Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Лондон — Великобритания Январь 2020

Цель поездки

— Вы первый раз в Лондоне? — спросили меня на паспортном контроле в Хитроу.
— Первый.
— А с какой целью?
— Дьюти-фри (зачеркнуто) туризм.

Обычно на этом все расспросы всегда заканчивались, но здесь я видимо, произвела неблагонадёжное впечатление.

— А что вы собираетесь посмотреть?
— Эм… Солсбери? А что тут у вас ещё есть?

« — Яблоки, сало?
— А что, у вас нет?
— Карантин!
— Болеете…"

Посмотрите налево, посмотрите направо

Памятуя о левостороннем движении, я волновалась о собственной безопасности, ведь достаточно всего один раз посмотреть не в ту сторону, и может произойти то, о чем пела Лайма Вайкуле: «Я вышла на Пикадилли, и смачно меня раздавили».

Но, как оказалось, напрасно — в Лондоне на каждом переходе на проезжей части нарисована стрелочка, напоминающая, куда надо смотреть.

Не успела я порадоваться такой заботе городских властей, как вдруг…

Англия. День первый

Прямо как у нас, в России! — подумала я, и на всякий случай посмотрела еще и вверх.

Выучил английский. Индусов уже понимаю, а англичан еще нет.

У англичан (кто бы мог подумать!) с английским языком дела обстоят прекрасно. Произношение, артикуляция — все, как меня учили в школе.

Только вот лондонцы «акают».

ХАррадс, айпАд, страдфорт на Авоне, и даже великий у них не Гэтсби, а ГАтсби!

Continental breakfast

В моем ваучере в графе «Meal» значилось загадочное СВ. Склонная во всем видеть знаки, я усмотрела в этом намёк на curriculum vitae, и даже обратилась к психиатру (зачеркнуто) представителю принимающей фирмы.

Оказалось, continental breakfast!

И, если вы подумали, что continental breakfast — это «два кусочека колбаски», которые лежали на столе, то вы ошиблись. На столе стояли только коробочки с джемом.

Какое-то время я задумчиво наблюдала за людьми за соседним столом, не понимая, что они едят, и где они это взяли, пока официантка не сжалилась надо мной, и не принесла откуда-то из подсобки поднос с кофейником и корзинкой поджаренных тостов!

Англия. День первый

Это так… по-английски! — восхитилась я.

Солсбери

Я не обманула офицера на паспортном контроле — в первый же день своего пребывания на Альбионе, я отправилась в Солсбери, ставший синонимом к слову «шпиль».

Ну и конечно, нам сразу показали ресторанчик, где отравили Скрипаля.

Англия. День первый

Говорят, после этой истории его потом год дезинфицировали. Ресторанчик в смысле.

Шпиль тоже посмотрела.

Англия. День первый

Говорят, что из-за тяжести этого шпиля вся конструкция собора перекосилась, и пришлось срочно устанавливать дополнительные контрфорсы. А еще собор построен на известняке, что не рекомендовано лучшими архитекторами, и поэтому подпол (крипта) подвержены регулярным затоплениям, и уровень воды регулярно проверяют специальными щупами, прямо через небольшие отверстия в полу.

А вообще Солсбери — экологически чистый городишко в сотне километров от Лондона, куда предпочитают переезжать многие (зажиточные!) пенсионеры. Население 50 тысяч, добраться до Лондона по ж/д — 80 фунтов.

Англия. День первый

Я очень постаралась не отстать от автобуса!

Колян высечено даже на Стоунхендж!

Посмотрев (аж два раза!) сериал «Реальные пацаны» я ехала в Стоунхендж окрыленная: наконец-то увижу, где там высечено «Колян».

Но мечтам моим не было суждено сбыться — ввиду наплыва желающих это прочитать (а то и что-нибудь новое высечь) администрация огородила Стоунхендж еще и веревочным хеджем.

Англия. День первый

Придется поверить на слово авторам саундтрека!

Гейнсборо и брокколи

В заключение первого дня я посетила Британскую картинную галерею.

Там я узнала, что великий английский художник Гейнсборо очень не любил выезжать на пленер, поэтому, когда ему по ходу действия требовалось изобразить пейзаж, он посылал своего слугу… на рынок за брокколи!

А потом вместо деревьев рисовал художественно разложенную капусту!

Англия. День первый

Мой мир не станет прежним!