Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 20:58
Без секрета всему свету

Улгий — Монголия Октябрь 2019

Начало: Охота пуще неволи. Часть 1. Фестиваль беркутиной охоты. Томага, балакбау и биялай

Итак, начинаются соревнования.

«Призыв орла».

Беркутчи на лошади находится на состязательном поле и, размахивая куском мяса, как приманкой, криком «ка-ка» призывает своего беркута:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Помощник (помните, я рассказывала, что многие беркутчи ехали с помощниками?), находящийся на верху горы вместе с беркутом, снимает с птицы колпачок (томагу) и отпускает ее. Смысл задания заключается в следующем: беркут за минимально короткое время должен приземлиться на руку своему хозяину:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Соревновательное поле расчерчено на три зоны, в каждой из которой белыми камнями выложен круг. Каждой зоне присвоен свой балл:

6 — у зоны, самой близкой к горе,

8 — у средней,

10 — у самой отдаленной:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Чем в более дальней от горы зоне беркут приземлится на руку своему хозяину, тем больше очков тот заработает. Учитывается также и время, которое затрачивает беркут с момента первого окрика беркутчи до момента приземления птицы.

Мне показалось, что в этом состязании в полной мере отразились взаимоотношения беркутчи с птицей. Было всего несколько охотников, чьи орлы, не теряя ни мгновения, тут же приземлялись на руку своему хозяину. Я не всегда успевала нажать на кнопку спуска затвора камеры, чтобы поймать этот самый момент: птицы, зависнув буквально на миг, складывали крылья и, пикируя, камнем падали вниз. Некоторые беркутчи даже глаза зажмуривали от внезапности этого момента:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Радостно и гордо, на поднятой вверх руке несли беркутчи своих орлов, успешно выполнивших это задание:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Среди беркутов были и любители просто полетать — птицы делали в воздухе несколько кругов, прежде чем садились на приманку на руку хозяину. Иногда нарезание кругов затягивалось настолько, что охотника успевали дисквалифицировать. Однажды случился и казус — беркут достаточно быстро нашел своего хозяина, но приземлился почему-то не ему на руку, а на землю:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Иные охотники уже почти охрипли, призывая своего беркута, а тот не торопился выполнять свою роль — улетал за гору, возвращался назад, кружил над зрителями, над хозяином, а потом вдруг взмывал в небо и приземлялся далеко от соревновательной площадки, в основном там, где жарили шашлыки.))

Я отметила, что хозяин такой птицы под улюлюканье зрителей отправлялся на поиски своей птицы и обязательно возвращался с ней на поле — предъявлял ее жюри, вот, мол, эта беглянка. Не берусь утверждать, что у таких беркутчи не сложились доверительные отношения со своей птицей. Может быть, она была еще не достаточно опытна?

Несмотря на то, что пол для охотника с беркутом не важен, все равно к женщинам-беркутчи мужчины — беркутчи относятся слегка свысока. И ведь напрасно! Ровно 10 секунд понадобилось беркуту этой девушки, чтобы прилететь к ней на руку! Надя говорит, что и в прошлом году ее птица быстро справилась с этим заданием!

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Имитация охоты Ширга (Shirga)

Беркутчи, успешно завершившие состязания «Призыв орла», допускаются до следующего испытания Ширга — имитация охоты. Отличие от «Призыва орла» заключается в том, что беркут должен прилететь не на руку охотнику, а на приманку, которую тот таскает за собой на веревке. В качестве приманки используются не живые зайцы, а их чучела. Правда, я не успела понять — то ли беркутчи подтягивает веревку с приманкой так, чтобы беркут оказался у него на руке, то ли птица должна принести охотнику «зайца» прямо в руки:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Весь день и за пределами поля, и на самом поле в перерывах и по окончании главных соревнований происходит ещё много интересного. Надо все время вертеть головой, чтобы ничего не пропустить!

Конные национальные игры

Кокпар (Кокбар (Kokbar)) — попросту «козлодрание». В качестве спортивного «снаряда» используется или настоящая туша козла без головы, или шкура, набитая песком и опилками. Игра заключается в борьбе двух всадников за эту тушу.

Игра начинается с того, что один из всадников поднимает лежащую на земле тушу. Затем соперники съезжаются вместе, берут тушу, как говорится, «за руки — за ноги» и по сигналу судьи начинают ее перетягивать. Победителем становится тот, кто завладел тушей, полностью вырвав ее из рук соперника. А заканчивается состязание обычно эффектным броском, которым победитель освобождается от спортивного «снаряда».

