Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 16:48

Эсто-Садок — Россия Июль 2019

Всем известно, кто такие горнолыжники, а вы слышали о новой породе покорителей просторов — горнопляжники? Это такие люди, что предпочитают знакомиться с дальними далями под глинтвейн и приличную закуску, уютно завернувшись в плед на открытой террасе шикарных баров. Пройтись ножками в красивых кедах от силы пару км, а лучше проехать их на канатке, любуясь роскошными панорамами сверху. Те, кого совершенно не интересуют крутизна трасс и стоимость ски-пасса, зато крайне важна транспортная доступность бассейнов, вечерних развлечений, красивых видовых площадок и наличие шоппинг-новинок в пределах курорта. Здравствуйте, я Юля, и я горнопляжник!

Лето с отличным видом. Горки Город

Это течение сейчас очень популярно, взять хотя бы многократно множащееся из года в год количество развлечений на исконно зимних курортах, заточенных под катания. Умные люди придумывают тематические парки, смотровые площадки, фестивали и ярмарки, прокладывают прогулочные маршруты, вписывают новые водопады на карту местности. И всё для того, чтобы такие как я не заскучали. А мы и не скучаем. У нас есть Горки Город.

Лето с отличным видом. Горки Город

Горки Город. Что, где, когда.

Горки Город — это такой новый сверхмодный и стильный курорт в горах близ Сочи. Официально позиционируется как «всесезонный», потому летом здесь народу хоть и не так много, как с декабря по май, но дайте срок. Через пару лет и в июле на этих аллейках будет не протолкнуться, потому поезжайте сейчас. Чем заняться, я вам расскажу.

Лето с отличным видом. Горки Город

Для начала немножко географии. Наш курорт расположен в предгорьях Главного Кавказского хребта, на территории всемирно известной Красной Поляны. Строить его начали в 2010 году, торжественное открытие состоялось в 2014. Как видите, молоденький совсем. Своим гостям Горки Город предлагает, помимо множества отелей и апартаментов на любой вкус и кошелек, кучу развлечений, платных и не очень. Тематические парки, разные кафе и рестораны, магазины, аквапарк, прогулочные тропы и 13 видов канатных дорог. И всё это на фоне роскошных пейзажей Кавказского биосферного заповедника.

Лето с отличным видом. Горки Город

Кстати, если вам по какой-то причине не подошло проживание в Горках, присмотритесь к гостиницам, вбив на Booking загадочный пароль «Эсто-Садок». На самом деле, ничем прибалтийским там и не пахнет, это небольшой поселок у подножия гор, прямо через дорогу от всех активностей. Я бронировала отель ориентируясь исключительно по его расположению на карте, и не прогадала — от порога нашего номера до красивых арок главного входа в яркий мир развлечений пройти оказалось не более 3 минут.

Лето с отличным видом. Горки Город

Отель «Пирамида», очень вам рекомендую. Одинаково хорош и для лыжников, и для праздношатающихся. Зимой тащить сноуборд к подъемнику долго не придется, и летом беленькие кеды не запачкаете, пока дойдете. Отличные свеженькие номера, идеальное расположение — в шаговой доступности и Горки, и газпромовская Галактика, а еще масса включенных услуг. По крайне привлекательной цене. Всё как я люблю! Из окошек показывают только могучие скалы и лесные чащи, ничего лишнего, и это такой кайф — проснуться в горах. В 3 минутах ходьбы от бара с вкусным завтраком. Говорю же — горнопляжница!

Лето с отличным видом. Горки Город

Ну вот, проснулись, позавтракали. Гурманское направление в Горках развито, пожалуй, лучше всех курортов высотного Сочи, тут есть и элитные бары с устрицами, и красивые рестораны, и кафешки с открытыми цветущими террасами, и даже столовые. Это я уже не говорю о прилавках с разнообразным стрит-фудом, который местные очень хвалят. Впрочем, даже обед в приличном кафе не пробьёт дыру в вашем бюджете, потому рекомендую присесть, отдохнуть. Силы нам еще понадобятся.

Лето с отличным видом. Горки Город

Вообще, если говорить точно, Горки делятся на Верхний город…

Лето с отличным видом. Горки Город

И Нижний — тот, где мы с вами сейчас гуляем! По моему мнению, он ярче, активнее и веселее. Тут и ТРЦ, и магазинчики, и ярмарки, и Казино, и концерты по вечерам, и автобусные остановки. Набережная реки Мзымта, что тянется через все кластеры Красной поляны, и везде играет важную роль. В Горках вокруг нее разбит парк, с прогулочными и велодорожками, и симпатичными зелеными лужайками. Отдыхающие в апартаментах по соседству устраивают здесь пикники, гуляют с детишками или играют в гигантские шахматы. И все-все улыбаются! Ущипните меня, если я все еще в России!

Лето с отличным видом. Горки Город

Отсюда же стартует канатная дорога, и можно отправится в путешествие под облаками.

Лето с отличным видом. Горки Город

Первая остановка будет, если решите воспользоваться подъемником, на высоте +960. Здесь располагается Верхний город.

