Турист Татьяна (Glebushka)
Татьяна
была 23 марта 21:09

Искья — Италия Июль 2017

Мы любим путешествовать и открывать для себя новые места. Поэтому редко куда-то возвращаемся, практически никогда. Остров Искья в Неаполитанском заливе стал одним из немногих исключений, мы отдыхали там всей семьей в 2011 и 2017 годах. Помните поговорку из детства: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Это как раз про Искью- остров, который еще называют лимонным. Все дело в том, что помимо виноградников здесь много лимонных садов. В них выращивают особый сорт лимонов. Они просто гигантские, с толстой кожурой. Очень ароматные. Говорят, всему виной плодородная вулканическая почва, на которой они растут. Лимоны на Искье повсюду: их добавляют в блюда из мяса и рыбы, готовят десерты и даже делают лимонный ликер «лимончелло». Изображениями лимонов украшают фасады зданий, расписывают керамическую посуду и плитку.

Вид на остров с вершины Эпомео
Вид на остров с вершины Эпомео
Интересно, на сколько чашек чая хватит одного лимона?
Интересно, на сколько чашек чая хватит одного лимона?
Лимоны везде!
Лимоны везде!
Виноградник
Виноградник

Оба раза жили в гостиницах, принадлежащих большой итальянской семье. Семейный бизнес включает дом для проживания гостей, ресторан, бассейн, сауну, небольшой сад. Все 3 поколения семьи живут тут же, в соседнем доме, питаются вместе с гостями, их дети играют с нашими. У каждого свои обязанности. Жизнь Джузеппе и его семьи проходила на наших глазах и хочу сказать, что работают они очень много. Иногда вечером в ресторане готовила вся семья, даже мама Тина спускалась, чтобы помочь приготовить пиццу.

Вид на Тирренское море с нашего балкона
Вид на Тирренское море с нашего балкона
Балдежная бочка
Балдежная бочка
По этой дорожке мы каждый день спускались на пляж
По этой дорожке мы каждый день спускались на пляж
Кофе и десерт
Кофе и десерт
Лучшая в мире пицца- в Италии. Лучшая пицца в Италии- в Неаполе, родине пиццы. Лучшая пицца из всех видов пицц- маргарита. Мы едим самую лучшую пиццу в мире!

Искья- остров вулканического происхождения, на его территории находятся 3 потухших вулкана: Эпомео, Тработти и Монте-Веззи. Последнее извержение Эпомео было в 1301 году. Благодаря этой особенности остров славится своими термальными источниками. Всего на Искье 103 термальных источника и 69 фумарол- зон выделения горячих газов. Целебные свойства источников люди заметили очень давно и построили термальные лечебницы. Здесь залечивали свои раны еще доблестные римские воины. Самый известный термальный парк Искьи- парк «Сады Посейдона», внесенный в список ЮНЕСКО как одно из чудес света. Но нам больше нравится парк Негомбо. Находится он в бухте Сан Монтано и с обеих сторон окружен горами.

Бухта Сан Монтано
Бухта Сан Монтано

Построил парк в 1946 году герцог Камерини, большой путешественник и любитель растений. Название переводится как «деревня меда», потому что бухта по форме очень напомнила герцогу одноименную бухту и деревню рядом с ней в Шри-Ланке. В парке 500 видов цветов и деревьев, завезенных из Японии, Бразилии, Южной Африки и Австралии.

Вход в Негомбо
Вход в Негомбо

Всего 12 бассейнов и 2 грота с минеральной водой. Парк просто создан для восстановления сил.

В термальном парке Негомбо
В термальном парке Негомбо

Но нас как магнитом он манил еще по одной причине. В бухте расположен пляж длиной 220 метров: 170 метров- платный пляж для посетителей парка с лежаками и зонтиками, а 50 метров- бесплатный общественный пляж. Именно в месте бесплатного пляжа горячий источник выходит на поверхность и смешивается с морской водой! Вода довольно горячая, около 40 градусов.

Искья — лимонный остров или как мы искали зеленый луч

Об этой особенности знают даже не все местные жители. Альдо, помощник Джузеппе, который привозил и отвозил нас на пляж каждый день, однажды не выдержал и спросил: «Вы каждый раз платите по 30 евро за человека, чтобы искупаться?!" Мы засмеялись: «Альдо, разве мы похожи на сумасшедших? Целый месяц мы купались БЕСПЛАТНО!»

На смотровой площадке возле церкви Мадонны дель Соккорсо (церковь моряков) можно увидеть уникальное природное явление, называемое «зеленый луч».

Церковь моряков на закате
Церковь моряков на закате
Закат
Закат
Церковь моряков сверху
Церковь моряков сверху

На закате над солнцем образуется полоска интенсивного зеленого цвета — зеленый луч. Если верить древней легенде, он дарит счастье и удачу тому, кто его увидит. Явление это редкое, длится всего 1–2 секунды на закате. В момент захода солнца атмосфера действует как призма и последний луч разлагается на 7 цветов спектра. Оранжевый и желтый цвета поглощаются кислородом и озоном, коротковолновые фиолетовый, синий и голубой цвета сильно рассеиваются и тоже не доходят до нашего глаза. Таким образом через атмосферу проходят только красный и зеленый цвета. Сначала исчезает красный. Остается последний — зеленый луч.

