Турист Сергей (sergo197007)
Сергей
был 25 апреля 16:31

Катманду, Покхара — Непал Октябрь 2019

ВМЕСТО ПРОЛОГА.

Грань между обыденностью и безумием?

Её — нет! Точнее, она у каждого в голове.

Каждый её может перейти, исходя из своего

внутреннего настроения, иногда совершенно случайно.

Горы одно из самых совершенных творений природы. Люди, влюблённые в горы, видят в них не что иное, как чудо! Для всех остальных увлечение горами сродни безумству. Какая таинственная сила тянет нас наверх? Что за призывная песня звучит с вершины?

Малые непальские хроники

Ещё буквально пару-тройку веков назад любого, кто пожелал бы забраться на гору, сочли бы душевнобольным. Трудно было даже себе представить, что суровые пейзажи смогут стать чьей-то мечтой. Как же вышло, что теперь горы влекут к себе так, что люди готовы заплатить за восхождение своей жизнью?

Малые непальские хроники

Скорее всего, горы — это не только камни и ледники, но и наши мечты о преодолении. Горные вершины, к которым мы стремимся — это вершины нашего духа! Когда благоговение сменилось дерзновенностью? Жажда неизведанности толкает нас вперёд. Подобно эху, неизвестное всякий раз откликается на зов! И ты делаешь следующий шаг. По всей видимости, играя со смертью, ты чувствуешь себя живее, как никогда! Так понимаешь, что у жизни нет опции «повтор», и в этом ее бесконечная сила…

ПЛАН «Б».

Можно вечно смотреть на абсолютно гармоничную

природу гор, чувствовать, как совершенен мир,

и какой полной может быть жизнь человека.

Стоит лишь чуточку переступить рамки того,

что мы сами себе позволяем…

Кстати, у нас осталось не так много времени,

чтобы делать что-то просто так.

Малые непальские хроники

Идея поехать в Непал возникла внезапно, два года назад. Итут же была озвучена моей супруге. Ярко выраженного одобрения я не услышал, но на тот момент этого и не требовалось. Предварительный набросок путешествия (назовем его план «А») тут же начал обрастать красочными деталями предстоящей авантюры. Однако отпускная кампания 2018 года была практически сформирована (хотя и в мыслях) ,а потому что-то менять было просто не резон. Я не сожалел, благоразумно полагая, что отложенное удовольствие не есть потерянное удовольствие! План «А» стремительно превратился в план «Б» (назовем его: окончательный и бесповоротный) к середине 2018 года.

Непал — это другая планета, высадку на которую обязательно нужно предвкушать. В юности я грезил этими горами, не смея даже мечтать, что когда-нибудь попаду туда. Сорок лет зов Шамбалы просачивался в подсознание сквозь рассказы о покорении Эвереста моими современниками, книги и картины Рериха. Оказалось, я собирался туда еще задолго до всего случившегося. Долгое время Непал был полностью закрыт для посещения. Но многолетниемеждоусобицы привели, в конце концов, к тотальному обнищанию страны. Казне требовались деньги, и в 1951 году двери распахнулись. Сейчас визы оформляются по прилёту, причём, все происходит нехарактерно быстро для Азии.

При подготовке к путешествию я всё стараюсь изучить и взвесить. Так было и в этот раз, когда в шорт-листе оказался трек в Гималаях. Отзывы о некоторых из них, как об одних из красивейших маршрутов в мире, но в то же время достаточно легких, определили мой выбор. Местами даже встречались комментарии, что отдельные треки можно назвать «пенсионерскими».

Трек в Гималаях — эти слова музыкой зазвучали в моих ушах сразу после отпуска. Жена этой «симфонии» не слышала и, в принципе, особого оптимизма по этому поводу не испытывала. Но идти согласилась, так как «муж и жена — одна сатана» . В качестве поддержки пригласили мою давнюю знакомую — женщину, хотя и в годах, но крайне бодрую духом и пышущую активностью. Это как раз один из тех случаев, когда попутчики не менее важны, чем сам путь. Мы не знали, сможем ли достойно пройти этот маршрут, однако, небольшие высоты настраивали на лад позитивный, а потому ожидание времени «Ч» приобрело у меня статус лихорадки.

Малые непальские хроники

Справедливости ради, надо отметить, что пробный «заплыв» в горы мы провели в июле 2019 года. Да, высоты были небольшие (до 2200 метров) , но чувствовали себя уверенно, рассчитывая, что на оставшиеся 2000 сил должно хватить.

Малые непальские хроники

Первоначально планы были «наполеоновские» — трек вокруг Аннапурны. Идея так себе! Однако супруга принялась роптать, что ей обычно несвойственно. Нет, это был не ропот, это было похоже на самый настоящий бунт! В яростных дебатах дело доходило до того, что она была готова ожидать моего героического возвращения в… Катманду. И всё, из-за какого-то жалкогоперепада в высотах в 1000 метров! Об этом смешно даже было говорить. Но…В качестве основного аргумента она приводила свое желание пожить как можно дольше. Это немного остужало мой воинственный пыл, впрочем, не настолько, чтобы отказаться от «горнойболезни». В конечном итоге, взвесив все «за» и «против» , решил пойти на уступки: ведь ничего плохо она мне не сделала — пусть живет! Из- за этой «мелочи» маршрут приобрел несколько урезанные очертания. Дабы избежать ситуации, когда знакомые начинают покручивать пальцем у виска, услышав о нашем выборе, мы им простоничего не сказали.

