Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был сегодня 8:40

Бургундия — Франция Август 2006

Паломничество в Европу. Часть первая. Дорога туда.

Воскресенье, 30 июля 2006 года. Утром наш автобус приехал в маленький городок Клуни в центре Бургундии. В нескольких километрах отсюда в деревушке Тезе находится христианская община, куда мы, собственно и добираемся уже целую неделю, но туда еще рано. Поэтому у нас есть время освежиться в открытом городском бассейне.

Вот и Тезе. Только остановились, к автобусу подбежали молодые люди и отвели всех в зону ожидания. Там напоили киселем с печеньем и вскоре, поделив на группы, проводили к местам проживания. Вся территория поделена на сектора. В молодежном секторе юноши жили в больших армейских палатках, девушки — в бараках с двухэтажными кроватями. В секторах для родителей с детьми, для инвалидов и для пожилых — дома покомфортней. В секторе для взрослых — небольшие домики и старые караваны на колесах. Нас, как семейную пару, поселили в караван. Это был шик, потому что в караваны подведена вода, чего нет в домах, и мы жили только вдвоем. В каждом секторе свой хозблок (вода-души-туалеты) и своя столовая. Всем выдали талоны на трехразовое питание, детям и молодежи — четвертый на полдник. Таксы за постой в общине нет, платят кто, сколько хочет. Наша организаторша, назовем ее Старшая, внесла в кассу за наш автобус 1600 евро, т. е. по 40 евро с человека за неделю.

Итак, началось общение с совершенно новым для нас, агностиков, обществом. Что ж познакомимся с этим миром поближе. Я не буду пересказывать интереснейшую историю и уклад этой общины, желающие могут набрать в поисковике слово Тезе. В двух словах, здесь один из крупнейших центров общения молодых христиан всех конфессий со всего мира. Все организовано разумно и просто. Массовые заезды по выходным, паломники проводят здесь неделю. Можно остаться на любой срок и стать волонтером. Каждый выбирает себе группу для общения по языковому принципу. В нашей русскоговорящей группе были люди из разных стран, в свою очередь русские, особенно молодежь, часто выбирают иностранные группы. Для обслуживания общины волонтер в каждой группе предлагает добровольцам какую-нибудь работу на неделю. Обычно работа занимает не больше часа в день. Мы вызвались на раздачу завтрака.

Столовая — это навес над участком земли с рядами лавок и несколькими столами. Волонтеры привозят горячую еду и питье в баках и в коробках. Добровольцы все выкладывают на столы и встают с одной стороны. Перед завтраком сектор собирается у столовой и хором поет молитву, потом выстраивается в несколько очередей. Каждый берет поднос и идет вдоль столов. По мере продвижения добровольцы кладут на подносы посуду, булочку, джем, масло и т. д. Потом каждый сам себе наливает из баков. Все это с улыбкой и приветствиями на разных языках — бонжур, гутен таг, монинг и т. п. Однажды вместо «бонжур» жена сказала: «здравствуйте!». У паломника удивление:«Почему по-русски?» «Потому что я русская!» «О да, конечно!» С тех пор на раздаче мы здоровались только по-русски. Все со своими подносами усаживаются на лавки или прямо на землю. Эта работа занимала 15–20 минут. Примерно так же проходит обед и ужин. Только вместо чая была вода. Еда самая простая, но хватало. Мытье посуды, уборка душевых и территории было обязанностью молодежи.

Трижды в день проходили службы в Храме Примирения.

Фото из интернета.

Внутри этого интересного сооружения система залов, разделенная раздвижными перегородками. Если открыть все перегородки, то получится один огромный зал на 5 тысяч человек! В центре, у торцевой стены, вместо иконостаса, натянуты алые паруса.

Фото из интернета.

Перед этой стеной пол ровный, но через несколько метров он поднимается широкими ступенями. Стульев нет, вдоль боковых стен стоит несколько лавок. На службу паломники приходят в повседневной одежде и просто садятся на пол. Ни разу не видел женщин в платках, даже православных. По-моему этот момент способствовал тому, что молодежь активно посещала храм. У входа лежат книжечки, по которым все хором поют псалмы, ориентируясь по номеру на электронном табло. Паломники, пожелавшие петь на службах, после репетиций распределяются в разных местах зала и ведут мелодию. Получается очень красиво. Обязательно есть время тишины, когда каждый молча обращается к богу.

После утренней службы под руководством местного монаха по группам обсуждали какой-нибудь эпизод из Библии. На мероприятия ходить не обязательно, никто за посещаемостью не следил, но было действительно интересно присутствовать на обсуждениях. Постоянно шло живое общение. Люди из разных стран играли в футбол, вечером сидели с гитарами и по очереди пели свои родные песни. Мы как-то послушали с большим удовольствием. Заборов тоже никаких, гуляй где хочешь, и мы с любопытством знакомились с провинциальной Бургундией.

