Victoria Sorokoumova
была 17 октября 2019 г. 20:36

Антарктида, Ушуайя — Аргентина Январь 2015

Круиз в Антарктиду в январе 2015 года — самое необычное мое путешествие.

Идея поехать в Антарктиду родилась внезапно. Сначала была идея поехать в Аргентину. Потом узнали, что из Аргентины, из самого южного города Ушуая, отправляются круизы в Антарктиду, но они очень дорогие. Решили приехать в Ушуаю и на месте найти «горящий тур» в Антарктиду с большой скидкой. Если верить форумам, горящий тур с отправлением через 1–2 дня можно найти очень легко.

Обычно наши путешествия расписаны по дням, и даже иногда по часам: куплены все билеты, забронированы отели. Это было первое путешествие без четкого плана, решили положиться на удачу и решать все вопросы на месте…

1 января прилетели из снежной Москвы в солнечный Буэнос-Айрес и следующим утром вылетели в Ушуаю, ловить круиз в Антарктиду. Ушуая очень похожа на европейский горнолыжный курорт: отели, магазины туристической и спортивной одежды и кафе-рестораны. И вокруг — горы!

Волшебная Антарктида

Оставив вещи в гостинице, мы отправились на поиски дешевого тура к пингвинам. И вот тут начинается самая авантюрная часть нашего путешествия — как два упрямых нищеброда страстно мечтают повидать пингвинов и что из этого получается. Да, «нищеброд-тревел» — это девиз многих наших поездок!

Волшебная Антарктида

Идем по улице Ушуаи, заходим в туристическое агентство, нас встречает приветливая девушка, и на вопрос, есть ли горящие круизы в Антарктиду, отвечает, что да, и ближайший отправляется 18 января (а на дворе только 2е!!!, и у нас билеты в Москву на 23е). Ну ладно, наверное, это какое-то агентство странное… С этой мыслью заходим в следующее -то же самое. Беспокойство крепчает, но мы не сдаемся…
Примерно на 7–8 попытке получаем ответ, что есть отличное предложение, отправление 7 января, продолжительность 7 дней, на лайнере в одну сторону, возвращение обратно на самолете (туры с перелетом дороже). И стоит — специально для вас, только сегодня — всего ХХХ! Мы делаем большие глаза, т. к. ХХХ в 2.5 раза больше того, что мы планировали потратить на свидание с пингвинами, и медленно и печально пятимся к выходу…

Но нельзя же так просто сдаться… ищем дальше. И вот, наверное, 20я попытка… заходим в агентство, нас встречает высокий улыбающийся рыжебородый парень, и после расспросов, кто мы, откуда и что нам надо начинает звонить, уточнять про скидки, предлагает нам тот же тур с перелетом, но значительно дешевле.
И тут дилемма, т. к. даже его цена выше, чем та, на которую мы рассчитывали, но в целом, затянув пояса потуже, и перейдя на «ролтон-меню» по возвращении, мы можем себе позволить. Думаем и совещаемся минут 10 и решаем… конечно, ехать к пингвинам!

Волшебная Антарктида

7 января 2015 года — долгожданный день отплытия в Антарктиду. За два с половиной дня мы пересекли пролив Дрейка и добрались до заветного белого материка. У пролива Дрейка есть два состояния: очень спокойное «Drake lake» и штормовое «Drakeshake». Нам повезло, мы попали в спокойное. И вот наконец, к вечеру второго дня в море мы увидели…. Айсберг

Помните рекламу: «Купи квартиру и получи футболку в подарок»? У нас было примерно так же: купи тур в Антарктиду, и получи куртку в подарок))) Мы все ходили в одинаковых желтых куртках.

Волшебная Антарктида

А теперь интересные моменты нашей поездки

В Антарктиде летом не холодно! Не жара, конечно, но 0.+5 и даже греет солнце. Но не везде. Мы были на Антарктическом полуострове, не пересекали южный полярный круг. Ближе к полюсу, конечно, холоднее.

Волшебная Антарктида

Мы жили на корабле, и по нескольку раз в день высаживались на берег, смотрели животных или плавали вокруг айсбергов. В перерыве между высадками корабль менял локацию, и каждый день мы смотрели что-нибудь новенькое. На меленьких надувных лодках-зодиаках мы переправлялись с корабля на берег, лавировали между айсбергами и гонялись за китами. Среди огромных айсбергов и холодного океана особенно сильно ощущается мощь природы.

