Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть

Москва — Россия Октябрь 2019

Оказалась я в Кузьминках. Дела все поделаны, день на исходе, дай, думаю, зайду в парк, посмотрю усадьбу Голицыных, львов знаменитых чугунных — и будет мне счастье. Пройдя довольно далеко вглубь парка по лесной тропе, встретила человека и сказал мне человек: тут километров пять до усадьбы, ты не с той стороны зашла. Как быть? Обратно возвращаться — странно. «А солнце уже к лесу спускалось…«Ничего, — думает муравьишка, — успею!» Я так тревожно следила за солнцем, что на самом деле почувствовала себя муравьишкой из сказки Виталия Бианки.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Это Шибаевский пруд, первый, встретившийся мне на пути ко львам. Представьте, иду одна-одинешенька (народу вообще нет никого) — страшно. Тем более, начиталась про то, что в Кузьминках преступность выше, чем в среднем по Москве. А тут парк. Хоть закричись. Чтобы окончательно не струсить стала представлять, что вокруг меня не многокилометровый лес, а история с географией — премудрости, от которых никакого вреда — только польза!

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Взять, к примеру, систему Кузьминских прудов. Все пруды в парке выстроены на реке Чурилихе, сиречь Пономарке. В свою очередь Чурилиха — левый приток реки Нищенки. А Нищенка впадает в реку Москву, та — в Оку, Ока в Волгу, Волга — в Каспийское море. Чудны дела твои, господи!).

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Помещичьими эти земли стали в 1702 году, когда Пётр I пожаловал их своему любимчику, Григорию Дмитриевичу Строганову, — «за верную службу царю и отечеству». Лесопарк Кузьминки занимает огромную территорию — 1189 гектаров, В Москве находится только пятая часть этой гигантской земли, на которой вполне можно было бы создать карликовое государство))

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Так вот. иду я, одна-одинешенька… С одной стороны сосны стеной, с другой какая-то болотистая мгла и заводи.
Такие мшистые, колдовские места пугают больше, чем просто стволы вытянувшегося во фрунт соснового бора. Здесь явно какая-то нечисть живет. Только не показывается. А пройдешь мимо, она, небось, хихикает за спиной).

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Лесная тропка привела меня к асфальтовой дорожке, а та, в свою очередь вывела на дорогу с остатками булыжной мостовой 18 или 19 века. Уже добравшись домой не нашла я в интернете никаких воспоминаний об этой мостовой, только табличка в парке — и то, забыла, что за век там указан. Но уж точно эти камни помнят, как по ним цугом проезжал в свое поместье барин, князь Сергей Михайлович Голицын.

Голицыны естественным образом унаследовали поместье у Строгановых — в 1757 году Анна Строганова вышла за Михаила Голицына. Сергей Михайлович — их сынок младшенький. Он был очень богат и любил усадебный пафос. Принимал у себя императрицу Марию Федоровну со двором. Она прожила в Кузьминках с 26 июня по 16 июля 1826 года. И, может, тоже тряслась в своей карете на этих булыжниках). Впрочем, у них же там, в каретах, были рессоры — сглаживали несолидное подпрыгивание до легкого потряхивания)).

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Гравюра 19 века. Как раз барин едет цугом в усадьбу Кузьминки. Только это уже, по-моему, не С. М. Голицын, о котором, я пытаюсь рассказать, а его внучатый племянник, полный тезка — тоже Сергей Михайлович. Просто гравюра написана, когда интересующий меня Голицын уже состарился и умер. Жизнь у него была богатая, но очень одинокая… Детей не родил, потому что красавица-жена нисколько его не любила.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Хозяин усадьбы Кузьминки, Сергей Михайлович Голицын был человеком деловым и добропорядочным, его жена, Авдотья, в девичестве Измайлова, напротив — нрав имела легкий, была игрива, любила полуночные увеселения. Открыто жила в Петербурге с любовником, а когда ее обманутый муж захотел сойтись с полюбившейся ему девушкой — Авдотья ему развода не дала. Зато красавицей была немыслимой и страстной, судя по всему, женщиной, мечтой всех мужчин. Это о ней писал Александр Сергеевич Пушкин: «Отечество почти я ненавидел — Но я вчера Голицыну увидел И примирен с отечеством моим.»

