Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Таллин — Эстония, Стокгольм — Швеция, Хельсинки — Финляндия Январь 2020

Тридцать первого декабря, ровно за 20 минут до наступления нового года наш поезд отъехал от Ленинградского вокзала. Почему именно 31-го почти ночью? Да всё просто, на самом деле — у меня был рабочий день. Когда я сообщила мужу, что в этот раз, впервые за 20 лет мы будем встречать новый год не дома — он даже себе представить не мог насколько это не дома)))

А вы знаете, в этом что-то есть! Новый год под стук колёс и шампанское из бумажных стаканчиков — это ужасно романтично!

Путешествие в детство

И потом: если думать о том, что как новый год встретишь — так его и проведёшь, то весь год в путешествии меня вполне устраивает.

Рассказ же был заявлен, как путешествие в детство? Знаете почему? Наверное догадываетесь: потому что главным инициатором всей этой поездки является почти 4хлетний малыш. Он очень любит мультик про Карлсона, и в какой то моменнт он говорит: я хочу в гости к Карлсону, на крышу — так мы решили, что пора всем увидеть Стокгольм. Ведь это настоящий город детства! Планирование поездки началось. Потом как то вспомнили, что ни разу не передвигались на корабле или пароме, потом муж увидел по телевизору программу про Таллин…. и созрел такой маршрут:

поезд Москва-Санкт-Петербург, через 2 часа поезд Питер-Хельсинки (я знаю, что можно было брать прямой Москва-Хельсинки, но он отправлялся для меня слишком рано, я не успевала с работы). Кстати, поезд Аллегро по маршруту Питер-Хельсинки (типа нашего сапсана) имеет детский вагон. Это такой вагон, где половина отгорожена под детскую площадку — очень удобно.

два дня в Хельсинки и паром до Стокгольма

три дня в Стокгольме и пром до Таллина

два дня в Таллине и поезд Таллин-Москва.

Хельсинки нас встретил красиво украшенным и празднично новогодним, хоть и без снега.

Путешествие в детство

Столица Финляндии просто создана для путешествий с ребенком. Предусмотрено всё: в каждом ресторане или музее детская комната и специальные стулья, в магазинах — заезды для колясок, в трамваях — подножка для колесиков детского транспорта и специальные места. К сожалению были закрыты все мумми-кафе, но все равно в городе, где одним из главных героев давно считается Муми-тролль, то и дело натыкаешься на крохотные магазинчики, где с полок на вас глядят сказочные персонажи с надеждой, что вы купите именно их.

Путешествие в детство

На следующий день мы поехали в парк Линнанмяки. Это парк атракционов, который работает с апреля по октябрь, но зато на его территории круглый год открыт для посещения огромный аквариум Sea Life. Здесь можно не только познакомиться с жителями морей и океанов: акулами, морскими звездами, всевозможными тропическими яркими рыбками и прочей подводной живностью;

Путешествие в детство

здесь можно и заглянуть в пасть к акуле,

и заняться раскопками,

Путешествие в детство

и почувствовать себя на дне морском.

Путешествие в детство
На посещение аквариума мы заложили три часа, но провели там почти целый день, и программа немного сбилась.

Мы решили обязательно вернуться в Хельсинки через несколько лет, чтобы увидеть и знаменитый парк атракционов Линнанмяки, и сходить в музей науки, и побывать в самом большом в Европе аквапарке Серена.

Следующим этапом нам предстояла первая в нашей жизни загрузка на паром. По дороге из Хельсинки в Стокгольм мы выбрали компанию Викинг. Я не буду рассказывать в целом про корабль, хочу лишь отметить, что для путешественников с детьми предусмотрено всё: детские комнаты, игновые площадки, отдельный детский стол, а вот анимации на викинге для детей не было.

Путешествие в детство

Поутру мы прибыли в Стокгольм — основную ценль нашего недельного трипа. Кто всегда мечтал о полетах, тому сюда — огромное количество смотровых площадок, с которых Северная Венеция, как называют этот город, открывается как на ладони. Стокгольм расположен на 14ти основных островах, но самым главным «детским» конечно является Юргорден, в переводе «Звериный остров», а в народе — Музейный. Как шведы умудряются строить удивительно интересные и незанудные музеи? Кстати про количество островов: есть скандинавская легенда о пятнадцатом острове, полном сокровищ рае на земле, который был затоплен разгневанным Одином.

