Турист Natalya Moiseeva (Natalya_Moiseeva)
Natalya Moiseeva
была вчера 17:20

Слобода — Россия Июль 2019

Когда на улице лето, а до отпуска еще далеко, когда ты мечтаешь об отдыхе, но совсем не на грядках и не в огороде, такие поездки становятся подарком судьбы. Занятая на работе по полной программе, я не вникала в детали, зная что «мы едем» и «там классно». И совсем не подозревала, что эта поездка окажется не столько сюрпризом, сколько настоящим праздником души. Где мы были? В селе Слобода Свердловской области на берегу реки Чусовой.

Полтора часа на автомобиле в сторону Первоуральска — и мы на месте.

Турбаза «Чусовая» встречает густым хвойным лесом и чистой, уютной территорией с оригинальными коттеджами.

Все коттеджи названы именами скал, расположенных на Чусовой. Мы жили в коттедже Лебяжий, по преданию, на камне Лебяжьем селились лебеди.
Все коттеджи названы именами скал, расположенных на Чусовой. Мы жили в коттедже "Лебяжий", по преданию, на камне Лебяжьем селились лебеди.

Оставляем вещи и идем гулять.

Weekend на Чусовой

Осмотрев окрестности, понимаю, что нам повезло оказаться в очень интересном месте. Рядом — река Чусовая со своими скалами, Коуровская обсерватория и село Слобода! И какие замечательные виды открываются со смотровых площадок!

Вот она, Чусовая! Известная уральская река, с которой мне довелось познакомиться только теперь. Появляется из-за поворота скромной речушкой и течет себе неторопливо.

Weekend на Чусовой

На правом берегу реки раскинулось село Слобода, основанное аж в 1651 году, на левом — турбаза.

Weekend на Чусовой

Первое впечатление — красота и простор! И долго можно смотреть на эту картину, получая удовольствие, иногда щелкать фотоаппаратом, чтобы запечатлеть и запомнить ее.

Weekend на Чусовой

Второе впечатление — легкое разочарование. Какая маленькая и спокойная река, это действительно Чусовая? Та самая Чусовая, по которой в 18 веке шли железные караваны? Та самая, скалы которой безжалостно разбивали барки сплавщиков? Я смотрела и удивлялась. Уже потом, дома, призвав на помощь интернет и книги, я ответила на эти вопросы.

Навигация на Чусовой была очень короткой. Сплавляться начинали весной, как только сходил лед и воды в реке было много. Но собственных вод реки для сплава было маловато. Тогда придумали «доливать» воды в Чусовую, это дело возложили на заводы. Как правило, заводы стояли по берегам рек, у каждого завода имелся заводской пруд — перекрытая плотиной река. Воду использовали для нужд производства, а весной, в определенное время, для сплава барок. Например, вода Ревдинского пруда при открытии шлюзов, шла в реку Ревду, а оттуда в Чусовую. Шлюзы стояли открытыми недолго — сутки или двое. За это время масса воды высотой метра 2, набирая скорость по пути, выливалась в Чусовую, поднимая уровень воды. Ревдинский завод был первым в этой цепочке, затем Шайтанский, Уткинский и другие. Замечу, что был строгий порядок, когда какой завод сливает воду, знали количество воды (до сантиметров), которое «доливает» каждый завод. Барки сплавщиков, отходя от разных пристаней сторого по расписанию, должны были успеть пройти по этой бегущей воде, выстраиваясь в караван. Вот вам технологии 18 века!

Weekend на Чусовой

А прямо под смотровой площадкой скала Собачьи Ребра, собственно на этой скале и расположена турбаза. Отдельные каменные пласты, выступающие из скалы были названы Собачьими Ребрами. Они представляли опасность во время сплава, и прославились как Собачье место. Камни разных форм и размеров будто в беспорядке разбросаны по скале. Сейчас они довольно высоко расположены от уровня реки.

Со скалы вниз к реке ведет лестница, но прежде чем спуститься, я долго рассматривала калитку. Прелесть, правда?

Weekend на Чусовой

Спускаемся. Снизу одно из Ребер выглядит вот так. Именно отсюда начинались многочисленные туристические маршруты и сплавы по Чусовой.

Weekend на Чусовой
Вид на скалы Собачьи Ребра с другого берега Чусовой. Фото из интернета, сделано давно, так как лестница теперь другая.

Уральское лето нынче не жаркое, поэтому купающихся нет, но на берегу много свободных туристов, собирающихся поужинать и заночевать. Раньше эти берега были соединены мостом и легко можно было попасть на другой берег, в село, теперь моста нет и чтобы попасть в Слободу, нужно объезжать по дороге. Жаль, конечно. В селе находится старинная церковь, построенная прямо на скале и посмотреть ее было бы интересно.

Weekend на Чусовой

В 2 км от турбазы расположены камни Георгиевский и Часовой. Конечно, мы отправились к ним. 30 минут ходьбы по лесу (заблудиться там просто негде, дорога одна, да еще указатели есть) и перед вами — очередная красота!

Георгиевский камень — это несколько камней, соединенных в один массив. Массив достаточно большой, просто целая стена камней. В 17 веке наверху была построена деревянная часовенка во имя Георгия Победоносца, отсюда и пошло название. Георгий Победоносец считался покровителем воинов, рыбаков и путешественников. Перед отправкой каравана сюда совершали крестный ход и служили молебен.

Weekend на Чусовой

Камень Часовой находится чуть правее от Георгиевского. Он выпирает прямо в реку, получил название «Боец Часовой». Бойцами называли очень опасные скалы, о которые разбивались барки во время сплава. Обойти скалу — бойца и уцелеть могли только опытные сплавщики.

Weekend на Чусовой

Какой покой и величие царит кругом! Уходить не хотелось. Хотелось зависнуть здесь и любоваться этим пейзажем, созданным природой. Вроде бы, ничего особенного: река, скалы, лес и небо. Но глаз не оторвать от этой картины. Бегущие по небу облака, закрывая солнце, постоянно меняли ее. И красивый хвойный лес из яркого и приветливого становился мрачным и хмурым, очертания скал — серыми, а вода — темной.

Но нас ждал еще подвесной Аннушкин мост. Почему Аннушкин? Потому что построен на средства мецената Анны Менекиной 6 лет назад. С моста снова любуемся Чусовой и видим камни, которые только что прошли.

Weekend на Чусовой

Жаль, что перейдя на другую сторону реки, мы не догадались прогуляться до камня Часового! Эта мысль пришла уже дома. Полные эмоций и впечатлений, мы возвращались на турбазу. Там нас ждала большая игровая программа, потому что 6 июля — праздник Ивана Купалы. И мы играли в ручеек, плели венки, водили хороводы и прыгали через костер с большим удовольствием! А уехав домой, мечтаем вернуться туда снова, потому что многое не успели — погулять по Слободе, посетить Коуровскую обсерваторию и конечно же, сплавиться по Чусовой!

Друзья, если у вас есть свободная пара дней и вы никогда не были на Чусовой, я советую вам провести их там! Не пожалеете.

в Слободе