Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Сьенфуэгос — Куба Июль 2019

Из Тринидада мы выехали рано утром, чтобы успеть к восьми часам утра в уникальный заповедник. Заповедник с закрытой лагуной Гуанарока, окруженный мангровыми лесами, находится в 73 километрах от Тринидада, в 16 километрах от Сьенфуэгоса. Лагуна Гуанарока — это соленое озеро, образованное рекой Аримао. Лагуна по праву может считаться настоящим раем для птиц. Здесь можно увидеть в естественной среде обитания розовых фламинго, а если повезет — еще пеликанов, уток, цапель, пересмешников, бакланов, кубинского Тоди, кубинского Грасскита, национальную птицу Кубы — Токороро.

Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Согласно легенде, лагуна Гуанарока — не что иное, как слезы безутешной матери, оплакивающей смерть своего ребенка. Боль прекрасной женщины Гуанарока из племени Таино, была настольно сильной, что ее слезы образовали реки, залив и озеро. А другая легенда рассказывает о том, что лагуна — это отображение луны на земле.

Озеро Гуанарока
Озеро Гуанарока
Лес у озера
Лес у озера

Посещение заповедника с уникальной экосистемой ограничено. В течение дня в заповеднике принимают не более 40 туристов, поэтому приезжать необходимо рано утром, желающих много и есть риск не попасть в группу.

После прохождения формальностей, наша экскурсия началась у биологической станции с прогулки по полуторакилометровой экологической тропе в тени разнообразных деревьев и растений.

Экологическая тропа у лагуны Гуанарока
Экологическая тропа у лагуны Гуанарока
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Маршрут закончился у небольшой пристани.

Лодочная пристань
Лодочная пристань

В ожидании лодки мы наблюдали за крабами, прячущимися в многочисленных норках в прибрежной полосе.

Никогда не видела крабов в таком количестве
Никогда не видела крабов в таком количестве
В лесу у лагуны водятся и ящерицы
В лесу у лагуны водятся и ящерицы

Купаться в озере Гуанарока нельзя — оно мелкое и к тому же является природоохранным объектом.

К месту обитания фламинго на лодке плыть около двух километров. Чтобы не тревожить многочисленных птиц, здесь запрещены лодки с моторами. Царившую вокруг тишину нарушали только голоса птиц да всплески воды от весел. Ощущение покоя передалось и нам, мы почти не разговаривали в пути.

На таких лодочках проделывается путь к розовым фламинго
На таких лодочках проделывается путь к розовым фламинго
Трое в лодке, не считая меня
Трое в лодке, не считая меня
Портрет нашего лодочника:)
Портрет нашего лодочника:)
София - путешественница
София - путешественница

Неспешная прогулка на весельной лодке доставила удовольствие. Но самое большое восхищение вызвало наблюдение за розовыми фламинго. Птицы грациозно вышагивали на мелководье и дружно по команде вожака разворачивались и шли в обратную сторону.

Розовые фламинго, любоваться ими можно бесконечно
Розовые фламинго, любоваться ими можно бесконечно
Фламинго очень красиво разбегаются по воде, вот только сфотографировать этот момент трудно
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Фламинго очень пугливы, поэтому необходимо было держаться от них на расстоянии, что очень затрудняло фотографирование, тем более, мы сидели в покачивающейся лодке. Малейшая тревога, и птицы, после короткого разбега по воде, взмывали в небо…

Фламинго в полете. Мне нравится его отражение в воде
Фламинго в полете. Мне нравится его отражение в воде
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Да, такой Кубы мы еще не видели!

Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Поделюсь несколькими советами, вдруг кому пригодятся:

• Заповедник работает с 08.00 до 15.00.
  • Вход на территорию платный. Цена билета составляет 20 СUC. Я дала еще 10 CUC чаевых нашему лодочнику.
  • С собой необходимо иметь паспорт, каждого посетителя регистрируют в специальном журнале.
  • На экскурсии очень пригодятся солнцезащитные очки, солнцезащитный крем, шляпа и питьевая вода. Особенно чувствительным можно захватить средство от комаров.

Следующую остановку, ближе к обеду мы сделали в самом французском кубинском городе — Сьенфуэгосе.