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Куме алу (в программе Фестиваля значился как «Tinge llu») — «подними кошелек»

По пути от старта до финиша на землю кладется несколько «кошельков» — небольших тряпочных мешочков из красной материи. Читала, что «изначально в них заворачивали монету или небольшой слиток серебра». Участник игры должен на полном скаку поднять с земли эти кошельки. Задача — собрать как можно больше кошельков за наименьшее время.

Не все всадники справлялись с этой задачей, один даже упал на землю, не удержавшись на лошади.

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Кыз Куар (Kiz Kuar) или «догони девушку»

Как пишут знатоки, «в оригинальном варианте игра состоит из двух частей и проходит следующим образом: всадник и всадница стартуют друг за другом с некоторым интервалом, сначала джигит пытается догнать девушку и поцеловать ее. Затем роли меняются, и девушка становится догоняющей, догнав парня, она начинает хлестать его камчой (плетью)». На нынешнем празднике проводили только вторую часть, когда девушка догоняла парня.

Я обратила внимание на выражение женских лиц, с каким остервенением некоторые всадницы лупцевали своих напарников, а те наклонялись к самому крупу лошади, уворачиваясь от ударов.

Некоторые женщины были в свадебных нарядах, хотя едва ли могли быть невестами. Хотя кто знает…

Гонки на верблюдах

Очень меня повеселили так называемые гонки на верблюдах.

Старт гоночной трассы находился метрах в пятистах от соревновательной зоны. Я заняла место поближе к финишу, чтобы наблюдать за итоговыми моментами гонки. Издали было трудно различать детали, но быстро приближающееся пыльное облако означало только одно — гонщики приближаются! Я приготовилась было увидеть сосредоточенное напряжение в лицах всадников и серьезность на верблюжьих мордах, но… ошиблась!

Наездники, удобно устроившись в седловине меж двух высоких горбов, улыбались, переговаривались между собой, иногда для вида подпинывая своих верблюдов. А те и не думали ускоряться — бежали своей крейсерской скоростью с гордо поднятыми головами, высоко вскидывая ноги. И только красивая расчесанная шерсть развевалась на ветру и доказывала, что верблюды бежали быстро!

Встреча с Чоханом

Во время соревнований мы с Надей стояли у заветного заборчика словно пришитые, понимая — стоит отойти, наше место тут же займут другие зрители.

Зрителей было много — не только взрослых, но и детишек:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Иногда к нам наведывался Витя — он бродил поблизости состязательной зоны, снимал что-то интересное ему, терпеливо ожидал, когда нам надоест или мы устанем.

Однажды он подошел к нам слегка взволнованным.

— Галя, ты не поверишь, но я встретил Чохана! Он там, недалеко от судейского павильона, в рыже-белой меховой куртке. Сам меня узнал!

Со всех ног я рванула туда, куда показал Витя. Конечно, у меня теплилась надежда на встречу с Чоханом (Shohan) и его дочерью Дамелью (Damel), с которыми мы познакомились во время летней поездки в Монголию. И я готовилась к этой встрече — в рюкзаке лежали напечатанные летние фотографии. Я вытащила из конверта снимок Чохана с дочерью и стала ходить между беркутчами, заглядывая в их лица.

— Не тот…

— Не похож…

— Не он…

И тут чувствую, как кто-то нежно обнимает меня за плечи и разворачивает к себе.

— Чохан! Как я рада тебя видеть! — выпаливаю с радостью, понимая, что так поступить мог только он.

Действительно, это был он! Рядом с ним стояла и скромно улыбалась Дамель.

Ни Чохан, ни Дамель ни слова не понимали по-русски. Но рядом оказался паренек-переводчик, который и помог нам объясниться.

Я нетерпеливо вытаскивала из конверта фотографии и показывала их папе и дочке. Девочка смотрела даже не на них, а с некоторым изумлением на меня. И когда я сложила все обратно в конверт и отдала его Дамель, ребенок засмущался, раскраснелся, будто не веря, что все это богатство останется ей:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

К сожалению, больше ни Чохана, ни его дочь я не видела, хотя на второй день активно их разыскивала. Вероятно, после первого состязательного дня они уехали домой. Их обратный путь к озеру Даян явно не был простым и близким, особенно если учесть, что преодолеть его надо не на машине, а на лошади.

Награждение

Нынешний Фестиваль проводился уже в двадцатый раз. Денежных призов я не видела, но вот дипломами (или это были какие-то грамоты?) старейшин награждали (монгольское слово «дурсамж» означает «память»).

