Андрей Панин — был сегодня 0:01
 – Я в Санкт-Петербурге

Андорра

4 февраля 2012 г. 20:17 Андорра-Ла-Велья — Андорра Январь 2012

Андорра — очень древнее и маленькое княжество, чудом не утонувшее в исторических штормах Европы. Как его не поглотила Франция или Испания? Непонятно.

И вот подвернулся случай посетить этот затерявшийся в Пиренеях уголок.

Мы проехали почти всю страну по основному шоссе из Испании во Францию. За исключением нескольких последних километров, дорога идет по извилистому ущелью, в котором бежит бурный поток реки Валира, несколько раз перегороженной гидроэлектростанциями

Естественно, вдоль реки и дороги расположена основная часть населенных пунктов Андорры и ее столица.

Основная цель поездки — катание на горных лыжах удалась на все 100! Но начнем по порядку.
Пытаясь сэкономить, мы забронировали перелет из Хельсинки в Барселону с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. Все было хорошо и достаточно комфортно, но… в итоге мы добирались целые сутки от дома до отеля. Мы засыпали в микроавтобусе от Питера до Хельсинки, засыпали в самолетах, засыпали в микроавтобусе из Барселоны до Андорры. В этой маленькой стране просто не помещается свой аэродром или железнодорожный вокзал. Ну, наконец, чемоданы в номере, быстренько делаем бутерброды с красной икрой, открываем шампанское и встречаем российский Новый год. Ура, ура, ура! И все. Мы настолько устали, что с удовольствием падаем в кровати и проваливаемся в долгожданный сон. Еще никогда я не отмечал встречу Нового года так быстро.
Зачем туристы едут в это маленькое княжество? За двумя вещами: шопинг и горные лыжи. Шопинг привлекает тем, что вся Андорра — это зона дьюти фри. Еще и со скидками.

Что бы удержаться от покупок, надо иметь железную волю.

Причем, чем дороже вещь, тем больше разница в цене. Например: горнолыжная куртка Коламбер титаниум в нашем Спортмастере стоит 35 000 рублей, а у них 230 евро.

Так что, если вам надо пополнить гардероб хорошими вещами и вы недалеко от Андорры, загляните. Не пожалеете.
Но основная цель нашей поездки — это горы.

Конечно пупырышки Ленинградской области, на которых мы учились кататься, не идут ни в какое сравнение с настоящими горами и европейским сервисом.

Не буду вдаваться в подробности, кому интересно — спросят, но здесь все сделано так, что бы вам было удобно и вы сюда вернулись.

Удобны посадки и сходы с подъемников, в хорошем состоянии склоны. Трассы довольно широкие и с разным уклоном.

О торговле. По пути с подъемника к отелю находится несколько магазинов. Один из них я назвал «бандитским».

Когда в него заходишь, продавщица протягивает маленький пластиковый стаканчик с ликером и предлагает протестировать, обводя рукой штук 30 бутылок с разноцветными ликерами. Вау. Но это не все! Проходишь несколько шагов и упираешься в длинный прилавок с нарезанной копченой колбасой на тарелочках и целой стеной из бочек с вином. И все это предлагается для пробы. Попробовали? Закусили? Немного передохнем, блуждая между бесконечных рядов со всевозможными спиртными напитками.

Следующий отдел — хамон и колбасы из дикого вепря, чья голова висит над товаром, видимо для убедительности. Напробовавшись острой колбасы, пришлось вернуться к бочкам и запить это вином. Затем следовали ряды с сырами.

Обычные и твердые, острые и сладкие, за раз все не попробовать. В итоге, соблазняешься чем-нибудь вкусным и покупаешь. Ну, хотя бы халву с орешками, которая прямо только что таяла во рту. Забегаешь туда на 5 минут быстренько купить хлеба, а застреваешь на час и набираешь полную корзину. Разве это не бандитизм?

В обязательной программе было посещение термального комплекса Кольдеа. Красиво!

И снаружи, и внутри.

Но прохладно. И в турецкой бане, и в сауне, и вообще. После финских СПА — не особо интересно.

Прослышав, что в Андоррских горных речках водится форель, мы решили обязательно попробовать эту рыбку в местном ресторане. Во дворе нашего отеля был свой ресторан, но мы поехали в ближайший городок Канило, чтобы еще и погулять.

Был как раз четверг, в советское время рыбный день в общепите. Для разгона заказали креветок в чесночном соусе и бутылочку местного вина. Как основное блюдо, единогласно была выбрана форель гриль. Форель жарили прямо у нас на виду в огромном камине. Вкусно…. Эх, как быстро кончается все хорошее…Мы вышли на остановку автобуса, но по шоссе что-то никто не ехал. Последнюю легковушку полицейский остановил прямо на автобусной остановке. Обвал в горах, размыло шоссе? Почему никто не едет? И вдруг мы увидели шествие. Оказалось, накануне Богоявления в Испании проходит шествие трех королей. Ради него и перекрыли шоссе. Другой широкой улицы в городе нет. Впереди колонны двигались три дракона. За ними шли акробаты и жонглеры.

И только потом появились три кареты с королями и королевами.

А вот за ними — повозка с шутами, раскидывающими в народ леденцы удачи. Вкусные леденцы. Вот такое неожиданное завершение вечера.

В последний день в Андорре случился ураган. Утром жена рассказала свой сон о том, что остановлены подъемники по всей зоне катания. Когда мы выглянули в окно — оказалось, что сон был вещий. Позавтракав, мы отправились гулять в соседний городок в надежде, что с обеда подъемники заработают.

Фокус не удался. Пришлось идти в администрацию и объяснять: так, мол, и так, мы завтра утром улетаем, а наверху в камере хранения наши ботинки и лыжи взятые в аренду, которая сегодня заканчивается. Хорошо, говорят, приходите 17–30, что-нибудь придумаем. Ладно, делать нечего, пошли обедать. Возвращаемся к назначенному времени, менеджера нет, сидит какой-то мужик. Мы — к нему, рассказали все снова. Он куда-то позвонил. Да, были такие ребята с проблемами. Говорит, снегоход где-то далеко, извините, не успеем, может завтра? А нам даже чемоданы без ботинок не уложить (они большие и занимают основное место). Не, говорим, завтра уже поздно, надо сегодня и до 19–00, потом прокатный магазин закроется, да и вообще рабочий день у всех закончится и никого нигде не найдем!. Ладно, приходите в 19.00. Ситуация нервная, мы решили далеко не уходить и подождать в баре. Не успели выйти из дверей, как мужик прыгнул в джип и слинял. Во блин! Ищи теперь ветра в поле! Подшучивая над собой, все-таки пошли в бар. Около семи возвращаемся в офис, там другой мужик. Мы — в третий раз о своих лыжах…
Ага, сказал он по-испански, взял огромную рацию, о чем-то с ней поговорил и утвердительно кивнул. Лыжи уже в пути, скоро будут. В итоге нам не только все привезли из камеры хранения, но доставили в магазин, где мы арендовали лыжи и, потом, в отель вместе с нами. А это 0,8 км в горку. Все с извинениями за вынужденное неудобство и пожеланием видеть нас у себя не последний раз. Гран мерси ребятам.

О трансфере из аэропорта Барселоны в Андорру. Забронировали из Питера по интернету безо всякого аванса. Сумма в ваучере была 600 евро туда-обратно. Это на 7 человек с чемоданами и лыжами. Прилетели в Барселону. Пока некоторые из нас получали свои лыжи, я вышел наружу и увидел усатого мужичка с табличкой в руках. Небольшой микроавтобус ждал нас на парковке, поблескивая на ярком солнце чистыми боками. Мы весело загрузились и поехали. В Андорре попросили водителя тормознуть у супермаркета. Завтра 1 января и магазины не будут работать, плюс Новый год. Надо было затариться продуктами. Увидев, что многие продукты дешевле чем дома, мы закупились почти на всю неделю. Потом, уже без остановок, доехали до отеля. Подъезжая, мы задумались, сколько ему платить, 300 или все 600? Шофер достал какие-то свои бумажки и сказал 600. Ну 600, так 600. Мы отдали деньги и пошли заселяться.

И только накануне отъезда, возник вопрос: деньги отдали, мужик уехал в свою Испанию, и где его искать теперь? Вопрос-то возник, но почему-то ни у кого не было ни капли сомнения, что все будет в порядке. Действительно, утром машина ждала нас в назначенное время.

в Андорре-Ла-Велья

5 февраля 2012 г. 12:00
Андрей, я хоть и не лыжница ни разу, но побывать в таком мини-государстве не отказалась бы - погулять с фотоаппаратом, да и шоппинг!...Очень интересно, спасибо за рассказ.
Radist
5 февраля 2012 г. 14:06
Отличный рассказ и фотоальбом!
5 февраля 2012 г. 22:04
Спасибо за внимание и оценку.
sunshine_kat
7 февраля 2012 г. 11:00
Увидела рассказ и сразу кинулась читать=) В этом годы с лыжами не удалось, а вот в Андорре как раз побывала денек. Очень любопытно. Шопинг интересовал в меньшей степени, а вот разнообразие деликатесов - наша тема=) Кстати, вы не заметили какое количество испанцев приезжает закупать продукты именно в Андорру, мы попали из-за этого в пробочку. Хотелось бы узнать про трассы по-подробней: их количество, протяженность и уровень сложности, а так же сколько стоила каталка - интересно сравнить с другими странами.
7 февраля 2012 г. 11:47
Испанцев ездит затариватся много. Мы когда ехали домой, водитель очень переживал о пробке на границе. Говорил - обычно стоят 3 часа, но бывает и 10! Мы проскочили за 30 минут - он сказал, что очень повезло.
7 февраля 2012 г. 20:17
Ски-пасс на подъемники стоил 227 евро на 6 дней. Зона катания Гранвалира - в интернете можно посмотреть подробности. Мы, как не очень опытные, обкатали не все. А трасс очень много. Даже учитывая то, что из-за нехватки снега было открыто 63%. Закрыты были в основном черные. И то не все. По отзывам наших более опытных друзей - меньше всего очередей в Эль Тартер, где мы и жили. По протяженности - мы спускались с одной горы, вокруг другой, без пересадок примерно 20 минут без остановки.
sunshine_kat
8 февраля 2012 г. 10:18
спасибо за информацию. по названию каталки проще искать и ориентироваться.
natally
7 февраля 2012 г. 11:43
Вот такой отдых - это по мне! Супер! Молодцы! От души посмеялась над "бандитским" магазином
YuKuz
8 февраля 2012 г. 1:32
А в городках снега совсем нет! Идеальный вариант зимы: хочешь снега - поднимайся в горы, не хочешь - по городу гуляй!
8 февраля 2012 г. 9:14
В точку!
9 февраля 2012 г. 2:01
"пупырышки Ленинградской области" это вы про ЗолДол? )))
Симпатичный альбом! спасибо
9 февраля 2012 г. 9:18
Да и про "Красное озеро". Я уж не говорю про "Охта-парк".
9 февраля 2012 г. 17:20
ой, я этих уже не застала - передислоцировалась на Альбион...
9 февраля 2012 г. 17:32
Бывает.....
9 февраля 2012 г. 17:38
давайте к нам по весне
9 февраля 2012 г. 22:07
Спасибо огромное. Я бы с радостью, но весной билеты в Израиль. А у вас горки есть, или просто эль попить? В принципе я планирую посещение Англии проездом на Дальний Восток через Америку, но не в этом году.
10 февраля 2012 г. 16:36
У нас есть: Лондон, пиво, стэйки, пабы, дворцы и зАмки, королева и принцы, лошадки по обочинам, кошки в ошейниках, красотки в сапогах летом и сандалиях - зимой, множество машин и людей разных национальностей везде, намешанных кровей детей и взрослых с удивительными внешностями, еда индийская и китайская, погоды (типа Питерский) и прочая и прочая красота
10 февраля 2012 г. 16:49
Да я пробегал тут по Лондону, кое-что из перечисленного увидел.
10 февраля 2012 г. 8:45
Ох как здорово, Новый Год в Европе, да еще и на горнолыжном курорте! Какие там трассы кстати? И сколько стоит прокат лыж чтобы свои не везти?
P.S. Страна находилась и под Францией и под Испанией одновременно, вплоть до ХХ века, когда в Андорре случился всплеск независимости благодаря местному королю родом из... России - этакому Остапу Бендеру.
10 февраля 2012 г. 16:38
Чё, правда что ли??
10 февраля 2012 г. 16:51
Да, у Андорры было двойное подчинение, но за это Франция и Испания обеспечивали ей безопасность.
10 февраля 2012 г. 17:07
Спасибо! Очень интересный эпизод. Будем делать фильм, может вставим.
10 февраля 2012 г. 18:28
Какой интересный факт!
11 февраля 2012 г. 23:39
вот это даааа...
спсб!
Mnemon
24 марта 2012 г. 23:14
Юридически одним из соправителей Андорры является президент Франции. А международные отношения Андорры представляют посольства Испании. )) Фактически же Андорра независима со дня своего основания (с 13 века). Независима она потому что в конфликт однажды вмешался Папа Римский, закрепивший статус страны... В общем как-то успокоил он всех )
10 февраля 2012 г. 19:56
Спасибо. Трассы там очень разные. Поскольку это первый наш выезд на большие горы, нам трудно оценить. Начинающим там очень хорошо, совершенствующимся, как мы, очень понравилось. Думаю и мастерам понравится. Один общий вывод - кататься надо ехать хорошо размявшись. Этой зимой мы успели покататься в декабре только пару раз из-за отсутствия снега. В итоге на Пиринеях мы раскатались только на 4 день. Тогда уже я был готов и к черной трассе, но пятый день катания оказался последним. Стоимость аренды сильно зависит от класса лыж. Мы брали на 6 дней лыжи категории серебро - вышло около 100 евро. Когда сдавали, оказалось, что сюда включалась страховка лыж. Поскольку мы вернули их целыми, с нас высчитали всего около 80 евро. Ботинки мы использовали свои. Про цены на лыжи в магазинах могу сказать: от 140 евро, до 440! Тут надо разбираться в них, чего я пока не умею.
13 февраля 2012 г. 8:41
Спасибо за инфу. Подтвердилось мое мнение что на наших курортах аренда лыж дороже! Ботинки понятно что лучше свои брать, а вот с лыжами таскаться не хочется. И еще вопрос - страховку расширенную брали?
13 февраля 2012 г. 9:16
Здесь брали доп. страховку на себя. И не пожалели. Сами, тьфу, тьфу, тьфу здоровы, но видели каждый день, как когото спасатели везли на санках вниз. Даже не знаю? Наверное новички не туда залезали? Там доп. страховку на лыжи не стали брать.
13 февраля 2012 г. 9:47
Чтобы покататься вниз на санках и снегоходе необязательно быть новичком - это я по себе знаю к сожалению.
alenabesedovski
11 февраля 2012 г. 13:37
Точно замечено про продуктовый магазин.Мы французкие горячие багеты называем ВРАЖЕСКИЕ.Уж чертовски вкусно, правда сказыватся на фигуре потом...
11 февраля 2012 г. 19:47
Французские багеты не должны влиять на фигуру. У них тесто не дрожжевое...
svetache
22 апреля 2012 г. 18:52
Понравилось! Но зимой точно не поедем,а вот летом ,весной обязательно! и вино и сыр пробовать будем!Спасибо за рассказ!
RTVd
22 апреля 2012 г. 19:35
ХОЧУ , ХОЧУ в Андорру!!!! Но летом! Спасибо за путешествие и подробности, познавательно! И фотки супер красивые!
22 апреля 2012 г. 22:16
svetacheRTVd - спасибо за отзыв. Удачной вам поездки в Андорру.
6 августа 2012 г. 12:30
Классно!!! действтиельно, остается устойчивое желание туда не просто вернуться, а возвращаться и возвращаться до бесконечности!!! Сказочная страна, и люди, и сервис, и все=все-все!!! А фотку с часами можно слямзить и вставить в свой пост со ссылкой на Вас - автора???
6 августа 2012 г. 12:47
Спасибо! Да конечно, пользуйтесь опубликованным.
APOTAPOF
6 августа 2012 г. 19:05
Андрей, спасибо за красивый рассказ и фото! А мы, к сожалению, были в столице Андорры Andorra la Vella всего полдня. Красивая, чистая, сказочно-кукольная страна! Прогулялись по центральной улице Av. Meritxell, заходили в магазинчики. Жена купила чудный жемчуг и парфюм. Тоже побывали у пятиметровой скульптуры Сальвадора Дали «Благородство времени» с тающими часами, подаренной Андорре Энриком Сабатером, его доверенным лицом. На обратном пути в уютном кафе выпили отличный кофе и съели традиционно вкусное мороженое. С большим сожалением покидали это красивое место!
6 августа 2012 г. 19:47
О, то что ее дарил Э. Сабатер я забыл. Спасибо за уточнение. А сожалеть не надо. Если судьба позволит, еще побываете.
APOTAPOF
6 августа 2012 г. 19:59
Действительно, какие наши годы!
eva_mur
7 августа 2012 г. 17:41
Крутые фотки! еще больше захотелось в Андорру, и погулять, и покататься! А по времени долго добирались, и где трансфер бронировали, если не секрет? ;)
7 августа 2012 г. 20:40
eva_mur - спасибо. Ехали примерно 2,5 часа. Авто на 7-8 человек бронировали в Барселоне, так как андоррцы этим не занимаются. Если вам нужен такой авто, то поищем дома визитку.
12 сентября 2012 г. 0:50
Планируем в январе поехать в Андорру на недельку. По вашему опыту, какое питание заказывать - только завтраки или ужины тоже? Читала в некоторых отзывах, что выгодней и разнообразней получается питаться по вечерам в соседних с отелем ресторанах.
30 сентября 2012 г. 21:29
Мы жили в апартаментах и питались в основном дома. Иногда расслабляясь в кафе. Если бы я поехал в отель, заказал бы завтраки, а ужинал в разных кафе. Но это зависит от их удаленности от отеля. Хотя там все близко и вечерами надо развлекаться. Мы ездили на автобусе гулять в соседние городки.
4 июля 2013 г. 1:17
Что бы удержаться от покупок, надо иметь железную волю.
- или маленький чемодан
Мы, например, не любим таскаться с багажом, и не барахольщики. Но слабовольные :)
Андрей, у меня к Вам вопрос как к опытному туристу и лыжнику: начинающим можно сразу в Андорру, или нужно где-то потренироваться, как считаете?
4 июля 2013 г. 19:54
Лыжник я еще не очень опытный. В какой-то степени я начинающий. По черным боюсь ехать. Мы даже думаем взять инструктора этой зимой, что бы подправил ошибки. Но... как уже писал, идеально это покататься до поездки 7-10 раз дома. Так сказать раскататься. Тогда в Андорре получите больше удовольствия. Мы ездили не раскатавшись и, все равно, нам очень понравилось! И было много трасс для нашего уровня. Длинных и пологих. И красивых и широких.
4 июля 2013 г. 23:45
Вот, я так поняла, что с таким сервисом начинающим там комфортно... Но, видно, не настолько начинающим (которые и на лыжи-то не встали, а только собираются)
5 июля 2013 г. 19:58
