была сегодня 22:16

БЕ-НИ-МИКС — продолжение

Утрехт, Роттердам, Харлем + 1 город — Нидерланды, Гент, Брюгге, Антверпен — Бельгия Июнь 2019

Начало рассказа о нашем путешествии здесь

Итак, после 8 дней, проведенных в Голландии, мы переезжали в другую страну. Мне всегда казалась эта граница чисто условной, в моей голове Голландия и Бельгия были пусть и не едины, но очень близки. Теперь зато знаю, что различий между ними гораздо больше, чем общего.

Локомотив нашего поезда, подошедшего к станции Роттердама, был сильно дряхленьким и старомодненьким, сиденья в вагоне тоже не слишком комфортными, но нам-то на час с небольшим в дороге — какая разница? Хотя какое-то сомнение закралось уже в тот момент. Кажется, ехать мы должны были через Бреду. Но до нее так и не доехали. Локомотивчик натужно закряхтел и закашлял, едва только мы тронулись в путь, а через какое-то время вообще начал замедлять свой ход. Остановились на какой-то маленькой станции, и машинист, преувеличенно бодреньким голосом сообщил, что у нас проблемы. Самые большие у тех, кто хочет доехать до Бреды, потому как поедем мы не через нее, а через Розендал. Если поедем. Минут 10 было тихо, все шепотом переговаривались, обсуждая ситуацию. Голос машиниста стал менее бодреньким, он опять сказал, что у нас проблемы (впрочем, мы об этом и сами догадались), и те товарищи, которые до Бреды, могут пересесть на другой поезд. Вагон слегка поредел. Паровозик почихал, пофыркал, напрягся и пополз медленно-медленно в сторону Розендала. Скорость поезда была по-настоящему черепашьей, но до Розендала мы все же доползли и даже, постояв для приличия, двинулись к Антверпену. Однако локомотивчику все больше плохело, и, наконец, он остановился посреди безлюдной болотистой местности и окончательно умер. Озабоченным голосом машинист повторил ту же фразу: «У нас проблемы…» Кстати, все объявления в поезде произносят на трех языках- нидерландском, английском и французском, при этом слово «проблема» совершенно одинаково звучит на всех трех и даже на русском. Пассажиры вели себя очень терпеливо и толерантно, как и мы. Оставалось только хихикать и подшучивать над ситуацией, которая больше подходила для глухой российской глубинки. Еще через минут 15 машинист пообещал нам постараться что-то там поправить и довезти нас хотя бы до Антверпен Берхем, где можно будет пересесть на другой поезд. Опять посидели в тишине, наконец локомотив начал подавать слабенькие признаки жизни, и даже удивительно, но он дотянул нас все-таки до станции Берхем! Там мы пересели на другой поезд и наконец-то доехали до Антверпен-Централ. Разве ожидали мы потерять столько времени в дороге?!

АНТВЕРПЕН

Но это были еще не все каверзы, которые на нас свалились. Антверпен просто убил тем, что многие знаковые достопримечательности оказались закрыты на реставрацию, включая Собор Антверпенской Богоматери (хорошо, что частично), Ратушу, замок Стен, и даже Церковь Святого Якоба. Большая стройка начиналась почти сразу у вокзала, вся площадь была перекопана и перекрыта- идет то ли реставрация, то ли строительство новой ветки метро, сносятся некоторые старые здания, в общем, туда не ходи- кирпич башка попадет, а здесь не ходи- ноги переломаешь.

Вроде не очень радужное начало складывается, да? Не спешите с выводами! Я конечно не могу сказать, что мы не огорчились из-за всего этого, но мы не потеряли своего позитивного настроя ни на йоту! Я почему-то знала еще до поездки, что город мне очень понравится, и не разочаровал он нас несмотря на все эти прелюдии и препятствия.

Вот в таком «занавешенном» виде встретил нас Собор Антверпенской Богоматери:

И ко всему этому, Антверпен приготовил для нас еще дождь с грозой, налетевший внезапно и именно в тот момент, когда мы, наспех бросив вещи в отеле, вышли на Antwerpen Groenplaats для знакомства с городом. Город словно проверял нас на прочность. Дождь был сильный, хорошо, что короткий, он продолжался всего двадцать минут. На все это время мы спрятались от непогоды под навесом небольшого магазинчика, напротив Собора. Магазин приглашал продегустировать бельгийское пиво. Мы не отказались, нам как раз этого не хватало при таком-то раскладе, а бельгийское пиво повышает настроение и жизненный тонус на раз! Проверено!

1 из 3

Еще во время подготовки к путешествию я решила подробно изучить тему голландского и бельгийского пива, ибо в этом вопросе была полным профаном. Разбираться с винами Бордо и Эльзаса оказалось намного проще, потому как вино я оценить могу, и даже могу уловить разницу во вкусе, букете, сорте винограда. А пиво я не пью от слова совсем, не люблю (наверное, уже можно сказать «не любила»). Но поехать в Бельгию, которая варит лучшее пиво в мире, и ничего не понимать в этом, было нельзя, ведь как утверждают: «Пиво для бельгийцев все равно, что вино для французов». Так в моем лексиконе перед поездкой появились новые слова: «траппистское и аббатское пиво», «золотистый, янтарный и коричневый эль», «высокотемпературная ферментация» и другие. Но теория бессильна передать обрушившееся на нас в этой поездке вкусовое разнообразие полученных ощущений, от которых эндорфины зашкаливали. Не шоколад- я предпочту швейцарский однозначно, не знаменитые бельгийские вафли- я спокойно пройду мимо, а именно пиво, мое не любимое пиво, стало для меня «вкусом» Бельгии. Представляю, какой кайф получают настоящие любители и ценители этого пенного напитка! Жаль, что мысль «запротоколировать» процесс дегустаций и составить свой фоторяд отпробованных сортов пива с краткой аннотацией вкусовых впечатлений посетила меня поздно. Но вкус вот этого пива я точно запомнила, так как перед подачей с него снимали ножом пенную шапку.

