Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Кемер — Турция Июль 2019
Пляж. Пляж. Пляж...

Не, я сейчас понимаю, что на Туристере, где массово собрались крутые и навороченные путешественники с котомками за плечами, прошедшие каждый минимум по трём десяткам стран, где упоминание об услугах туроператора исключительно звучит в ключе «Анексы — кАзлы!», где… короче, мой рассказ пойдёт немного не в жилу.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Никакой самостоятельности. Обычный типовой тур слямзянный с интернета и заказанный у агента. Причём выбран отель с повторялочкой, в который уже до этого ездили три или четыре раза. С доставкой на групповом трансфере от аэропорта и до дверей. За ручку. Как телка на верёвочке.

Кому не интересно, можете покидать страничку рассказа прямо сейчас. А я пока попробую рассказать про очарование тупого, лежачего отдыха с поросячьим визгом.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Что бы и кто бы про такой отдых не говорил, массовый турист голосует за него своими деньгами. Туризм, моё хобби. Значит среди работников индустрии много знакомых. Так вот к какому не зайди, на столе обязательно лежат папки с документами на отправку. Начинаешь листать:

— Турция, Турция, Турция, Турция…

Это как у строителей.

— Мечтаешь поставить дворец для султана, чтоб прославиться в веках, а зарабатываешь на коровниках.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Чем пляжная поездка в Турцию прельщает? В первую очередь своей простотой. Элементарное исполнение от возникновения желания до сбора чемоданов. За тебя всё решили, за тебя всё скомпоновали, прайс выставили, условия нарисовали.

Всё, что от тебя вообще только требуется, это отнести деньги в кассу. Каким методом, электронным или наличным, уже не важно. От остальных забот Вас оградили по принципу:

— Пусть думает корова, у неё голова большая и с рогами.

Во-вторых, удобством. Обширная чартерная программа из регионов сводит на нет все недостатки самостоятельного тура. Не нужно никуда ехать. Отправляться в столицу, чтобы потом вновь пролететь над своим городом, помахав ему крыльями. Это всё время и нервы. Здесь просто дотащил сумку до своего аэропорта и через три часа тебя встречает жаркое солнце Анталии.

И, наконец, деньги решают всё. Многим можно возмущаться, но по конкретному направлению турецкой Ривьеры групповая поездка пока выходит однозначно дешевле. Можете даже не проверять.

— С огромной форой.

Да и в конце концов, бюджет свёрстан и указан в прайсе туроператора. Ведь на «Всё включено» есть возможность больше не потратить ни копейки. Из отеля можно не вылезать… да основная масса туристов так и делают.

Итак, мы… вернее нас… подвозят к дверям выбранного отеля.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Кемер. Посёлок Бильдиби. Catamaran Resort Hotel.

Название отеля навеяло архитектурный стиль. Или наоборот. Вначале показали и утвердили проект, потом придумали имя. Как бы то ни было, внешне здание отеля реально всеми чертами смахивает на двубортное плавсредство. Два корпуса, правый и левый, с угловатыми концами похожими на нос корабля и перемычкой лобби посередине.

— Ну реально катамаран.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

На борту нарисованы пять звёзд. Кто привык к шику и блеску, может не суетиться. Она конечно «пятёрочка», но какая то хиленькая и слабенькая. В том смысле что нет простора, как в разных «Грандах» и «Паласах». То есть все необходимые удобства, соответствующие маркировке, конечно, есть, но без излишеств и только, чтобы не упасть мордой в грязь.

Например, в отеле пять звёзд должен быть теннисный корт. Он есть. Огороженная площадка, с cеткой. Всё честь по чести.

— Но ведь в теннис редко кто на отдыхе играет, не правда ли?

Поэтому площадку нужно использовать со смыслом. Каждый вечер на ней надувают детский «воздушный замок». С мягкой горкой, с домиками ползалками и лазилками. И с учётом, что отель имеет концепцию семейного, на спортивной зоне не протолкнуться от малышни и их родителей.