Тезе — деревня с десятком домов ….надцатого века, некоторым по тысяче лет.

Чистота необыкновенная.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Ни вам лопуха, ни крапивы, ни мусора.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Нигде! А ведь это не туристическое место, просто они так живут!

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Но деревня такая маленькая, что нет ни магазина, ни кафе.

Зато сохранился средневековый бассейн

с проточной водой, в котором омывались крестьяне.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.
Здесь крестьяне умывались, возвращаясь в деревню с полей. Рядом есть поилки для скота.

Сейчас приток воды заткнут деревяшкой. Вдоль деревни проходит велосипедная дорожка в отличном состоянии.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Однажды, гуляя по окрестностям, нам понравился живописный вид Тезе с другого холма. Вот только башенка сливается с деревом, значит надо подвинуться немного влево. Мы стояли на дорожке у травяного поля, огороженного забором из крепких, но редко расположенных горизонтальных брусьев. Вдалеке мирно паслись белые коровы.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Ради хорошего кадра пролезли между брусьев на поле и начали выбирать точку. Вдруг краем глаза я заметил движение. Обернувшись, увидел, что от коров отделился бык и медленно двинулся к нам. Так, успеем сфоткать и уйти. Но бык ускорил шаг и как-то слишком быстро начал приближаться. Стараясь не делать резких движений, мы направились к воротам. Бык перешел на бег. Мы пустились во весь опор и перелетели через ограду. Через пару секунд бык подбежал к брусьям, грозно зыркнул, победоносно фыркнул и походкой триумфатора пошел к своим дамам. Мы для него перестали существовать. Уф. Адреналинчик еще тот! Удрать-то сумели, но кадра нет.

Расстояния между поселениями здесь 1 — 3 км. В 20ти минутах ходьбы — маленький городок (или поселок?) Корматэн. Там сохранился старинный замок, на его фоне очень живописно выглядят белые коровы.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

В Корматэне мы посетили музей и выставку-продажу авторской бижутерии.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Не удержались, купили оригинальный и по-французски изысканный комплект из сережек и колье.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Заглянули в распахнутые двери размером с гаражные ворота. Так и есть — винный дом. Все стены и стеллажи занимало местное бургундское вино, в центре — большой стол. Цена от 2 до 50 евро за бутылку. Только зашли, как хозяйка вручила нам по бокалу вина и только потом что-то спросила. Инглиш, русский? Конечно, парле только франсе. Подключаем жесты. Хотим-де купить хорошего вина. Хозяйка просияла, взяла наши уже пустые бокалы и налила из другой бутылки. Еще не допили, она уже достала следующую. Показываем, что нам хватит. Хватит? Берет у нас бокалы, выливает, что недопили и снова наполняет. Достает следующую бутылку. Не надо! Жестами спрашивает, вы что, за рулем? Показываем, что пешком. Тогда какие проблемы?! Снова выплескивает недопитое бургундское и наливает другое. Потом еще и еще и еще. Мы уже делали только по глотку. Боже, сколько она вылила! Зато мы точно знали, что покупаем. В общине вино сдали в камеру хранения, здесь сухой закон!

Примерно в 20ти минутах на рейсовом автобусе находится городок Клуни.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Если помните, наше паломничество началось с купания в местном бассейне, и мы еще тогда решили сюда наведаться.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Снова (в который раз!) поразила чистота этого уютного городка.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Кроме старинных церквей и развалин аббатства тут есть стадион, гостиница, магазины и несколько ресторанов.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Мы решили пропустить ужин в Тезе и поужинать в ресторане в Клуни.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Нас привлекли столики на небольшой симпатичной площади. Кто-то пришел сюда с детьми, кто-то с маленькой собачкой, все здороваются друг с другом, прямо как в кино! Само собой, меню и обслуживание только на французском. Что ж, попробуем угадать. С радостью нашли знакомое слово «стейк», решив, что мясо — есть мясо. Выбрали два разных стейка, чтобы попробовать друг у друга. Жестами попросили местного вина. И вот стейки! Жене принесли хороший кусок мяса с гарниром. Увидев свою тарелку, я потерял дар речи. Представьте себе, лежит на тарелке брикет сырого фарша, в середине плавает сырое яйцо, а по краям тарелки красуются разные зеленые штучки размером с горошину.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Гомерический хохот. Тут на русском языке(!) к нам обратился молодой француз, сидевший через несколько столиков, и сказал, что это очень вкусно. «Это можно есть?» «О, да! Это было любимое блюдо моей жены до того, как она стала вегетарианкой!» Официантка диалога не поняла и предложила поменять блюдо. Мы решили это попробовать (на худой конец стану вегетарианцем) и отпустили официантку с миром. Где наше вино? Нежнейший фарш оказался натуральным до безобразия, ни соли, ни перца, вообще ничего, кроме мяса. Я взялся было за солонку, но вспомнил о правилах хорошего тона во французских ресторанах, по которым есть блюдо надо в том виде, в котором его создал маэстро, посолить — значит испортить его произведение. Тогда я обратил внимание на зеленые штучки на тарелке и, попробовав закусить фарш одной из них, понял, что лежат они тут не для красоты. Довольно быстро войдя во вкус, мы съели все с огромным удовольствием. А вино нам так понравилось, что мы спросили, где его можно купить? Да тут, в паре километров есть замок, вот он на этикетке, там делают и продают это фамильное вино. Решено, завтра идем в замок!