Фото с ВикипедиЯ (статья Дисперсия света)
Фото с ВикипедиЯ (статья "Дисперсия света")

На Искье зеленый луч имеет особенность — он изумрудно-зеленый и даже больше бирюзовый из-за исключительной прозрачности воздуха. У Жюля Верна есть роман, который так и называется «Зеленый луч». В нем девушка, желая отодвинуть как можно дальше свадьбу с нелюбимым человеком, заявляет: «Не выйду замуж, пока не увижу зеленый луч». Почти каждый вечер мы приходили к церкви моряков в надежде поймать этот самый «зеленый луч»

Ловим луч
Ловим луч

Поймали?
Поймали?

На Искье находится один из самых красивых частных садов Италии — сад-музей Ла Мортелла. «Мортелла» в переводе с неаполитанского диалекта означает «божественный мирт». На территории собрано более 3000 видов редких экзотических растений.

Ствол с шипами, но это не роза, а огромное дерево
Ствол с шипами, но это не роза, а огромное дерево
Пруд в саду Ла Мортелла
Пруд в саду Ла Мортелла
Листья Виктории амазонской выдерживают вес от 30 до 50 кг
Листья Виктории амазонской выдерживают вес от 30 до 50 кг

Сад создан супругой английского композитора и дирижера Уильяма Уолтона Сюзанной Уолтон. Сэр Уолтон был одним из значимых музыкантов Англии 20 века. Поэтому сейчас в течении всего года в саду проходят различные концерты. В их организации принимают участие консерватории и музыкальные школы Италии и всего мира. Перед нами выступал оркестр молодых талантов, который специально приехал из Мадрида. Теплой июльской ночью под ясным звездным небом мы сушали джаз.

Джазовый концерт под открытым небом
Джазовый концерт под открытым небом
Вид на Тирренское море из сада Ла Мортелла
Вид на Тирренское море из сада Ла Мортелла

На территории сада есть чайный домик и сувенирный магазин.

В сувенирном магазине живет попугай
В сувенирном магазине живет попугай

Еще один символ острова- Арагонский замок. Расположен он на маленьком островке на конусе застывшей вулканической лавы.

Арагонский замок
Арагонский замок
Вид на замок с острова
Вид на замок с острова

С Искьей замок соединяет каменный мост 15 века, протяженностью 220 метров. Но так было не всегда. До 1750 года на остров часто нападали пираты и постоянного моста не было. При набегах все население находило убежище за могучими стенами замка- крепости. Всего в крепости проживало 1890 семей. В 16 веке на территории замка находился монастырь монахинь- кларис. Если в знатной и богатой итальянской семье первой рождалась девочка, родители отправляли ее в монастырь. Это делалось для того, чтобы наследство не переходило по женской линии. Меня просто потрясло кладбище монахинь- кларис. Умерших не хоронили в земле, а усаживали на специальные «стулья» с отверстием посередине.

Искья — лимонный остров или как мы искали зеленый луч

Плоть разлагалась и все стекало вниз, в специальную емкость. Сюда каждый день должны были проходить монахини и часами молиться. Считалось, что обряд воспитывает силу духа и презрение к смерти. Проводя целые дни в жарком помещении, монахини дышали вредными испарениями, заболевали и умирали, занимая место на «стуле». Я никак не могла понять- что должно быть в голове у человека, чтобы придумать такой способ воспитания силы духа, когда тебя окружают море, солнце и такая потрясающая природа.

Вид на остров из замка
Вид на остров из замка
Зреет гранат
Зреет гранат
На территории замка
На территории замка

Когда нападения пиратов прекратились, жители перебрались на остров. В 1823—1851 гг. замок становится тюрьмой для политических преступников. Сейчас это одна из главных достопримечательгостей острова, здесь проводятся даже ночные дискотеки.

Еще немного Искьи.

Улочка в Форио, хозяйки сушат белье
Улочка в Форио, хозяйки сушат белье
На Эпомео
На Эпомео

На обратном пути заехали в Помпеи. Очень понравилось гулять по древнему городу. Я все думала, почему жители не уезжали оттуда, ведь были тревожные «звоночки»? В 62 году, за 17 лет до трагедии, землетрясение уже нанесло городу значительный ущерб. Но жители вернулись и отстроили Помпеи заново, ходили на Везувий «погреть ножки»? Побродив по улочкам, ощутив атмосферу я поняла, что и сейчас, спустя более 2000 лет, я не отказалась бы жить так, как жили люди в этом городе.

Помпеи
Помпеи
Интересно, сколько раз нужно было проехать повозке, чтобы в камне образовалась эта колея??
Внутренний дворик в доме
Внутренний дворик в доме

Ну, и последнее- мы не брали билеты на прямой рейс до Неаполя. Туда летели через Рим, обратно через Милан с заездом в Венецию. Это позволило нам еще больше познакомиться с Италией, увидеть, какой разной и прекрасной может быть эта страна.

Выбрать сыр было очень трудно
Выбрать сыр было очень трудно
Ночная экскурсия в Колизей с осмотром подземных помещений и подьемом на 3-й ярус амфитеатра
Колизей ночью
Колизей ночью
Испанская лестница
Испанская лестница

В Венеции всегда много туристов
В Венеции всегда много туристов
Гондола
Гондола

Желаю всем замечательного отдыха на Искье!

на Искье