Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 апреля 13:28
Нет войне, мир Украине

Будапешт — Венгрия Декабрь 2015
Новогодняя елка перед зданием Парламента
Будапешт накануне Рождества и Нового года

По сложившейся традиции в декабре мы с женой ходим в баню посещаем рождественские ярмарки. Этот период в преддверии Нового года с детства у нас ассоциируется с чудом, ожиданием чего-то необыкновенного и сказочного. Сложно себе отказать в этой маленькой слабости. Хочется почувствовать себя маленьким ребенком который еще верит в сказки и в существование Деда Мороза. На этот раз наш выбор пал на предновогодний Будапешт. Рождественские ярмарки венгерской столицы не такие красочные, как страссбургские или франкфуртские, но в них есть свое очарование и прелесть.

Тем более, что венгерский форинт намного дешевле евро, поэтому для кошелька это не так ощутимо, как скажем, посетить ярмарку во Франции или Германии. Самая главная и на мой взгляд, самая красивая ярмарка венгерской столицы проходит на площади Верешмарти (Vorosmarty ter)

Будапешт накануне Рождества и Нового года

Она входит в топ 10 самых красивых рождественских базаров Европы. Уникальность этой ярмарки в том, что к участию в ней допускаются самые лучшие. Для всех желающих участвовать проводится специальный отбор с привлечением профессионального жюри. На ярмарку попадают народные товары и национальные кушанья самого высокого качества. Под различные павильоны общественного питания отдано 1200 квадратных метров- терраса расположена прямо в центре площади.

Рождественская ярмарка .Готовится кертуш калач
Рождественская ярмарка .Готовится кертуш калач

Знаменитый венгерский «кертуш калач»

Продолжая прогулку по главной пешеходной улице Ваци, попадаем на еще одну ярмарку. Она находится перед базиликой Святого Иштвана.

Рождественская ярмарку у базилики Святого Иштвана
Рождественская ярмарку у базилики Святого Иштвана

Гуляя по городу, тут и там натыкаешься на небольшие территории, которые выделены под ярмарки.

В районе Рыбацкого Бастионе, по дороге в Будайскую крепость, есть небольшой рынок, также гуляя на горе Геллерт, увидели ряд киосков, торгующих товарами к рождественскому празднику.

Слайдшоу ярмарок венгерской столицы

Мы останавливались в отеле Gellert.

Отель «Gellert Danubius»

Он относится к отелям сети «Данубиус».

Мы уже много раз выбирали эту сеть в путешествиях по Венгрии и Румынии.

Отель расположен в особняке в стиле арт-нуво, построенный в 1918 году, расположен на берегу Дуная, в Буде.

В том же здании находятся знаменитые купальни "Геллерт".

Этот фактор сыграл немаловажную роль в выборе гостиницы.

Гостям отеля предоставлен бесплатный вход в купальни, мы воспользовались этой опцией.

Центральный Рынок
Центральный Рынок
На главном рынке Будапешта
На главном рынке Будапешта

Центральный рынок

После прогулок по городу в декабрьские холода, купив токайское вино, ананас, фрукты, сыры на Центральном рыке (в нескольких минутах от отеля), мы переодевшись в своем номере в гостиничные халаты прошли в купальни.

Купальни Геллерт
Купальни Геллерт

Это действительно здорово. Помимо бассейнов с термальной водой, там есть много саун с различной температурой. Причем, они расположены в ряд, одна за другой, вагончиком. В первой умеренная температура, вторая средняя, в третьей самая высокая температура. Таким образом решена проблема которая мешает всем находящимся в саунах. При входе и выходе парящихся — горячий воздух из одной сауны переходит в другую. Особенно понравился бассейн с горячей водой на улице, сауна, и бочкой с холодной водой температурой чуть выше 4 градусов. Было кайфово выйти из сауны, нырнуть в ледяную воду. После купаний, вернувшись в свой номер, распили токайское с сыром, ананасом и фруктами

Гостиница" Геллерт" и одноименные купальни

Отель расположен рядом с одноименной горой, святого Геллерта. Поднявшись на гору к памятнику Свободы, к Цитадели, военному музею, можно обнаружить отличные панорамные виды города.

Вид на Дунай
Вид на Дунай

Утром, на рассвете, когда солнце только вставало, я был один на холме и наслаждался захватывающими видами.

На холме Геллерт

На холме Геллерт

Гора Геллерт

Одно из наших любимых мест Будапешта -Площадь Героев с прилегающим парком Варошлигет.

Площадь Героев

Псевдо замок Вайдахуньяд интересен в любое время суток и в любое время года.

Вот что написано в Википедии:

«Замок Вайдахуньяд — замок в будапештском парке Варошлигет.

Замок возводился в 1896–1908 годах по проекту архитектора Игнаца Альпара. В 1896 году в ходе празднования 1000-летия объединения Венгрии в парке Варошлигет был построен „Исторический павильон“.