Волшебная Антарктида

Антарктида — особо оберегаемый с экологической точки зрения континент. Чтобы не занести на него чужеродные организмы, перед первой высадкой нас попросили сдать всю одежда для тщательной чистки, и даже кое-что пропылесосили. Для выхода на берег каждому выдали специальные сапоги, которые необходимо было промывать перед и после каждой высадки.

И конечно пингвины! Нам повезло, мы попали в самый разгар лета. В этот период у пингвинов появились и уже немного подросли пингвинята. Они еще не оперились по-взрослому, и пока очень милые, серые и пушные.

Волшебная Антарктида

Видели и других жителей Антарктиды: разных тюленей, огромных морских слонов и даже удалось найти китов.

Волшебная Антарктида

Айсберги — это самое настоящее царство льда. Сотни оттенков синего-голубого-белого, бесконечное многообразие форм и разные поверхности: от полированных водой до шероховато-снежных. Волшебная красота…

Волшебная Антарктида

А завершился наш тур на чилийской найчно-иследовательсской базе. Там мы загрузились на самолет и полетели в г. Пунто-Аренас (Чили), рядом с которым национальный парк Торрес-дель-Пайне. Но это уже совсем друга я история…

Волшебная Антарктида

Все фото любезно предоставил Андрей Носик — мой самый надежный спутник всех путешествий.

Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Шикарный тур, вы добились своего и попали в мечту!
Все фото любезно предоставил Андрей Носик
-фото отличные, особенно животных!
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Да, эта был действительно тур мечты! Очень хочется повторить, но забравшись подальше к полюсу, чтобы увидеть самых больших королевских и императорских пингвинов.

Спасибо большое за комплимент фото, я передам"!
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Это просто - МЕЧТА!!! Пингвины и айсберги - великолепны. А тюлени - лежат и улыбаются
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Да, это действительно какой-то сказочный мир! Пингвины - милашки, они так мило ходят вразвалочку! ))
Турист Сергей Василец (vasilets)
Именно что сказочный, хоть и давно я там был, но забыть те мгновения уже не могу... https://vasilets.tourister.ru/photoalbum/17564
Турист Андрей Панин (arxitektor)
Виды айсбергов - вообще улёт!
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Да! А еще они "живые", постоянно издают звуки - изнутри подтаивает лед. А когда глыба льда вдруг откалывается, и падает в воду - зрелище неописуемое!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
vicka_40 писала 23 июля 2019 г. 12:51
А когда глыба льда вдруг откалывается, и падает в воду - зрелище неописуемое
верю.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
А ХХХ - это все-таки в цифрах сколько?)
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Я без конкретики)) Это много, несколько тысяч.
Восхитительно!
Мы ходили по аналогичному маршруту, но цена была на порядок выше т.е. ХХХХ баксов!
А увидели вы на порядок больше и интереснее... Молодцы. Жаль фото мало
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Странно, что вы увидели меньше. Может, вам не повезло с погодой, и для вашего круиза не смогли сделать все запланированные высадки на берег. А вы в какой сезон были?

vasilets писал 23 июля 2019 г. 13:39
Жаль фото мало

Это была моя первая "проба пера" на этом ресурсе, я еще не разобралась со всеми ограничениями.
Я попробую создать альбом и загрузить в него еще фото.
vicka_40 писала 23 июля 2019 г. 16:24

ноябрь. из-за бурана нас эвакуировали на день раньше((((
vicka_40 писала 23 июля 2019 г. 16:24
Я попробую создать альбом и загрузить в него еще фото.

Охотно посмотрю
Турист Yurij Varezhkin (YurijTravel)
Необыкновенные и редко посещаемые нашими туристами места. Фото льдин завораживает ...
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Спасибо! Да, не только нашими, а туристами вообще))) Добраться непросто + дорого + многие вообще даже не подозревают, что туда можно обычному туристу попасть. А место необыкновенное!

А я сейчас по вашим рассказам планирую путешествие на Аляску. Спасибо вам большое за подробное описание!
Турист ollennka (ollennka)
Шикарно! Андрею Носику отдельное восхищение!
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Спасибо большое! обязательно передам!
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Круто! Вообще сложно себе представить Антарктиду в режиме «нищеброд-тревел»
Несколько тысяч - это же тогда XXXX, а не три "икса"
Рада, что вы зашли на сайт и решили публиковать рассказы.
С удовольствием подписалась
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Я тоже рада, что здесь оказалась)) Искала информацию для планируемой поездки, зачиталась, а потом мне выдает, что без регистрации можно только 3 статьи прочитать. Я зарегистрировалась. Ну а потом и сама решила делиться впечатлениями))
Турист Андрей Муравьев (AMour)
Здорово! Моя нереализованная мечта! А на предпоследнем фото что такое? Как будто плотина какая-то
Может еще реализуется!))

На предпоследнем - это естественное снежно-ледяное образование.
Видимо, промылось и подтаяло с одной стороны, а выступ длинный в море остался.
Турист Denis Tarabarov (denis111)
Интересное путешествие! Побывать в Антарктиде большая удача!
Спасибо! ))
Очень интересное, это правда! Наверное, самое интересное и необычное из всех моих путешествий.
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
круто! а что за обрыв на предпоследнем фото?
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Самое последнее - это около научно-исследовательской базы. Там, вроде, не обрыв, а просто горы.
Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Виктория, а можно всё-таки узнать, до скольки можно за подобный тур торговаться? Если здесь не удобно писать, напишите, пожалуйста в личку.
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Там не то, чтобы торговаться, там скорее искать горящий тур. Если в не-сезон, точнее, в начале и конце сезона (ноябрь и март), когда погода нестабильна, то от 4.000 долларов, может даже за 3.500 удастся найти. В пик сезона горящих очень мало, и скидку делают меньше. А еще много зависит от продолжительности тура, от корабля (большие - дешевле, т.к. меньше времени можно провести на суше, есть экологическое ограничение, что на берегу одновременно не более 100 или 150 человек может быть), от маршрута.
Турист Пантелеимон Осмаловский (user308049)
Нету красивей и загадочных мест Антарктиды.
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Это точно! Единственный не заселенный материк.
Турист Алла Шабалина (ala)
Идущий да обрящет! 20 попыток! Молодцы, что не опустили руки и добились своего. Фото - загляденье, особенно с голубыми льдами, Андрею Носику - респект. Корабль в ореоле голубого льда на фоне белого - вообще что-то нереальное. Но все же, во сколько обошелся тур со скидками. Тоже мечтаю, и на Антарктиду тоже светит нищеброд-тревел, если вообще когда-нибудь засияет))
Передам обязательно!

А насчет горящего тура - мы, на самом деле, поступили не очень правильно. Можно списаться с несколькими агентствами, и они присылают списки горящих туров. У нас был большой риск не попасть в круиз.
По ценам если в не-сезон, точнее, в начале и конце сезона (ноябрь и март), когда погода нестабильна, то от 4.000 долларов, может даже за 3.500 удастся найти. В пик сезона горящих очень мало, и скидку делают меньше. А еще много зависит от продолжительности тура, от корабля (большие - дешевле, т.к. меньше времени можно провести на суше, есть экологическое ограничение, что на берегу одновременно не более 100 или 150 человек может быть), от маршрута.
В не-сезон есть риск много не увидеть, попасть в шторм, а в сезон - дороже.
Турист Алла Шабалина (ala)
Спасибо за подробности - очень ценная информация!
Турист Oleg N. (Nomad)
Чудесно-расчудеснО!!! Жду альбома!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Виктория, вот яркий пример того, как достигнуть невозможного, но очень желаемого! Надо никогда не сдаваться и временами переходить на "ролтон-меню"
Ваш надежный спутник просто волшебник, фотографии супер!
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Ролтон-меню и раздача долгов потом сопровождали меня несколько месяцев. Но сейчас, 4 года спустя, я точно могу сказать, что Антарктида того стоила!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Антарктида точно этого стоила!
Турист Beni Mich (benimich)
Отлично Фото просто шикарные
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Неужели пролив Дрейка бывает спокойным? :)
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Наверное, в очень редких случаях, и нам повезло попасть в этот момент! Была действительно спокойная вода.
У меня вообще сильная морская болезнь, но даже я обошлась всего одной таблеткой от укачивания в самом начале, и то больше из страха, чем реально было нужно.
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Если честно, ехать в Антарктиду совершенно неохота именно из-за пролива Дрейка. Тут на пароме в Швецию когда качает, уже неприятно, здесь же - "неистовые пятидесятые".
Турист Victoria Sorokoumova (vicka_40)
Да, с Дрейком - как повезет. А "везет" гораздо реже.
Есть туры с перелетом из Чили, г. Пунта-Аренас. До чилийской научной базы, а там можно пересесть уже на круизный корабль.
Насчет "неистовых пятидесятых" - да, нам рассказывали команда корабля, что особенно в начале и конце сезона (ноябрь и март) там условия очень "жесткие".
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Перелеты тоже всякие бывают. Читал у кого-то про полет в Антарктиду - "самолет мотало, как щепку" :)
Турист Сергей Василец (vasilets)
Пустые страхи - у нас и Дрейк бы спокойным (почти) и самолет летел, как по шоссе,
ну после того, как из урагана вырвались))))