Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Минск — Беларусь Июль 2019

Когда слышишь о Минске мнение иностранцев, то зачастую это одни и те же шаблоны и стереотипы.
Не удивительно, ведь наш мозг все пытается разложить по полочкам и особо не напрягаться по любому случаю.
Самые основные: широко, чисто, «совок», порядок.

Другой Минск

Время летит, все меняется, но ярлыки продолжают оставаться те же.
Стоит заметить, что в последние пару лет о столице стали писать как о быстро развивающимся культурном и развлекательном центре страны

Другой Минск

И этому мнению есть моё личное подтверждение.
Так как я давно уже живу здесь и часто посещаю различные мероприятия и места, то заметил существенный скачок в развитии города как места для привлечения туристов.
Одно из самых ярких открытий, наряду с питейной улицей Зыбитской-улица граффити.
Расположена она возле метро Першамайская.

Другой Минск

Я уже писал пару лет назад про Октябрьскую улицу(не стоит путать с Октябрьской площадью, что в самом центре)и искренне надеялся, что хипстерское движение будет только развиваться, наряду с интересными кафе и арт пространствами, что открываются там же.

Другой Минск

Надежды мои оправдались с лихвой. Несмотря на периодический жесткий контроль со стороны правоохранительных органов во время ночных дискотек и выступления известных и не очень коллективов, улица эволюционирует из года в год.
Это действительно уникальная площадка для творческой молодёжи со всего мира. Да, именно мира, так как граффити продолжают создавать бразильские и европейские стрит художники.

Другой Минск

Но не в этом основная особенность.
Государство осознанно, взвешенно и революционно приняло историческое решение-отдать под граффити огромные площади как действующих, так и временно законсервированных предприятий.
Всё это было сделано благодаря амбициям молодой девушки из Беларуси и её друзей из посольства Бразилии.

Другой Минск

Ещё каких то 5 лет назад на ул. Октябрьская можно было встретить лишь рабочих с водочного завода, понюхать запах дрожжей с комбината и встретить одиноких фотолюбителей. Для последних, рекламой места послужило то, что именно здесь снимали несколько эпизодов для фильма «Стиляги».

Другой Минск

Стрит-арт проект «Vulica Brazil» стартовал в 2014 году. Бразильскими художниками были созданы первые муралы и именно они послужили началом для новой достопримечательности Минска.

Другой Минск

Организаторы изначально и планировали расписать всю улицу, но простым людям в это верилось с трудом.
Во-первых: менталитет белорусов. Как говорит сама куратор-наши люди боятся масштабно мечтать.
Во-вторых: всем известная бюрократия,
чиновники и все, что с этим связано.
В-третьих: у нас принято восхвалятся кем-то и недооценивать себя. Мол, да ну… У нас разве может быть что-то достойное?

Другой Минск

На сегодняшний день на улице уже не осталось свободных мест для творчества и фестиваль, а точнее уже биеннале плавно распространяется на весь город.

Другой Минск

В Минск приглашают самых известных художникнов Бразилии, которые создают свои проекты по всему миру.
Этот 2019 год был посвящён экологическим проблемам борьбы с пластиком.

Другой Минск

Помимо балончиков с краской на этом фестивале стали применять акриловые краски в ведрах.
Решено было задействовать модных современных дизайнеров для того, чтобы вместо утилизации пластика, создать актуальные предметы для дальнейшего использования. Например: из балончика — стильный пенал.

Другой Минск

Активное участие в оформлении улицы принимают и белорусские стрит-арт художники, а также в этом году впервые участвовала девушка и она была из Бразилии. Борется она, кстати за права темнокожих женщин и это находит свое отражение в её работах по всему миру.

Другой Минск

Вообще граффити на зданиях фестиваля не локальны, просто основная концентрация их приходится на улицу Октябрьская.

Другой Минск

Много работ можно увидеть и в самом городе-жилые дома и даже фасад здания посольства Бразилии.

Другой Минск

Vulica Brazil в этом году проходила в августе. Помимо граффити были представлены скульптуры, различные мастер-классы, тематические площадки, фуд-корт…

Другой Минск

В общем все то, что присутствует на настоящем празднике. Организаторы проводят так называемый карнавал с шествием барабанщиков, танцами, яркими костюмами. Но выглядит это, если честно местечково и если уж карнавал бразильский, то почему на нем присутствуют одни белорусы?

Другой Минск

Для Минска, да и для всей страны эта творческая площадка стала настоящим открытием. Сюда приглашают иностранцев уже в обязательном порядке, особенно молодежь. А во время Европейских игр прямо посреди улицы организовали ярмарку представители бюджетной сферы легпрома и продуктов питания. Выглядело это мягко говоря странно, но тем не менее стало ясно, что без серьезной поддержки государства тут вряд ли бы что получилось.

Другой Минск

В последнее время организаторы жалуются на постоянные трудности. Хотят все больше и больше места, а город может предложить теперь только не сильно проходные места.

Другой Минск

Тем не менее и того, что есть вполне достаточно, чтобы оценить масштаб.

Я считаю, что в современном Минске просто необходимо посетить эту улицу, а вечером прогуляться по пивной улице Зыбицкой, о которой лучше написать отдельно.

Другой Минск

Это совсем другой Минск, о котором, возможно, Вы еще не знали.

в Минске