Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 13:11
Как интересно изучать собственное Отечество!

Локет — Чехия Февраль 2019

Любой средневековый замок — это всегда история, легенды и мистика.

Замок в Локете, что находится всего лишь в 15 километрах от Карловых Вар — место значительное, не потерявшее своего величия даже в суете нескончаемых туристических потоков.

Кстати мы были в низкий сезон, поэтому ходили по замку спокойно и довольно одиноко.

Этот милый Локет

Можно было вполне проникнуться настроением древности.

Этот милый Локет

Река Огрже, словно локоть (отсюда и название), огибает гранитную скалу, — самое место для строительства неприступного замка.

Этот милый Локет

Точной даты строительства замка нет, принято называть вторую половину 12 века. Согласимся с одной из версий, что замок был заложен чешским королем ВладиславомI. Конечно, кто-то готов поспорить и напомнить другое имя — немецкого кайзера ФридрихаI. Эти земли действительно населяли немецкие крестьяне, и замок в некотором роде, должен был бы стать серьезным разделительным напоминанием — кто на этих землях истинный хозяин. Причем вопрос «кто» не имел ответа и повисал как риторический. И с той и с другой стороны на него время от времени отвечали по-разному, из-за чего случались военные действия.

Рядом с замками, которые в то неспокойное время возводились именно в романском стиле (поэтому строились как неприступные замки-крепости), всегда возникали поселения — люди прижимались к силе.

Впоследствии замок был перестроен с ориентацией на готику, но могучего воинственного вида не потерял.

Не будем называть всех хозяев замка (их было много за историю почти что в 800 лет).

Этот милый Локет

Однако для меня история замка все же начинается с заключения в нем маленького трехлетнего Вацлава (будущего легендарного Карла IV), вместе с матерью Элишкой Пршемысловной — женой короля Чехии Яна Люксембургского.

Этот милый Локет

Заключение было скорее спасением будущего правителя от недобрых людей. Однако и сам отец оказался в числе «немилостивых».

Говорят (а на протяжении длительного времени это «говорят» уже приобретает оттенок легенды), что сам Ян Чехию не очень-то любил и за двадцать лет правления в общей сложности заезжал в эти земли ненадолго (опять же «говорят», что в общей сложности можно насчитать что-то около года — если сложить все приезды).

Можно догадаться — как сложилась его семейная жизнь с Элишкой!

Несчастные женщины Средневековья!

А тут еще в одном военном походе, один из приближенных нашептал навет — будто Элишка собирает войско против Яна. Тот прибыл в Локет, и не слишком разбираясь в справедливости доноса (времени было в обрез — военные походы ждали), всех наказал.

Этот милый Локет

Так накануне весны 1319 года король Ян перевез Элишку в замок Мелник — приданое чешских королев, а трехлетнего сына поместили на два месяца в подвальную тюрьму (ребенок-то чем провинился!)

Этот милый Локет

Впоследствии отец и сын помирились, и будущий Карл на всю жизнь сохранил любовь к месту, где прошло его раннее детство (видимо добрые приближенные скрасили досуг милого дитя — будущего великого короля, и в подвале злой тюрьмы). Так что Карл впоследствии часто наведывался сюда, любил охотиться в этих местах, чему Карловы Вары и обязаны своим возникновением (о том памятном случае на охоте Карла IV, рассказывает каждый экскурсовод в Карловых Варах).

Вообще в то время все много воевали. Когда Вацлав подрос и взял себе имя Карл, он отправился к отцу, чтобы вместе с ним осуществить военный поход в Италию. Кстати в последний раз он участвовал в сражении, вместе со своим отцом в 1346 году, в знаменитой битве под Креси (начало столетней войны между англичанами и французами). Тогда Ян — король-отец был уже совсем слепым, но приказал привязать себя к коню и ринулся в бой.

Впечатляет… Вот мужчины были!

Конечно же, тогда Ян Люксембургский не вернулся из боя, а его сын Карл по праву стал королем. Кстати Карл впоследствии предпочитал дипломатию военным разбирательствам. Он вообще был очень мудрый правитель.

Однако вернемся в Локет — можно сказать, колыбель Карла IV.

Этот милый Локет

При этом оставим историю взаимоотношения королей и их государств, так как она обширна — Локетский замок считается самым старым каменным замком на территории Чехии, так что его история это и история Чехии.

Если прислушаться — бряцание оружия повсеместно и всевременно…

Но попробую начать рассказ с другого края, ведь место это не только действительно неприступное, но и таинственное.

В 1422 году на Локет упал огромный метеорит. Конечно же, есть легенда о том, как бедная вдова прокляла локетского маркграфа Вогбургского за жестокосердие, так что он превратился в камень…

Но метеорит действительно упал на Локет, и с тех пор территория замка стала, как сейчас говорят «аномальной зоной».

Метеорит еще называют железным, потому что это октаэдрит!

