Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 23:39

Восточный аймак — Монголия Июнь 2019

Утром с первыми лучами солнца я побежал в кемпинг, забирать у монголов аккумулятор. Подхожу, возле юрт никого, все спят. Сажусь рядом, жду, но из жилища никто не выходит. Через какое-то время я решил покашлять и это сработало. Из юрты выскочила женщина и отдала мне подзарядку. Я же купил у них фанты и что-то ещё.

Иду обратно в лагерь. Природа на моих глазах в буквальном смысле просыпалась. В синем небе парили стрижи, над землёй метались туда-сюда мелкие мошки, бабочки опыляли кусты, сверкала на солнце свежая только что свитая паутина. Со всех сторон раздавалось радостное Ти-Ти, Ти-Ти…

Если бы я сам здесь вчера не был, я бы попросту не поверил, что птицы, бабочки и пауки, как и вся здешняя природа, пережили страшную грозу.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Пока я отсутствовал, произошло следующее — Зина пошла прогуляться и пропала. Мои товарищи стали кричать, но она им не отвечала. Как далее выяснилось, Зина потерялась. Ушла в сторону, лагерь вроде как рядом, решила вернуться и заблудилась. Туртувшин поднялся на самый высокий холмик, где-то вдалеке нашу спутницу углядел, побежал за ней, нашёл и привёл в лагерь. Интуиция у Зины тоже сработала, она решила не дёргаться по сторонам, и, заблудившись, осталась на месте.

По плану нам предстояло выехать в район Халхин-Гола, после чего сюда же и вернуться. Соответственно, разбирать лагерь не стали. Повар Катя и её помощница с нами не поехали, отдав водителям ящик с обедом, два термоса и прохладительные напитки.

Рассаживаемся по машинам, трогаемся в путь. Только мы отъехали от лагеря, я заметил на земле ямы, похожие на воронки. Вспомнилось, как вчера хозяин кемпинга мне рассказывал, как здесь в 39-ом располагалась советская воинская часть и японцы её бомбили. Если где-то земля зарастает деревьями и кустарником, закрывая раны, то здесь они видны столетиями.

Едем, наблюдая одинаковую картинку. Здешняя степь разнообразием видов похвастаться не может.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

В стороне от озера шла накатанная грунтовка и мы на неё встали.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Как результат началось некое оживление. Местность изобиловала небольшими водоёмами, которые образовывались после дождя. Возле подобных луж паслись коровы и лошади. Последние, сгруппировавшись в кучу, прямо по центру луж смотрелись эффектно. Стали попадаться табуны лошадей, которых, дабы они не застаивались, гоняли по степи, либо мотоциклисты, либо конники.

Особо шустрых лошадок, которые могут убежать и не вернуться, связывают переднюю и заднюю ногу. Бедолага ковыляет по степи и смотреть на неё жалко. Но мне думается, монголы в подобных случаях знают, что они делают.

Когда на пути попадаются дорожные указатели, мы выходили и устраивали фотосессии.

Используя навигатор, Павел отслеживал дорогу, проверяя за первым водителем, правильно ли он едет. В некой определённой точке нам нужно было уйти с накатанной грунтовки и направиться на северо-восток в сторону Халхин-Гола.

Весь вопрос состоял в том, что грунтовок попадалось много, и какая наша понять было сложно.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Водители часто останавливались и между собой советовались, сверяясь с навигатором и с картой.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

В одном месте встретились журавли. Я не выдержал, упросил водителя остановиться.

Птицы во многом напоминают людей. Сладкая парочка разгуливала с достоинством. Самец, ухаживая за своей второй половиной, находил на земле что-то вкусное, после чего указывал на это что-то своей даме. Я постарался приблизиться. Чуткий кавалер меня заметил и подругу увёл.

