Турист Екатерина Дубовская (vikkadu)
Екатерина Дубовская
была 2 апреля 12:50

Ницца, Марсель + 1 город — Франция, Сербия, Монако Июль 2019

Летний отпуск готовился тщательно, начиная с февраля, всё как я люблю)) С самого начала решено было жить в Ницце и оттуда ездить по городам и весям. К моменту начала отпуска силы меня покинули и список мест, которые хотелось бы посетить таял на глазах. В итоге остался лёгкий вариант: четыре дня в Ницце и четыре дня в Экс-ан-Провансе. Всё затевалось ради лавандовых полей)

Летели через Сербию, Белград. В Белграде у нас была длительная пересадка, почти 12 часов и мы, конечно, поехали в город. В обменном пункте поменяли 50 евро, получили 3700 динар. От аэропорта до центра на автобусе ехать полчаса, стоимость проезда 300 динар с человека. В первую очередь пошли к собору.

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Вот такие картины на полу выкладывают вручную! Очень красиво!

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Рядом с собором небольшой парк-сквер, с фонтаном и множеством лавочек, расположившихся в тени. Оттуда пешком пошли в крепость Калемегдан. Хороший, ухоженный парк, вид на реку, ходят кораблики, но вдоль берега очень активное строительство, всё в строительных материалах. В городе вообще очень много строительства, даже скорее реконструкции, от этого пыль столбом. Из парка вышли аккурат на центральные пешеходные улицы. Конечно Белград не Прага и не Вена, специально не поедешь, но в целом достоин посещения, хотя бы в целях расширения кругозора.

И вот, полтора часа полёта из Белграда и в восемь вечера мы в Ницце. Такси из аэропорта до центра 40 евро. Можно доехать на трамвае. Мы выбрали такси. За двадцать минут доехали. Утром отправились на изучение города и естественно к морю. Ницца конечно очень стильный и дорогой город, площать Массена действительно очень хороша, от неё в разные стороны расходятся улочки, по которым можно дойти в разные интересные места. Пляж есть бесплатный и платный. Мы пошли на платный, 18 евро с человека за шезлонг и один зонт на двоих с 10–00 до 18–30, полотенце 2 евро. Море необыкновенного цвета! Камни и крупная галька, обязательно коралловые тапочки! По пляжу весь день носится молодой человек с меню, так что вполне можно заказать и пиво-воду, фрукты, даже бутерброды)

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Вечером в городе включается иллюминация, фигуры на площади меняют цвет, на английской набережной фонари горят мягким жёлтым светом. Обстановка располагает к роскоши)

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Ходили в музей Шагала, музей небольшой, надо б

рать аудиогид, тогда становится понятно, что на картине и зачем вообще это всё изображено, красивые витражи, всё-таки гений)
Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Ездили в Монако. На электричке ехать 20 минут, стоит 4,5 в одну сторону с человека. Монако невероятно красив, роскошен, шикарен и богат! Казино, парки, набережная это произведения искусств) Действительно очень красиво, каких только деревьев, цветов, кустарников, даже кактусов там нет! В казино вход свободный, в первом зале можно фотографироваться, дальше вход уже по фишкам. Набережная сплошь уставлена яхтами, всё такое красивое, так и манит))

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Дошли до пляжа, платный очень дорогой — 45 евро с человека и вроде даже не на целый день, в двух метрах бесплатный, пошли на него) Пляж мелкая галька, почти песок, вход в море комфортный, и море мне показалось мягче, чем в Ницце, как-то обволакивает и успокаивает. Три часа плавали и загорали, потом пошли в Океанографический музей. Он находится в совершенно другой стороне от пляжа на котором мы были, поэтому ещё одна прогулка через весь город) Мимо яхт, дворца принца, огромного сада, дошли к пяти часам. Музей работает до 18–00. Цена 16 евро с человека. По всем этажам не ходили, сразу пошли в аквариум. Очень интересно и познавательно! Рыбы, акулы, медузы и всякая другая живность из морей и океанов, яркие, большие, маленькие, очень классно! На выходе плавают две огромные черепахи, просто красавицы! Обратно через дворец принца Монако Албера II и вниз по ступеням. Устали и решили посидеть в кафе. День был просто замечательным, столько эстетического удовольствия, воздух насыщен морем и цветами, всё сложилось как нельзя лучше! Мы были очень довольны!

Следующая поездка была в Марсель. Портовый город, очень много народа. От вокзала пошли в порт. Идти минут пятнадцать, много нищих, суета, беготня. Чуть в сторону от центральных улиц уходишь и полное ощущение, что ты в Париже. Из порта дошли до дворца Лоншан. Красив, богат. Парк очень интересный.

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

И, вот наконец, наша поездка в Экс-ан-Прованс) Город обязателен для посещения, особенно тем, кто путешествует по Провансу. На мой взгляд это один из самых необычных городов Франции, настолько ярко он выделяется на фоне остальных! По городу надо гулять, сидеть в кафе, просто на лавочке в тени или на камне фонтана, которых здесь великое множество. Из Экса мы и поехали на целый день по лавандовым полям, нам очень повезло, потому что они почти везде отцвели и ехать пришлось почти три часа в одну сторону. Да ещё последние два места нам достались!

Ницца, Монако, Марсель, Экс-ан-Прованс 2019

Думаю это было одно из лучших наших путешествий! В Ниццу однозначно вернёмся следующим летом, маршрут продумаю таким образом, чтобы захватить и другие города и в Италию заехать. Всем хорошего настроения!