Читая про «чужие» Непалы, как- то даже не возникал вопрос: «Хочу ли я туда?».Только одно: «Безусловно — ЕДЕМ».Да, это не бюджетная поездка в Турцию или Таиланд на «всё включено», но, побывав в Гималаях единожды, вы не забудете их никогда! О Непале я знал не очень много. На запрос об этой таинственной стране, зажатой между Индией и Китаем, мой мозг выдавал только два слова: Эверест и Катманду. Потом, подумав, добавлял: Мустанг. Затем, еще немного покопавшись на своих пыльных полках, выдавал: в этой стране необычный флаг из двух треугольников, которые символизируют вершины того самого Эвереста. Кстати, флаг Непала единственный непрямоугольный в мире!

Трек по Гималаям — это мистическая притягательность. Неважно, по какому маршруту идешь. Создается впечатление, что здесь даже скалы разговаривают, а природа посылает тебе знаки. Только тебе! По крайней мере, так кажется, когда находишься на маршруте. Проходя трек, неоднократно задумываешься о смысле своей жизни, о жизни других людей. Столько, сколько, наверное, не задумывался раньше за всю свою жизнь там, внизу, на земле!. Место такое здесь особенное… Любой горный трек — это вызов. В первую очередь, себе! Бытует мнение, что можно сойти с него по слабости духа или состоянию здоровья. Это, конечно, вполне допустимое мероприятие. Ну, не смог. Ну, разболелся. Расхотел, в конце концов. Я много размышлял об этом. Сойти с трека в Гималаях?! Нет! Лучше — сдохнуть! Это же Гималаи!!! С таким настроением я начинал этот маршрут. С таким же я его и заканчивал.

Малые непальские хроники

Гималаи в целом, и Непал в частности, нас не разочаровали. Все произошло так, как я себе рисовал в мыслях. Там, наверху, не всегда комфортно, бывает трудно, но и прекрасно одновременно. Иногда тебе кажется, что ты слышишь голоса, и невозможно понять: то ли это глюк с непривычки от недостатка кислорода, то ли ты слышишь само Мироздание. Спустился вниз раньше положенного срока, сошел с маршрута — все, ты оглох, ты перестанешь слышать эти звуки. А этого не хочется. И, наверное, это одна из главных причин, почему ты идешь дальше. Порой кажется, что это даже сильнее инстинкта самосохранения. Красота и величие окружающей природы на втором месте. Гордыня отходит в неизвестном направлении. И где-то в глубине души ощущение, что теперь у тебя нет другого выхода. Ты сам добровольно поставил себя в эту ситуацию. И теперь только идти.

Любой гималайский трек — это своеобразный коктейль из мистики и гордыни. Горная болезнь ближе к 3000 метров и выше, хотя все сугубо индивидуально: ночные галлюцинации, звуки. Кто-то не испытывает её вообще. А у кого-то симптомы проявляются очень бурно — одышка, головная боль, прерывистое дыхание, тошнота. Паника. Многие начинают её испытывать ещё дома, при чтении статей с описанием симптомов и ужасных последствий. А везунчики испытывают эйфорию. В общем, повторюсь, всё индивидуально. В Гималаях даже тропа звучит. Шепот, шорох, неразборчивые голоса… Пытаешься прислушаться и понять. Всё это затягивает. Отвечаю на возможные вопросы: траву я не курил, алкоголь не употреблял. Разве только, пиво. И то, иногда. Кстати, в Непале оно жутко дорогое!!! Кто хочет — может сам пройти любым маршрутом, сравнив свои ощущения с нашими. Впрочем, думаю, что у каждого будут свои уникальные и несравнимые впечатления. А как вы хотели? Это Гималаи, батенька…

Спуск вниз не менее интересен, чем подъем. Ведь ты идешь, кажется, какой-то другой. Любые горы меняют человека, но Гималаи — в особенности. Ты идешь вниз, а навстречу попадаются новые восходители. Они упрямо карабкаются по тропе. У них чистая одежда и новенькое снаряжение. Они идут с горящими от азарта глазами. … Они просто не знают, что ждет их дальше. И от этой неизвестности они полны оптимизма.

Мы спускались запылённые, с болящими коленями, но абсолютно расслабленные. Мы шли со спокойными просветленными глазами и головой. Это даже не ощущение счастья. Это что-то иное, но не менее важное.

Да, вот еще что. В описании буду строго придерживаться истины. В меру своих никудышных сил, изображу и передам происходившие события с точки зрения моего восприятия. Отчет мой, скорее всего, можно будет отнести к разряду событийно-эмоциональных. В нём найдут отражения мои наблюдения, впечатления, мысли по поводу и без такового. Не исключаю, что где-то вклинится кто-нибудь из менясопровождавших. Но основой, конечно, послужат мои воспоминания.