Черноземье

Мичуринск — Россия Август 2019

Удивительно то, что вот в Москве холод и дожди, а в Черноземье — солнце и жара. Вроде всего каких-то 300 километров, а как на курорт съездил:)

А по полям меня возили на старом добром знакомом — Toyota HiLux. Все как в Таиланде, только руль с какой-то неправильной стороны:)

Поговорил с работягами, зарплата у тех, кто работает в поле сейчас — в районе ста тысяч, плюс-минус. Уборка, страда, горячее время. Зимой у них часто голый оклад, 40 тыс, в менее загруженные месяцы выходит 60–80. Ну и, как я уже рассказывал — трехразовое бесплатное питание, рабочая одежда, медицина, и раз в год — пара недель all inclusive где-нибудь в Доминикане или Эмиратах. Но, правда, для последнего надо три года на предприятие отработать.

Обратно в поезде ехал с парнем из другого агрохолдинга, он не удивился — ну да, говорит, у нас с зарплатами так же примерно, это ж механизаторы, на них сейчас вся работа.

А мужики в полях прикалывались, конечно: о, иностранный корреспондент приехал, для японской газеты снимает, ща мы тут все станем героями аниме:)

По большому счету, мне в этот раз можно было и не ездить — хозяйство другое, но по сути-то я наснимал всего того же самого, что и в прошлый раз: поля, комбайны, летящая пыль и колышущиеся моря пшеницы. Небо было немного другое, больше акцента я сделал на людях, а вот для комбайнов и тракторов каких-то особо новых ракурсов не придумаешь, я их все еще в прошлый раз использовал.
Сам для себя чуть побольше разобрался в технике и технологиях, порасспрашивал людей про быт, некоторые операции сфоткал, которые раньше не попадались, впрочем они и не настолько зрелищны, как сама уборка.
А все равно это было красиво. Так что буду радовать вас сценками сельскохозяйственной жизни:)

Слегка пылит;)

Голуби там, конечно, жирные, наглые и циничные. Чтобы заставить их летать, мне приходилось бегать по барханам и кидаться в них едой:)

А после того, как по полю прошли комбайны — туда приходит большой трактор с дискователем. Это такие стальные фрезы, поставленные под углом, которые перемалывают в труху все, что осталось от уборки и перемешивают это с верхним слоем почвы, образуя удобренный слой.
Гоняет эта хреновина по полю со скоростью 30–40 км/ч, захватывает довольно широкую полосу, так что заснять его сложно. Точнее, не заснять, а отловить.
— Алло, база? Где дискователь?
— 420-е поле.
Едем на 420-е поле, приезжаем — там уже все отдисковано.
— База, его тут нет, где он?
— На 318-е уехал.
Едем на 318-е, он прет по дороге нам навстречу — уже справился, на следующее поехал. Ага, попался! Едем за ним, ловим, фоткаем. Миссия выполнена, теперь поедем амазонок ловить…

— А теперь мы поедем ловить амазонок!
— Кого?!
— Амазонок!
— Это кто вообще?
— Да это разбрасыватели удобрений. Фирма Amazone их делает…
Не самое зрелищное мероприятие. И фотографировать сложно: близко к ним не подойти, если не хочешь сам оказаться во всем этом азотно-фосфорном серосодержащем. А издалека особо и непонятно, что они именно разбрасывают что-то, а не просто так по полю гоняют со скоростью 50 км/ч, на машине не угонишься:)
В общем, лучше всего на этом этапе съемки мне удались… мешки с удобрениями:)

С чем мне в этой поездке повезло, конечно, так это с погодой. Причем, это была и не московская дождливая серость, и не просто синее безоблачное небо, это была прямо вот совершенно фотографическая облачность для идеальных пейзажей:)
Облака редкие и густые, низкие и высокие, грозовые и перистые, белые, серые, темные — любые, на выбор.
С таким небом что угодно можно снимать, от комбайнов до мешков — все будет отлично выглядеть!

Работы на базе не прекращаются до темноты, и даже по ночам там ездит какая-то техника, что-то пересыпают, что-то ворошат, машины загружаются и уезжают во тьму.
Когда я был там весной — на ночь все останавливалось и народ расходился по домам, а сейчас горячая пора, надо быстрее, время не ждет, зерно перестоит, перележит, сопреет, давай грузи и поехали…

Совершенно другая съемка, еду два часа на такси по дороге за город…
— А я сам из Пензенской области, в СССР еще на комбайне работал. Мы как-то раз «Енисей» сожгли.
— Это как?
— Ну у него там бункер чтобы разгрузить, рычаг такой внизу. Молотили напрямую, а бункер полный. Ну и бригадир говорит: «Разгружай». Я рычаг потянул, а он — раз! — и обломился. Вызвали сварных, они на тракторе со сварочным аппаратом приехали. Сварщик посмотрел, и говорит: «Солому-то отгреби, а то сгорит." Я ногой откидал, а сам бухой, сварщик бухой, он начал варить, я чую — прям дымом пахнет. Искры-то летят. А потом как полыхнет! Ну и пока пожарные доехали, полкомбайна нафиг сгорело. Мы его потом отогнали чинить, все лето чинили, не работали. А то, что в бункере было, пропили за лето, там тонны полторы зерна было.
— Ну, сейчас в хозяйствах все строго, никто на работе не пьет.
— Сейчас-то да, все частное, штрафы, блин, за все…

Подъездные пути к элеватору для загрузки зерна.

В агрохолдинге меня обычно селят в гостевом домике — там их целый квартал. Комнаты в них небольшие — обычный гостиничный номер, с хорошей мебелью, розетками, кондиционером, шкафом, тумбочками и большой кроватью. Там же живут и работяги — те, кому далеко домой уезжать по вечерам, или временные рабочие.
Вот распорядок питания там для меня непривычный:)
Завтрак — с 7 до 7:40, обед с 12 до 13, ужин с 17 до 18. И все, потом никаких приемов пищи не предусмотрено, солнце село — спать ложись, здесь тебе не город:)
Типичное меню выглядит так:
Завтрак — кофе или чай, яичница или каша, бутерброд с маслом и сыром.
Обед — борщ или уха, котлеты или курица с гречкой или пюре, компот двух видов.
Ужин — здоровенный бургер или пара беляшей, можно съесть на месте, а можно увезти с собой, тебе бумажный пакетик дадут. Многие так и поступают — ужин забрал и домой поехал. Часто просто приходит один человек от бригады, берет на всех и уносит целую охапку этих пакетиков:)

На территории базы все время что-то строится. Склады, амбары, парковки, офисные здания, гостевые домики, и т. д. Вот, воробьи сидят, орут на рабочих, ждут свое собственное зернохранилище, без этих наглых голубей, которые тут всё, да по какому праву и возмутительно уже совсем! :)

А больше всего мне там нравятся люди.

Они не стесняются заговорить с незнакомцем. С ними просто и легко после первого же рукопожатия. Они сразу готовы помочь. С ними сразу на «ты». Они уже на второй раз искренне рады тебя видеть, хотя и стесняются камеры. Они сочувствуют тебе, что ты городской, и лишен всей той повседневной красоты, что их окружает. Им не надо много денег — у них практически все есть, а то, чего еще нет, они готовы добыть прямо из той земли, что у них под ногами.

И все это ощущается каким-то правильным на инстинктивном уровне, как мудрость из глубины веков, наработанная до тебя сотнями и тысячами поколений.
И хотя ты понимаешь, что теоретически живешь комфортнее и лучше, но это как жизнь животного в зоопарке и на свободе. В клетке города безопасней, кормят сытнее, да другой жизни ты и не знал, но…

в Мичуринске

ollennka
Ну прямо реклама Раненбурга сплошная. Я в агрохолдингах не работала, но этот выглядит вполне себе прилично.
yurikim
У меня он тоже первый :)
Я как-то раз студентом работал на току, зерно лопатой отгребал, но это было в глубоко советские времена, тогда и слов-то таких не было: "агрохолдинг" )))
Anna_Storozhenko
Спасибо,за рассказ,за мое черноземье.Вы профи в съёмках.
acvazul-v2010
Есть ли хоть один выходной у комбайнера работающего от зари до темна три месяца в страду и зарабатывающего в эти три-два месяца 100 000 руб/мес?
yurikim
Не знаю, не спрашивал. Но в целом, как я понимаю, там большая часть из этих 100 тыс - сдельщина, поскольку оклад у них - 40 тыс. Так что выходной выходит практически за свой счет.
acvazul-v2010
Понятно. Значит от зари до темна пару месяцев без выходных за 100 руб/мес.
14 рабочих часов в день х 30 дней = 420 рабочих часов в мес.
100 000 / 420 часов = 238 руб/час.

Нормальный график по КЗОТ:
8 рабочих часов х 23 рабочих дня (вычитаем 2 положенных человеку выходных в неделю). = 184 рабочих часа.

238 руб/час х 184 часа = 43 800 руб/мес.

Получается в страду при нормальном графике и двумя выходными комбайнер бы зарабатывал 43 800 руб/мес.

Много это или мало пусть судят читатели.

Я надеюсь в другие 10 менее загруженных месяцев в году (включая зимы) у комбайнера есть выходные, праздники и 8-ми часовой рабочий день положенный по КЗОТ?
За 8-ми часовой рабочий день наши прадеды отдавали свои жизни, бастовали, воевали и таки добились прописки этого в конституции.

Вся Европа и другие цивилизованные страны считают сколько работник зарабатывает в час и только в республиках бывшего Союза зарплату продолжают считать в месяц (и этот подсчет ни о чём).

И ещё. Раз Вас попросили написать этот материал и я подозреваю хорошо за него заплатили, то зачем агрохолдингу этот материал расхваливающий заработки простых работяг села?
Агрохолдинг испытывает нехватку рабочих кадров, механизаторов раз заказал этот материал Вам?

Я не ёрничаю мне просто интересно. Я тут живу и работаю. Я родом отсюда.
Рассказываю :)
Меня не просили писать этот материал :)
Я ездил исключительно фотографировать для внутренних нужд агрохолдинга. Соответственно, все тексты в рассказе и упоминаемые сведения - это мои личные впечатления и разговоры с работягами, а не официальные данные.
Опять же, я совершенно не в курсе, есть у ребят выходные или нет, сколько часов в день они работают и т.д. Вы тут сами что-то напридумывали, исходя из желания получить негативные сведения, и выдали расчет из воздуха. Посчитайте тогда уж, что они и не спят, не едят и не писают три месяца подряд, все выйдет еще хуже :)
acvazul-v2010
А с чего Вы взяли что я хочу написать тут негативные сведения? Может я сам хочу на заработки в этот агрохолдинг?

Где здесь расчет из воздуха? В чем он не верен? Поясните мне и читателям. Может читатели пояснят в чем мои цифры и подсчеты неверны? Обращаюсь ко всем читателям.

Давайте поговорим на языке цифр. Так сколько же зарабатывает сейчас высокооплачиваемый механизатор. Сколько он зарабатывал при Союзе мы и так знаем. Много. Правда в ОАЭ он не отдыхал.

Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Рассказ неожиданный и интересный. Но неполный. Дополните его пожалуйста цифрами и возможно после Ваших дополнений читатели сайта ринутся на заработки в нашу область чтобы отдыхать в Доминикане "за счет заведения".

Вы пишите: "Я ездил исключительно фотографировать для внутренних нужд агрохолдинга. Соответственно, все тексты в рассказе и упоминаемые сведения - это из разговоров с работягами, а не официальные данные."

Однако в каждой Вашей заметке об агрохолдинге постоянно красной нитью только о заработках механизаторов и о том что они летают за моря отдыхать за счет фирмы.

Невольно напрашивается мысль что Вас нанял агрохолдинг именно за тем чтобы Вы именно об этом написали.
Я не прав?
Тогда зачем Вам как классному фотографу заплатили за эту работу? Что преследовал агрохолдинг наняв Вас? Откройте нам глаза и мы после Ваших пояснений проникнемся уважением к Вам, агрохолдингу и рванем все убирать урожай в Чаплыгин. Я не ерничаю. Объясните. Мне непонятно просто
Вы неправы.
Попытайтесь воспринять мой рассказ как отчет о туристической поездке.
Я пишу о том, что лично на меня произвело впечатление, что я заметил, выделил и о чем мне захотелось написать.
Да, меня удивило, что рабочих бесплатно отправляют на отдых, отвозят в Москву на машине агрохолдинга и встречают с самолета. По-моему, это удивительно - в хорошем смысле. Меня удивил уровень зарплат, бесплатная столовая, медицина и рабочая одежда. Я, честно говоря, до сей поры думал, что в нашем селе все намного хуже.