Лето с отличным видом. Горки Город

Солидно, изысканно, со вкусом. Скучно. Несколько дорогих отелей, парочка попроще. Главная площадь, от которой разбегаются улочки, бары, кафе и магазины. Как на мой вкус — развернуться тут негде, хотя в горнолыжный сезон будет круто во всех смыслах этого слова, трассы начинаются практически от дверей гостиниц. Впрочем, если вы отправитесь в свое горное путешествие, пересадку на уровне +960 метров непременно используйте для прогулки!

Голова в облаках

А отправиться туда нужно обязательно, ведь только во время подъема в кабинке канатной дороги у нас есть возможностью увидеть с высоты птичьего полета все красоты Кавказского хребта. Местный комплекс «Горная Карусель» предлагает три пересадочные «ступени»: на высотах +960, +1460, и +2200 м над уровнем моря, где организованы крутые туристические локации. Заскучать здесь не выйдет — смотровые площадки, куча развлекух, трекинг-тропы, всевозможные парки с собачками и оленями, экстремальные активности, да и панорамные кафе с очумительными видами никто не отменял.

Лето с отличным видом. Горки Город

Вот такими видами можно насладиться, пока вы будете лететь на открытой канатке…

Лето с отличным видом. Горки Город

Можно, кстати, просто лететь, а можно лететь по делу. Ничуть не умаляя достоинств самой прогулки на высоте перелетных птиц, все же предложу вам вариант интереснее. Маршрут к водопаду Поликаря — один из самых ярких и зрелищных в окрестностях Сочи!

Лето с отличным видом. Горки Город

Вообще, сам этот водопад считается то ли самым высоким в округе, то ли почти самым. Я с линейкой не ходила, просто обомлела от такой красотищи и позабыла обо всем на свете. Как вам добраться к водопаду, я напишу чуть позже, пока просто фото. И расскажу вам еще об одной популярной летней активности — трекинг в горах.

Полезем в горы!

У местных краснополянских есть присказка — «не знаешь, что делать — иди в горы». Они и научат, и подскажут, и успокоят. Что-то в этой фразе определённо есть, не зря же так много людей из года в год приходят взглянуть на эту бескрайнюю вечность.

Лето с отличным видом. Горки Город

Многие летом приезжают на Красную Поляну именно за этим — пройтись по горным тропам, глотнуть прохладного воздуха, «поменять батарейки» и вправить мозги на место. Горы отлично с этой задачей справляются. По пути вас ждет миллион бонусов, в зависимости от направления, которое выберете — альпийские луга, долины уникальных кавказских рододендронов, реликтовые леса, водопады, смотровые площадки, подъем к самым высотам — туда, куда не летают канатки.

Лето с отличным видом. Горки Город

Прогуливаетесь вы, кстати, по заботливо проложенному для вас маршруту, где есть лавки и указатели, так что поводов для беспокойства нет — сплошной релакс.

Лето с отличным видом. Горки Город

Все эти удовольствия зовутся модным словом «трекинг». И, пожалуй, это самый лайтовый и комфортный способ познакомиться с горной флорой и фауной, как по мне. Считайте сами — во-первых, вас никто не регламентирует и не подгоняет, вы сами выбираете темп прогулки. Не готовы пока топать 12 км с рюкзаком — идите 3. Погуглите маршруты, посмотрите картинки, почитайте отзывы. Не всегда «больше» значит «лучше» — к примеру, до водопада Поликаря эко-поход составляет всего 2 км, а сколько счастья.

Лето с отличным видом. Горки Город

Во-вторых, всегда можно сделать привал. Независимо от того, планируете вы гулять пару часов или все 12, советую взять с собой какой-то перекус. Особенно, если рюкзак с припасами тащить не вам, ха-ха! Мой спутник мужественно взбирался на все горные кручи с джентельменским набором из шампанского и вкусняшек из ближайшего супермаркета за спиной, и глазом не моргнул. Пресловутую проверку про «друга в горы тяни — рискни», он прошел с честью, что мы и отметили игристым. Не всегда походы в горы — это про палатки и комаров, можно прогуляться вполне гламурно.

И прочие развлечения.

Кстати, если вы любите не только ходить, в Горках есть интересные веломаршруты. Великов напрокат тут куча, маршрутов для катания еще больше. Выбирайте по душе, городские дорожки между клумбами, или велотрек в горы, к водопадам и источникам, главное — оставьте силы для других прогулок.

Любите не просто ходить, но и слегка щекотать себе нервы по пути? Для вас придуманы веревочные парки и подвесные мосты над пропастью. Взрывающие Instagram сэлфи — также отсюда.

Лето с отличным видом. Горки Город

Предпочитаете быть поближе к земле — для вас в прокат дают ролики, а еще для заземления и созерцания тут проводят занятия по йоге, частенько и бесплатные, мастер-классы живописцев, фотографов, танцоров, да много интересного. Кино посмотреть, погонять шары в боулинге, зависнуть в клубе на всю ночь. Проверить удачу в самом красивом Казино России…

Лето с отличным видом. Горки Город

Или прикупить что-то классное. Одни из этих сережек теперь живут в моей шкатулке:)

Лето с отличным видом. Горки Город

А утром ожить на фирменном морском пляже Горок в Имеретинской бухте.

Лето с отличным видом. Горки Город

П. С. Чтобы завтра начать все сначала!)

в Эсто-Садке