Еще добавлю, что каждый сорт пива надо пить из специального, только для него предназначенного бокала, который, как считается, наиболее полно раскроет его вкус, а так называемое «папское» пиво вообще можно попробовать только в монастырях, где оно варится, и записываться туда для этого надо заранее. Так что с «папским» пивом у нас не сложилось, да и вообще не все пиво мы перепробовали, для этого точно придется приехать в Бельгию еще раз!

Ладно, давайте все-таки возвращаться к маршруту нашей поездки! Через двадцать минут ветер разогнал дождевые тучи, выглянуло солнышко и мы с приятным дегустационным послевкусием продолжили прогулку по городу.

Жили мы в Антверпене в Hotel Banks, расположенном буквально в историческом центре, рядом с Рыночной площадью и Собором, в нескольких минутах ходьбы от Дома Рубенса. Отель был современным, со стенами и потолком «под бетон», стеклянной перегородкой между кроватью и душем/туалетом, и раковиной непосредственно в комнате. Но для нас главным было его месторасположение, так что к приспособились и к такому «бельгийскому эксклюзиву».

Планы по Антверпену пришлось перекраивать из-за закрытых на реставрацию объектов, муж очень огорчался из-за замков. Сначала в Мёйдерслот не доехали из-за погоды, теперь в Замок Стен не попали. В первый вечер опять просто бродили по улицам Антверпена, разглядывали старенькие домики на узеньких улочках, замирали от восхищения перед Домами Гильдий на Grote Markt, фотографировались рядышком памятником Петру I. На небольшой площади у памятника Петру растет много лип и было как раз время их цветения. Как же они пахли!!! Обожаю этот приятно кружащий голову аромат, а лип в Антверпене высажено много, целые липовые аллеи, как и в Генте, и в Брюгге. Липовый запах сопровождал нас повсюду в оставшиеся дни, такой вот дополнительный бонус мы получили.

1 из 3

Утром следующего дня отправились в Дом-музей Рубенса. Я читала разные отзывы о нем и тем более хотелось составить свое собственное мнение. Дом детально востановлен по сохранившимся картинам и гравюрам не так давно, ведь после смерти Рубенса новые владельцы значительно переделали дом по своему вкусу и усмотрению. И да, в нем не сохранилось личных вещей художника, около трехсот картин собранной им коллекции так же были распроданы и собрать их не представлялось возможным, именно этот момент разочаровывает многих. Мы не разочаровались. Не сложилось ощущения, что все это «искусственный новодел», комнаты декорированы с большим вкусом, прекрасные картины известных художников того времени, в основном друзей Рубенса, украшают стены, тщательно подобрана старинная мебель, мягкий, приглушенный свет в помещениях — мы однозначно почувствовали атмосферу дома XVII века.

1 из 4

В этот же день мы провожали Наташу с Олегом обратно и оставались вдвоем, они к сожалению, смогли выкроить на отпуск только 10 дней. Поэтому мы с Наташей полдня отлично пошопингу, с ним в Антверпене все замечательно, а вечером заказали в ресторане по кастрюльке мидий в винном соусе. Как уверял интернет, они самые вкусные именно в Антверпене. Присоединяюсь к этому мнению!

Третий день начали с Собора Антверпенской Богоматери, на скорую руку посмотреть не получилось, задержались подольше. По моему мнению очень удачное решение с расположением картин внутри собора- у каждой есть место, где можно посидеть, отойти, чтобы оценить под другим углом, краткая аннотация представлена тут же под картиной.

Под впечатлением от увиденного отправились искать и все же нашли вход в церковь Святого Якоба- часть церкви открыта для посещения, даже по лесам можно забраться и посмотреть, как идут работы в реставрируемой части. Саму же церковь не сфотографировать и не посмотреть никак- я ее по-прежнему видела только на фотографиях. Беглого осмотра опять не получилось, снова зависли надолго, постояли перед капеллой Рубенса, вглядываясь в его картину «Святой Георгий», причем кроме нас в церкви было всего человека два-три. Не все догадываются найти этот боковой вход, оставшийся не перекрытым.

1 из 2

Отказавшись от мысли пойти в очередной музей, а мы собирались посетить либо Музей Плантена-Моретуса, либо Музей Майер- ван ден Берга, решили рвануть в парк Мидделхейм. Собственно, тоже музей- но музей скульптуры под открытым небом, в парке, на природе. Не знаю, так ли уж хороша была эта мысль, но после надгробий нам захотелось свежего ветерка. Транспорт- как всегда- был не очень расторопен. Автобус отправлялся от вокзала и ждали мы его там минут сорок, уж и надежду потеряли. Хотя современную скульптуру я не всегда понимаю, но гулять по травке на солнышке было приятно.

1 из 3

Сейчас мне кажется наше времяпрепровождение в Антверпене сплошным расточительством, многое не увидели по объективным причинам, но многое пропустили по собственной нерасторопности. Мы все время пытались уловить атмосферу и настроение Антверпена, а он все время был разным и все время нас чем-нибудь озадачивал. Город был нестандартен во всем.

Случайно попали на открытие персональной выставки какого-то художника-скульптора, с фуршетом, поздравлениями, восторгами. Постояли перед его работами, скорее поудивлялись, чем впечатлились. Глядя на бычка с пипкой вспомнили про писающего мальчика в Брюсселе, прозрачную перегородку между кроватью и унитазом в номере, спускающего штанишки мальчика на фотографии сверху и сделали вывод еще об одном отличии голландцев от бельгийцев. Голландцам ближе свобода секса, а бельгийцам просто нравится эксгибиционизм, как-то так.

Или вот видели такие открытки с Трампом в магазине, кстати, там рядом еще открытка с пародией на кадр из «Титаника». Вот как понять, какие они, бельгийцы? Это юмор или надменность? Так у меня, пожалуй, в Антверпене и не сложилось конкретное мнение.

Да, вот еще один характерный момент: помните ли вы фотографии из Страсбурга, где на улице музыканты играют, а проходящие мимо французы с удовольствием останавливаются и танцуют, и у всех улыбающиеся лица? Ровно наоборот картинка из Антверпена! Музыканты играют и лица их напряжены, так как все проходят мимо, старательно обходя футляр из-под виолончели для сбора денег, и смотрят на них недоуменно, как на придурков.

А в день отъезда из Антверпена в Брюгге рядом с нашим отелем открылся типа блошинный рынок, напоминающий аукцион в лавке старьевщика. Жители притащили старые — престарые вещи: куртки, книги, посуду, мебель, инструменты, главный организатор взял микрофон и по очереди вытаскивал какую-нибудь этажерку или тарелку, выкрикивал заявленную цену, если покупателя не было- снижал, если были покупатели- торговался и вещь переходила либо к новому владельцу либо обратно к покупателю. Народа была целая толпа и вещи постепенно меняли своих владельцев. Уму непостижимо, ибо надо было видеть эти вещи…

Все! Пора ехать в Брюгге!

БРЮГГЕ

На этот раз доехали без приключений, отель само собой забронирован в центре, куда общественному транспорту проезд закрыт. Прогрохотав чемоданными колесиками по булыжникам несколько улочек, заехали в Hotel Acacia

Отель оказался просто великолепным, номер шикарным, седовласый элегантный портье выдал нам карту города, рассказав о достопримечательностях и как к ним удобнее пройти. После предыдущего отеля сервис был на порядок выше. Прямо от отеля мы прошли всего-то немного, метров 100, и сразу оказались на Рыночной площади, на которую выходят Дома Гильдий в стиле фламандской готики и башня Белфорт.

И с первой минуты погрузилсь в нереальную красоту сказочного Брюгге, просто утонули в прекрасном, где каждая картинка, каждая улочка, каждый вид на канал- были совершенны. Даже не надо искать ракурс особый для фотографий- может картинка чуток и изменится под другим углом, но по-прежнему останется идеальной. Хотелось ущипнуть себя порой, чтобы вернуться в реальность.

Впрочем, народа в Брюгге были толпы, и это единственный минус для полной идиллии. В первый вечер никак не могли вернуться в отель, все бродили по этим улочкам, по нескольку раз возвращаясь в одно и то же место.

Утром составили планы- хотелось попасть в Базилику Святой Крови Христовой, совершить прогулку на лодочке по каналам, забраться на Белфорт и доехать до Дамме. Дамме плохо вписывался в концепцию, но я зациклилась на нем и не принимала никаких доводов против. Замечу, что день был самый нелюбимый в путешествиях- воскресенье. Отправились к Ратуше, Рыночная площадь вся была перекрыта, проходил какой-то евротур и он пролегал через центр Брюгге. До Ратуши добирались окружными улочками через натянутые ленты и полицейские патрули. Самые удачные точки для сьемки Ратуши оказались в липовой аллее, и нас опять накрыло как облаком медовым пьянящим ароматом нежно-золотистых цветов.

1 из 2

В результате в саму Ратушу не попали, возможно чуток не допоняли куда заходить, так как потом сразу переключились на Базилику. Начиналась утренняя месса, двери закрывали, но мы проскользнули в уголочек. Грузная дамочка преклонных лет помогала прихожанам занять свои места- я обратила внимание, что она четко знала кто и где сидит, молодые мамочки с маленькими детишками так же строго в определенном месте на задних рядах. На фотоаппарат наш глянула и погрозила нам пальцем. Сережа честно покивал головой, что все понял и повесил его на пузо. Она постоянно ходила перед нами и поворачивалась в нашу сторону- блюла порядок. А я сгорала от волнения, у меня уши горели, ноги отнимались, потому как я слышала еле уловимое жужжанье нашей камеры и тихие щелчки. Ужасно боялась, что нас сейчас выгонят с позором. Ну, а что делать? Из-за того, что мы оказались там в такое время не было возможности осмотреть роскошное оформление Базилики, уйти ни с чем тоже не хотелось. Честно отстояли почти всю мессу, потом тихонечко вышли, там есть еще небольшой, но великолепный музей, в котором разрешают фотографировать и не надо прятаться, ура.

Далее была и лодочка, и Белфорт, и вафли с клубникой, и Бегинаж, и озеро Минневатер. Оставалось совсем немного времени, чтобы успеть на параходик в Дамме. Пешком добежать до пристани мы не успевали однозначно. Кинулись к такси- но все такси исчезли. Накануне они постоянно попадались нам на глаза, а в тот момент, ну понимаете, воскресенье, пробег какой-то там, все перекрыто в центре… Я прямо до слез расстроилась. У парохода этого есть четкое расписание, которое нам портье выдал, — один раз в два часа он ходит. Я мужу говорю- утром пока не съездим в Дамме, я в Гент не поеду. На том и порешили. Музеи остальные уже тоже позакрывались, в понравившемся нам ресторане мы столик заранее не заказали, побоялись не успеть вернуться, а по другому в него не попадешь. В общем, опять гуляли по разным районам Брюгге, прелесть которых смягчала неудачу с Дамме.

Утром побежали заранее-заранее к первому рейсу парохода, сдав номер и оставив вещи на ресепшн. Пристань оказалась малюсенькой и пустынной, вокруг опять же шел ремонт. Купили клубники, чтобы скоротать минуты. Пароходик все не появлялся, людей не было тоже никого. Только тогда мы внимательно прочитали все, что написано на рекламном щите и нашли причину сей ситуации. Рейсы осуществляются КРОМЕ воскресенья и понедельника!

Леночка Leolik, представь, как я стояла и смотрела с мостика на Даммский южный канал и что я чувствовала!

Обратно до отеля брела медленно в расстроенных чувствах и перечисляла мужу, сколько чего я не выполнила из намеченных планов. Тут ему и Маастрихт с Хасселтом припомнила, и Гаагу.

Но впереди был Гент, до которого мы долетели на поезде очень быстро и как-то настроение сразу изменилось.

ГЕНТ

В Генте все началось с отеля -я не знаю, как я умудрилась забронировать такой номер. Вообще-то в процессе бронирования мы устали подбирать разные варианты и я ткнула в этот отель, заметив, что месторасположение у него классное и по цене он укладывается в наш бюджет. Кажется, была приличная скидка. Хотела потом вернуться и поискать место подешевле, но сначала заболела, потом поленилась и вообще забыла, что вариант этот был забронирован только предположительно. Отель назывался Hotel Gravensteen

Расположен отель, естесственно, рядом с замком Гравенстен (наконец-то мужу с замком повезло), но дело в другом. Когда мы открыли дверь в наш номер, то потеряли дар речи. Это был трехуровневый огромный делюкс с панорамным видом на 360 градусов на крыше. Муж вопрошал «Ты точно этот номер забронировала?» Я лепетала что-то типа «Там вроде не было таких фотографий». Ванна напротив кровати, отдельный душ, огромная кровать, мягкая лаунж-зона, бутылочка вина с бокалами и по лестнице поднимаешься в панорамный зал с круглым столом и огромными окнами, а за ними- Гент как на ладони. Вот счастье то нам привалило!

Вверху виды Гента из наших окон, а ниже фотография из замка Гравенстен на наш отель, в левом верхнем углу виден наш «шатёр» над крышей с полным обзором, правда, круто!

Мы даже притормозили в отеле по такому поводу, фотографируя сначала, а). номер; б). Гент из номера; в). нас в номере.

Кстати, давно про Siri не вспоминали. А она нам сообщила, что начиная с этого дня погода в Генте и Утрехте ожидается преимущественно солнечная и жаркая, +32 градуса, это вам не Амстердам. Очень удачненько, что я перед поездкой изучив прогнозы, не выложила из чемодана легкое платье, кинула на всякий случай, и вот он «всякий случай» настал.

Казалось, после Брюгге мы уже исчерпали все восторженные эпитеты и более удивляться и восхищаться просто невозможно. Но Гент смог, смог! У нас было полтора дня и в обязательной программе стоял Замок Гравенстен, Собор Святого Бавона и Гентский алтарь, прогулку на лодке я вычеркнула из списка после аналогичной в Брюгге. Не стоит она таких денег при минимально полученной информации среди плотно сидящих людей, размахивающих палками для селфи, ни одного нормального кадра из лодки сделать невозможно. Тем более при такой жаре — хотя мы видели, как в одной лодке всем туристам выдали большие черные зонты от солнца. Что видели эти люди из лодки под зонтами — не знаю. Самое лучшее, это затеряться в старых улочках Гента среди совершенно не похожих друг на друга домов, детали которых можно рассматривать и изумляться бесконечно.

1 из 2

В замке Гравенстен очередной раз наблюдала за детскими группами экскурсантов, за тем, как работают с ними преподаватели, и восхищалась. Причем, дети были гораздо бесстрашнее меня на верхних смотровых площадках. Виды открываются на Гент прекрасные, но у меня при виде мужа на самой верхней площадке, вытянувшего руки с фотоаппаратом за башню, закружилась голова и противно захолодело внизу живота, пришлось зайти в замок и подождать его внутри. Виды на Гент из замка я увидела только на фотографиях.

Программу по Генту мы выполнили, но расставаться было грустно и с Гентом и с нашим номером. Искала минусы и нашла- цены в Генте в кафе и ресторанах самые высокие из всех посещенных городов, прямо драконовские. Мы на два раза обошли в последний вечер набережную Коренлей в попытке найти более демократичные ценники, но они варьировались от «как дорого» до «очень дорого». При этом свободных мест прямо скажем — немного. Желание «ужина с видом» оказалось сильнее разума.

Поздним вечером была еще дополнительная фотосессия Гента из номера,

а утром мы поехали обратно в Голландию, где у нас оставался последний день и последняя ночь в Утрехте.

УТРЕХТ

Доехать в Утрехт можно только с пересадками. Либо в Антверпене и Роттердаме, либо в Брюсселе и Роттердаме.

Рассчитывали на пересадку в Антверпене, он ближе, но по времени сложилось не очень удобно и, чтобы не ждать 40 минут отправления, поехали через Брюссель. Поезд попался поновее, чем в первую дорогу, но ремонт поджидал нас повсюду. Опять петляли по другим остановкам, пережидали другие поезда и в график не уложились. Вывод- железнодорожное сообщение в Бельгии ине лучший вариант. В Утрехте отельчик был простенький, у вокзала Apollo Hotel Utrecht City Centre

Город симпатичен сразу с вокзала, планов на него до поездки было громадье, но мы в тот день почувствовали, что немного выдохлись.

1 из 2

У нас же остался неиспользованным еще один «золотой» купон от Holland Pass. Как раз на Центральный музей Утрехта. Но почему-то совсем не было желания, хотелось просто побродить вдоль каналов. Берега каналов очень интерсные, двухярусные. В нижнем ярусе и жилье есть, и лодочные станции и какие-то мастерские.

Мы даже не удивились, когда увидели, что Утрехтский собор закрыт на реставрацию. Реставрационные работы нас преследовали в этом году. Бесцельно плутая по улочкам, вышли к внешнему каналу Утрехта и в очередной раз замерли от идиллической картинки. Липа отцветала и ее поникшие цветочки, опадая, плыли по воде, унося в прошлое наше путешествие. Вот и пришло время расставаться, но еще не успев улететь домой, мы уже начали мечтать о новой встрече.

