Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Ланже — Франция Июль 2019

Отправляясь в долину Лауры, большинство русскоговорящих туристов хотят посмотреть замки, англоговорящие рассчитывают увидеть castles и тех и других я вынужден разочаровать. Архитектурные шедевры, что мы видели в этой части Франции, скорее можно назвать дворцами или усадьбами. Проблема в сложности перевода французского слова «шато», достаточно точно отражающего действительность. По идее, правильно на русском говорить усадьба, но слово «усадьба» занято чем-то с дубовыми колоннами. Любителей замков хочу обнадежить, есть исключения, шато было так много, что французы не успели разрушить и перестроить все старые, которые действительно были замками.

Траурное платье невесты

В пятнадцатом, шестнадцатом веках французские короли, которым надоело жить в мрачных средневековых укреплениях, позвали много умных итальянцев и те сделали им ренессанс. Позже, когда порох подешевел, недобрые люди и этот ренессанс повзрывали. Потом государство поднакопило денег и все частично восстановило. За нулевую отметку при восстановлении обычно принимали шестнадцатый век.

Шамбор. Какой же это замок? Типичный охотничий домик.
Шамбор. Какой же это замок? Типичный охотничий домик.

Все эти перестройки не делают, замечательные памятники архитектуры менее красивыми, то, что мы видели — это просто фантастика. Я о другом, большинство из них не являются в моем понимании средневековыми замками, не смотря на официальную дату начала их строительство. Все-таки замок — это «комплекс зданий, сочетающих жилые и оборонительно-фортификационные задачи».

Траурное платье невесты

С десяток старых замков выстояли, не смотря на все трудности. Некоторые, как например замок Тура, выглядят так себе. Королям, кардиналам или революционерам следовало именно не него направить свой праведный гнев, все-таки не так обидно бы было.

Замок Тур – один из самых старых.
Замок Тур – один из самых старых.

Есть и такие что задумываешься, а стоило тратить деньги и перестраивать вся эту красоту на ренессанс. Мне очень понравился замок Ланже. Там колоссальный исторический пласт и очень интересная архитектура.

Траурное платье невесты

Здесь сохранилось самое старое из всего что есть французского — донжон Фулька Черного. Ну не донжон, а его руины, но все равно очень старые и живописные.

Траурное платье невесты

Первый каменный замок на этом месте построил в десятом веке этот самый Фульк Черный. Ричард Львиное Сердце своей могучей рукой, не знающей промаха и усталости, провел перестройку. Этот Ричард везде успел влезть своей могучей рукой. У англичан и французов своеобразные отношения, часто создается впечатление, англичанами правили французы, а французами англичане, причем делали это плохо и несправедливо. Помните, как негодяи французы разоряли Англию при брате Ричарда Джоне? При этом папа Ричарда отличился во Франции, но сейчас не об этом, важно, что последние изменения в замке были сделаны Людовиком XI в. середине 15 века, т. е. еще до приезда итальянского стройотряда.

Траурное платье невесты

В Ланже сохранилась вся атрибутика старинного оборонительного сооружения узкие бойницы, высокие башни, подъёмные мосты. Можно легко себе представить, как сложно было подступиться вражеской армии к такой махине.

Траурное платье невесты

Замок размещается на высоком холме и контролирует переправу через Луару. Хорошо заметно, что раньше, причем еще недавно, Луара была намного полноводнее, русло реки по ширине и глубине в несколько раз превосходит сегодняшний водный поток. Переправа вражеской армии через такую реку требовала значительных усилий и затрат, а под огнем из замка была практически невозможна.

Траурное платье невесты

Шато, которые мы видели в этой части Франции можно разделить на две группы. Те, что расположены на реке стоят над городами. Те, что вдали от нее, были скорее всего путевыми или охотничьими замками. Вокруг них только небольшие поселения из пары десятков домов. Городок Ланже сам по себе является настоящей жемчужиной. Просто диву даешься, каким образом сохранился целый город из домов построенных пятьсот лет назад. Самое удивительное, что это не декорации, в домах до сих пор живут люди.

Траурное платье невесты

Внутренне убранство замка полностью соответствует его средневековому статусу. Ни чего лишнего. Просто здорово, что реставраторы не стали делать красиво и восстановили совсем старую картину примитивного почти средневекового быта.

На свадебном столе очень простенький сервиз из оловянных мисок и ложек, ножей и вилок нет.

Реально, на момент процветания замка, во Франции еще не умели писать картины, делать скульптуры, красивую мебель и посуду. Можно было бы, конечно, поставить более поздние было бы нарядно, но мне очень понравилось, что этого делать не стали. Ренессансную мебель и декор можно посмотреть и в других замках, а здесь все очень просто.

Траурное платье невесты

Во многих залах Ланже установлены реплики событий, происходивших в замке много веков назад. Самым значительным из них была свадьба Карла VIII и Анны Бретонской. Анна была предпоследней Бретонской Герцогиней, а по французскому плану должна была быть последней. Я редко описываю в заметках исторические события, но судьба этой женщины настолько удивительна, что здесь не удержусь.