Территория отеля откровенно маленькая. Ровно по ширине корпусов и до самого пляжа. С другой стороны, это мы раньше выбирали, чтоб размеры зашкаливали за разумные пределы. Нынче постарели, и лишний раз лень встать с лежака, чтобы в туалет сходить. Поэтому для таких как мы именно небольшая территория абсолютно оптимальна.

Вот бассейн. Вот столовая. Три метра правее пляж. Никуда далеко не бежать. Силы экономим, чтоб жирок слоями накапливался. Лозунг:

— Даёшь максимальный привес на каждый лежак! — Не пустой звук.

Отдых, конечно, сугубо свинячий, но как приятно!!!

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Начинаем с заселения. Восток — дело тонкое. Если Вы хотите получить всё и сразу, причём качеством ровнее, чем у соседа, протягивать паспорт администратору нужно благоговейно и с небольшой купюрой внутри. Убирайте подальше свой европейский менталитет, и запомните:

— На Востоке это не взятка, а благодарность.

Комната Вам по любому обеспечена, но вот этаж, ориентация по сторонам света, шумность и пыльность будет зависеть от благосклонности того, кто блага распределяет. Не где-то там сверху, а здесь и сейчас.

Вообще, рекомендация проситься как можно выше, но не последний этаж под крышей и с окнами в сторону направо. Туда, где примыкает соседний отель Age Montana. Потому что с другого борту стоит маленькая и аккуратная поселковая мечеть. Что по мне, разницы абсолютно никакой. Но многие постояльцы жалуются, что в пять утра их ненароком будит призыв муэдзина к первой молитве.

Здесь опять нужно понимать, что Вы не своей московской квартире, и нечего возмущаться заведёнными в другой стране порядками. Со своим уставом в Калашный ряд не суйтесь. Да и не сильно тот призыв напрягает. Он мелодичный. Это раз. Да и пластиковые окна отеля очень хорошо держат шум с улицы. Просто закройте их и включите на ночь кондиционер. А ещё лучше устаньте днём на отдыхе так, чтобы спать без задних ног. Тогда Вас даже ядерная война не разбудит.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Кстати, в отеле чтят повторяющегося туриста. Того, который отдыхает здесь не первый раз. На руку одевают уже не обычный желтый или белый детский ошейник, а ярко красный. Силиконовый. Выделяющийся из общей массы. Мы постоянные. И у нас уже такой есть.

Первоходки постоянно спрашивают:

— В чём отличие?

Отвечаю, как на духу:

— Да ни в чём!

Просто понты. Никаких дополнительных благ браслет не несёт. Разве только в комнату при заселении ставят тарелку с фруктами и бутылочку вина. Всё это, конечно, можно получить за столом и в баре, но дополнительное внимание завсегда приятно.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Ах, да. В прошлом году ещё приносили приглашение на встречу с менеджерами. Угощали тортиком и наливали шампанское. Турецкое, кстати. Брют. Весьма неплохое.

Теперь несколько моментов, которые нас заставляют повторяться. Про удобство расположения всего на территории я уже сказал. Вся жизнь крутится если не на пляже, то возле бассейна. Он достаточный для того, чтобы плавать. С разной глубиной. То есть подходит и мелким, и рослым. В него сливаются три водные горки. Работают по часам. До обеда и после.

— То есть нельзя сказать, что аквапарка нет.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

В бассейн заходит бар, в котором наливают чай и кофе. Вернее не так. Там стоят аппараты с соками и кофемашина. А в остальном утверждается лозунг:

— У нас самообслуживание.

Так вот, что здесь мне особо нравится. Лежаки вдоль бассейна укрыты от солнца прозрачным, но навесом. Белому человеку прямые лучи ультрафиолета ой как вредят. Как бы ты маслами и кремами не пачкался. Проморгал позицию и покраснел, как рак.

— Особо крупные особи, как лобстер.

А тут можно смело лежать хоть весь день под защитой и в относительном теньке. Кстати, это редкая опция для пляжных отелей. В основном ставят ничего не закрывающие зонтики грибки.

Дальше перебираемся на пляж. У отеля здесь своя территория. Ровно по ширине забора. Точно так же лежанки укрыты сверху общим навесом. Если кто хочет таки поджариться, место под солнцем тоже есть. Выдвигайся, поливай маслом и наслаждайся до кипения.