Nasten_ka_Pavlik
Утро понедельника может быть добрым! Для этого Марине достаточно написать новый рассказ!
Бельгийская часть такая же потрясающая, как и первая
Посмеялась от души над вашим проблемным поездом Старушка Европа, что поделать
У меня вопросики:
1. Самый сложным. Что в итоге сказочнее: Кольмар или Брюгге?
2. Я поняла, что ты не поклонница вафель, но все же: "Каковы они на вкус?"
3. Где фоточки крутого номера в Генте? Вид оттуда просто нереальный!
P.S. Шикарно выглядишь в насыщенно-изумрудного цвета платье!
Nasten_ka_Pavlik писала 26 августа 8:24
Что в итоге сказочнее: Кольмар или Брюгге?

Брюгге гораздо масштабнее, Настя. Это как две разные сказки. Честно- Брюгге впечатлил меня больше.
Nasten_ka_Pavlik писала 26 августа 8:24
Я поняла, что ты не поклонница вафель, но все же: "Каковы они на вкус?"

Приторно сладкие. Первый раз откусил- ммм..,воздушно мягко нежно ароматно, второй раз откусил, подумал, ну только сладко очень, третий раз уже с трудом...
Где фоточки крутого номера в Генте?

есть их конечно, но не влезли в рассказ вечерком тебе отправлю одну-две.
Спасибо, Настюша!
Брюгге гораздо масштабнее
Очень классно! Значит, главная сказка еще впереди!
Кстати, у меня есть в планах рассказать о Ротенбурге-на-Таубере. Тоже чудесное местечно!
Приторно сладкие
Звучит неплохо, учитывая, что я сладкоежка
вечерком тебе отправлю одну-две
А если в целом о поездке, какие 3 города оставили наибольшее впечатление?
какие 3 города оставили наибольшее впечатление?

Вместе с Голландией? Однозначно Амстердам, куда вернусь непременно, он номер один в моих предпочтениях. Гент и Брюгге как всегда и у всех в одной связке, не скажу, чтоб вот так хотелось очень вернуться, надо и другие города посмотреть. Антверпен хочу увидеть после всех этих реставраций однозначно, и привязать к нему Маастрихт с Хасселтом и что-нибудь еще. Насть, вот ни один город бы не выкинула из поездки!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за подробный ответ!
Marina2506
Вот и пришло время расставаться
Кажется читала бы еще и читала столь увлекательное повествование про калейдоскоп бельгийско-нидерландских городков, а рассказ так быстро закончился
Дом-музей Рубенса.
Заинтересовал! Мариш, а поподробнее материал об этом месте будет?
Фото в студию, плиз!
Marina2506 писала 26 августа 9:07
а поподробнее материал об этом месте будет?

Мариш, по мере сил и времени что-то будет, может альбомно, и отзыв об отеле обещаю
Juliette17
Марина, какая классная поездка! сколько впечатлений! Теперь в список моих "хотелок" к Брюгге добавился еще и Гент! Отель в Генте ооочень удачный!
Juliette17 писала 26 августа 9:36
в список моих "хотелок" к Брюгге добавился еще и Гент!

Юленька, Гент обязателен к посещению, правильная "добавка" к маршруту С отелем нам однозначно подфартило! Спасибо, Юля!
val-mar
Марина, с каким удовольствием я прочитала рассказ!!! Вспомнила свою поездку по этим городам (кроме Антверпена) аж четырёхлетней давности! Так хочется вернуться туда!
Про сравнение Брюгге с Кольмаром (побывала там этим летом) -
Совершенно согласна!
А в Дамме я на кораблике съездила! Чудесный городочек и воспоминания!
val-mar писала 26 августа 10:06
Так хочется вернуться туда!

Валя, как я с тобой согласна! У меня даже рассказы пишутся тяжело- начинаю подбор фотографий и проваливаюсь в воспоминания, листаю, листаю- вот время и пролетает, а ни слова не написано!
Повезло тебе с Дамме! Вот придется вернуться из-за этого
Какое у вас замечательное путешествие получилось, даже выезд в Антверпен на умирающем локомотиве ни разу не смутил
Виды Брюгге и Гента воодушевляют, что и говорить. А уж про бельгийское пиво целая ода получилась, причем я вас абсолютно поддерживаю. Насчет специальных стаканов для каждого сорта - сами столкнулись и бельгийцы-фламандцы верят в это дело по-полной. Я не спорил с ними, только с большим удовольствием соглашался.
Спасибо, понравился ваш рассказ!
Альберт, спасибо за отзыв!
albygan писал 26 августа 10:14

Я точно знала, что для ценителей пива Бельгия просто райское место и ода пиву найдет отклик в их душе!!! Потому что уж если я прониклась... Жаль, недопробованного осталось много
Недопробанного должно быть не много, а очень много. Сортов пива, говорят поболее чем в Германии и Чехии, причем чуть ли не вместе взятых. Так что работать и работать!
albygan писал 26 августа 12:16
Так что работать и работать!

Да-да
Надо же, оказываются такие поезда даже в Европе бывают
Мариш, если фотки крутого отеля в Генте есть, то можно же отзыв написать - всем захочется посмотреть) Тут есть такая опция - отзыв об отеле.
Я Брюгге в своё время тоже была крайне впечатлена. Он у меня правда был не в связке с другими городами, а сам-один - специально из Дюссельдорфа туда поехала.
оказываются такие поезда даже в Европе бывают

Оксана, я думала, что "таких" вообще быть не может, уже в музеях им место, но...
можно же отзыв написать - всем захочется посмотреть)

Напишу с удовольствием, потому как всем интересно, действительно же оказался номер оказался таким нестандартным.
Я Брюгге в своё время тоже была крайне впечатлена.