Этот милый Локет

Здесь я сделаю задумчивое лицо и многозначительно замолчу… (Я, конечно же, прочитала о таких метеоритах, но, скажу по секрету, не прониклась научным подходом), а вот мистические истории должны были бы впечатлить. Но как рассказать о тайном! Если начать рассказывать, так оно сразу и превратится в явное…

Не случайно эти места с древности обжили масоны, а они — как раз организация тайная, поэтому по этому каналу вы тоже вряд ли что-то узнаете. Хотя о самих масонах в Локете узнать как раз можно — один из семи музеев (Масонский дом Локет), которые существуют в мире, находится именно здесь, и в нем более 700 экспонатов! Да еще и вход свободный…

Этот милый Локет

Но я в музей не пошла — есть привкус, который мне не по душе. Каждому свое. Тем более, я читала, что Гиммлер, помешанный на эзотерике, при жизни, здесь нередко проводил свои «камлания». И это в то время, как в знаменитой тюрьме локетского замка томились несчастные узники… Но об этом позже.

И все же, одну тайну метеорита, я вам готова поведать, а заодно и одно авторитетное мнение — самого великого Гёте!

Итак, первоначальный вес метеорита был 107 кг. Размеры 50×30×20 (в самолет какого-нибудь лоукостера взяли бы, да вот вес «подкачал»)

Местные крестьяне метеорит хранили, и когда началась тридцатилетняя война, которая принесла на эту землю много горя, они спрятали реликвию на дне колодца. Потом камень достали, но французские солдаты Бель-Иль армии, воевавшие за австрийское наследство, его снова туда же сбросили, хотя жители были против, но кто же их тогда послушал!

Этот милый Локет

Когда колодец высох — дождались-таки, метеорит снова подняли, но почему-то стали дробить и раздаривать куски разным университетам и музеям (мое личное мнение, что драгоценные осколки все же не дарили, а продавали, но это не факт, а только мой «коварный домысел». Вообще выражение «дарили» звучит симпатичнее…) Итак сегодня куски локетского метеорита имеются в Праге, Вене, Берлине, Будапеште, Уппсале (Швеция), Лондоне, Калькутте, Кеймбридже. Когда части раздавали, их внимательно взвешивали, однако сегодня если сложить все разделенные части, то вес получится значительно больше первоначального. Получается, что камни растут…

Метеорит изучали и изучают. Впервые его описал Маркус Марци из Кронланда в 1669 году.

Великий поэт Гёте любил эти места, отдыхал в Карловых Варах и в Локет заезжал много раз (любят называть цифру 13). Он огорчался делению метеорита, сравнивая его с ребенком, который любящие родители должны не делить между собой, но жалеть и растить.

Этот милый Локет

Сам Гёте видимо плодотворно пообщался с заветным камнем, так что в один из приездов, отмечая здесь свое 74-летие, вновь почувствовал себя молодым и влюбился в 19-летнюю Ульрику. Даже сделал ей предложение.

Этот милый Локет

Почему-то я эту историю перед поездкой не знала и… поехала именно туда отмечать свое …летие. Вот ведь совпадение!)

Далее следует провести вас по территории замка, который я исследовала неспешно, потому что приехала в Локет не с экскурсией, а на автомобиле, который "не торопил".

Итак, Локетский замок. Конечно, правильнее было бы начать с описания древних фундаментов, перекрытий, экспонатов и прочее. Но как же я не люблю «прилежное перечисление» экскурсоводов.

Я как Маленький Принц… Помните? Он размышлял:

«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут „А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?“ Они спрашивают: „Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?“ И после этого воображают, что узнали человека».

Случайно или не случайно, но в ту поездку, в Карловарском театре я посмотрела именно этот спектакль по Экзюпери (на чешском языке) — когда-то уже писала об этом.

Открытый доступ в замок отмечен 1992 годом — именно тогда государство вернуло ему статус имущества города. А в 2014 году городу вернули не только стены, но и его исторические собрания, так что сегодня в замке есть, что посмотреть.

Этот милый Локет

В Маркграфском доме (от старины у строения остался только фундамент) можно познакомиться с экспозициями мебели трех прошлых столетий:

Шкафы

Сундуки

Интерьеры комнат

Этот милый Локет

Можно увидеть старую аптеку.

Деревянные статуи.

Этот милый Локет

У дома выставлены надгробные камни бывшего кладбища, что находилось у церкви св. Яна и ренессансное надгробие раввина Бенъямина с еврейского кладбища.

Этот милый Локет

Высокая романская башня, конечно же, доминанта всего замкового комплекса.

Этот милый Локет

С высоты открывается отличный вид на окрестности.

Этот милый Локет

Амфитеатр в настоящее время действующий. Здесь проходят спектакли и концерты, причем на фоне потрясающих живых «декораций».

Этот милый Локет

В 26-метровой башне есть и свой «домашний Дракон» — Шаркан. Говорят, что местные хозяйки сюда приходили за огнем для растопки печей.