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Мне удалось протолкаться к судейскому павильону вскоре после награждения, пока беркутчи не попрятали свои награды. Я снимала и снимала на камеры, телефоны, айфоны, айпады, которые мне доверяли туристы, желающие себя запечатлеть рядом с награжденными охотниками. И не успела подумать: «А как же я? Мне ведь тоже хочется иметь такую фотографию!», как какой-то мужчина вытолкал меня из этой суматошной толпы, поставил между беркутчами и нетерпеливо протянул руку, давай, мол, на что тебя сфотографировать, где твой гаджет? Я не стала мешкаться и быстренько протянула ему свой айфон:

Эпилог

… Любой праздник когда-то заканчивается. Близок к завершению был и Фестиваль беркутчи «Golden Eagle festival».

Надя встретила своих давних знакомых фотогидов, организовавших для туристов сюда поездку, и ушла тусоваться с ними. А я вдруг поняла, что ужасно проголодалась: не мудрено к 5 часам вечера стать голодной, если с самого утра маковой росинки во рту не было. И не было не потому, что нечего было поесть, а потому, что некогда было. Теперь время появилось, в одном из многочисленных ларечков я купила и без особого удовольствия сжевала так называемый шашлык, состоящий из трех кусочков мяса, полурасплавленного кусочка сала из бараньего курдюка и трех ломтиков овощей — репчатого лука, помидора и перца. И подошла к нашей машине в надежде увидеть там Витю и сесть. Просто сесть, все равно куда. Увы. Машина оказалась закрытой, Вити нигде не было. Мне показалось, что последние силы оставили меня, что я сдулась, как вчерашний воздушный шарик. Так со мной случается, когда я перебарщиваю с эмоциями. Что делать? В тени машины я расстелила на земле ветровку, под попу положила сидушку, под голову — свой рюкзак и улеглась. И тут же отключилась. Какие-то парни меня разбудили, вопросительно показывая пальцем на машину и на меня.

— Да, да, это наша машина, — отвечаю я, тоже указывая на себя и на машину, и развожу руками в сторону, мол, сейчас нет водителя.

И опять проваливаюсь в дрему.

— Галя, это ты? — меня разбудил громогласный голос. — А я думаю, чьи это тут вещи в таком количестве?

Это вернулся Витя, но он был не один!

— Ты не узнаешь этих ребят? — спрашивает он.

Я всматриваюсь в лица его спутников и понимаю, что именно с этими парнями я и разговаривала, наверное, полчаса назад.

— Да, узнаю, они меня недавно разбудили.

— Да нет! Это же те ребята, что чинили нас летом в Сагсае и провожали до Даяна!

Точно! Я не признала их спросонья! Эта та веселая компания, которая из Сагсая сопровождала нас до Даяна — показывала дорогу, вела через мхи, болота и броды! Помню-помню я тот день и тот путь! (В поисках утраченного времени. Часть 4. Непростой путь к Даян-Нууру, деревянные грабли и знакомство с беркутчи)

Видя, какая веселая искра зажглась в моих глазах, оживились и парни. И осмелели! Они настояли на том, чтобы я взгромоздилась на их лошадку. Раньше я НИКОГДА не сидела на лошади, подозревая, что мне понадобится высокий стул, чтобы на нее залезть. З переляку или от смущения за свою мнимую неловкость неожиданно для себя самой я легко оказалась в седле и даже продержалась, пока лошадка сделала несколько шагов:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

А Витя погонял лошадку с удовольствием!

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

А эти фотографии сделаны специально для Дениса Фролова. Узнаешь наших летних спасителей?

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

И беркутов мы с Надей тоже подержали:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

… Уже давно я вернулась домой после окончания Фестиваля. Но до сих пор не отпускает меня ощущение восторга от свободы и просторов Монголии, восхищение гордой птицей с мощным клювом, острым глазом, сильным крылом и такой отзывчивой на человеческую любовь. И пусть говорят, будто бы исчезнут скоро беркутчи, превратятся в ряженых, и останется только им, одетых в костюмы из искусственного бархата, возможность продефилировать перед туристами да попозировать им, чтобы деньжат немного срубить. Глядя на то, как умело и уверенно управляет маленькая девочка своей лошадкой, с деловым видом разъезжая повсюду:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

с какой любовью и пониманием мальчуганы разговаривают со своими друзьями — соколами:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

я поняла — не будет утрачен навык общения с сильной, красивой и гордой птицей, которую по праву называют Орлом Неба:

Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Очередной Фестиваль беркутчи завершился. Но не завершились мои монгольские осенние каникулы. Мы отлично провели еще несколько дней — наблюдали за звездами над озером Толбо, жарили картошку со шкварками на берегу реки Ховд, преодолевали перевалы в таких ущельях, где, как мне казалось, только лошадь и может протиснуться… Да много чего еще было — красивого, вкусного, невероятно интересного…

Об этом обязательно буду рассказывать! Оставайтесь на связи!))

Источники дополнительной информации:

Теги: Автопутешествия