Вроде и знала, что обязательно понравится город, ведь все в восторге, но реальность превзошла ожидания, мои эмоции были похожи на осознание удивительной гармонии всех кусочков полотна в единой в картине.
FMarina писала 26 августа 12:00
- вот-вот, у меня похожие были ощущения, даже мой старый-старый отзыв назывался "Осколки зеркала", в том смысле, что из них вдруг сложилось такое замечательное отражение)
Слушай, Оксана, а как здорово совпали наши ощущения! Удивительно! Поищу сейчас твой отзыв.
Да я вообще не к тому)) но спасибо) сама не люблю, когда у меня в ленте пиарят чужие отзывы)) я как раз про совпадения)
Марин, спасибо! Интересно и очень вовремя, я тоже туда собрался. Дождусь пока лето кончится, вдруг народа поменьше будет.
Миша, мне кажется, что там всегда много народа, кстати русскоязычного в большинстве. Первый рассказ о Брюгге, который я прочитала давно-давно был о новогодних праздниках там и были очень красивые фотографии. Наверное, здорово. Но Брюгге и цветущие липы для меня лично теперь неделимый образ!
Не стоит огорчаться, что не ВСЁ посмотрели. Ваша "нерасторопность" - это неспешность и внимательность. Информация ценна, но созерцательность, которая рождает чувства намного важнее и ценнее. Рассказ и фото говорят о пробужденных чувствах - это главное и поэтому интересно и читать, и смотреть! Очень славный отчет о поездке!
Леночка Серафимовна, как мне понравилась ваша мысль
elenarossi писала 26 августа 11:25
но созерцательность, которая рождает чувства намного важнее и ценнее.
, мне есть теперь чем оправдаться перед самой собой, а то грызет такой червячок противный внутри "недозаконченности и недовыполненности". Спасибо вам большое за оценку!
Какие разные города.
Антверпен просто убил тем, что многие знаковые достопримечательности оказались закрыты на реставрацию, включая Собор Антверпенской Богоматери (хорошо, что частично), Ратушу, замок Стен, и даже Церковь Святого Якоба.
Представляю ваше разочарование, Марин. Обидно до слез, конечно.
Но Брюгге компенсировал, думаю, вам все невзгоды. Отлично погуляли, и мы вместе с вами.
natchen писала 26 августа 11:57
Представляю ваше разочарование, Марин. Обидно до слез, конечно.

Наташ, Антверпен от меня откупился прекрасным шопингом
Ну не то, чтобы до слез, конечно. Где-то даже порадовало, что так масштабно все реставрируется, значит есть деньги на такие проекты, значит скоро будет можно опять приехать и посмотреть на все обновленные объекты!
Чуть не опоздала к раздаче медалей Отлично, Марина! Смотрю, и как та мартышка, не знаю, в какую сторону бежать в следующем году. В Бельгии была очень давно и только в Брюсселе, давно собираюсь повторить, как и Голландию, кроме Гааги и Амстердама нигде. Июнь для меня, конечно, слишком экстремально, а вот май... Но в следующем году по твоим стопам в Эльзас скорее всго. Спасибо, великолепные фотографии, призывают к действию!
Anna_08 писала 26 августа 13:08
Чуть не опоздала к раздаче медалей

Анечка, главное успела и медалька прилетела, тра-та-та-та!
Anna_08 писала 26 августа 13:08
Июнь для меня, конечно, слишкоим экстремально, а вот май...

Май тоже очень хорошо! Но Эльзас был первее в желаниях, так что правильно, пусть будет Эльзас! А Шварцвальд к нему добавила?
Спасибо, великолепные фотографии, призывают к действию!

Спасибо, Анечка, приятно!❤️
Пока маршрута не делала, собираю чемодан, вот вернусь...
Мы все время пытались уловить атмосферу и настроение Антверпена
Ну и правильно, Маришечка! Нет, скульптуры и картины - это замечательно, но и зеленая лужайка с бронзовой бегущей девочкой чудесно.
а бельгийцам просто нравится эксгибиционизм, как-то так.
Ты меня просто убила. Вот это подход!
Леночка Leolik, представь, как я стояла и смотрела с мостика на Даммский южный канал и что я чувствовала!
Ой, ты ж моя, золотая. Как я тебя понимаю. Жалко то как прижалко. А я даже и не знала, что пароходик в воскр. и понедельник не ходят.
но еще не успев улететь домой, мы уже начали мечтать о новой встрече.
Ну вот! Так что Дамме тебе еще встретится.
А номер в Генте вам был в компенсацию и за непопадание в Дамме и за вечные реставрации.
А Утрехт-то как хорош. Просто душка.
Leolik писала сегодня 14:10
зеленая лужайка с бронзовой бегущей девочкой чудесно.

Ленусечка, эта скульптура лучшая в парке, и она в разных вариантах хороша ( убегающая девочка например). Были некоторые скульптуры, немного напрягающи своими грубыми формами или позами. Но много очень даже неплохих. "Профессор" под деревом тоже очень вписался, как будто у себя на даче сидит в беседке.

Leolik писала сегодня 14:10
Ты меня просто убила. Вот это подход!

Это у них подход, Вот хорошо, что в отеле была полупрозрачная шторка перед унитазом

Leolik писала сегодня 14:10
А я даже и не знала, что пароходик в воскр. и понедельник не ходят.

Портье на ресепшн возможно нам и сказал про выходной, потому что намекал на такси в Дамме, но мы не включились. Автобус в Дамме вообще ходит два раза в день, я попыталась перестроиться с пароходика, и тут не вышло. После твоего рассказа я так реально видела Дамме в своих мечтах!
Утрехт душка, больше фото на моем телефоне, Сережка взял и отнес фотоаппарат в номер, решил отдохнуть. А там и здание вокзала и дельфин из мусора такой прикольный! Я думала Утрехт более провинциальный- ан нет!
Ленуся, сглючило мой коментарий
Мариша, я поняла, что ты хотела сказать!)))
Марина

Получилась отличная прогулка по восхитительным городам Бельгии. Вдумчиво, неторопливо, рассудительно - именно так и надо ездить по этим заповедным уголкам старинной Европы. Очень удачный формат, что предусмотрены ночевки в каждом городе
Отличные виды, прекрасные впечатления, жаль, что пиво не стало основным и огромным восторгом))) Но это дело - наживное...
Мы бывали в Антверпене, Брюгге, Генте, но очень коротко, всего на световой день...
Конечно, Брюгге - это лучшее, Гент тоже хорош, но у нас было пасмурно.
Антверпен хорош тоже, но показался небольшим...
vasilets писал 26 августа 14:30
Антверпен хорош тоже, но показался небольшим...

Сереж, а ведь он крупнее Гента почти в два раза. Там есть очень интересные старые районы недалеко от станции Берхем, которые мелькали из окон автобуса по дороге в Мидделхейм и явно не окучиваемые туристами. Но мы торопились в парк и не вышли. Центр небольшой, практически все интересности в пешей доступности, да.
vasilets писал 26 августа 14:30

Вот и еще один ценитель пива! Как же не стало? Для меня стало откровением!!!
FMarina писала 26 августа 14:44

Вы сделали все по-уму - остались в городе на ночь-другую, чтобы не спеша обследовать его.
А мы галопом-по-европам, причем, сразу с самолета((((
Но, все равно, очень понравилось!

FMarina писала 26 августа 14:44
Вот и еще один ценитель пива! Как же не стало? Для меня стало откровением!!!

Откровение - дело отличное,
А для меня - как большого любителя, это было долгое ожидание свидания с прекрасным!))))
vasilets писал 26 августа 15:27
долгое ожидание свидания с прекрасным!))))

Сергей, 2013 год, не пора ли замутить новую встречу с этим самым прекрасным!
FMarina писала 26 августа 15:37
Сергей, 2013 год, не пора ли замутить новую встречу с этим самым прекрасным!

ЭХ. иметь бы много денег и свободного времени, я бы каждый месяц устраивал встречи с прекрасным....
Но, если есть деньги, тогда нет времени, и наоборот...(((
sbasman
Как всё созвучно прекрасно - каналы, домики, башни. Гент и Брюгге беру в мечту.
На поезде похожий опыт пережили в Германии на перегоне Зальцбург-Мюнхен. Там правда объявления были только на немецком, вот и догадайся куда бежать. А туалет в комнате встретили в новейшем отеле в Дрездене. Ох уж эти новомодные дизайнеры.
Гент и Брюгге беру в мечту

И непременно пусть исполнится, Света!
Ох уж эти новомодные дизайнеры.

типа борьба с условностями и стандартами
или иначе- "ничего личного"
sbasman
Я с сыном была, на другой день попросила переселить.
Пока я усаживалась поудобнее читать твой рассказ, ты уже с медалью, красотка моя

Шикарное путешествие и обзор, Маришик! Понятно, что Брюгге роскошный, но как мне понравился Гент и твоё платьюшко в нем!)
Юльчик, спасибо за платьишко, я спецом присела, чтобы не показать, как я поправилась и вуаля!!! Вообще- и Гент и Брюгге хороши до невозможности!! Спасибо, дорогая!
FMarina писала 26 августа 15:43
спасибо за платьишко
Ой, вот я тоже про платьишко хотела написать. К лицу, Мариша. А лавочка-то какая из кастрюлек!
Leolik писала 26 августа 16:32
К лицу, Мариша.

Спасибо, Леночка!🌺
Leolik писала 26 августа 16:32
А лавочка-то какая из кастрюлек

С фантазией и юмором сделан арт объект, молодцы!
Пиво для бельгийцев все равно, что вино для французов
да,я такого количества сортов нигде в мире не видел.На любой вкус,даже женский))))
Вадим, тоже ценитель? Присоединяйся!
да я сколько ни пробовал-нравится наже Жигулевсое или Колос)))) Реально
Мариночка, красивый микс, даже не смотря на мелкие недоразумения получился
Леночка, куда ж без недоразумений, будут всегда, это как перчинка к блюду, вещь нужная и оттеняющая удовольствие
Elita_Lopatinskaia

Спасибо огромное! Море удовольствия!
Marsik
Марина, как всегда 👍👍👍👍👍, добавить больше нечего!!! Не города, а сказки, в которые ну просто очень хочется 🙈.
Марианна, как подумаешь, сколько прекрасных мест на земле и сколько еще такого же интересного и удивительного хочется посмотреть
Marsik
Марина, прекрасных мест не перечесть, но Брюгге, Гент и им подобные - классика!😘
Astro4ka
Приехать одним разом ещё не обойдётся, чтобы попробовать ВСЕ сорта пива, только самых пивных марок в стране насчитывается около девятисот!😀
Хороший рассказ и классные фото.
Astro4ka писала 26 августа 17:56
только самых пивных марок в стране насчитывается около девятисот!