Расчет ваш неверен, потому что вы не знаете, сколько часов в день работают механизаторы, вы откуда-то взяли цифру 14 часов, хотя я ее нигде не упоминал. А не упоминал я ее потому, что не имею привычки оперировать неизвестными мне цифрами.
Там у них несколько бригад комбайнеров, трактористов и т.п. - вполне возможно, что каждая из них работает по 8 часов посменно. А может и нет. Я не спрашивал - поэтому сведений таких у меня нет. А вот у вас откуда-то есть, хотя вы там даже не были.

Ну и последний вопрос. Руководство агрохолдинга хочет сделать фотоальбом о работе предприятия. Там не будет текстов, там будут просто фотографии - как в художественном альбоме. Планируется, что он будет лежать на базах предприятия, он будет раздаваться сотрудникам, наверное каким-то партнерам. Может быть, часть фотографий будет использована для оформления помещений агрохолдинга.
Вот за это мне и заплатили.
acvazul-v2010
Юрий, до прочтения Вашего удивительного и интересного рассказа я понятия не имел сколько часов работает механизатор на селе. Цифру 14 часов в день я почерпнул из Вашего рассказа. Вот Вы пишите:

"Вот распорядок питания там для меня непривычный:)
Завтрак — с 7 до 7:40, обед с 12 до 13, ужин с 17 до 18. И все, потом никаких приемов пищи не предусмотрено, солнце село — спать ложись, здесь тебе не город:)"

Получается работяга работает с 7:40 до заката. Это в страду как раз 14 часов. Давайте будем точными раз Вы в рассказе оперируете временными интервалами. Вы сами об этом первым написали.

Только что я позвонил своему родственнику что работает трактористом, комбайнером в Липецком районе. Он в страду зарабатывает те же 100 000 рублей. Но на сделке чтобы заработать эти деньги действительно надо работать с рассвета до заката. Так что наши с Вами догадки правильны.
В менее напряженные месяцы у него заработки скромнее чем в агрохолдинге о котором мы писали. В круг у него 30 000 руб в мес. если поделить все на 12 месяцев. И это учитывая что он трудиться в страду от темна до темна без выходных, значит при нормальном графике он зарабатывает ещё меньше этих 30 000 руб.

Получается что в агрохолдинге где Вы побывали самые высокие у селян заработки в нашем Черноземье. Если конечно комбайнеры что с Вами разговаривали не преувеличивали и если это Вам поведали действительно работяги, а не их начальники.

Кроме того Вы сами пишите что для того чтобы отдохнуть в Доминикане за счет заведения надо отработать три года. Не уверен что меня с таким напряженным графиком меня хватит на эти три года. Впрочем, мое место займет другой желающий отдохнуть через 3 года на все включено.

Вот Вы в комментарии пишите что работяги могут работать посменно на одном комбайне. Я и сам догадывался и мой родственник подтвердил что работодателю держать две вакансии сейчас невыгодно. Лучше доплатить одному комбайнеру и пусть тот вкалывает от темна до темна. Впрочем такой тренд сейчас во всех отраслях "народного хозяйства". Так что если мы с Вами, Юрий, отучимся на трактористов и будем работать с выходными, то таких "работничков-утрудоголиков" в агрохолдингах быстро попросят в отдел кадров за трудовой книжкой.
)))))))

Спасибо за рассказ о нашем черноземном крае!
yurikim
Ну вот опять вы притягиваете теплое к мягкому :)
Распорядок столовой таков для всех и в любой сезон, что ж по-вашему получается, бухгалтеры и охранники там тоже пашут по 14 часов в день и круглый год?
Работодателю много чего невыгодно, мне ребята рассказывали, например, что в соседних хозяйствах бесплатно никто не кормит, все за свой счет.
А то, что вашему родственнику приходится работать от рассвета до заката... у меня, например, есть несколько знакомых фотографов, которые заказов найти не могут, берут за съемку 1000 рублей в час и ни на какие зимовки не ездят, потому что и на жизнь-то толком не хватает. И что это доказывает?
acvazul-v2010
Юрий, думаю что читатели всё поняли. Тренд новый в постсоветских республиках и странах третьего мира - уволить 1 работника и оставшемуся второму чуть-чуть поднять зарплату (не в два раза), нагрузив на оставшегося вдвое больше обязанностей. Так у моей супруги, работающей на государство, так у меня на работе, так у моих знакомых.