Этот милый Локет

Неизменное внимание привлекает и средневековый туалет.

Этот милый Локет

Конечно же, туалет является только экспонатом и не отличается от других средневековых туалетов, которые мы могли видеть в других средневековых замках. Табличка гласит, что это «туалет в романском стиле с щелевым окном». Мне кажется, что слишком торжественно для такого неказистого приспособления… Но что ж! Исторический артефакт.

Настоящий туалет, для общего пользования, находится в подвале и граничит с помещением для пыток. Уж не знаю отчего, но эти пыточные камеры рекламируются для туристов особенно прилежно. Лично я не пошла в это место (из принципа). Дело в том, что тюрьма в Локете существовала с 1788 года, когда замок и начали перестраивать под тюрьму и в этом качестве замок существовал до 1948 года. А во времена Второй мировой войны здесь вообще была тюрьма гестапо. Сколько людей здесь страдало! Что только видели эти стены (ведь камни имеют память — я в это верю). Однако избежать встречи с камерой пыток не удалось. Как только я вошла в туалет общего пользования, меня встретили дикие крики и стоны, которые раздавались из-за стены… Вот уж действительно — ужасное и смешное рядом.

Этот милый Локет

Говорят, что посетители замка с интересом знакомятся с богатой коллекцией оружия и военной атрибутикой (флигель около башни).

Этот милый Локет

Меня же больше заинтересовали мишени, расписанные безвестными художниками-примитивистами прошлых веков.

Этот милый Локет

Коллекцию фарфора увидеть не удалось — иногда экспозиции закрываются по каким-то техническим нуждам.

Увидели мы и ротонду, посвященной св. Агнессе Чешской. В 12 веке это была самостоятельная постройка. Она была долгое время замурована и открыта только в 1966 году (считается самой маленькой ротондой в мире).

В Восточном флигеле находятся церемониальный зал и торжественный зал.

Этот милый Локет

Помещения сдают напрокат, и реклама приглашает проводить здесь свадьбы и другие торжества.

Этот милый Локет

Сам городок Локет небольшой, но множество указателей направят вас и в музеи, и в рестораны, и к аптеке, и к банкомату… В городке есть все, что необходимо для удобного пребывания туристов. Есть здесь и гостиницы, говорят, что неплохие.

Этот милый Локет

В центре, на площади находится столб, Посвященный св. Троице, установленный в 1719 году (скульптор Ян Карл Штульпа).

Этот милый Локет

В городке в определенное время устраиваются и красочные ярмарки и рыцарские турниры, ведь городок живет сегодня в первую очередь за счет туристического бизнеса.

Этот милый Локет

Важной фишкой города является знаменитая пивоварня «Флориан» (помещение исторической солодовни — вместимость 80 мест).

Мы провели один вечер в этой пивоварне. Присутствовали при изготовлении знаменитого поросенка в аутентичной славянской подземной печи (после приготовления все присутствующие приглашаются на трапезу — порции не ограничены).

Этот милый Локет

Должна признаться — вкус восхитительный.

Этот милый Локет

Пиво тоже отличное — предлагается четыре вида пива из местного сырья (но копченое не советую).

Вообще право на пивоварение городу Локет выдал еще Ян Люксембургский и в 1352 году эту привилегию подтвердил Карл IV.

Этот милый Локет

При пивоварне есть очень интересный пивной музей.

Этот милый Локет

Но его экспонаты лучше рассматривать не во время вечернего «банкета», а заехать специально (что мы и сделали).

Этот милый Локет

Так что в Локете мы были дважды — сначала спокойно познакомились с городком, музеем и замком, а уж вечер следующего дня посвятили пивоварне «Флориан».

Этот милый Локет

И должна заметить, что во Флориан нужно приехать именно «на поросенка». Здесь вам будет и отличная фольклорная музыка, и шарманка, и канкан, и «вкуснятина» (поверьте — я в вопросах еды довольно привередлива).

Этот милый Локет

Поросенок во «Флориане» бывает не ежедневно, а только по вторникам и четвергам (начало в 17 часов). Столик нужно заказывать заранее. Но на общественный транспорт, если вы проживаете в Карловых Варах, рассчитывать не стоит (расписание неудобное для спокойного времяпровождения во «Флориане»). Обычно на такие вечера приезжают или люди на своих авто, или организованные группы, которые покупают тур на это приятное мероприятие.

Этот милый Локет

Здесь наикратчайший "отчет" о вечере во Флориане. Просто, чтобы почувствовалась атмосфера.

И еще! Я уже предлагала вашему вниманию короткий, но милый музыкальный фрагмент "Чардаш" Монти. Он еще раз подтверждает то, как мы прекрасно проводили время во «Флориане». Думаю, что сейчас эту ссылку стоит повторить, чтобы еще раз подтвердить то отличное настроение, которое возникло после посещений Локета. Этот Чардаш Монти очень неплохо сопровождал наше дружное поедание поросенка. Если почувствуете его вкус — буду рада!