Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 19:12

Сент-Люсия Январь 2015

Во время круиза по шести карибским странам (островам), помимо самостоятельного знакомства с ними у нас было ещё несколько групповых экскурсий. Самая интересная состоялась в Сент-Люсии.

Питоны острова Сент-Люсия

На лодке, вдоль живописного западного побережья, мы проплыли от Кастри (столица Сент-Люсии) до города Суфриер.

Питоны острова Сент-Люсия
В течение этого красивого путешествия я сделал более 600 снимков, поэтому вкратце показать и рассказать в одной заметке не получится.
Питоны острова Сент-Люсия
Я решил начать с главной цели экскурсии — охраняемого природного района Питон. На карте я отметил стрелкой месторасположение главной достопримечательности страны.
Питоны острова Сент-Люсия
Pitons Management Area — природоохранная зона на острове Сент-Люсия, включающая два вулканических конуса: Гро-Питон (высота 798 м) и Пти-Питон (734 м).
Питоны острова Сент-Люсия
Вулканы связаны гребнем (Питон-Митан). Конусы видны из практически любой точки острова и представляют собой символ Сент-Люсии. Зона входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (единственный объект на всех посещённых нами шести островах).
Питоны острова Сент-Люсия
Конусы расположены около города Суфриер, на юго-западе острова. Площадь территории — 2909 га. Вулканы являются потухшими, но остатки вулканической активности проявляются в наличии серных геотермальных источников.
Питоны острова Сент-Люсия
В море расположены коралловые рифы, где, в частности, водятся 168 видов рыб. В наземной части произрастают 148 видов растений, из них восемь редких.
Питоны острова Сент-Люсия
Потухшие вулканы Питон представляют остатки более ранней вулканической системы, известной как Вулканической центр Суфриер. Кроме двух конусов, сохранились также другие вулканические черты, включающие кратеры и застывшие лавовые потоки.
Питоны острова Сент-Люсия
Эти черты в достаточной степени иллюстрируют эволюцию вулкана, что и послужило причиной включения их в список Всемирного наследия.
Питоны острова Сент-Люсия
Теперь расскажу о том, что было в конечной точке маршрута. Перед тем, как причалить к берегу, нас подвезли к вот этой скале. В ней длинная трещина высотой метров тридцать.
Питоны острова Сент-Люсия
Подплыв ещё немного ближе мы заглянули внутрь. Тысячи летущих мышей нашли здесь уютный дом. Всем сразу захотелось быстрее уплыть:)
Питоны острова Сент-Люсия
Больщую часть времени мы плыли на небольшой лодке, поэтому с нетерпением ждали, чтобы оказаться на твёрдой земле:)
Питоны острова Сент-Люсия
Далее нас рассадили по микроатобусам и через город Суфриер повезли в зону сильного сероводородного запаха. На карте выше она отмечена красным кружком.
Питоны острова Сент-Люсия
Туристов было много. Всем предложили два варианта на выбор. Первый — возможность окунуться в серных источниках. Второй вариант — прогуляться вдоль территории, где на поверхности видна вулканическая активность в виде клубов пара в сочетании с нереальными запахами.
Питоны острова Сент-Люсия
Лично я выбрал последнее. Сначала поднялся на смотровую площадку. Вдыхая в себя эти ароматы я искренне верил и надеялся на их целебные эффекты.
Питоны острова Сент-Люсия
Потом единственный из всей группы я успел добежать высоко вверх по лестнице до музея. Но, там интересно только с экскурсоводом.
Питоны острова Сент-Люсия
По дороге много различных деревьев с их названием.
Питоны острова Сент-Люсия
Ещё видел там очень маленьких ящериц.
Питоны острова Сент-Люсия
Длина их около 5 см. Названия не знаю.
Питоны острова Сент-Люсия
Свободного времени здесь было всего лишь 30 минут. Так что советую приезжать самостоятельно. Но, сами понимаете, по асфальтовой дороге будут не такие виды как с воды.
Питоны острова Сент-Люсия
Далее нас повезли сюда и дали ещё пол часа.
Питоны острова Сент-Люсия
Тут расположен небольшой водопад, где можно смыть, оставшиеся после серных ван разводы на теле.
Питоны острова Сент-Люсия
Либо просто освежиться в жаркую погоду. Девушка, зачем вы намочили одежду, вам что трудно было её снять?
Питоны острова Сент-Люсия
После водопада всех привезли к лодке и мы ещё почти целый час, возвращаясь назад, наслаждались природой, морем и вкусным коктейлем под ритмичную музыку. Об этом в следующей заметке.
Питоны острова Сент-Люсия
Кстати, не забудьте в Кастри купить вот это редкое местное пиво. Прикольно взять его с собой на экскурсию и выпить на фоне Питонов.
Питоны острова Сент-Люсия

Немного о городе. Суфриер — один из одиннадцати приходов (единица административно-территориального деления) государства Сент-Люсия. Расположен на западном побережье острова. Площадь 51 км².

Питоны острова Сент-Люсия

Административный центр прихода — город Суфриер.

Питоны острова Сент-Люсия

Суфриер лежит в красивейшем глубоководном заливе у отрогов потухшего вулкана Пти-Питон, который в настоящее время находится на территории охраняемого природного района Питон.

Питоны острова Сент-Люсия

Город почти полностью разрушался ураганами 1780, 1817, 1831, 1898 и 1980 годов, а также землетрясением в 1839 году, а в 1955 году почти половина его сооружений была уничтожена сильным пожаром. Основанный в 1746 году, Суфриер — самый старый город на острове и его столица в период правления французов.

Питоны острова Сент-Люсия

Сегодня здесь проживает почти 8500 человек.

Питоны острова Сент-Люсия

Питоны настолько значимы для страны, что они изображены даже на её флаге.

Государственный флаг Сент-Люсии (принят 22 февраля 2002 года) представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре которого расположены две треугольные фигуры золотого и чёрного цветов. Символически это сочетание означает остров, окружённый морем. Небесно-голубой цвет флага — символ верности, а треугольники, устремлённые вверх — две горы вулканического массива Питон, которые являются официальным символом Сент-Люсии — отражают надежды и чаяния народа. Жёлтый треугольник обозначает солнце. Чёрный треугольник, окантованный белыми полосами — мирное сосуществование людей чёрной и белой расы, живущих и работающих в единстве. Источник

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Круиз