Думаю что и у читателей такие же примеры. Не знаю как в у Вас в Тайланде, в Тае не работал, а только отдыхал.

Тоже самое и у моего родственника на комбайне и тракторе. Чтобы что-то заработать и не быть уволенным в агрохолдинге надо пахать от зари до темна без выходных. Впрочем сами механизаторы рады так работать и зарабатывать. Пока не отвалились ноги-руки от такой каторги. Никто свой трактор (комбайн) кормилец не доверит сменщику, как Вы тут пытались представить нам. Техника должна быть в одних руках и не простаивать (не понравится работодателю).

В любом случае спасибо Юрий на то что благодаря Вашему рассказу Вы раскрыли нам глаза на нелегкий труд селянина. И спасибо за наше Черноземье! Тут не Тайланд и работаем в поте лица. Я Ваш труд нелёгкий фотографа тоже уважаю. Спасибо, Юрий
acvazul-v2010
Кормили тружеников в поле горячим ещё в советском союзе. Тут агрохолдинг не открыл Америку. Чем меньше будет тратить времени на еду работник, чем меньше он будет страдать от гастрита поедая холодный обед, тем выгоднее не только работнику, но прежде всего работодателю
acvazul-v2010
Спасибо за рассказ о суровой правде жизни. Я тут посчитал сколько тратится на трехразовое питание и у меня получилось 1000 рублей (15 долларов) в месяц. Вы правы работодатель осчастливил комбайнеров таким бонусом. Ну а уж если посчитать сколько стоит отдых в Эмиратах спустя три года стахановского труда и поделить эту сумму на 12 месяцев то получается вообще бешенные деньги! Спасибо агрохолдингам о заботе о труженниках
yurikim
Слушайте, можно я с вами спорить не буду? Как вы считаете - я давно для себя уяснил :)
Странно только одно: вы вот, вроде, успешный человек, путешественник, откуда столько желчи и сарказма?
acvazul-v2010
Юрий, почему Вы такой невежливый? Я же написал Вам тут не раз спасибо за интересный материал про мою Родину, Черноземье. Спасибо за то что Вы цените тяжелый труд хлебороба и открыли читателям глаза на цену которую приходится платить за хлебушек на нашем столе. Юрий, спасибо за правду. Вы хорошо выполнили свою работу и отлично всё написали. Внимательные читатели умеют прочесть сквозь строки. Спасибо и за прекрасные фото.

Да, вроде как я путешественник. Может даже успешный, как Вы изволили выразиться. Вы читаете что я полон желчи и сарказма? Я бы это назвал правдолюбием и желанием докопаться до истины. Впрочем, не суть....

Откуда желчь? Да просто хорошо у меня идут дела или плохо, но я не забываю что основная масса россиян не может себе позволить не только Тайланд, но даже банальное Черное море. Бюджетники, многодетные, работяги....
Нас, успешных путешественников ничтожная доля процентов от основной массы россиян и жителей ближнего зарубежья.

Как говорится в умной русской пословице: "Сытый голодного не разумеет". Однако в моём случае это не так и пословица ко мне не относится.

"Отдохнуть тебе надо, Юрий Венедиктович. Некогда мне отдыхать, покуда бардак такой в стране в нашей происходит. Эх, Россия, щедра ты талантами.

Репин "Бурлаки на Волге". Подлинник. Вот и мы с тобой, Юрий Венедиктович, как эти бурлаки, лямку на себе тащим за Россию-матушку. Отдохнуть нам надо. Некогда отдыхать. Некогда. Какую страну развалили, а!"
acvazul-v2010
Юрий, ну что Вам не нравится? Обратите внимание сколько лайков я поставил Вашим рассказам! Это потому что они мне нравятся. Особенно о моей Родине, Черноземье.
Каждому рассказу Вашему я поставил по лайку.

