется Тропа Паломника.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Монастырь необычный, аналогов ему в русской архитектуре, пожалуй, нет. Обычное часто делают просто так, для массовки, а необычное всегда имеет под собой основание. Необычное делают даже не столько для красоты, сколько для того, чтобы привлечь внимание к значимости события или явления. Необычное в архитектуре — исключительный случай. В первую очередь, новый архитектурный стиль используют для того, чтобы обозначить, что с данного момента все в этом мире будет иначе, гораздо лучше, чем было раньше. Теперь мы будем похожи на…, вариант теперь мы вообще никого не будем похожи и пойдем своим путем, тоже проходит.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Если разобраться архитектура была первым видом искусства, предназначенным для массового зрителя. Представьте себе — кино, театра, интернета нет. Читать никто не умеет. Остается архитектура и живопись. Первое чем ты можешь предварить свою политическую концепцию — это внешний вид твоего дворца или кафедрального собора.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Посмотрите на историю нашей страны, вот на Красной площади вдруг вырос цветастый Собор, так не похожий на все что было до него. Ведь согласитесь этим изменения в стране не ограничились. Пришел к власти новатор Петр и опять смена стиля в архитектуре… Сталин тоже ведь крупный архитектор был. Ампир наш так и назывался Сталинским, а дальше резкий переход «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Таким образом, можно вполне обосновано заявить, что архитектура явление прикладное и зависимое от политической ситуации в стране. Даже более прикладное и зависимое чем, например живопись или литература. Талантливый художник может сдать бутылки, собрать денег на баллончик краски и высказать на заборе свое личное мнение. Самостоятельное творчество даже самого гениального архитектора, в общем случае, останется незаметным. Архитектору мало быть гениальным чтобы прославиться. Ему необходимо чтобы основные идеи его творчества соответствовали текущей идеологии богатых.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Монастырь строили при Алексее Михайловиче. Время очень интересное, Россия с отрывом уходит вперед. Еще совсем недавно, она могла стать частью Польши, сейчас об этом даже смешно говорить. И с поляками, и со шведами, и с турками разобрались неплохо. Но!!! Есть явление и его объективная составляющая, а есть субъективная репутация этого явления. Здесь векторы могут быть совершено разнонаправленные и не говорите мне что это не так.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Я вином торгую и знаю, что большинство людей ничего в вине не понимают и покупают вина по названиям с хорошей репутацией. На любой дегустации потребитель не может выделить даже основные марки, которые якобы предпочитает, т. е. основой выбора для потенциального клиента является репутация данного названия. Итак, Россия становится великой державой, но об этом еще никто не догадывается. Торговать не хотят, хороших невест не дают, дары не шлют. Боятся, конечно, но виду не показывают.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Середина семнадцатого века, в России внутренняя политическая ситуация определяется наличием двух очень сильных игроков Алексея Михайловича и Никона. Играют очень сложную партию Алексей Михайлович (Тишайший) отдает сильному и напористому Никону всю полноту власти (инициативу). Он соглашается даже с тем, что не имеет права вмешиваться в дела церкви, это при том, что Никон, по сути управляет и гражданскими делами, вариации на тему Папы Русского. Как результат Никон по уши увязает в своих собственных реформах. Разница между соправителями в том, что Алексей Михайлович учился играть при дворе, а Никон толковый крестьянский мальчик, случайно получивший хорошее образование.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Кто-то сомневался, что после введения троеперстия произойдет раскол? Думаю, меньше всего в этом сомневался Алесей Михайлович. А кто виноват в расколе? Никон, конечно, в ссылку его, кто получил максимальный бонус АМ. В эндшпиле он сыграл «гаранта прав» и приобрел идеальный инструмент для контроля за народом, столь нужный ему в период активного политического и экономического развития страны. На костях Никона, Тишайший строил фундамент для реформ своего шумного Сына.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Забавно, но номер с Никоном был повторением известной партии на бис. В самом начале правления Тишайшего возник острый финансовый дефицит. В этот критический момент Алексей Михайлович вдруг передал практически всю полноту власти в стране Борису Морозову, а сам ударился во внешнюю политику. Морозов ввел пошлину на соль, что вызвало соляной бунт, а также ввел уложение, по которому крестьяне налоги должны платить серебром, а госзакупки производились за медь, это вызвало медный бунт. Царь по возвращению, конечно, разобрался и Морозова строго наказал, а деньги остались.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Реформы Никона как в книге отражаются в архитектуре Ново Иерусалимского монастыря. Лучше будет сказать, виды монастыря — это иллюстрации к этой интересной книге. Способный к учебе деревенский мальчик Никита, преуспевает в языках и сообразительности. Эдакий Ломоносов на церковном поприще, собственно другого образовательного поприща в России на тот момент не было.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Учится, служит, получает в церковном кругу репутацию новатора, пробивается поближе к самому царю. Царь гладит по голове и дает много денег, крестьян, угодья. Никита, к тому времени уже Никон, круто берется за управление церковью и затевает большие перемены. Царь добавляет к титулу патриарха — «Великий Господин», новое звание — «Великий Государь» и отходит подальше, чтобы не забрызгаться.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Полиглот и теолог Никон переписывает русскую библию, мало, терпят. Тогда он начинает строительство Воскресенского монастыря под Москвой, абсолютно нового, ни на что не похожего, призванного быть новым религиозным центром православного христианства. Нужна репутация, нельзя быть дикой окраиной.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Ах патриарх всея Руси, наконец греки расщедрились, с барского плеча России титул бросили. Да только сколько этих патриархов по свету, даже не в государствах больших, а так районных патриархов, да еще по субординации они старше русского. Про католическую церковь и говорить нечего, там под две сотни кардиналов, которые ставят себя выше и греческих и латинских патриархов. Это недопустимо это унижение Церкви и Родины.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Начали с того, что Истру переименовали в Иордан, холм не ее берегу в Сион и так далее. Думаете детские игрушки? Нет, криминал, жуткий криминал! Вспомните, когда это было, оцените интеллектуальный уровень потребителя. Это те самые слова, у которых есть репутация, все те же Шампанское и Коньяк. Совсем не случайно эти названия явились первым пунктом обвинения Никона: «строил новые монастыри, которые назвал «неподобающими словами и суетными именованиями»: Новым Иерусалимом, Голгофою, Вифлеемом, Иорданом, тем самым он ругался божественным и глумился святым, прославляя себя патриархом Нового Иерусалима, похищая разбойнически, и если была бы у него сила, то отнял бы и третью часть царства." Каков в конце оборотик, чистый как слеза ГБ, что бы царь не сомневался).

