Турист Инна Зеленова (Innok)
Инна Зеленова — была 24 августа 2021 13:55
Вызываю весну!

Рива дель Гарда — Италия Ноябрь 2017

Где-то в начале августа я увидела объявление об организации беготура в Италии с участием в ежегодном полумарафоне в Рива дель Гарда. Загорелась и записалась, поскольку в Европе я не была и полумарафоны не бегала. Про то, как шла подготовка к полумарафону дома, писать не буду, не шатко, не валко, но она шла (мой максимум в объёмной тренировке был в итоге 16 км). Также опущу, как мы прилетели в Верону, доехали в Рива дель Гарда, разместились, гуляли, глазели, ели, восхищались, смеялись; в другой, наверно, раз об этом. А сразу перейду к тому моменту, когда мы ранним утром вышли на забег:

Вышли из дома, к забегу готовы!
Вышли из дома, к забегу готовы!

Ещё накануне мы были на Экспо, где кормили! Хорошо и плотно. И угощали винишком. Вино в Италии — оно везде!

Винишко на экспо - только ради этого стоит ехать на этот забег. И ради ассорти из еды

Так вот. Вышли и бодрым шагом двинули на Экспо. До него было километра 3 — это, если знаешь дорогу. С указателями там совсем туго, хотя городок специально просыпается каждый год на этот забег, чтобы принять тысячи гостей, разместить и обласкать. После забега город опять засыпает на зиму, этот контраст мы тоже имели счастье наблюдать.

Прекрасное итальянское утро, пусть и в промзоне
Прекрасное итальянское утро, пусть и в промзоне

Экспо находится на окраине города, наверху от озера. Здесь желающие сдали вещи, отстояли очередь в туалет и пошли на старт. Спортсмены с разными уровнями бегового мастерства, как это обычно бывает, стартуют в порядке ухудшения этого мастерства (чтобы не мешать друг другу), а здесь ещё и места старта были разными. После я как-то зазевалась и сразу же потерялась, но каким-то чудом нашла Настю и Олю, с ними и держалась.

Современные реалии общения.
Современные реалии общения.

Итак, стартовый пистолет и эйфория! Вначале бежали под горку в сторону озера. Приветствия местных жителей очень вдохновляют!

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Замечательно бежать в новом месте, а, если на фоне у тебя озеро Гарда, горы и тёплая осень (нам, сибирякам, есть с чем сравнивать) — это просто восторг!

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Мы уже успели побегать вдоль озера, но быть частью этой беговой толпы — это совсем другой бег. И этот туннель перекрыли для машин — для нас, бегунов:

Лояльные европейские водители терпеливо ждут на другой стороне, когда же мы кончимся

Мы покинули Рива дель Гарда и бежали в сторону Арко (оттуда был дан старт на 10 км). И начались виды!

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей
Инна, хватит снимать капусту, фотографируй нас!
Инна, хватит снимать капусту, фотографируй нас!
Пункт питания
Пункт питания

Даже сейчас смотрю фотографии, вижу этот простор, горы, и вспоминаю этот прохладный воздух, солнце, которое освещало итальянскую провинциальную осень, такую яркую, что плакать хочется, но не светило в глаза, чтобы, наверное, мы могли насладиться этим в полной мере.

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Тем временем, мы добежали до Арко, но пейзаж поначалу не особо менялся

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Бег с видом на замок — это очень приятный бонус!

А живёт ли в замке принцесса?

Центр Арко порадовал интересными домами:

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Добежали до старта забега в 10 км и побежали в сторону финиша, 11 км преодолели. Здесь же захватила на пункте питания горсть печенек, хотя до этого ни разу не приходило в голову есть во время бега, особенно печеньки. Но они оказались очень в тему, а я поняла, что бегу в таком комфортном темпе, что даже печенье мне не мешает.

Наш человек!
Наш человек!

Погода начала портиться

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

А я дождалась следующего пункта питания и целенаправленно захватила ещё печенья. К этому времени мы бежали с Настей вдвоём. И мы даже всё ещё периодически умудрялись разговаривать.

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

И мы добежали до озера, которое решило укрыться от нас туманом.

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей
Гарда прекрасна даже в ненастье!
Гарда прекрасна даже в ненастье!
Последний буквально рывок!
Последний буквально рывок!

Видимо, природа вспомнила, что вообще-то середина ноября, поздняя осень, потому получите туман, ветер и мерзоту

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Последний километр — он всегда самый тяжёлый, вдобавок, он пролегал частично по узеньким улочкам. Бежала и думала, что, ну вот, за углом будет финиш! Но нет, бежим до следующего угла! Но всё когда-нибудь кончается, вот и дистанция подошла к концу, мы пересекли финиш и получили свои медальки:

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

Знающие люди знают, чего хочется, когда ты финишируешь после двадцати одного километра бега. Поэтому место в кафешке было забронировано с вечера, и нас там уже ждали наши финишировавшие товарищи. Так вот, после длительного бега хорошо заходит пиво! А после — настоящая итальянская паста.

Беговая Италия. Ешь, беги, глазей

На улице было откровенно холодно, поэтому мы с Маришей решили добежать до дома, тёплые вещи остались на экспо, а по какой-то причине старт и финиш забега был в разных местах.

После душа и перевода духа мы с Настей пошли искать экспо, очтобы забрать вещи. Да, мы немного поблудили в какой-то промзоне, но нашлись. А мой шагомер поздравил меня с новым рекордом по количеству шагов, который я побила только в Испании.

Настоящий осенний привет
Настоящий осенний привет

Подытожить хочется тем, что я удивлена, как легко мне бежалось всю дорогу, что мне хватило сил глазеть по сторонам и даже сделать этот фотоотчёт. Как говорится: не сфотал — не пробежал. И я очень довольна, что первый мой полумарафон прошёл здесь, в европейском прекрасном сонном городке.

PS #MoveItGarda!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия