Турист larabi
larabi
была вчера 23:11

Мы едем в Барлинек! Часть III. «Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!».

Barlinek — Польша Сентябрь 2019

В этой части, как я и обещала, главным героем будет Эмануэль Ласкер, а точнее всё, что связано в его именем в Барлинеке.

Проезжая по главной улице к отелю мы увидели фреску на стене дома, о том, что Барлинек — город Эмануэля Ласкера.

Если кто не знает, то Эмануэль Ласкер — немецкий шахматист, философ и математик, представитель позиционной школы, второй чемпион мира по шахматам. Ласкер сохранял звание чемпиона мира 27 лет, что является рекордным достижением для шахмат. Даже после потери чемпионского звания он продолжал выступать на высшем уровне до 68 лет. (Сведения из Wikipedia).

Так вот, этот немецкий шахматист родился 24 декабря 1868 года в прусском городе Берлинхен (ныне Барлинек, Польша), в еврейской семье, его отец был синагогальным кантором, а дед — раввином. В 11 лет Эмануэль переехал в Берлин к старшему брату Бертольду, изучать математику. Брат, сам сильный шахматист, научил игре Эмануэля. Младший брат превзошел старшего, самостоятельно совершенствуясь по учебникам. А увлечение приносило доход, известно, что Ласкер начал зарабатывать деньги, играя на ставку в кафе. В 1888 году он окончил гимназию и поступил на математический факультет Берлинского университета. Далее углубляться в биографию не буду, лучше прогуляемся и прогулку начнём через парк им. Эмануэля Ласкера, как и в прошлой части, но более подробно.

Место классное: озеро с утками, беседки у берега, речки-ручейки с плакучими ивами, в центре большая аккуратно подстриженная лужайка, вымощенные дорожки, столешницы у столиков в парке — шахматные доски, есть большое шахматное поле, правда без фигур. Есть информационные щиты, скамейки, памятник, граффити — полный набор. В хорошую погоду парк просто — игрушка! Один недостаток к шахматным столам чаще тянутся не шахматисты, а компании выпивох. Но территория ухоженная, мусор только в мусорных баках.

Из парка я проведу вас в музей. Что за музей? Надо ли идти? Ну, если вы неделю «процедуритесь» и «моционитесь» на курорте, то идите, не пожалеете. ДорогОй, правда предпочёл прогулку на велике, ну, а я отправилась к 10:00 в музей.

Региональный музей в Барлинеке расположен в так называемой Доме Гутенберга на улице Независимости 17.

фото из интернета

фото из интернета

Это здание было построено в середине девятнадцатого века и ранее в нем размещались типография и книжный магазин. На главном фасаде с улицы Независимости находится бюст создателя гравюры Яна Гутенберга. Ул. Независимости — одна из главных улиц города. но вход в музей с улицы Падеревского, и нашла я его с подсказки местной горожанки.

Убитый вид внутреннего дворика меня смутил, а болтающаяся записка на двери с предложением приходить после часу дня, чуть совсем не похоронила мой культурный порыв.

И хотя погода в этот день была музейная — лил дождь, после обеда мы завалились в бассейн.

Но я так просто не сдаюсь, и на следующий день я вновь отправилась по уже известному маршруту.

Записки не было, но дверь была закрыта. Я позвонила, подождала и через пару минут мне открыла дверь женщина, пригласила войти, сказала что билет стоит 5 злотых (это чуть больше одного евро) и пошла включать свет. Я вручила ей деньги, и она спустя ещё минуту принесла мне билет, показала рукой направление движения, и потом уже встретила меня на выходе, чтобы закрыть за мной дверь.

Так в полном одиночестве я отправилась знакомиться с постоянными экспозициями и временными выставками Регионального музея в Барлинеке.

Музей был основан по инициативе Чеслава Пасника — местного краеведа и энтузиаста истории. На основании его частной коллекции в 1961 году была создана Мемориальная комната, которая со временем была преобразована в Краеведческий музей.

В музее можно посмотреть четыре постоянные выставки:

• археологическая коллекция, которая включает в себя старые инструменты для судов, от неолита до железного века,

• историческая коллекция, показывающая историю Барлинека прежде всего девятнадцатого и двадцатого веков (старинные карты, открытки и иллюстрации, диорама железнодорожного вокзала Барлинек и сувениры ресторана «Вальдшенке»),
  • 1 из 15

• этнографическая коллекция, представляющая повседневную жизнь окружающей деревни на рубеже 19 и 20 веков (предметы быта, сельскохозяйственные инструменты, оборудование для ремесленных мастерских).
  • 1 из 15

• биографическая коллекции, посвященная личности Эмануэля Ласкера, а также его семье.
  • 1 из 20

Браво музейщикам: отличное собрание, хорошая организация пространства. Не забыли в музее и про местных художников.

И временную выставку работ Анджея Фрончака (Andrzej Fronczak) тоже с интересом посмотрела.

Музей работает круглогодично, кроме понедельника, т.ч. если вас занесёт в Барлинек каким-либо ветром — рекомендую.

В заключении этой части не обойтись без фотографий дома, в котором жил Ласкер.

Парадный фасад, по адресу Chmielna 7, «умыт и причесан» для туристов,

а вот задворки расскажут вам о семье Ласкера чуть больше.

Так как с описанием городских ландшафтов Барлинека я собираюсь закругляться, то в конце этой части ещё несколько фотографий Барлинека.