Турист Наташа Шамановская (vitaminc)
Наташа Шамановская
была вчера 14:00

Алматы — Казахстан Март 2020

Еще полтора года назад я и подумать не могла, что природа Казахстана настолько разнообразная. Стоило увидеть где-то фото Чарынского каньона и это место было внесено в список моих хотелок. А когда начала читать информацию, как добраться, что еще посмотреть помимо каньона в окрестностях Алматы, то настолько увлеклась, что распланировала себе поездку. В моих планах поехать я должна была в мае минимум на неделю плюс еще к этому я хотела заскочить на неделю в Узбекистан. Но один из моих часто посещаемых сайтов вандроуки внес свои коррективы. Наткнулась я на билеты из Москвы в Нурсултан и обратно за 3200 на март месяц компанией flyarystan, с багажом 5400. В итоге билеты куплены на 5 дней, план пришлось изменить.

Как мне виделись эти 5 дней в Казахстане:1. приезжаю в Нурсултан, лечу в Алматы, успеваю съездить на Чимбулак 2.Кольсай/Каинды 3.Чарынский каньон 4.Большое алматинское озеро 5.Лечу обратно в Нурсултан и провожу там день. Но тут уже flyarystan решила вмешаться, за неделю до вылета прислав СМС, что мой обратный рейс отменяется по причине производственной необходимости, а потом спустя несколько часов СМС что рейс и туда отменяется по этой же причине. В принципе я такой вариант предполагала, так как успела начитаться отзывов, но все равно как-то обидно. Меня же каньон ждет, а они так подвели. В итоге пришлось покупать другие билеты в 3 раза дороже, а возврат от flyarystan до сих пор жду. И дней у меня осталось на посещение 4,а не 5.Нурсултан встретимся в другой раз.

За 4 дня я съездила на Чимбулак, Кольсай, Каинды и конечно же Чарынский каньон. Начну с виновника моей поездки в Казахстан.

Чарынский каньон.

Я бронировала место в группе через инстаграмм. По стоимости 6000 тенге. Три-три с половиной часа туда,4 часа на осмотр и соответственно обратно 3–3.5 ч. Чарынский каньон-живописный уголок Казахстана, а самая популярная его часть — «Долина замков».

Kz

Каньон расположен в 200 км от Алматы, его протяженность порядка 150 км, «Долина замков» больше 2 км.

Kz

Лучшее время для посещения каньона, наверное, весна и осень. Я посещала каньон 15 марта и температура достигала 18 градусов. Летом там очень жарко, со слов гида в прошлом году столбик термометра подымался до 40 градусов.

Kz

Пройтись можно, как по верху, так и по дну каньона. Вид сверху впечатляет.

Kz

Вниз спускаются в основном по лестнице и далее идут пешком к р. Чарын. Дорога туда очень комфортная, так как идешь на спуск, обратно идти уже потяжелее, получается подымаешься в горку. Если у вас с физ.подготовкой беда, то можно проехаться на спец.такси, которое курсирует туда и обратно.

Kz

В конце маршрута есть небольшая зона отдыха с кафе, беседками, где можно перекусить, юртами, где можно переночевать. В мой приезд там правда ничего еще не работало.

Kz

ПоБывать в Алматы и не посетить Чарынский каньон это преступление.

Kz

Чарынский парк большой и Долиной замков не ограничен. Мне еще довелось увидеть часть Черного каньона со смотровой площадки по пути к Каинды.

Кольсай и Каинды.

До озер я добиралась организованной группой. Поездку также бронировала через инстаграмм. Цена вопроса 13000 тенге, но если оплачиваешь через сайт тикетон, то стоимость выходит в 10800.Обычно к озерам едут на 2 дня, но в моем графике не было лишнего дня и я очень была рада, когда нашла поездку на сутки. Выезд в 12 ночи, около 5 утра мы были в поселке Саты. Позавтракали и около 7 утра за нами приехали 2 машины, на которых мы добирались до Каинды.

Kz

Дорога от поселка до Каинды ужасная: всю дорогу трясёт, подбрасывает то вбок, то вверх, то ты оказываешься уже на другом пассажире. И длится это удовольствие порядка 40 минут. На машине ты добираешься не до самого озера, еще минут 40 надо идти пешком в гору. И вот тут при подъеме я поняла насколько я все-таки физически хилая. Я плелась в самом конце, меня обогнала даже семейная пара под 50.Когда все-таки добралась до озера, то ожидаемого эффекта вау не получила, осталось впечатление торчащих палок в воде.

Еще чуть более 100 лет назад здесь был лес, но после случившегося землетрясения произошел горный обвал, который перегородила реку и деревья затопило водой.

Kz

В мой приезд озеро было еще наполовину замерзшее, а я так надеялась увидеть лазурные воды на фоне гор. Не знаю на что я рассчитывала, приехав сюда в марте.

Kz

Здесь мы пробыли около 2 часов и поехали обратно в поселок, где обедали у местных. Далее уже выдвинулись к первому Кольсайскому озеру.

Kz

Всего их три. Как и с Каинды мои ожидания не оправдались. Поэтому лично я не советую приезжать туда в это время года. В любом случае места красивые и запоминающиеся, но мне виделась совсем иная картинка, поэтому особого восторга у меня и не было. Придётся возвращаться)

Чимбулак и БАО

Про Чимбулак и бАО мне особо нечего сказать.

На Чимбулак я ездила на 12 автобусе. Стоимость проезда 150 тенге. Если у вас есть проездной, то стоимость снижается до 80 тенге. На автобусе доехала до Медео, А далее по канатке поднялась на Чимбулак. Я приехала за полчаса до закрытия, так сказать отметилась и поехала обратно.

Kz

На БАО вообще не попала, так как там за неделю до моего приезда закрыли проезд, А зная свою физ.подготовку добираться пешком после Каинды я не решилась.

Свой последний четвертый день я провела в Алматы в поисках снежного шара. Но, к сожалению, Алматы оказался первым городом, в котором я его не нашла.

Kz

Но это не самое обидное и неприятное в этой поездке. Перед поездкой я читала о коронавирусе в Казахстане и случаев не было. После моего приезда подтвердили случаи и они сразу решили закрыть границы. Отменили мой рейс на Астану, где я должна была пересесть на рейс до Москвы. Об отмене рейса мне пришло смс, когда я уже была по дороге в аэропорт. В итоге я смогла перебронировать рейс до Астаны в этот же день и изменила дату вылета до Москвы на след.день на 18 число со штрафом, так как не было варианта вылететь в этот же день. Но мне родня начала присылать СМС о том, что Россия закрывает границы для иностранцев с 18 числа, а так как я белоруска, которая последний год живет в Москве, то, если я не прилечу 17,то как бы всё.лети Наташа в Беларусь. Я начала искать любой рейс в любой город России, территориально близкий от Москвы. Все рейсы с пересадками больше суток или отменены. В итоге оставался один рейс Нурсултан-Москва, но цена вопроса просто жесть. Выбора не было. Моя четырехдневная поездка в Казахстан влетела мне в огромную такую копейку. А мама говорила, не лети Наташа никуда. Слушайте мам))

Вот так вкратце и прошли мои 4 дня в Казахстане.по описанию моего передвижения покажется суховато, без эмоций. Вернусь ли я сюда еще раз? Обязательно. Казахстан невероятно живописная страна, просто какой-то рай для фотографа. Столько всего неувиденного и столько поводов вернуться: еще раз съездить к озеру Каинды и Кольсайским озерам, посетить Мангыстаускую область, Алтын-Эмельский парк, меловые горы Акжар и множество других красот. До скорой встречи Казахстан!