Траурное платье невесты

Анна Бретонская была переходящим призом для самого сильного из окрестных королей. К красавицам, прямо скажем, ее было трудно отнести, к тому же герцогиня очень сильно хромала, но за право жениться на ней билась английская, австрийская, испанская и французская короны. Женитьба Анны обозначала конец независимости Бретани и переход власти над ней сначала к ее мужу, а потом к их наследнику. Главную задачу свой жизни папа Анны видел в том, чтобы не выдать ее за муж за французского короля. В случае брака с английским королем или римским императором Бретань сохраняла относительную независимость. При варианте короля французского, она превращалась в провинцию Франции.

Траурное платье невесты

Первый раз бедолагу обручили в 4 года, но ее тринадцатилетний «избранник», пробыв королем Англии совсем не долго, был заточен в тюрьму и пропал без вести. Та же участь постигла его младшего брата, которому Анна доставалась, в соответствии с первым брачным договором, безо всякого обручения автоматически, по наследству. В одиннадцать лет, после смерти отца, Анна становится полноправной герцогиней. Французы просят сначала по-хорошему, не выдавать ее замуж. Бретонцы тайно готовят брачный договор и выдают герцогиню замуж (заочно) за Австрийского принца. Французы идут войной на Бретань, осада, победа, герцогиня их. Король Франции Карл VIII объявляет о помолвке. Принц австрийский скромно напоминает ему, что герцогиня его жена, а сам Карл помолвлен с его дочерью. Не знаю точно, что ответил ему Карл, наверно, что французская армия сильна как никогда.

Траурное платье невесты

Дело оставалось за малым, сын короля Франции и герцогини Бретани автоматически становился Королем объединенной страны, после смерти родителей. За семь лет первого замужества у Анны было семь беременностей. Только старший сын был полноценный, но и он в три года умер от кори, все остальные были либо мертворождёнными, либо умерли в младенчестве. Идиотство какое-то, она просто не успевала восстановиться после предыдущей беременности.

Траурное платье невесты

Дальше случилось несчастье Карл VIII ударился головой о притолоку двери и скончался. Неприятный конечно случай, но, если бы я был женщиной и забеременел семь раз подряд без перерыва, мой муж тоже бы ударился головой. Теперь вдруг оказывается, что не Бретань становится Францией, а наоборот. Анна становится Королевой Франции, Неаполя и даже Иерусалима, ну и естественно, герцогиней Бретонской.

Траурное платье невесты

Герцогиня возвращается на родину восстанавливает в Бретани всю систему самоуправления и даже чеканит монету со своим профилем. Но тут выясняется, что законным королем Франции, если считать правильно, является Людовик Орлеанский. Анна не только должна сложить с себя полномочия, но и выйти за него замуж. Людовик правда был женат, но папа легко согласился его развести, потому что его брак был совсем неправильный, а доводы очень серьезные. Анна Бретонская вторично выходит замуж за французского короля, правда уже другого. На венчание она неожиданно выходит в белом платье. Белое платье в те времена считалось траурным. Так что все вы, мои прекрасные читательницы, обязаны самыми торжественными платьями в своей жизни Анне Бретонской и ее нежеланию выходить замуж за очередного «прекрасного принца».

Траурное платье невесты

В новом браке герцогиня родила двух девочек… и срочно организовала помолвку своей малолетней старшей дочери со своим бывшим заочным мужем — австрийским принцем. Рассчитывая на рождение наследника по мужской линии Людовик XII, допустил такую вольность, но мальчик так и не родился. Французский король расторг помолвку дочери и обещал ее руку своему племяннику (наследнику престола по мужской линии). Герцогиня лишила дочь наследства… Франция зависла, вся ее дальнейшая судьба определялась тем, кто умрет первым Анна или Людовик XII. Людовик на год пережил Анну, вернул наследство дочери Клод и выдал ее замуж за Франциска будущего короля Франции. Сын Клод и Франциска I стал первым королем объединенных Франции и Бретани. Хорошо, что у нас все как-то попроще было, а то представляете сколько русскому царю пришлось бы женится, чтобы легализовать всю территорию России.

Траурное платье невесты

История показалась мне интересной из-за непривычной для современного человека системы ценностей. Мы понимаем, как можно бороться за независимость свой страны на поле боя, здесь другой случай. Женщина посвятила всю свою жизнь политической борьбе, цель та же самая, но как все непросто.

Траурное платье невесты

В заключении остается сказать, что замок Ланже расположен очень удобно для посещения, можно приехать на машине или на поезде, например из Тура, где-то за полчаса. Можно приехать на велосипеде по специально отведенной дорожке или даже приплыть на байдарке. Осмотр замка и города занимает где-то полдня. Естественно, есть где поесть и выпить. Если вы едете из Тура можно с утра доехать до Ланже, а после обеда из Ланже в Сомюр, тоже порядка получаса, ближе к ночи за час вернуться в Тур. Очень рекомендую.