Да там легко поставят на лыжи. Только вроде это дорого. И скорее всего на английском. Хотя можно посмотреть в инете подробности.
arxitektor писал 7 февраля 2012 г. 20:17
Зона катания Гранвалира
6 июля 2013 г. 1:30
Угу, спасибо! Если Когда соберемся опять туда - подготовлюсь
31 октября 2013 г. 13:03
Оленька, езжайте, не бойтесь))) Моя подруга с дочкой ездили туда, на лыжах до этого не стояли) очень понравилось))) Много трасс для начинающих)))
И Андрей прав, всегда можно взять инструктора хоть на несколько дней)))
31 октября 2013 г. 13:01
Андрей, спасибо за рассказ))) Уже какая-то информация! Фото очень понравились, красиво там))) А не знаете, лучший сезон катания там какой? Мы собираемся на новый год, как это случилось с Вами. Но читала, что там может не быть снега))) У Вас, Вы пишите, 63% трасс работала. Не знаете, как обычно там?)))
И что там с жильем? Вы апартаменты снимали?)))
31 октября 2013 г. 13:11
Спасибо, Лана. Мы там были только 1 раз. В тот год и у нас в Питере сезон начался поздно. Примерно 20 декабря и мы толком еще не успели раскататься. Жили в апартаментах по системе таймшер. По поводу очередей на подъемники нам больше понравилась наша деревня Эль Тартер. В остальных местах народу больше. Но вот в смысле дискотек может в нашей деревне не так весело. Хотя у них автобусы часто бегают, а расстояния не большие.
31 октября 2013 г. 13:25
Спасибо Вам!)))
6 ноября 2013 г. 11:31
Хотим поехать в Андорру на сам Новый год. Скажите, там весело, есть куда пойти отметить, погулять? И еще , муж с сыном катаются на лыжах, а дочке 6 лет не катается, там вообще есть чем заняться с ребенком 7 лет, или там только лыжи-магазины?
6 ноября 2013 г. 11:44
Как вы поняли, в столице хороший термальный комплекс. Там можно провести несколько часов. И не один раз.
В столице и еще нескольких городках гуляют в кафе с музыкой. Просто нас это не очень интересовало. И на празднование Нового Года уже сил не осталось после перелета с пересадками. Всё-таки 3 часа разница во времени. А с дочкой можно покататься на ватрушках. А еще лучше, на сэкономленные от Новогоднего ресторана деньги поставить дочку на лыжи! Там 3-летние катаются лучше меня.
lenochka88
7 декабря 2016 г. 16:45
Как красиво! И написано очень увлекательно
7 декабря 2016 г. 16:46
Хорошие воспоминания навеял ваш рассказ. Андорра, действительно, замечательное место для горнолыжников и начальной, и средней подготовки. Но там совсем нет "чёрных" трасс для экстремалов и "пухляка" для сноубордистов. Чем ещё хороша Андорра? Да тем, что людям "после 70" там бесплатное катание! Где в мире ещё такое видано. Недельный тур с перелетом из Киева в отеле 4* стоит ок. 380 евро. Вот были мы по этой программе в прошлом году, собираемся с друзьями и в марте этого года ...
Спасибо! Но для фрирайда можно найти места https://www.youtube.com/... . Про черные не знаю, мой уровень не тот, но вроде было несколько.
Фрирайд в Андорре - это несерьезно! Там практически нет таких условий для этого вида катания, какие есть в других местах, таких как Драгобрат в Карпатах или Гульмарг в Гималаях. Да и на обычных лыжах, которые хороши для укатанных трасс, хороший пушистый снег ("пухляк") не осилить. Приезжайте как-нибудь в Индию и я познакомлю вас с настоящими спусками - http://overland.com.ua/...
Спасибо. Ну конечно такие разные горы не сравнить.