Поколесив по степи, ребята решили вернуться на основную дорогу. В итоге мы приехали в приграничный с Китаем посёлок под названием Ялалт-Баг.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Архитектурными изысками оный похвастаться не может, но при этом отмечу, люди здесь живут оседло, никаких юрт мы не видели. К нашей огромной радости, в посёлке работал магазин.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Мы зашли посмотреть. Мама, папа и их дочь отпускали товар втроём.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Выбором продуктов магазин напоминал Россию. Фанта, кола, стандартным, ну разве что из местного своя бутилированная вода и водка Чингисхан.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Из экзотики в морозилке я углядел аппетитные большие пельмени. С вожделением облизнулся, но покупать, естественно, не стал.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Ну и так как через посёлок проезжают китайцы, хозяева приготовили на продажу всевозможные дошираки. Китайца хлебом не корми, но дай доширак.

Колхозы в Монголии, как и у нас, разгромлены. Чем добывают себе хлеб насущный местные, сказать не берусь. Скорее всего кормит граница… Ну и синячков тоже хватает… На что они выпивают? Вопрос ещё более сложный.

Выхожу из магазина, меня сомнительные личности заметили, один встал, подошёл, поздоровался, на плохом русском заявив, что меня знает — я есть Василий Сталин, изобразив ладонью летящий самолёт… Вот как полезно ездить в МНР в будёновке.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Увлёкшись покупками, мы чуть было не пропустили местную достопримечательность. В центре посёлка располагалось что-то одновременно похожее на мемориал, на парк и на детскую площадку. Малышни в этот утренний час не было.

Внимание привлекла стела, где сжатая в кулак рука держала поднятый меч. На конце меча пятиконечная звезда, а также советский серп и молот, соседствовали с каким-то монгольским символом.

Увидев 1939, даже не зная монгольского, приходило понимание, что речь идёт о Халхин-Голе.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Во время тех грозных событий посёлок являлся прифронтовой зоной, его занимали советско-монгольские войска. Самое главное, чуть в стороне на постаменте возвышался старый советский броневик, основательно раскуроченный, но непобеждённый!

Мы все, совместно с водителями, принялись его изучать.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Правая дверь отсутствовала. Внутри, всё что можно, давным-давно было откручено, и всё же некую ауру бронеавтомобиль сохранял. Мне невольно представилось, как здесь в столь малом пространстве располагался экипаж, как ребята, используя щели, смотрели по сторонам, как с помощью зубьев поворачивалась башня, как они стреляли.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Кстати, быстро вылезти из такой машины довольно сложно. В этом случае мешает высокий порожек. Советские конструкторы совершенствовали технику методом проб и ошибок.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

После Ялалт-Бага встаём на асфальт. Китайцы к своему нефтяному городку тянут дорогу и она уже дошла до посёлка. Денег в пустоту они никогда не вкладывают. В качестве подтверждения периодически встречаем проезжающие туда-сюда бензовозы.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

В какой-то момент наши водители находят-таки нужную грунтовку и на неё сворачивают. Вновь едем по бескрайней степи, которая чем-то напоминает Россию. Ну разве что травка у нас более высокая.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Дорога вывела к обо (овоо). В подобных случаях монголы всегда останавливаются. Мимо проезжать нежелательно.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

О предназначениях обо учёные постоянно спорят. Теоретически, обо это святилище, то место где духи явили себя и потому именно здесь им нужно поклониться. Каждый монгольский род имеет своё обо, а проезжающий путник, если желает хорошей дороги, должен привести с собой и добавить в кучу камень или какой-то подарок.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Второе предназначение обо, каменные кучи накладывали на вершинах горы, либо на перевалах. Их видели издалека, определяя по обо дорогу. По словам Туртувшина, обо ещё и разграничивали территории кочёвок, вместе с этим выполняя функции почтовых ящиков. Если нужно было передать хану послание, его оставляли возле такой пирамидки, на территории кочёвки хана и его рода.

Дабы не искушать судьбу, мы все вышли, вместе водителями и гидом, трижды обойдя каменную горку по кругу.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Между тем, Халхин-Гол уже близко. Наши войска в 39-ом не могли пройти мимо этой высоты. Проехав совсем немного, мы, наконец попали в район Халхин-Гола. Где-то левее река раздваивается. Левый рукав впадает в уже знакомое озеро Буйн-Нуур, правый пополняет Орчун-Гол, соединяющую Буйн-Нур с озером Далайнор.

Когда-то Халхин-Гол была рекой необыкновенно мощной. О тех доисторических временах напоминает низменность, которую между двух берегов проделала река. На другом холме немного левее Китай, тогда как в 39-ом плацдарм занимали японцы.

На склоне нашего холма зеленеет крышами построенная квадратом погранзастава. Грунтовка прыгает вниз, отчего нам, уже привыкшим к ровной монгольской степи, становится немного не по себе…

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Подъезжаем к заставе и останавливаемся. Дальнейший наш путь лежит на юго-восток, вдоль знаменитой реки, и на заставе необходимо отметиться. Офицер пограничник разрешает мне подойти ко входу и сфотографировать установленную на постамент башню советского танка.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

По словам Туртувшина, граница на этом месте появилась ещё в средние века. Живущие на той стороне кочевники признали над собой маньчжурцев. Западный берег Халхин-Гола вплоть до конца семнадцатого века сохранял независимость.

Трудно понять, как жили монголы под маньчжурцами. Вроде как образовалось единое государство, но, судя по всему, тут было не всё так просто. С восточного берега постоянно приходили халхи и грабили здешних халхов и… бурятов. Да, именно так, я сам с удивлением узнал, что в Восточном аймаке один из основных народов — буряты.

Дабы остановить набеги и умиротворить соседей правитель провинции Дорнод хан Бат-Очирына Тогтохтор в 1859–1864 на склоне холма построил огромную статую лежащего Будды — причём такого Будду, которого было видно издалека.

Пока пограничники проверяли документы, у нас было 40 минут, дабы познакомиться с изображением каменного Будды.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Огороженный комплекс занимает площадь в 2 гектара. Дабы попасть на территорию, необходимо пройти через ворота.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Я так и не понял, существовал ли ранее здесь монастырь? В любом случае, данное место для буддистов является священным. Сразу за входом молитвенные барабаны.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Дальше, по мере подъёма, паломника (или просто туриста) встречают каменные божества, напоминающие о грехах и о тленности бытия.

В прежние времена лежащую статую окружали 20 статуй буддийских божеств и 12 белоснежных ступ. В настоящем и ступ и божеств меньше.

Среди последних особо любопытными казались танцующие скелеты, символизировавшие буддийскую доктрину — всё в жизни заканчивается, всё станет прахом, во что-то далее перерождаясь.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Увы, когда подходишь к Учителю, масштаб лежащего изваяния если и понятен, то оценить работу скульпторов в некотором роде сложно. В любом случае, мы оцениваем Его как предмет искусства, тогда как для паломников это святое место. Таковых не много, но они есть. Монголы ложатся у подножия Будды на специальные плиты и о чём-то Его просят, оставляя пожертвования.

Будда Авалокитешвара олицетворяет бесконечную любовь и сострадание ко всему живому. Высота изваяния — 30 метров, ширина — 3 метра.

Средства на строительство жертвовали буддийские монастыри, ламы, местная знать и простые жители провинции. Над созданием комплекса работали 180 скульпторов, камень подвозили на 1000 телегах, запряжённых волами. Сам правитель, задумавший положить Будду, пожертвовал 1000 коров.

Лежащего Будду рекомендуется обойти по кругу. В этом случае, поднявшись вверх, можно видеть особо интересные статуи. По местным поверьям, каждое божество способно помочь в случае какой-то болезни. В этом плане интересна верхняя композиция, где Будда занимается любовью. Статуя помогает зачать ребёнка.

3 июля 1939 г. территорию на несколько дней заняли японцы. Им было не до лежащего Будды, поэтому они ничего здесь не тронули. В последующем, во времена развитого социализма, когда Бога не существовало, буддийский комплекс Их Бурхант серьёзно пострадал. Камни брали для строительства различных зданий. В 1995—1997 гг. была проведена реконструкция.

От головы Учителя хорошо просматривается местность; собаки облаяли и погнались за мотоциклистом, заспешил на вышку, расположенную чуть выше, солдатик с автоматом, один из водителей машет руками. Паспорта принесли, нужно ехать дальше.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

В 35 километрах от святилища находится посёлок Халгол, куда нам далее нужно было попасть. Повторюсь, никто из наших водителей ранее в этих местах не был. Встав на грунтовку, которая шла параллельно реке в какой-то момент мы вновь поднялись на холм, вновь соприкоснувшись со степью.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Впереди самым неожиданным образом вдруг показались деревца. Издалека можно было подумать, будто кто-то посреди степи высадил сад. Подъехав ближе, мы поняли, что дорога привела к воинскому мемориалу.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Он состоял из двух сдвоенных стел, устремлённых вверх и танка, поднятого на постамент. Прочитав табличку, я понял, мы находимся на знаменитой горе Баин-Цанг.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Сказать по-правде, мне представлялось, что Баин-Цанг это отдельно стоящая сопка. На самом деле, если подниматься от реки, перед нами действительно холм, тогда как с трёх других сторон подъём местности незначительный.

Итак, чем же столь знаменита гора Баин-Цанг? Что здесь произошло.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Весь июнь сохранялось затишье. Японцы сосредотачивались возле границы. Их штаб разработал операцию под названием «Второй период номонханского инцидента». (Если у нас события вошли в историю под названием «Бои на Халхин-Голе», то у японцев это «Номонханский инцидент»)

План был простым. Переправиться на другую сторону Халхин-Гола, занять плацдарм и далее его расширить, чтобы не дать возможность советским войскам прийти на помощь. При этом уничтожалась переправа на восточный берег, где наши войска попадали в окружение.

Вначале у противника всё шло хорошо. Утром 2 июля японцы, дабы скрыть истинные намерения, атаковали на восточном берегу части 149-ого пехотного полка майора Ремизова, вперёд они немного продвинулись, но дальше завязли в бою. В три часа ночи, значительно севернее, они скрытно форсировали Халхин-Гол в районе горы Баин-Цанг. Самое интересное, их замысел оказался раскрыт в некотором роде случайно.

Жуков в своих мемуарах сообщает:

«Перед рассветом 3 июля старший советник монгольской армии полковник И. М. Афонин выехал к горе Баин-Цанг, чтобы проверить оборону 6-й монгольской кавалерийской дивизии, и совершенно неожидано обнаружил там японские войска, которые, скрытно переправились под покровом ночи через реку Халхин-Гол, атаковали подразделения 6-й кавдивизии МНР.

Пользуясь превосходством в силах, они перед рассветом 3 июля захватили гору Баин-Цанг и прилегающие к ней участки местности; 6-я кавалерийская дивизия МНР отошла на северо-западные участки горы Баин-Цанг.

Оценив опасность новой ситуации, Иван Михайлович Афонин немедленно прибыл на командный пункт командующего войсками(вскоре, к 15 июля, 57-й корпус был развёрнут в 1-ю армейскую группу) и доложил сложившуюся обстановку на горе Баин-Цанг. Было ясно, что в этом районе никто не может преградить путь японской группировке для удара во фланг и тыл основной группировки наших войск.»

Медлить было никак нельзя. Тяжёлый артиллерийский дивизион 185-ого артиллерийского полка открыл по японцам огонь. В 7 часов подошла наша авиация и начала обрабатывать Баин-Цанг с воздуха, нанося также удары по переправе. Но этого было мало, в подобных случаях дело решается на земле.

Жуков это понимал и потому бросил в бой всё что имел. Но тут возникал один момент, получившие приказ части, располагались в разных местах и потому совместно дружным строем к горе выйти не могли.