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Просто для информации, случайные знания — в английском языке употребление библейских слов всуе до сих пор считается крайне неприличным. Если кто не в курсе, когда голливудские девушки орут в фильме «О май Гот» — это похабель, тип «Ну не… себе». Поскользнувшись посреди улицы, приличная англоязычная дама скорее скажет: «Гошь», это типа «Блин». Что имеется в виду понятно, но формально не Имя Божье.

В верх Голгофа, вниз Иордань
В верх Голгофа, вниз Иордань

Возвращаясь к теме, Гарант собственно и не сомневался в необходимости строгого наказания за кощунственные действия, но так как был он Тишайший ни каких показательных казней устраивать не стал, так отправил Никона в ссылку в ближнее Подмосковье. Помните в Союзе был 101 километр куда тишайший Брежнев всех отправлял и глаза не мозолят и найти быстро можно если опять потребуются. Очень осерчал Государь и на Никоновские реформы, но отменять смысла не было, пусть побудут, что сплеча рубить, Тишайший он или не Тишайший.

В Подмосковье обнаружен фундамент питерских дворцов

Пора статью заканчивать, а я так и не написал ничего про причудливую архитектуру монастыря, про богатство убранства и про уникальную структуру — одна церковь в другой, ну и пусть. Во-первых, про это уже много писали, а во-вторых, чтобы вам самим не съездить и не посмотреть? Настойчиво рекомендую — это один из красивейших подмосковных монастырей, а может и самый красивый. Мне показалось, что интереснее написать про другое. Этот монастырь стоит на перепутье истории нашей страны. Он является знаком, налево пойдешь — направо пойдешь… Разве не важно? Пусть статья будет про это и будет, не хочется разбавлять общим описанием.

в Истре