Между тем Вы не оценили ни один из моих опусов. Неужели они не достойны Вашей оценки мэтра? Неужели они так бездарны? Печально...
acvazul-v2010
Впрочем Вам меня Юрий не понять сейчас. Только когда у Вас дела пойдут плохо, только тогда Ваши материалы и комментарии будут источать "желчь и сарказм".

На этом сайте мы повидали многое. Успешные люди из столицы писали о дальних странах, пели дифирамбы демократическим временам. И только когда их дела шли плохо или они теряли работу, то их материалы сразу приобретали красный коммунистический оттенок
yurikim
Ну, я в принципе оптимист, так что вряд ли. У меня были в жизни периоды, когда приходилось жить на одной муке и картошке, но это было скорее стимулом, чем поводом к скорби.
Но я ваш посыл понял, и сочувствую. Удачи в делах!
acvazul-v2010
Согласен. Только не понял кому и почему сочувствуете. Я лично в сочувствиязтне нуждаюсь. За материал и комментарии спасибо
acvazul-v2010
Я проживаю в той области о которой Вы пишите. Сам из деревни, на току работал в детстве советском.

Как название этого агрохолдинга?
yurikim
Их два: Раненбург и Избердей. У меня тут есть уже пара рассказов о них.
Ну, точнее, это один агрохолдинг, только баз у него две. Впрочем, подозреваю, и юридических лиц тоже.
Альбом не нуждается в комментариях, а вот сами комментарии прочитала с большим интересом - редкий случай.
olgazav59
Интересно, что ж это за холдинг такой? Начто у нас уж самый первый в России хлеборобный регион (более 11 млн. тонн только ранних зерновых), а о таких райских условиях и не слышала, хотя непосредственно работаю в этой отрасле. Минималка сейчас у нас по области 11371 рублей, так даже по холдингам средняя зарплата ну две, ну три минималки, а чтобы 40 тыс. в зимний период - ну это из области фантастики
yurikim
Ну, я за что купил - за то и продаю, мне работяги рассказывали про оклады :)
olgazav59
А какая же у них урожайность и валовка? Это какая область? Что-то я не поняла
yurikim
Ольга, я ж не журналист, я фотограф :)
Откуда мне знать, какая у них валовка, если я даже слово это первый раз вот сейчас услышал? ))
Хозяйство не бедное - вся техника John Deere и Claas, ее много, в офисах вполне современный ремонт, сами здания тоже новые, и еще дополнительные строятся. А подробный финансовый отчет я не изучал, сами понимаете :)
yurikim писал 15 августа 13:57
Ольга, я ж не журналист, я фотограф :)
Конечно, понятно. Но вы так четко оперировали данными про зарплаты, что я решила, что про урожайность и про то, сколько собрали зерна (валовый сбор или валовка это называется), уж точно должны были услышать, об этом на уборочных работах в первую очередь говорят
yurikim
Ну, я догадался, что такое валовка, но про цифры не спрашивал. Собственно, они бы мне мало что сказали - мне не с чем сравнивать :)
Про зарплаты я спросил - мне ответили, эти цифры мне понятнее :)
А так речь об уборке шла, но в основном о площадях - сколько уже убрали, и сколько осталось. Причем не в цифрах, а скорее в процентах, типа, половина готова, надо до дождей успеть с остальным.
yurikim
Ездил еще раз - спросил про урожайность. По пшенице у них средний урожай - 59 ц/га :)
Эх, хорошо! Как говорится, щас бы выйди в поле широкое....
небо шикарное! Только ради него можно было бы туда съездить.. )))
yurikim
Теперь на посевную поеду :)
Колхозник, блин! )))))))))))))
yurikim
Ну, типа: "я знаю карате, айкидо, дзюдо, таэквондо и много других страшных слов" )))
Хороший рассказ о реальной современной сельской жизни. Когда проезжаю по дорогам Украины, вижу сотни и тысячи гектаров вспаханных, засеянных или убранных полей и всегда восхищаюсь этими, чаще всего невидимыми для нас, тружениками.
yurikim
А я вот вообще в первый раз в этом году все это увидел и впечатлился :)
С ними просто и легко после первого же рукопожатия. Они сразу готовы помочь. С ними сразу на «ты». Они уже на второй раз искренне рады тебя видеть, хотя и стесняются камеры.