— Но если покроетесь румяной корочкой, то будут уже Ваши проблемы.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Все мы знаем, что в Кемере и в посёлке Бильдиби в частности вокруг сплошные горы. Это значит, что пляж должен быть песчано-галечным (как утверждают заманивающие Вас на отдых туроператоры), а по факту валуны «а-ля сломай ногу». Во всяком случае на центральном пляже посёлка дело обстоит именно так.

Так вот, широкая полоса пляжа отеля Катамаран именно песчанно-галечная. Как они такого добились, мне не известно. Может завозили песок. Может камни дробили. А может так и было… но факт на лице.

— Песок, правда, крупный.

Реально больше похож на дроблённую щебёнку и обкатанную морем. Но в тот же пляжный волейбол играть на нём можно без опасения отбить конечности кирпичами.

Да, у входа в море лежат обкатанные камни. Есть большие. Есть валуны поменьше. Для удобства захода в море отель поставил замечательный, функциональный понтон. На сваях. С деревянным настилом. С освещением в ночное время. На нём даже помещается несколько десятков лежанок.

— Очень удобная вещь.

По лестнице спускаешься в воду и сразу плывёшь

Безопасности ради, рядом со спасательным кругом, висят объявления:

— Не прыгать.

Глубина, правда, это дело делать позволяет, и всем на предъяву плевать. Причём народ не только солдатиком в воду заходит. По простому. Или, скажем, уже со смыслом, ласточкой. Но и такие выверты через перила и ограждения выкоблучивают, только диву даёшься!

— Чистый цирк с акробатическими трюками.

Даже странно, что все ещё живы.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Море в Анталии — это всё! Всё, ради чего стоит сюда ехать пачками, группами, компаниями и даже в одиночку. Море здесь великолепно тёплое. Я сейчас про летние месяца года говорю. Никакие Юрмалы или Калининграды, никакие Сочи с Анапами, и, о Боже, даже Крым здесь рядом не лежали. По соотношению «цена — качество» турецкому средиземноморью альтернативы нет.

Вода здесь не только приятная на ощупь, она ещё и держит вашу массу на плаву. Достаточно только чуть-чуть уметь барахтаться, и можно плыть хоть до сирийской границы. Лучше всего выходить на рассвете. Тогда и на берегу-то никого, и в воздухе висит полный штиль. Водная гладь не шелохнётся. Знай только плавниками загребай. Или лапами, если кто по-собачьи…

Ближе к полудню появляется ветерок. Бриз, муссон, или как там его ещё называют. На море появляется вначале небольшая рябь, потом волнение усиливается. Тем, кто ушки мочить не хочет, как тот кот Матроскин, уже не комфортно. Мы с женой даже квалификацию турецкой летней волны разработали. Аналог штормовых балов:

— Штиль. Это понятно. Когда тихо.

Дальше по нарастающей. Волна бывает:

— Брызгалка.

— Плескалка.

— Мордобойка.

— Нахлобучка.

Дальше список прерывается, потому что поднимают красный флаг и в воду лезть уже опасно. Хотя такое было на моей памяти только однажды.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Наконец добрались до главного.

— До стола.

Если Вы думаете, что только наш турист едет в отпуск с одной целью набрать побольше килограмм, чтоб жирок слоями лёг, то поверьте, это не правда. Сколько раз общался с немцами. И все, в один голос твердят примерно так:

— Когда приезжаем домой, первым вопросом будет не что видели, а чем кормили?

Блин, неужели до сих пор эхо той последней войны на наших нациях отпечаталось?

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Теперь хочу обратить внимание на положительный тренд последних лет. Всё меньше наших соотечественников пишут отзывы про турецкие отели, будто им чего-то не хватило. Всё меньше народу накладывает тарелки с горкой, чтобы лопнуть не отходя от кассы. Объяснение только одно:

— Наконец-то нажрались…

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Совсем на форумах исчезли претензии, что народу не хватает мяса. Смирились отдыхающие с этим фактом. Тут просто нужно понимать, что мясо ломтями и кусками это не есть турецкая кухня. С баранины большой кусок не вырезать, а свинина да с сальцем немного здесь не в фаворе. Поэтому придётся потерпеть. Благо на столе есть или котлеты (сорри, кёфте, если по-турецки), или рагу. Плюс мясо отлично заменяется курицей, индейкой или рыбой. Чего на тарелках всегда в изобилии.

Кстати, хозяйкам на заметку. При готовки индейки, стейков или кусками, используйте соус из гранатового сока. Он придаёт не только приятный вкус, но и красит белое мясо в тёмный цвет.

— Если не знать заранее, из какого зверя еда получена, от говядины фиг два отличишь.

Кроме того на шведском столе огромное количество всевозможной зелени, овощей и салатов. Помидоры огурцы в пяти вариантах, капуста в трёх, непременные маслины горками и тазиками. Если кто скажет, что мало и не наелся, я ему ни в жизнь не поверю. Причём сейчас ситуация с кормёжкой сравнялась даже вне зависимости от стоимости отеля. В дорогих отелях кормят почти так же, как в дешёвых. Ну может только в «трёшках» кучки чуть скромнее. Потому что гостей помене.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Могу так же отметить тенденцию именно этого летнего сезона.

— Сравнялись цены на экскурсии на улице и у операторов.

Разница в один доллар, которую в качестве уступки делают уличные продавцы, погоду уже не делает. Поэтому потерялся смысл искать приключения на стороне. Можно смело заказывать развлекалово не выходя из отеля.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Растительно-поросячьий стиль жизни всё равно надоедает. Поэтому начинаешь озираться по сторонам в поиске разнообразия. И вот в один чудесный день на доске объявлений появляется плакат:

— В Кемере в клубе Аура состоится выступление некоего Тимати с сокомандой.

Не то, чтобы мы являлись его рьяными почитателями. Скорее даже наоборот. В сфере наших интересов Тимати стоит где-то на уровне Ивана Севастьяновича Баха в купе с Моцартом, великим композитором, но с противоположной стороны входной двери.

Жена, правда, позвонила сыну. Тот отреагировал импульсивно:

— Вау, это круто!

После чего пришлось идти к отельным клоунам за билетами. Распространением их занималась команда анимации.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Вот он прибыл назначенный день. Выезд в 22–00. Правильно. Клуб же ночной, и раньше там делать просто нечего. Причём десять вечера, это тоже заранее. Чтобы, как объяснили:

— Места лучшие перед сценой занять.

Меня, правда, перед тем как, отправили в номер менять шорты на брюки. Дресс код, однако. Его не переплюнуть. Зато когда я в автобус таки забрался, понял, что из всей могучей кучки мужеского полу только я и отельные сопровождающие. Остальной контингент размещался в транспортном средстве с визгом, писком, пытаясь устоять на высоченных шпилонах.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Оказавшись на площади перед «Аурой» отчаянно поняли:

— Торопиться следовало.

Ко входу стекалось такое огромное количество народу… Досмотр перед дверями. Фейс контроль. Пройден. По узким коридорам просачиваемся в центральный зал.

За наши пятнадцать долларов с носа места только стоячие. Но успели вовремя. Не очень далеко от сцены и за столиком. Это чтоб облокачиваться на него, наверное. Или пиво ставить…

Кстати, о пиве. 30 лир за бутылку типового «Эфеса». Коктейль ёмкостью в 50 лир. Не то, чтобы я очень жадный. Могу позволить. Но накрутка в четыре с лишним раза всё равно напрягает.

Тут нужно отметить ещё один момент. Народ всё прибывает. Становятся плотно, плечо к плечу. Морда к морде, пузо к пузу. Нас тут больше, чем селёдок в бочке. И бедный официант, хоть и получил заказ и непременную предоплату, бутылёк принесёт тебе далеко не сразу. Хотя бы потому, что ему приходится протискиваться от прилавка с напитками да Вашего месторасположения, аки кондуктору в переполненном автобусе. Поднимая поднос над головой и с дикими воплями:

— Уступите лыжню!

Самому пробраться к бару тоже не вариант. Мало того, что полы все почему-то мокрые. Того и гляди спотыкнёшься, так в зале действует старый армейский принцип:

— Задницу поднял, место потерял.

В смысле, стоит тебе хоть на несколько сантиметров сдвинуться со стратегической позиции, считай твоё пространство уже заняли.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

В зале цветомузыка блестает. Кисляк с колонок льётся. Ритм большого барабана басами по ушам колдырит. Вот она, настоящая дискотека! И девчонки заводилы, в смысле профессиональные танцовщицы, полураздетые, вернее практически не одетые, на подиумах такие выкрутасы вытворяют… Одно слово:

— Ночной клуб.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

В подобных заведениях я не спец. Считаем, что так и должно быть. Зато я слегка понимаю в строительстве. И точно знаю, что на любой проект и объект пожарники так наваливаются, что мама не горюй. А вокруг дым, грохот и треск. Напротив жгут бенгальские огни. Один за другим. Чуть поодаль хлопушки взрывают. От конфети вся лысина уже блестит. А вон, гляди, вообще файер зажгли… Короче, ежели кто-то что-то запалит, в такой толпе не убежать. Жаркое будет сладким. Факт.

В динамиках звучит объявление. На нескольких языках и на корявом русском в том числе:

— Сегодня будет самая жаркая ночь!

На что намекают? Что за бортом температура +30 по Цельсию?

Смотрю на часы.

— Час ночи близится, а Тимати всё нет.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Пиво заканчивается. Приходится оглядываться по сторонам. Замечаю некую, чисто восточную особенность. Весь женский контингент исключительно цвета «блонд». Все мачо радикально тёмного цвета. Я не в счёт, по лысине окрас не определить, а борода с проседью. Короче, в стиль вливаюсь.

Раз это ночной клуб, то и съём идёт по всем правилам. Причём удивительная вещь. Дамы в возрасте «чуть за…" пользуются большим спросом, чем малолетки, которым «до…». Я сейчас поясняю, что и те, и другие совершеннолетние. 21+. Это чтоб потом клуб не обвиняли в разных непристойностях.

Вот, например, напротив к леди достойных лет и вполне ещё приличной внешности, приклеился классический турецкий папик. В смысле, ниже и толще её, но как галантно обхаживает! Дама уже высосала три коктейля, пару рюмашек чего покрепче, за чужой, егоный, понятно, счёт. Зато благосклонно терпит спонсорские лапы у себя на талии. Или чуть ниже. И нежный шёпот на ушко. Уж не знаю, на каком языке у них идут переговоры, но в русском он явно не силён.

Чуть позже слышу его переговоры с нашим отельным аниматором. Который за главного. Я по-турецки не очень. Два три слова, но смысл понял:

— Слышь, эфенди? Я вон ту тёлочку на ночь заберу. А утром доставлю в отель в лучшем виде.

Ответ, кстати, был правильный и достойный:

— Знаешь, аркадаш, я за них за всех отвечаю. Сколько штук из отеля забрал, столько и привезу. А вот оттуда, если она захочет, может ехать с тобой хоть на край света. Бельмес?

Забегая вперёд скажу, что спонсор наверняка коротал ночь в одиночестве. Во всяком случае за своей дамой сердца не увязался.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Тут и Тиман подоспел. Певец, скажем, из него так себе.

— Что поёт?

— По что надрывается?

Абсолютно не слышно. Может, конечно, это атмосфера зала виновата. Вернее его акустика. Но если б заранее не знал, что скулёж стоял про «ладу седан цвет баклажан», ни в жизнь бы не понял нечленораздельных звуков. Да и мелодия не сильно отличалась от рефрена:

— Ты чЁ такая дерзкая.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Хотя знаете, один раз в подобный клуб сходить стоит. Это как в Таиланде на гоу-гоу-пип-шоу. Разок интересно, для общего развития, но больше повторять не хочется.

Волшебный «Всё включено», или Даёшь по центнеру живого привеса на лежак!

Чего не скажешь про общий отдых на турецкой Ривьере. Были мы там уже не счётное количество раз. И ещё поедем, если живы будем. Факт…

Теги: Пляжный отдых, Отзывы об отелях

в Кемере