Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Великобритания Январь 2020

Оксфорд

Приехать в Оксфорд, и сказать таксисту: «Ну, а теперь гони в университет, дружок!» — плохая идея.

Потому что университет Оксфорда — это СИСТЕМА из 38 колледжей и 6 духовных заведений.

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

Если человек говорит: «Я учился в Оксфорде» — он там не учился. Тот, кто действительно учился, скажет: «Я читал математику в колледже… (название колледжа)»

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

В оксфордских колледжах аудиторий нет. Часовня, обеденный зал, дормиторий, библиотека и сад — вот пять элементов, необходимых для образовательного процесса.

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

Нет аудиторий — нет лекций. Система обучения построена так, что у каждого студента по каждому предмету есть свой тьютор, который коротко обрисовывает положение вещей, а потом дает задание написать к концу недели реферат, и список литературы книг на 40.

Где, как и когда он будет их читать, при этом, никого не волнует. Хочешь — в библиотеке, хочешь — в саду, хочешь — лежа в кровати.

Больничных здесь нет, а есть его величество Парацетамол. Хлюпиков и истеричек выявляют и отсеивают ещё на вступительном собеседовании. Процент тех, кто бросил обучение в Оксфорде не доучившись, ничтожно мал — единственной уважительной причиной для подобного считается только смерть.

Колледжи начинались как религиозные заведения, и, независимо от вероисповедания, студенты обязаны ходить на службу. Поэтому мусульман с Ближнего Востока в Оксфорде учится немного, они предпочитают США.

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

В колледжах дают узкую специализацию — считается, общие знания ты уже получил, и инженерам курс философии здесь не читают.

Если кто-то в вашем окружении хвастается, что поступил в Оксфорд, не спешите завидовать. Здесь есть колледжи, относящиеся к другой университетской системе, в которых дают то же образование, которое можно получить у себя в стране, но значительно дороже.

А в настоящий Оксфорд наших берут крайне неохотно!

Шекспир. Родился, женился, умер

Шекспир родился.

Шекспир крестился.

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

Шекспир написал 38 пьес и 156 сонетов (не нашла подходящей фотографии — Шекспир за работой!)

Шекспир умер.

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

В год город Стратфорд на Эйвоне принимает столько же туристов, сколько Россия во время ЧМ по футболу.

Что бы там ни писали в учебниках, Шекспир был не писателем, он был драматургом. Это после его смерти уже двое друзей выпросили у вдовы рукописи, и издали книгу.

Не имей, как говорится, сто рублей…

Был плохим актером, но играл в своём театре.

Раньше в театр ходили люди низших слоёв, без всякой социальной ответственности, и если им что-то не нравилось, могли запросто кинуть огрызком. Пьесы шли долго, часа 3–4, в партере стояли стоя. Туалетов не было — неподалёку ходил специальный человек с переносным биотуалетом — жбаном, завешенным по бокам чёрным плащом.

Не имея в истоках своих театральных традиций ни вешалок, ни Станиславских, англичане до сих пор ходят в театр, как мы в кино, и запросто жуют поп-корн во время спектакля, что очень удивляет туристов.

Когда театр сгорел, сорокалетний Шекспир заявил: «Я устал, я ухожу», и вернулся в родной город доживать свой век, где мог бы жить еще долго и счастливо, но простудился и умер.

Похоронен в местной церкви.

Оксфорд и Стратфорд, день четвертый

Знаток людской натуры, он подозревал, что слава бренна, и рано или поздно его могут вытащить, чтобы освободить место под алтарем для более молодых и амбициозных, и велел написать на своей могиле: «Проходящий мимо благословен будь в веках, но будет проклят тронувший мой прах».

«Эй, прохожий, проходи, эх, пока не получил."

Оборонительное заклятье подействовало, и могилу Шекспира никогда не вкрывали. Но всем же интересно, что там на самом деле!

И британские ученые (ТМ) привезли на место захоронения эхолот. Изрядно поутюжив каменные плиты, они пришли к выводу, что в гробу не хватает головы!

Голову Шекспира никто не видел?

Но, поскольку, это Англия, то даже на этом основании проводить эксгумацию никто не решился, и исследования были приостановлены до появления оборудования, позволяющего получить более точные данные.