ну вот и как быть, Оля?! Даже если каждый день пробовать по три новые марки, то годик почти пожить в Бельгии надо
Спасибо за оценку!
Rakel
Потрясающий альбом!
В свое посещение Брюгге, к сожалению не знала еще про Базилику Святой Крови Христовой.
Спасибо за наводку про отель - планирую новое посещение Брюгге и теперь знаю, где остановлюсь 😉
Отель "Акация" рекомендую от души, Яна !
pervuhinsergey1961
Замечательно! А Бреды и у нас есть в Челябинской области!
Сергей, у нас только во множественном числе, а у них одна она такая
pervuhinsergey1961
иначе никто бы не понял...Бреда не звучит в степи
Здорово, Марина! Завидую белой завистью, моя любимая Бельгия!
Женя-Женечка, появилась на Туристере! Давно тебя не было! Бельгия красотка, что говорить, да и Голландия. Я после твоего рассказа о Гронингене так хотела вставить его в маршрут... но было уже перебором. Но я его включу в следующий, как-нибудь вернусь в эти места!
Спасибо, Мариночка, потихоньку возвращаюсь. Гронинген очень достоен, но необъятного не объять, зато есть повод вернуться.
Ну и паровозик, с какого музея его выволокли?
именно пиво, мое не любимое пиво, стало для меня «вкусом» Бельгии.
-вот, в правильную страну поехали, Марина!
Уму непостижимо, ибо надо было видеть эти вещи…
-пойми их, а он музыкантов носы воротили!
у меня, пожалуй, в Антверпене и не сложилось конкретное мнение.
-но вы искренне пытались, Марина!
Брюгге, как там все же сказочно!
Рейсы осуществляются КРОМЕ воскресенья и понедельника!
-о боже!! Но компенсация-Гент и роскошный номер!!
Реставрационные работы нас преследовали в этом году.
-напасть какая-то! А в общем замечательное насыщенное путешествие, Марина!
Наташ, ты меня лайкнуть забыла
NataliaC писала 27 августа 17:48
паровозик, с какого музея его выволокли?

по-моим ощущениям он с довоенных времен
пойми их, а он музыкантов носы воротили

Наташа, мне показался у них уровень жизни достаточно высоким в сравнении с теми же французами, потому и удивила подобная ярмарка
о боже!!
ага, сначала невезуха, а потом везуха, полосатая такая жизнь
Спасибо, Натусечка!
FMarina писала 27 августа 21:05
Наташ, ты меня лайкнуть забыла
-забудешь тут, читала с огромным интересом!! Исправилась!
вот, а то чувствую- лайка не хватает, карма портится
FMarina писала 27 августа 22:05
карма портится
-с этой важной дамой надо серьезно!
Мариночка, просто шикарный вояж по Голландии. Уж насколько я равнодушна и не смотрела особенно в ту сторону, но после твоих замечательных рассказов - захотелось! Настолько разные города, Антверпен немного странный, холодный и надменный, правда так показалось. Зато Гент просто очаровал, и отельчик ты выбрала удачный, замок какой красивый рядом! Брюгге тоже по-своему интересный. Сколько разных впечатлений! Очень красивые фотографии .
Svet-lanka писала 28 августа 0:41
Уж насколько я равнодушна и не смотрела особенно в ту сторону

Светочка, неужели не планировала Бельгию с Голландией? Я долго отодвигала эти страны на потом, но ведь это классика, типа обязательный набор для путешественника, решила, что хватит тянуть. И знаешь, впечатлений получила более ожидаемого!
Рада, что фотографии понравились и возможно они тебя подтолкнут к поездке
FMarina писала 28 августа 11:31
вот и я откладываю. Не то чтобы не планировала совсем, но просто так много куда хочется, а время и возможности естественно ограничены). Ну и знаешь, бывает, все срастется: удачные билеты, время, маршрут... так что буду надеяться, что все впереди). А твои рассказы - пока в избранное .
MariaPenina
Мариночка, пищу от восторга! Какой у вас выдался замечательный трип, это надо же столько успеть. Не стоит расстраиваться, что где-то не побывали... все это меркнет с днями, месяцами, годами. А у меня, просматривая обзор, аж слюни текли на документы Крутейшее путешествие, тем более вы не на машине, а на общественном транспорте. Респект! От вида из отеля тоже закружилась голова - вот это подарок судьбы! Супер!
Только рассказ закончился так неожиданно...я не поверила своим глазам и несколько раз полистала туда-сюда. Надеюсь о каждом городе будут еще рассказы и заметки. Очень интересно, надеюсь когда-нибудь повторить ваш маршрут.
MariaPenina писала 30 августа 15:30
Мариночка, пищу от восторга!

Ой, как приятно, Машенька!
MariaPenina писала 30 августа 15:30
Только рассказ закончился так неожиданно..

Маш, вот точно так и путешествие закончилось- каждый день приносил столько нового и интересного и вдруг раз- пакуйте, чемоданы!
надеюсь когда-нибудь повторить ваш маршрут

это будет здорово, тебе непременно понравится!
Пока читала, словно сама попутешествовала! Фотографии дивные! И рассказ такой вкусный, пахнущий странствиями и открытиями.
Танечка, ты вернулась из путешествия!
onegina17 писала 15 сентября 22:02
Фотографии дивные!

Спасибо, Танюш, очень приятно, мужу передам комплиман, (хотя именно в этом году у нас с ним по фотографиям были разные споры и разногласия). Видимо, пора купить себе что-то легкое и не сильно мудреное.
Рассказывай скорее, где была, ужасно любопытно!
Спасибо! Мы наоборот, обновляем в сторону тяжелого и мудреного, хотя после путешествия руки просто отваливаются от тяжести фотоаппарата.
Была в Скандинавии - муж обещал после весенней жары приятную прохладу и выполнил обещанное. Путешествие - восторг! Все, что я так давно хотела увидеть и конечно же, новые планы, которые породило это путешествие. Постараюсь собраться с мыслями и написать хотя бы начало, но ты ж понимаешь, не успев вернуться, попадаешь в такую круговерть, что времени на писательство не выкроить.
onegina17 писала 15 сентября 23:07

Да, именно так, Таня! В тот момент, когда все свежо, мысли бурлят, руки чешутся, эмоции через край- а времени категорически нет! Скандинавия- это здорово, буду ждать твоих впечатлений!