Путешествие в детство

Гамла Стан или Старый Город — заботливо сохраненный кусочек средневекового Стокгольма. Сердце Стокгольма и его живое прошлое.

Путешествие в детство

Сюда непременно нужно попасть, подойти к королевскому дворцу, охраняемому стражниками в начищенных блестящих шлемах, посмотреть смену караула.

Путешествие в детство

А уже от дворца разбегаются извилистые средневековые улочки — с желобами для водостока, с обязательной брусчаткой, с веселыми круглыми площадями и цветными фасадами зданий, с кофейнями, откуда идет запах настоящей Швеции — запах кофе и свежей сдобы.

Путешествие в детство

Ну как, скажите, можно пропустить, например, самую узкую улочку города? Это Переулок Мортена Тротзига, его ширина всего 90 см и считается одной из главных достопримечательностей города. Свое название этот переулок получил в честь немецкого торговца Мортена Тротцига, который переселился в Швецию в 1581 г. и покупал недвижимость в этом переулке. В средние века этот переулок назывался «Узкий лестничный переулок».

Путешествие в детство

Или как не познакомиться с почти живым гномом?

Путешествие в детство

И как не заглянуть в многочисленные рождественские витрины?

Я не буду сегодня рассказывать про леденящие сердце легенды, типа «стокгольмской кровавой бани» — ведь у нас путешествие в детство! А поэтому, основное, что нужно сделать здесь хоть взрослому, хоть ребенку — это посетить Юнибаккен, в переводе «Солнечная полянка» , это название хутора из сказки, он же Музей детства, построенный по книгам Астрид Линдгрен и при ее участии.

Путешествие в детство

Снаружи кажется, что здание музея очень небольшое. Пусть это не введет вас в заблуждение. Внутри музей свято хранит огромный секрет детского счастья — несколько залов с ожившими сказками. Здесь настоящее царство детства. Вот например Площадь Сказок, где бок о бок живут герои шведских сказок: под потолком парит в меру упитанный Карлсон, бородатый чудак Петсон выглядывает из домика, тут по крыше разгуливает рыжий кот Финдус, корова Матушка Му греется на солнце, даже муми-тролли из соседней Финляндии нашли себе здесь уголок. Настоящие домики сказочных персонажей со всей обстановкой и домашней утварью, мастерские с реальными инструментами, баночками, одеждой; башенки-лестницы-горки-сараи. Видно, что при создании экспонатов была проведена большая работа: абсолютно все предметы привинчены к стенкам, чтобы не упасть, не потеряться и чтобы маленькие озорники чувствовали себя в безопасности.

Сама Астрид Линдгрен настаивала на том, чтобы здесь жили не только ее герои. И уж конечно, чтобы музей не был устроен по принципу «стул писателя, стол писателя, руками не трогать». Поэтому здесь, под сказочным деревом, можно залезать в кухню Карлсона на плюшки, рукодельничать в мастерской Петсона, вываливаться из окон, трогать руками, нажимать на выключатели, управлять гигантским макетом самолета, смотреть в телескоп и…. да чего там только не придумано?!

И взрослые резвятся здесь еще активнее, чем дети.

Путешествие в детство
Потому что нам самим приятно вернуться в страну Детства. Отдельный зал посвящен Пеппи Длинный чулок и ее вилле «Курица».

Возле виллы — любимая Лошадь Пеппи с ведерком морковки и щеток: каждый ребенок может почистить лошадку собственноручно.

На старинной провинциальной станции Виммербю начинается Большое Путешествие — самая интересная атракция этого музея.

Путешествие в детство

Поезд с вагонетками, который едет через шесть самых популярных сказок Астрид. Каждая вагонетка предназначена для 4 человек, так что получается, что каждая семья «путешествует» отдельно. С другими вагончиками вы не пересекаетесь — как только доезжаете до очередного сюжета, предыдущая вагонетка уже уезжает дальше по пути следования.

Проселочная дорога извивается, вагончик неторопливо едет вдоль игрушечных шведских деревенек, где живут Эмиль, Мадикен и Лисбет, взмывает в небо над вечереющим игрушечным Стокгольмом, проезжает через домик Карлсона, лес разбойников, пещеру Рони и Бирка, дивную страну Нангиялу… В пути можно встретить огромную крысу с оскаленными зубами и нервным хвостом, гномов и огнедышащего дракона. Дети визжат от восторга, взрослые в общем то тоже) Путешествие длится всего 10 минут, но запоминается навсегда — не случайно мы были в одном и том же музее два дня подряд. Именно из-за этого Большого Путешествия. Я уже выкладывала видео этой десятиминутной поездки, повторю его еще тут, в рассказе.

Юнибаккен

10-минутная поездка в вагончике сквозь сказки Астрид Лингрен. Большего восторга у меня не было давно.

Конечно, главной идеей создания этого музея было прививание любви к книге, к чтению. И поэтому на территории музея есть огромный книжный магазин, в котором продаются разнообразные произведения шведских писателей на всех языках мира.

Путешествие в детство

Безусловно, помимо Юнибаккена и прогулок по Старомму Городу, в Стокгольме еще множество музеев, мест, активностей, парков и всякой всячины, но в эту поездку мы решили не распыляться, всё же ехали мы к Карлсону, и Датошке так понравилось, что пришлось нам быть в музее сказок два дня подряд. Поэтому мы решили все остальны музеи посмотреть в следующий раз.

Путешествие в детство

Путь из Стокгольма в Таллин у нас снова был на корабле, и я решила для сравнения взять другую круизную компанию, Таллинк Силья. По сравнению с Викингом — это небо и земля. Вот тут мне по настоящему понравилось, и даже созрело желание сгонять в круиз. Что касается детского направления — то тут, на Таллинк тоже всё было круче, а главное — была анимация. дети и делали фигурки из шариков, и разукрашивали рождественские пряники, можно было сделать аквагрим, а перед сном даже была мини-диско.

Таллин нас встретил дождем, туманом и пронизывающим ветром. Но! Погода не помешала нам вернуться… да! конечно же в детство! Таллин настолько запал мне в душу, что я не знаю с чего начать. Старинные узкие, извилистые, средневековые мощёные улочки и домики какого то не реального сказочного вида, напоминающие декорацию к сказкам.

По ним можно бродить без конца, в любую погоду и время суток. Каждый раз находить что-то новое, романтичное и таинственное. Куда пойти? С чего начать? Конечно же на Ратушную площадь за праздничным настроением!

Путешествие в детство

Ратушная площадь на протяжении веков использовалась как рыночная и ярмарочная площадь, а также служила местом сборища народа. Площадь перед Ратушей издавна — еще до строительства самой Ратуши — использовалась для торговли. Здесь проводились всевозможные празднества, а также казнили городских преступников. Несколько лет назад британская «The Times» назвала таллинскую рождественскую ярмарку лучшей в Европе. Что нужно сделать, чтобы вернуться в детство? Наверное прокатиться на рождественской карусели.

Путешествие в детство

Можно посмотреть видео — как оно внутри карусели))) — главное, чтобы не закружилась голова)

Карусель

А может быть заглянуть в домик к Деду Морозу, которого в Эстонии называют сложным для русского уха именем Йыулуван?

Путешествие в детство

Эстонский Дед Мороз дословно переводится как «рождественский старик». Он «живёт» на ярмарке в отдельном домике и принимает в гости детей. Йыулувана напоминает своего финского родственника Йоулупукки и приносит подарки на Рождество.

Дед Мороз

Или может быть просто нужно пройти по рождественской ярмарке, где отовсюду запах глинтвейна и какого-то особенного стрит-фуда?

Путешествие в детство

Или подняться в верхний город, где настоящий средневековый замок Тоомпеа? Ведь именно там у подножия холма около 1000 лет назад зародился город Таллин. Кстати есть красивая легенда о возникновении этого холма: безутешная Линда, жена сказочного короля Калева, героя эстонского эпоса «Калевапоэг» сложила на могиле мужа холм из серых каменных глыб — холм Тоомпеа.

Путешествие в детство

А может быть посидеть в уютном средневековом ресторане, таком, как, например Tule Estonia, который я показывала?

У меня нет ответа на этот вопрос, ведь воспоминания о детстве — они у всех разные.

Путешествие в детство

Почти перед самым отъездом, выходя из старого города — Таллин с нами попрощался очень необычным образом))) — не верите? Смотрите сами)

Таллин — последний штрих