Он был сделан из дерева, папье-маше, фанеры и представлял собой эклектическую смесь романского стиля, готики, ренессанса и барокко. В свой проект архитектор Альпар включил элементы 21 знаменитых сооружений Венгрии, в том числе замка Вайдахуньяд(замка Корвинов), крепости Шегешвара, башни брашовской крепости Каталина, церкви в Яке и целого ряда других храмов, башен и замков.

Поскольку элементы сооружения, копирующие архитектуру замка Вайдахуньяд, родового гнезда рода Хуньяди в Трансильвaнии, были наиболее заметны,„Исторический павильйон“ стали также именовать Вайдахуньяд.

После окончания торжества павильон был разобран, однако он настолько полюбился будапештцам, что было решено возвести его на том же месте в камне. Строительство завершилось в 1908 году.

Перед замком установлен памятник архитектору Игнацу Альпару работы Эде Тельча.

Во дворе замка находится статуя Анонима, неизвестного автора хроники Gesta Hungarorum.

В настоящее время в замке располагается Сельскохозяйственный музей»

В районе парка Варошлигет есть тоже небольшая рождественская ярмарка, но как нам сообщили, она функционировала лишь по выходным дням.

Перед замком на замерзшем пруду в зимнее время работает каток.

Замок Вайдахуньяд в парке Варошлигет

Теперь я остановлюсь на нескольких ресторанах, но не простых местах где можно по быстрому поесть, а местных достопримечательностях с интересной историей, архитектурой и пр.

Основывается на личном опыте

Недалеко от Парламента, на ул.Podmaniсzki 14,находится средневековый ресторан «Sir Lanselote»

Вход в ресторан Сир Ланселот
Вход в ресторан "Сир Ланселот"

Скорее, не столько ресторан, сколько средневековый театр. Здесь могут во время еды отвлечь поединком на шпагах, выступлением жонглеров или факиров. Интерьер сказочно-средневековый, в духе «фэнтези».При входе вас встречают живой музыкой в исполнении «придворных музыкантов»

Ресторан Сир Ланселот
Ресторан "Сир Ланселот"

Есть несколько залов, попасть в которые можно через небольшой лабиринт мимо пыточных камер. По углам бутафорские фигуры средневековых рыцарей, ремесленников, трубадуров. Есть трон, на котором восседают бутафорные король и королева. Рекомендую сделать предварительный заказ, бывает сложно попасть, особенно вечером. В 21:00 начинается костюмированное шоу, к этому времени залы забиты до предела. Столы широкие, подсаживают людей, смешивая разные компании. Кухня, к счастью, средневековым меню не ограничивается, есть много мясных блюд на гриле. Есть фиксированное меню, а можно сделать заказ а-ля карт. Мясо подают на железных подносах, порции огромные.

Ресторан Сир Ланселот

Ресторан "Сир Ланселот"

"Сир Ланселот"

Чуть левее Площади Героев, недалеко от зоопарка, находится легендарное предприятие великого Кароля Гунделя — ресторан «Gundel». Именно с этого ресторана сто лет назад началась высокая венгерская кухня. Именно Гундель соединил народные традиции паприкаша и гуляша с требованием европейской моды.

Так говорят в ресторане «Гундель».

Сейчас он больше похож на музей, изо всех сил поддерживающий былую роскошь, но это музей с чрезвычайно богатой коллекцией. Одних блюд из гусиной печени тут предлагают с десяток. Особую же славу снискали блинчики а-ля Гундель, начиненные смесью из тертых орехов, изюма, лимонной цедры, корицы и рома и политые сверху шоколадно-ромовым соусом. Это один из самых дорогих ресторанов Будапешта. Он считается рестораном для официальных визитов глав государств и почетных гостей Будапешта. У входа галерея с знаменитыми людьми, побывавшими в этом заведении. Очень вышколенные официанты, дорогая кобальтовая посуда, на стенах оригинальные картины. Нам понравилось, что после нашего заказа (подача блюд это просто шоу, высший пилотаж)получили комплимент от шеф-повара-небольшую порцию гусиной печенки фуа-гра. Мелочь, а приятно.

Обед нам обошелся около 100 евро на двоих, дорого для Будапешта. Но приятно вспомнить

"Гундель"

Ресторан Гундель

Ресторан "Гундель"

Еще одно интересное место -кафе «Нью Йорк»(Erzsebet korut 9).Здание с башней и бронзовыми Мефистотелями, держащими светильники, выглядит как дворец. Сейчас здесь отель «Boscolo» и роскошный ресторан на первом этаже. Дух довоенной Европы, аристократические традиции, буржуазный шик. Наесться вдоволь и подешевле можно и в другом месте, а вот наглядеться на витые колонны и великолепную роспись потолков-именно здесь.

И все это в сопровождении популярных мелодий прошлых лет в исполнении колоритного тапера

"Нью Йорк"

Кафе Нью Йорк

Кафе "Нью Йорк"

Кафе Жербо
Кафе Жербо

Слайдшоу видов Будапешта

Парламент со стороны Буды

Будапешт интересен в любое время года. Впервые посетили его зимой. Снега не было, но это не повлияло на наше предновогоднее настроение. Получили огромное удовольствие

Елка у венгерского Парламента
Елка у венгерского Парламента