Я тоже примирилась с длинной дорогой своей, когда на пути стали попадаться гуляющие, потом какие-то суперсовременного вида кофейни, а потом и усадебные строения, неожиданные после хипстерских кафушек.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Вот это, например, — барский птичник. Ничего, что с колоннадой? Ну, они так это видели).

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Тот же птичник, только в профиль.

Обогнув это дивное строение (еще загороженное заборчиком, с незаконченной реставрацией) я оказалась в самом сердце парка, куда как раз и должна была бы попасть, если б не географический кретинизм). В двухстах метрах от меня раскинулся во всем своем великолепии конный двор с музыкальным павильоном — визитная карточка усадьбы.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Этот рисунок 1820 года. Наверное, раннее утро. Никого еще нет на пруду. Но наступит вечер и здесь начнется праздник. Пруд заполнится лодочками, в них под зонтиками будут сидеть нарядные дамы и кавалеры, в нише музыкального павильона, между колонн, заиграет оркестр — и музыка польется над водой. Ну, а потом фейерверки, шампанское!

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

«Музыкальный павильон Конного двора Кузьминок — самая узнаваемая постройка усадьбы. Расположен на противоположном от главного дома берегу пруда и занимает ключевое место в усадебном пейзаже, формируя виды с разных ее точек: от главного дома, с въездной площадки и из парка».

Павильон строился в 1819–23 годах по заказу, естественно, Сергея Михайловича Голицына. Он привлек к постройке одного из выдающихся архитекторов того времени — Доменико Жилярди (Дементия Ивановича, как его называли в России). Жилярди начал работать в этой усадьбе в 1811 г., вместе со своим отцом Джованни Баттиста Жилярди (Иваном, соответственно, Дементьичем), Жилярди-младший посвятил этой усадьбе в общей двадцать лет жизни. Кузьминки стали его самой известной усадебной постройкой.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Я до Конного двора не дошла, видела его только издали. Спешила. Солнышко-то все ниже и ниже опускалась. А мне нужны были львы, а не кони… Только вернувшись домой, поняла, что оплошала. Там перед Музыкальным павильоном стоят настоящие Кони Клодта — а я их упустила…

Это довоенный снимок Музыкального павильона с конями Клодта.
Это довоенный снимок Музыкального павильона с конями Клодта.

«Плоскость стены служит фоном для установленных по сторонам арки скульптурных групп. Вначале, при С. М. Голицыне, это были гипсовые копии римских статуй с холма Монте-Кавалло. В 1846 г. они были заменены отливками двух из четырех знаменитых конных статуй П. К. Клодта, выполненных им в 1841 г. для Аничкова моста в Петербурге. Эти статуи были довольно популярны в усадебном строительстве: их копии, помимо Кузьминок, были установлены в Петергофе и в Стрельне (под Санкт-Петербургом) у дворца графа Алексея Федоровича Орлова, а также подарены Николаем I прусскому королю Фридриху Вильгельму IV и королю обеих Сицилий Фердинанду II Бурбону».

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Я фотографировала коней Клодта перед королевским дворцом в Неаполе. Кони в Кузьминках, в отличие от петербургских, подаренных Бурбону, и других, стоящих на Аничковом мосту, выполнены не из бронзы, а отлиты на голицынских чугунолитейных заводах — что, конечно, сэкономило немало деньжат. И это уникально — других таких нет! (а мне нечего вам показать — поезжайте сами в Кузьминки фотографировать коней))

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

От центра парка мне снова пришлось уйти вглубь территории вдоль Верхнего Кузьминского пруда. Солнышко, подожди, молила, — обидно будет, если не успею… Но я успела! Вот такой предстала передо мной знаменитая «Львиная пристань».