На следующий день, выходя из автобуса в Клуни, мы услышали, как группа молодежи говорит по-русски о замке. Попутчики были из Киева, и мы веселой компанией пошли его искать. По ощущениям прошли километра 4, а замка все не видно. Спросить не у кого. Слева высокие холмы. Решили, что замок возможно находиться за ними и свернули на грунтовку. На счастье встретили трактор с сеном. Крестьянин сказал «тоннель» и махнул рукой. Пошли в ту сторону и увидели вход. Табличка на французском и английском гласила, что тоннель пешеходный и нельзя шуметь, дабы не пугать летучих мышей.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Прорубили его в средние века, сократив путь к замку на несколько километров. Длина тоннеля около 2х км, высота рассчитана на свободный проход конного рыцаря.

Наградой преодолевшим тоннель красивейший вид замка на холме.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.
Замок 10 - 14 веков и его виноградники.

Несколько столетий одна и та же семья владеет этим замком и виноградниками у его подножия. Сейчас в приватной части живут наследники, остальное можно посмотреть. Туристов, чтобы не расползались по всему замку, поодиночке не пускают. Только группами с местным гидом по согласованному с хозяином маршруту. Оформленных интерьеров нет.

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.
Тут можно теленка зажарить.

Есть мощные стены, темные коридоры, крутые винтовые лестницы, древний колодец

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

и панорамы со сторожевых башен. Выходя из замка, купили вино, впервые в жизни точно зная, кто, где и из какого винограда его делал!

Паломничество в Европу. Часть вторая. Житие в общине.

Ждать автобус было долго, и мы пошли по шоссе, пытаясь голосовать. Через некоторое время, когда уже перестали надеяться, нас подобрала супружеская пара. Они ехали из своей деревни в Клуни в кино. Было приятно, что водитель говорил по-русски. Когда мы выходили, я спросил — сколько мы должны? Француз сказал, что он не таксист. Я извинился.

Незаметно пролетела неделя. В пятницу вечером вся община собирается на торжественную «службу света». Храм украшен призывом: »Пусть всякий входящий сюда примирится: брат с братом, сестра с сестрою, народ с народом». Монахи братства в белых одеждах рассаживаются внутри огороженного декоративным кустарником пространства. Вокруг на полу сидят паломники. У всех в руках незажженные свечи. Спокойные стройные, проникающие в душу песнопения. Время тишины, гаснет электрический свет. Вдруг, в темноте у алтаря появляется огонь и быстро распространяется по свечам монахов, потом — радиальными волнами по свечам паломников во все концы зала. Снова песнопения в море огня. Эмоционально сильное и удивительно красивое зрелище. Алилуйя!

Фото из интернета.

Только представить, что даже в голову не пришло бы ехать во Французскую глубинку, тем более в христианскую общину! А тут столько интересного! Всего не опишешь. Взять хотя бы здоровяка из нашей группы. В джинсах и рубахе, волосы в хвостике, этакий свободный художник, оказалось — священник, занимается реабилитацией наркоманов в своем приходе. На «большой беседе» удивило как много молодежи из разных стран, в том числе из России, рассказывали о своей работе волонтерами в разных благотворительных организациях. Ведь многие об этой стороне жизни общества почти ничего не знают. Приехать сюда можно и самостоятельно, некоторые останавливаются в своих палатках. Считаю, нам повезло, что мы пожили в этой общине.

Уезжали в субботу вечером. Наш автобус обступили со всех сторон, дружеские объятия и прощания молодежи звучали на разных языках. Молодцы все-таки наши детишки, так расположили к себе, что множество рук махало нам вслед. Потихоньку все успокоились и заснули. Утром приедем в Ниццу.

в Бургундии