Обед в Сьенфуэгосе
Обед в Сьенфуэгосе

«Сьенфуэгос — город, который мне больше всего нравится» — пел в одной известной песне легендарный кубинский музыкант Бенни Море. Город — Жемчужина Юга, именно таков неофициальный титул Сьенфуэгоса, был основан на побережье Карибского моря на берегу бухты Хагуа в 1819 году французскими эмигрантами из Бордо и Луизианы. Глубокая естественная гавань сделала этот прибрежный город одним из самых важных морских портов Кубы в колониальный период.

Название города Сьенфуэгос можно перевести как «сто огней», но на самом деле оно вовсе не отсылает к морским маякам портового города, а напоминает о фамилии испанского генерала Хосе Сьенфуэгоса Ховейаноса, который в 20-е годы XIX века был губернатором Кубы.

Сьенфуэгос — живописный город, он выделяется совершенной планировкой улиц и изяществом зданий в историческом центре. Широкие и прямые улицы города пересекаются под прямым углом, в архитектуре преобладает поздний неоклассицизм.

В Сьенфуэгосе
В Сьенфуэгосе

Мощный ураган 1825 года разрушил Сьенфуэгос почти до основания, но всего за несколько лет он был восстановлен.

Сердце Сьенфуэгоса — собор Непорочного зачатия с двумя башнями разной высоты, по-испански звучит впечатляюще — Нуэстра Сеньора-де-ла-Пурисима Консепсион.

Главный собор Сьенфуэгоса
Главный собор Сьенфуэгоса
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Вокруг собора сконцентрированы все основные достопримечательности: дом основателя города француза Луи Деклуа, здание мэрии, театр Терри.

Автомобиль у здания мэрии
Автомобиль у здания мэрии

Театр Томаса Терри представляет собой прекрасное двухэтажное здание с пятью арочными входами. Над центральными окнами театра расположены три мозаики с изображениями Граций. Первый театральный сезон в театре был открыт в 1889 году постановкой оперы «Аида». Здесь в разное время выступали Энрико Карузо, Сара Бернар, Анна Павлова.

Театр Томаса Терри
Театр Томаса Терри

Сьенфуэгос также называют «Парижем Кубы» и у города есть своя «Триумфальная арка» — единственная на Кубе. Посвящена она кубинской независимости.

Триумфальная арка в Сьенфуэгосе
Триумфальная арка в Сьенфуэгосе

В великолепном здании Дворца Феррер, построенном испанским торговцем и землевладельцем Хосе Феррером Сиресом в 1918 году, ныне находится Дом Культуры Бенджамина Дуарте. Именно в этом дворце во время своих выступлений в театре Томаса Терри останавливался и жил в качестве гостя великий Энрико Карузо.

Прекрасный дворец Феррер
Прекрасный дворец Феррер

В районе Пунта Горда в начале 20-х годов прошлого столетия жили аристократы, которые строили богатые дома и виллы. Здесь находится одно из красивейших зданий Сьенфуэгоса — дворец Паласио-де-Валье.

Дворец Паласио-де-Валье
Дворец Паласио-де-Валье
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Дворец был возведен в мавританском стиле испанцем Олкискло Валье Бланко в 1917 году. Был период, когда во дворце располагалось казино, сейчас здесь — ресторан.

Внутренне убранство дворца Паласио-де-Валье
Внутренне убранство дворца Паласио-де-Валье
Тучи сгущаются
Тучи сгущаются
Вид из башенки дворца Паласио-де-Валье
Вид из башенки дворца Паласио-де-Валье
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

В Сьенфуэгосе мы были проездом, поэтому лишь обзорно смогли познакомиться с его основными достопримечательностями.

Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос
В Сьенфуэгосы тоже много ретро-автомобилей.
В Сьенфуэгосы тоже много ретро-автомобилей.
Перестать их фотографировать было невозможно
Перестать их фотографировать было невозможно
Лагуна Гуанарока и Сьенфуэгос

Наше путешествие продолжалось, и образ Острова Свободы складывался все полнее. Все же многое еще было впереди и это — здорово!