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Солнце тонуло за лесом и золотило мои снимки. Круглую площадку с лестницами к воде и четырьмя чугунными львами (старинное место силы, если встать между ними, посредине). Музыкальный павильон с конями Клодта на противоположном берегу пруда. Деревья над водой. И саму усадьбу вдалеке, загороженную от всех, ждущую своей реконструкции…

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Но вернемся ко львам. Эта старинная пристань известна с начала 18 века, позже была перестроена Жилярди. К 20-му веку от нее остались руины. Но львы чудом уцелели — их отправили украшать горком ВКПБ в Люберцах. Только в 2006 году была проведена реконструкция, точнее — восстановление пристани по сохранившимся описаниям. Строению вернули былой вид и львов.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Лев и собачка — прям, как у Льва Толстого). Кстати, о писателях: Толстой в усадьбе Кузьминки не бывал, а поэт Жуковский гостил. И Федор Михайлович Достоевский гулял здесь не раз — он снимал дачу неподалёку.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Считается, что прообразом кузьминских львов стали львиные статуи из Древнего Египта, которые уже много веков охраняют Двор Пинии в Ватикане (снимки ватиканских львов в этом коллаже не мои — взяты из интернета). Есть даже версия, что автором чугунных гигантов в Кузьминках был итальянский скульптор, работавший в Москве в первой трети 19 века. Это мог быть один из владельцев известных в то время скульптурных мастерских: Сантино Кампиони или Сальваторе Пенна. Оба были хорошо знакомы с ватиканскими львами и могли повторить изваяния времен царствования фараона Нектанеба II (360–343 гг. до н. э.) в чугуне голицынских заводов, добавив своего понимания красоты.

Но горазда больше, по-моему, египетских стражей Ватикана напоминают статуи усадьбы Архангельское, - я уже охотилась там недавно) и среди нескольких разновидностей каменных львов точно есть "псевдоватиканские". Напомню, смотрите:

Лев из усадьбы Архангельское
Лев из усадьбы Архангельское

Та же поза - скрещенные передние лапы. То же, более строгое облачение вместо гривы на голове. Нет кузьминской лопоухости, да и выполнены львы в камне, что гораздо ближе к первоисточнику. Скорей всего, есть целое направление в "львиной скульптурологии" - египетское. И оно вдохновляло художников веками. Не хочу сильно отвлекаться и маньячить тут по поводу разных львов (коллекция у меня довольно большая), намекну только, что в Москве есть еще несколько "египетских" - может, расскажу о них под настроение. В общем, Ватикан отдыхает).

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

А кузьминских львов пришлось снимать против солнца - и от этого они получились загадочными и романтичными. В это время на другой стороне парка еще было вполне светло — и в кадр попали роскошные каменные гроты так, словно я их фотографировала днем.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Удивительно, что этот царственный парк так по-простецки называется… Не Строгановка — по имени первых владельцев, и не Голицыновка, а Кузьминки? Оказывается, некий Кузьма владел здесь мельницей еще до графьев и князей! В писцовой книге XVII века упоминается «пустошь, что была Кузьминская мельница».

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

А это перед усадьбой Голицына странные колонны с грифонами

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

Усадьба вдали, там я еще насчитала штук семь-восемь львов… Но увы - на территорию не пускают. Все огорожено в ожидании реконструкции. Огромные усадебные ворота на замке. Азарт охотника был настолько велик, что я стала искать лазейку...

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

И нашла! Одна из створок чугунной ограды была закрыта на защелку изнутри. Отодвинула ее, зашла в запретную зону… и похолодела от ужаса — территорию охраняли собаки. Помню с детства, что при нападении собак надо замереть и не шевелиться. Замерла. Одна из собак подошла ко мне спокойно, села напротив. Я перестала дышать. Слава богу, в это время подбежал охранник, и несмотря на мои призывы пустить, хоть одним глазком глянуть на усадебных львов, выдворил меня за забор. Тут как раз и солнце зашло.

Москва. Парк Кузьминки. Охота на львов

А вам на память оставлю здесь эту полную неземного блаженства львиную морду. Любит левка солнышко. Греется в его лучах…

в Москве