11-й танковый батальон (44 танка БТ-5, командир майор Г. М. Михайлов) 11-й танковой бригады (командир бригады комбриг М. П. Яковлев) развернулся в боевой порядок и пошел в атаку с северо-запада к 11.30. Не имея сведений о противнике, Яковлев приказал атаковать на больших скоростях (45–50 км/ч), чтобы избежать прицельного огня японской артиллерии. Батальон ворвался на передний край японцев и несколько часов вёл бой, уничтожая противника огнём и гусеницами.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Не поддержанный своей пехотой и артиллерией, к 16.00 батальон вышел в район сбора. Потери составили 20 сожженных танков.

Примерно в это же время с запада атаковал 3-й танковый батальон этой же бригады (50 танков БТ-5, командир капитан С. В. Канавин). Японская оборона была прорвана, отдельные советские танки даже выходили на рубеж прямого выстрела к японской переправе, но без поддержки пехоты в глубине японской обороны несли большие потери. Против танкистов были брошены в бой 26-й, 64-й и 72-й пехотные полки японцев. К 15.00 батальон вышел из боя.

Сгорело 20 танков, было подбито 11, 10 человек убито и 23 пропало без вести.

Надо признать, что эта танковая атака произвела большое впечатление: по докладу одного из японских офицеров, он был атакован сотнями танков, насчитал 500, потом сбился со счету и доложил, что в атаку идут не меньше 1000 советских танков.

Так закончилась первая атака советскими частями японцев в районе Баин-Цанга. Всего их было пять.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Думаю, читатель помнит, как моя спутница Зина потерялась недалеко от лагеря. Вот также и подразделения 24-го мотострелкового полка (майор И. Федюнинский), которые должны были поддержать Яковлева, во время марша сбились с пути и смогли перейти в атаку только в 13.00.

В любом случае, японцы дрогнули и стали 4 и 5 июля отходить на восточный берег. Наша артиллерия и авиация принялась бомбить переправу. Противник понес там наибольшие потери. К сожалению, уничтожить мост не смогли ни наши лётчики, ни артиллеристы. В этом случае их группировка была бы окружена.

Победа у Баин-Цанга была одержана, но оказалась очень дорогой. 11-ая танковая бригада, наносившая главный удар, потеряла половину личного состава и 82 танка. Большой урон понесли также другие советские и монгольские части.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Всего в июле, в основном на Баин-Цанге, потери составили 175 танков и 143 бронемашины. Сколько советских солдат погибло и было ранено, до сих пор нет чётких цифр. В советские времена, вплоть до 80-х, сообщалось, что Жуков разбил первосходящего по силе противника при минимальных потерях. Нет, это не так, с нашей стороны потера были большими.

За Баин-Цангское сражение 17 танкистов удостоилось звания Героя Советского Союза. Большинство получили награду посмертно.

Легендарный комкор Яковлев пережил своих товарищей не на много. 12 июля он погиб в боях на восточном берегу реки, отражая атаку японцев, наступавших на переправу.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

По одной версии, Михаил Павлович Яковлев погиб от пули снайпера. По другой, сгорел в танке. В пользу последней свидетельствуют его обгоревшие часы, хранящиеся в Центральном Музее Вооружённых Сил.

* * *

По мнению специалистов, Баин-Цангское сражение подтвердило — в будущем именно танковые и механизированные войска станут решающим средством достижения успеха. Были также сделаны выводы, что Япония развязать более крупную войну вполне способна.

Либеральные историки часто критикуют Жукова за Баин-Цанг. Он, дескать, должен был собрать все силы в кулак и ударить так, чтобы пехота гарантированно взаимодействовала с танками — в этом случае безвозвратных потерь было бы меньше.

Увы, очень важно было действовать быстро. Японцы на Баин-Цанге могли укрепиться и построить оборону, преодолевать которую пришлось бы опять-таки с потерями. Георгий Константинович подобного шанса им не дал.

