Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Лондон — Великобритания Январь 2020

English weather

English weather is so changeable that English people never leave house without an umbrella or a rain coat, because even a bright sunny day cannot be sure that it is not going to rain in a few hours.

Увидеть Лондон и... День второй

А кстати, кто-нибудь знал, что здесь субтропики, а солнечных дней в году в Лондоне ровно столько же, сколько и в Риме?

Деньги

Я поменяла деньги, и порадовалась, что мне дали двадцатками.

И что я узнала?

Что в следующем году двадцатки выводятся из обращения, и от них нужно избавляться!

Нет, в Англии все на века, мне их поменяют, конечно, и через 30 лет, но только в одном месте на Земле — в Банке Англии!

Не повторяйте моей ошибки, требуйте (долива пива зачеркнуто) пятёрки — они с пластиковой вставкой!

Букингемский дворец

Если на Букингемском дворце вывешен британский флаг (а сегодня он там вывешен), значит… королевы нет дома!

Увидеть Лондон и... День второй

Если королева inside, то вывешивается королевский штандарт.

Вообще Ее Величество этот дворец не любит — имеет право — потому что она отремонтировала под себя резиденцию Кларенс парк, но король умер, и ей пришлось переехать на его место.

Все могут короли?

К счастью, у неё много и других, более милых сердцу локаций, поэтому британский флаг болтается тут довольно часто.

Communication tube — моднейшая вещь

Я залезла в лондонское метро. Ну как же, underground, tube, школьные топики…

Залезла и вылезла. Tube как tube. Духота, толпы людей, длинные узкие кишки переходов.

Увидеть Лондон и... День второй

Здесь 400 с лишним станций, сами лондонцы уже понятия не имеют, где какая, расписание поездов постоянно меняется, целые линии могут закрываться на ремонт, плата за проезд рассчитывается как пенсия в Пенсионном фонде, и во все это надо вникать, разбираться, загружать себе в голову…

Хотя после диаметров Собянина меня ничем уже не удивить, я лучше пешком.

Но есть и то, что мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ: если ты не хочешь покупать проездной, валандаться с тарифами карты «тройка» (здесь она называется oyster), можно просто приложить к валидатору банковскую карту, главное, чтобы с pat pass-ом. Одна карта-один человек, вдвоём пройти по одной нельзя (ну у меня с этим пробоем нет), на выходе ещё раз приложить, и вуаля!

Лондон очень культурный город

Лондон очень культурный город Мало того, что вход в музеи в здесь бесплатный, так ещё и такие стульчики выдают для экскурсий!

Увидеть Лондон и поработать

Увидеть Лондон и... День второй

Самым страшным грехом здесь считается опоздание. Никто никогда никого не ждёт: опоздал, сам виноват.

У англичан средняя продолжительность жизни 85 лет не только потому, что здесь свежий воздух, но и потому что никто ни о чем не беспокоится и не нервничает.

— Не успел на поезд? Ну, поеду завтра.

У офисных служащих family friendly график. Ты должен отработать 8 часов день, но в какое время — никого не волнует. Хочешь с 8 до 16, хочешь с 12 до 20… После работы — встал и ушёл. Даже если осталось забить один гвоздь, англичанин прервётся ровно в срок. Поэтому здесь много поляков и литовцев — с ними можно договориться.

Говорить о работе после работы дурной тон. Звонить можно только если кто-то умер.

Работая в Лондоне можно заработать 50 тыс. фунтов в год. В других частях страны — 30.

Многие едут в Лондон, но здесь самая дорогая ж/д в мире, и разницу в зарплате съедает проездной на электричку.

Лучше иметь маленькую квартирку в хорошем районе, чем большой дом в плохом. Здесь о благосостоянии судят индексу почтового адреса.

Работой хвастаться не принято — но когда говоришь, работаю в «миле», всем сразу все понятно: финансист богатенький. В Сити своя мэрия и своя полиция: они расследуют только экономические преступления, и наркоторговлю. Экономическая элита нещадно сидит на наркоте.

Увидеть Лондон и умереть

В Лондоне не так много кладбищ — последователи англиканской церкви предпочитают кремацию, а прах просят развеять над теми местами, где они любили бывать при жизни.

Завещание составляют смолоду, как только появляется первое то, что можно завещать.

Если так не сделать — прослывёшь ветреным распутником — кому охота после твоей смерти в твоих активах разбираться!

Англикане на похоронах не плачут — случилось то, что случилось, и это нельзя изменить. А чтобы почтить память ушедших стараются делать благие дела: скамеечка в парке, крыло больницы, участие в благотворительном марафоне…

Английские мужья

Если английский муж сказал тебе «good morning», то это уже, можно считать, оживленный диалог…

Лиса

И зверьё, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове… ©

Лондон — это humanity. Здесь не спиливают деревья. Здесь гуляют белки, размером с маленькую собачку, а у сорок сыто лоснятся белые бока. Здесь нет бездомных кошек и собак. А если вы, прогуливаясь по центру, все же вляпались в каку — то это не нерадивый хозяин забыл убрать за своим питомцем, а просто мимо пробегала лиса.

ЛИСА?!

Ну да, в Лондоне живут примерно 250 тысяч диких лис.

А их… не отлавливают?

Нет, конечно. Зачем? Бешенства в Англии нет, лисы дикие, к людям не пристают, просто живут себе.

Все слышали? В Англии можно быть лисой, и просто жить!!!

London is a capital

На сегодняшний день я официально присваиваю Лондону статус лучшей из столиц, что я видела!

Да-да, мне действительно все нравится — здесь относительно немноголюдно (может, из-за праздников), очень чисто, и нереально игрушечно красиво (во всяком случае, в тех местах, где я хожу).