была сегодня 16:04
Экспедиция в
Казахстан 2019

Хроники Казахстана. Карынжарык, Сенек, Актау

Актау — Казахстан Май 2019

Итак пещера. Ехали мы часа два. Пейзаж разнообразием не отличался: степь да степь кругом. Координаты пещеры у Коли были, особо не плутали, может и быстрее бы приехали, если бы не регулярные остановки для тушения машин. Мы привычно останавливались, Коля привычно плюхался в белой футболке в жёлтую мангистаускую пыль и выскребал тлеющую траву из-под защиты. Тоже самое делали и водители других машин. В принципе мы старались не дожидаться, пока загорится, делали профилактические остановки, но иногда не успевали уследить. Кстати, после Казахстана запах тлеющей полыни преследует меня до сих пор)) Пока проводились антипожарные работы, я нашла какое-то странное растение. Похоже на завядший виноград.

Если не знать, что пещера должна быть — никогда бы не нашли! Даже не представляю, как её вообще первооткрыватели раскопали? В чистом поле небольшой каменный закуток, коих можно встретить множество по пути. Единственное, что подтверждает наличие здесь пещеры — воткнутый в землю кусок от самолёта. Я в них не разбираюсь, поэтому какая именно часть не знаю! Как и то, почему именно самолёт? Ну да ладно. Вход не видно, даже если вплотную подойти. Надо пролезть за большой камень и только тогда уже видишь темный провал. Пещера ни разу не рукотворная, отчего становится не по себе. До этого я была только в окультуренных пещерах, с дорожками, с подсветкой и всё такое. Хаотичное нагромождение камней разного размера. Поначалу спуск шёл вроде нормально, было видно. что люди сюда захаживают. На уступах стояли огарки свечей, на одном из камней лежала растерзанная цапля, судя по всему — жертвоприношение…

Но чем дальше, тем становилось труднее. Люди отсеивались один за другим. Юра, Оля, Лёша и Коля усвистели вперёд. Стало совсем темно. Ни единого отблеска. Вот когда понимаешь, что такое кромешная тьма! Когда стало ясно, что для того чтоб спуститься дальше, надо буквально повиснув на руках прыгать куда-то в темноту — я тоже остановилась. Прыгнуть то можно, а вот обратно со своим артритом я бы уже не вылезла)). Фонарик освещал полукруглые своды, а внизу зияла чёрная бездонная дыра. Как будто огромный червь, выползая из недр земли проделал этот тоннель. Обратный путь тоже дался нелегко, я ободрала ногу и очень устала. Зачем полезла? Не знаю, наверно хотела себе что-то доказать. Тем не менее я совсем не жалею и даже немножко горжусь собой!

Пока ждали наших первопроходцев, решили слегонца перекусить в тенёчке, у входа в пещеру. Тут и дождались их, мокрых, грязных и довольных))

Обратный путь по тому же сценарию: степь, пыль, тлеющая полынь, огнетушители…. Быстро, слаженно.

1 из 4

Когда приехали на место стоянки, то застали просто идиллическую картинку! Установленные палатки, а народ млеет на вечернем солнышке, с пивком в руках и наслаждаясь великолепной панорамой)) Все были в предвкушении очередного шедеврального заката.

Народ занимает места в партере

И представление начинается! Оно тем краше, что на небе появляются облака

1 из 4

Ольга тащит меня поближе к краю плато, которое скрадывает значительную часть пейзажа, а я после этой пещеры еле на ногах стою. Но иду, почти бегу за ней, боясь не успеть заснять самый красивый момент. А какой из них самый красивый? Небо постоянно меняет декорации!

Оглядываюсь назад — вооон те чёрточки, это люди. Я с ужасом думаю: как пойду обратно?

Наконец мы останавливаемся и садимся, чтоб спокойно насладиться этим зрелищем. Намного дальше я замечаю Витин силуэт. Нет, туда я уже точно не дойду! Ну и ладно))

Мы с Олей сидим и молчим. Говорить совсем не хочется, не хочется нарушать эту тишину, каждый погружён в свои мысли. И хоть мы и рядом, но очень далеко друг от друга.

Краски сменяются, появляется всё больше облаков и наконец солнышко садится за горизонт. Оно садится быстро, прям на глазах и мы провожаем его до последнего лучика! С трудом отводим взгляд и бредём обратно, постоянно оглядываясь: а вдруг что пропустим?

Обратная дорога далась намного тяжелее, нежели туда. Плюсом тоже попадались норы, да и змейки встречались. Об этом можно было судить по Ольгиным визгам)) Как бы то ни было, мы добрались до лагеря. Ну ужин, туда-сюда, установка палатки… А вдали полыхала зарница. Я всё думала — дойдёт до нас — не дойдёт? Если честно, то мне хотелось дождика, ну хоть немного освежиться! Но увы, дождик не добрался, зато добрался ветер! О! Это было сильное впечатление!

Когда лагерь погрузился в сон, ветер налетел с такой силой, что я начала всерьёз раздумывать: сможет ли унести нашу палатку с нами вместе? Решив, что вряд ли, я начала наслаждаться непогодой) Да-да, вы не ослышались. Я люблю ненастье, но сидючи дома. В палатке было тепло и сухо, а весь этот ураганчик придавал долю некоего приключения, опасности, если хотите. Палатка ходила ходуном и так и норовила сложиться! Все хлопало, трепыхалось, колышки вылетали из земли один за другим. Здорово! Мне удалось даже поспать немного). Зато утром была красота!

Правда ветер так и не стих. У нашей палатки погнулись палки, у Олега вообще сломалась! Кухонную утварь разбросало по всей стоянке.

Все выползали на свет божий недовольные, помятые, невыспавшиеся. И начался весёлый аттракцион — собери палатку! У кого домик был поменьше, тот управился довольно быстро и все равно не без помощи, а вот большие палатки собирали всем миром!

1 из 5

Покушать в таких условиях не представлялось возможным, поэтому мы быстренько собираемся и валим оттуда куда-нибудь пониже, где нет такого ветра и можно хотя бы вскипятить чайник.

Ну и дальше, по дороге с красивыми декорациями. Лошади на фоне гор, верблюды опять же.

1 из 4

Проезжали через знакомый уже Ак-Кудук. В первый то раз народ с трудом нашли, а сейчас кроме лошадей и верблюдов и вовсе никого не было. Только лампа Аладдина стояла одиноко, да ковёр-самолет рядом лежал.

Проехав дальше, на огромном солончаке устроили настоящие показательные выступления! Ведь лучше сухого солончака для скорости придумать сложно! Солончаковая поверхность бывает идеально ровной — настолько, что на ней впору устраивать гонки и устанавливать скоростные рекорды. Всю эту красоту Егор снимал с коптера.

К сожалению я почувствовала себя плохо и не снимала эти красивые покатушки(Но ничего страшного, фотографов хватало!

Юрин Hilux не принимал участия в этих съемках. В его тени и прятались те, кто не участвовал в гонках.

По дороге к Сенеку проезжали просто оазис! Огромная лужа, по другому и назвать язык не поворачивается! Но ВОДА! А там, где вода — там жизнь. Вот вся жизнь, в виде коров и лошадей там и столпилась.

Когда мы добрались до Сенека, меня окончательно накрыло:(Это было так обидно, потому что одной из причин, почему я поехала, были именно эти пески! Я даже всплакнула… Но увы, давление не спрашивает. Поэтому, полив голову водой и спрятавшись в тени салона, я снимала свою мечту издалека.

Пески нависают над посёлком. Решить проблему никак не получалось. Приходилось даже перемещать дома местных жителей. Сейчас вдоль песков регулярно высаживаются саксаулы и тамариски, плюсом поставили забор и движение барханов в сторону деревни приостановилось.

Особенности съёмок ящериц:

В Актау прибыли ближе к вечеру. Было объявлено свободное время! Божечки мои, как это клёво! Вот не зря говорят: сделай человеку плохо, а потом верни всё в зад! Я не говорю, что у нас было плохо, ни в коем разе! Но тут цивилизация! Магазины! Вода! Кондей! Постель!!! Розетки…

Все гаджеты тут же ставятся на зарядку, сама в душ! И всё! Ты жива! Что делать? Куда податься? Как куда? Ведь рядом море! Вариантов просто нет! Приведя себя в божеский вид, вымыв всю пыль Мангистау из волос!!!!! (Мама дорогая, это просто ужас!) я иду гулять. Куда? Рядом парк. Для начала иду туда и там ловлю манящий запах, запах моря! Всё! Для меня маршрут определён! Я больше, чем уверенна, что многим из нас знаком этот свежий, солёный запах! Строго следуя этому манящему запаху моря, я выхожу на дикий пляж. Освещения по минимуму, но очень много молодёжных компаний, которым свет в общем то и не нужен)

Я стою, вдыхая полной грудью этот волшебный, целительный воздух и звук набегающих волн, и вдруг слышу знакомый голос: Правда здорово? Вздрогнув оглядываюсь и вижу Галю! Даже скорее слышу, потому, что пляж погружен во тьму. Но для меня это и к лучшему. Молча мы стоим и слушаем тихий шорох прибоя…. Довольно далеко виднеется ярко освещённая цивильная набережная. Где-то там гуляют наши согруппники.

Но увы! Надо возвращаться назад. Но не голодными же, в самом деле! Поэтому мы заруливаем в крутой ресторан. Эх! Гулять, так гулять! Тут мы с Галей попадаем в десятку! Ресторан на набережной, уютный, с шикарной кухней. Мы падаем в удобные кресла посреди фонтанов и зелени и отдыхаем душой и телом!

Мммм…! Блюдо от шефа! Баранина с тушёными овощами и салат с креветками!

Это просто замечательное окончание дня!

в Актау

Катюш, это просто замечательный рассказ! А фотографии - получила огромное удовольствие от просмотра! Очень красивые фото, ты умница.
Coshara
Ты меня прям захвалила) Спасибо!
Катя! Очень круто!!!
Фото кустика травы на закате классное!
Лампу Аладдина и ковер-самолет я в Аккудуке и не заметил)))
А где вы такой классный рест на набережной нашли?!
Похоже на завядший виноград.
Попробовала на вкус?
Намного дальше я замечаю Витин силуэт. Нет, туда я уже точно не дойду!
А что я разве аж туда ходил?! ))))
Coshara
Конечно ходил! На самый край! А ресторан это не там, где вы были. Это мы парк насквозь прошли, с колесом который и вышли к морю
Да, и в пещере у тебя фотки классные!!! Понятен ее масштаб!
Coshara писала 12 сентября 14:09
Это мы парк насквозь прошли, с колесом который и вышли к морю
Да, туда мы не ходили.
Coshara
Там где я в пещере, это фото Олега. У меня пыхи не было
Кать, ну что тут скажешь... Супер! Закатные фотки с братьями отлично получились... И особенности съемки ящерицы тоже...
Coshara
Я надеюсь вы с Егором не обидитесь? Хотя он не читает ни фига(
Я уже нет... выложено столько фоток, где я в такой позе, что я уже привык...
nancy78
"Фото кустика травы на закате классное!" - Вооо, мне тоже кустик в контровом свете очень приглянулся! Ну и вообще фотографии замечательные! 👍
Coshara
Ну такие фото - беспроигрышный вариант Это как солнышко на ладошке)
nancy78
Так-то да, но смею возразить, что далеко не все замечают такие симпатичные мелочи 😎
Coshara
Просто я туда уже на корачках шла, трудно было не заметить
Закаты убийственно хороши! Прямо картины.
Животрепещущее описание бури получилось!
Coshara
Нууу, буря - это громко сказано, но было здорово!
Всем так часто вспоминается возвращение в Актау))
А сюжет "Коля под Дастером" по частоте может соперничать с Босжирой!
Borracho писал 13 сентября 7:57
"Коля под Дастером"

На целый альбом хватит!
Galina_eremina-1
Классные фото! Кустик в солнечном свете - просто волшебство, выдвинула.
larkis8
Мне оно очень понравилось!!!! Но с телефона не могу проголосовать . Надеюсь, другие авторы поддержат такое классное фото!
larkis8
Очень интересный и красивый рассказ! У тебя они не похожи на других авторов, очень хорошо передают твои чувства и эмоции! Я вот все думала, полезла бы я в пещеру? Наверное, нет. Я и на свету по камням боюсь лазить, а в темноте- вообще жуть! Закатные фото нереальные!!!! Ресторан вкусный даже на фото!
Coshara
Ларис, хочется попробовать то, что ещё могу. Кто знает, когда ещё доведётся?
Coshara писала 13 сентября 17:09
хочется попробовать то, что ещё могу
- это да. Но какие-то вещи я уже точно понимаю, что не могу...
Mabuta
Катюш, просто офигенные фото заката на Карынжарыке. Я очень хорошо помню, как мы шли обратно и постоянно оглядывались. Кощунство было оборачиваться спиной к такой красоте, но до темна обязательно нужно было вернуться!!! И этот большой красный диск солнца, погружающийся в солончак я не забуду никогда!!!
Coshara
Да, такое трудно забыть, согласна!
Galina_Gorshenina
Катя, оказывается к пещере тропа ведет! народ уже проторил туда дорожку!
AMour
Вы уже освоились в экспедиции и теперь получаете от неё удовольствие
Ага! Заправские экспедиционеры!
Kostacurta
Фотографии достойны отдельной похвалы. Очень крутые, настоящее искусство.
Большое-пребольшое спасибо!
Говорить совсем не хочется, не хочется нарушать эту тишину,
-о чем говорить, Катя, в такую практически торжественную минуту, закат волшебный, неужели он такой ежедневно?
весёлый аттракцион — собери палатку!
-да уж, вы здорово повеселились!
Но увы, давление не спрашивает.
-как жалко, от жары-духоты может?
Это просто замечательное окончание дня!
-чистенькие, довольные и сытые!!
NataliaC писала 4 октября 12:16
неужели он такой ежедневно?

Трудно сказать, к сожалению мы видели только один. Но в любом случае нам повезло увидеть его)

NataliaC писала 4 октября 12:16
как жалко, от жары-духоты может?

Там много наложилось, но это далеко не самое плохое, что могло случиться, так что ничего страшного

NataliaC писала 4 октября 12:16
чистенькие, довольные и сытые!!

О да! Вот правда - я бы не сказала, что мы испытывали прям какие -то жуткие лишения , но вода и постель - это кайф!