Я лично судить не берусь, но, хочу напомнить, драка, как и целая война, могут начаться совершенно внезапно. Образно говоря, ты хватаешь, что имеется под рукой и дерёшься, даже если в туалет хочешь.

Приведу пример противоположный из Китайской истории.

Повелитель государства Сунн по имени ван Сян, в 638 г. до н. э. отправился походом на сильное государство Чу. Войско у Сяна было небольшое. Соперники встретились у реки.

Советник предложил Сяну внезапно атаковать большое войско неприятеля, пока оно полностью не переправилось на их сторону. Далее войско Чу переправилось через реку, но не успело построиться в боевой порядок. Советник опять стал говорить о необходимости атаковать неприятеля.

В обоих случаях полководец ван Сян отвечал, что так поступать нечестно и недостойно.

Неравная битва началась, когда огромное войско Чу было готово к бою. Сян проиграл сражение и погиб. Его образ в современном Китае вызывает крайне противоречивые оценки.

* * *

Что касается мемориала Танкистам РККА Яковлевцам, хотя поблизости нет ни посёлков, ни хуторов, монгольские власти за порядком следят. Приезжают на Халхин-Гол всё больше японцы и американцы. Россияне бывают редко, и тем не менее приезжают.

По периметру мемориала посажены деревья. В монгольской степи они не могут набрать силу, и этим символизируют танкистов Яковлевцев, так и оставшихся молодыми.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Рассаживаемся по машинам, движемся дальше. Справа и слева от грунтовки до сих пор видны обтянутые травой воронки от бомб и снарядов. Со всех сторон абсолютно голая степь где невозможно укрыться ни наступавшим, ни обороняющимся. Теоретически, танки действительно должны атаковать на скорости. Страшно представить, что здесь творилось в июле 39-ого.

Через пару километров впереди вновь появляются деревья. Теперь уже понятно, что это ещё один мемориал.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Подъезжаем ближе, заходим на территорию. Туртувшин объясняет, здесь покоятся монгольски воины. Напомню, на Баин-Цанге 6-я кавалерийская дивизия МНР в бой вступила первой. Остроконечный шпиль стелы устремлён вверх.

Ближе к основанию изгибающееся пано, на котором с четырёх сторон барельефы на тему сражений.

Могилы оформлены в виде белых глыб без надписей.

Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 3. Святилище Их Бурхант. Гора Баин-Цанг

Углядев в степи что-то белое, я попросил ребят подъехать ближе, чтобы посмотреть. Как я и предполагал, это была могила, но уже не монгольская, а советского офицера. Позже интернет выдал следующее:

Загреков Александр Николаевич дет. политрук, абб 7 мббр, 1911 г.р., чл. ВКП(б), г. Лукоя-нов, Лкояновского р-на, Горьковской обл., стекольный з-д. Жена — Анна Федоровна, г. Лукоянов, Горьковской обл., ул. Ленина, 67. Погиб в бою у р. Халхин-Гол 3 июля 1939 г. Похоронен в братской могиле в 7 км зап. вые. Дунгур-Обо.

Тут мы видим, что интернет вновь ошибается. Политрук похоронен не в братской могиле, а отдельно. Скорее всего, Загреков, в качестве политрука, проходил службу в монгольской части, вместе с монголами и погиб.

Невольно вспоминается, что знаменитая ВДНХ была открыта 1 августа 1939 года. Страна жила в ритмами лозунгов и плакатами достижений. Соответственно, те, кто возвращался с Халхин-Гола, что-либо рассказывать не имели права.

Список использованной литературы:

Д. Ф. Устинов «История Второй Мировой войны 1939 — 1945»

Е. А. Горбунов «Восточный рубеж: ОКДВА против японской армии»

О. С. Смыслов Халхин Гол; За кулисами забытого конфликта»

Открытые информационные источники

Следующая часть — Халхин-Гол 1939 — 2019. Ч — 4. Музей. Высота Ремизова. Победа!

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм