Турист Wars88
Wars88
был 18 апреля 2020 8:47

Фукуок — Вьетнам Январь 2014
Русский Новый Год на Фукуоке

Chúc mừng nămới, дорогие читатели!

Это я вас с Новым годом по-вьетнамски поздравил. Ведь только что наступил один Новый Год, а мы уже торопимся в аэропорт Хошимина, чтобы перелететь на Фу Куок для встречи ещё одного Нового Года, теперь уже — Русского!

Перелёт местными авиалиниями длится всего около часа и не успели мы осмотреться и привыкнуть к улыбчивым вьетнамским стюардессам, как уже приземлились в аэропорту Фу Куока:

Русский Новый Год на Фукуоке

Что нужно знать туристу о Фу Куоке? Это — крупнейший из вьетнамских островов. Он расположился у южного побережья страны, в Сиамском заливе. На западном побережье этого малонаселенного экзотического острова, находится его столица, небольшой портовый город Дуонг-Донг, на юге — крошечный провинциальный городок Ан Той, еще несколько деревушек рассеяно в разных уголках. Главная достопримечательность острова — великолепный естественный ландшафт, укрытый тропической зеленью.

Русский Новый Год на Фукуоке

Всего 10 минут езды на такси от аэропорта, и мы переступаем порог нашего второго вьетнамского дома, это — спа отель Фамиана («Famiana resort spa»), такой же уютный и гостеприимный, как и первый. Он расположен на территории 4 га на одном из самых длинных пляжей Фу Куока — Чыонг бич. Территория отеля поделена на пляжную и зелёную зоны. Отдельные виллы и бунгало располагаются в окружении тропического сада. Давайте совершим короткую экскурсию по территории отеля:

Русский Новый Год на Фукуоке

А это его бассейново-пляжная инфраструктура:

Русский Новый Год на Фукуоке

Чем же занимаются отдыхающие на Фу Куоке? Конечно же отдыхают, причём в отличии от остального Вьетнама, здесь отдыхают с удвоенной силой)), т.к Фу Куок представляет собой идеальное место для лакшери отдыха

Достопримечательностей тут — вьетнамский кот наплакал, поэтому в один из дней, мы просто решили взять обзорную экскурсию по острову, чтобы за один раз охватить всё, что на острове есть интересного.

Первая остановка — Кокосовая тюрьма. Она служила лагерем для пыток. Заключенные содержались в нечеловеческих условиях: одних помещали в клетки и держали под палящим солнцем, других подвергали чудовищным издевательствам и избиениям. По всей территории комплекса воссозданы сцены насилия над заключенными, это просто жуть, какими извращенными методами их пытали:

Русский Новый Год на Фукуоке

Тюрьму построили ещё французы, которые ссылали сюда непримиримых вьетнамских коммунистов. Во времена вьетнамской войны, сюда продолжили сажать пленных северовьетнамских солдат и прочих несогласных.

Вторая остановка — буддийский храм Chua Ho Quoc на восточном побережье острова. Самый большой храм острова и очень красивый:

Русский Новый Год на Фукуоке

Третья остановка — знаменитый пляж Bai Sao. Очень живописный, прямо один к одному — Баунти)):

Далее, четвертая остановка — питомник собак вьетнамской породы Риджбек:

Русский Новый Год на Фукуоке

На этом познавательная часть экскурсии закончилась и началась — коммерческая))

Пятая остановка — «плантация» и магазин перца:

Русский Новый Год на Фукуоке

Шестая — магазин вьетнамского рома и вин. Здесь можно продегустировать алкоголь, который тут же предлагают и купить:

И, наконец, седьмая — магазин-«фабрика» жемчуга. Тоже на специального любителя:

Русский Новый Год на Фукуоке

Вообщем, экскурсии так себе…на троечку…с минусом))

Ну, и напоследок, как мы встретили Русский Новый Год?

Если даже европейский Новый год далеко не самый популярный праздник на острове, то о «русском НГ» здесь вообще никто не знает, конечно, за исключением самих русских. Поскольку, кроме нас с женой, на тот момент в отеле проживала ещё одна пара русских-москвичей, то мы вместе с ними объединились за одним столом, предупредили администрацию ресторана, которая специально украсила наш стол и праздновали сколько было сил:

Русский Новый Год на Фукуоке

Фрагмент нашего новогоднего стола.

Незаметно пролетели четырнадцать праздничных дней и настала пора возвращаться на Родину. Как же не хотелось покидать эти райские вьетнамские кущи!))

Об обратной дороге специально здесь не рассказываю, чтобы не портить воспоминания о волшебном отдыхе во Вьетнаме!

в Фукуоке