Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
Elita Lopatinskaia
была сегодня 0:15

Египет, Катар, Саудовская Аравия Январь 2017
Тысяча и Oдна Hочь

Познавать мир, в котором мы живём, можно по-разному.

В своей стране, где есть язык, среда и окружение, с которыми твоё восприятие резонирует на подсознательном уровне, по-настоящему понимается то, что встречается тебе на пути. Для этого в стране нужно родиться и вырасти, или прожить очень много лет.

Туризм «за границей» позволяет удовлетворить наше любопытство, получить представление о новых странах и их достопримечательностях, но редко даёт возможность хорошо понять неизвестную тебе жизнь.

Работа за рубежом — особый способ посмотреть и понять другую культуру. В нашем глобализованном мире для этого даже не обязательно надолго переезжать в другую страну, достаточно лишь посещать её регулярно. При этом, в отличие от просто туризма, возникают долгосрочные отношения с людьми, через которые страна начинает потихоньку раскрываться, часто в неожиданном свете.

Именно так, не покидая надолго свой Мельбурн, я работала со странами Юго-Восточной Азии. Когда же мой босс получил новую зону — Ближний Восток, Индию и Африку — из-за разницы в часовых поясах мне пришлось временно перебраться на Ближний Восток.

Так начался новый этап с более интенсивными перемещениями «по странам и континентам», во время которого мне удалось посмотреть на страны GCC (Gulf Cooperation Council), Египет и Южную Африку взглядом экспата (иностранного специалиста) и немного взглядом туриста.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Этот рассказ открывает арабский цикл «Тысяча и одна ночь» кратким обзором деловых центров региона — Дубая и Дохи, которые были моей ближневосточной базой. Кроме того в первый рассказ вошли редко посещаемая туристами Саудовская Аравия, и хорошо известный многим Египет.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Дубай и Доха для делового люда

Я не буду повторять общеизвестные истины про арабские нефтедоллары, обсуждать моральную сторону вопроса, считать чьи-то доходы или рассуждать о том, что справедливо, а что нет. Скажу лишь, что страны GCC (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман) до неприличия богаты, и многие из них с удовольствием демонстрируют своё богатство миру. Hе только «выпендрежа» ради, но и для того, чтобы привлечь внимание тех, кто «осваивает» их нефте-газо-доллары, развивает им экономику и создаёт очередные шедевры современности, укрепляющие репутацию региона как нового культурного «хаба» мирового значения.

Национальный музей Катара спроектирован Жаном Нувелем - французским лауреатом Притцкеровской премии 2008 года. Формы здания напоминают Розу Пустыни — минерал, который кристаллизуется в песках Катара.
Национальный музей Катара спроектирован Жаном Нувелем - французским лауреатом Притцкеровской премии 2008 года. Формы здания напоминают "Розу Пустыни" — минерал, который кристаллизуется в песках Катара.

Для известных и талантливых представителей человеческого рода здесь при желании создают все условия для самовыражения. И таланты эти творят, демонстрируя на что способно человечество.

Дубайский Оперный театр и центр исполнительских искусств спроектирован датским архитектором Янусом Ростоком. Здание выполнено в виде арабского судна dhow, отражающегося в брызгах музыкального фонтана.

Таким образом арабские углеводороды помогают нашему миру создавать чудеса, которыми, как мне кажется, мир может и должен гордиться.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Непрекращающееся строительство комфортабельного жилья, развитие социальной сферы, высокие зарплаты и субсидии от компаний — всё это обеспечивает более высокий чем дома уровень жизни экспатов — профессионалов. Это в равной степени относится ко всем, не только к выходцам из Индии или Пакистана.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

И я, и мои коллеги из Европы, Японии и Сингапура во время первых посещений этого региона искренне удивлялись тому, что видели вокруг — не только знаменитым достопримечательностям, но ежедневному окружению и быту наших коллег. Один из них, например, в Дубае снимал квартиру на 25-том этаже башни Бурж Халифа, но жена моего босса уверяла, что это не очень хорошая идея, потому что в Бурж Халифе не открывается ни одно из окон. Толк в этих делах она знала — и в Шанхае, и в Дубае мой босс жил в потрясающих резиденциях, радушно принимая многочисленных родственников, друзей и коллег. Даже знаменитые поющие фонтаны Бурж Халифы мы могли просто наблюдать с его балкона!

Мой самый красивый в жизни офис был в Дохе — столице Катара. Располагался он рядом с монументом арабскому кофейнику, который невозможно пропустить, прогуливаясь по местной набережной — Корнишу.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Прямо из его окна можно было любоваться Шератоном — первым пятизвёздочным отелем, построенным в Дохе.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

А из конференц-зала во всех подробностях открывался вид на соседнее и самое узнаваемое здание — Бурж Доху, которому местные юмористы дали очень неприличное название. Поэтому оставим более милое — «Кукурузка» — придуманное туристами.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Аэропорты и авиалинии — ещё одна неотъемлемая часть деловой жизни, вокруг которой всегда кипят неутихающие страсти. Корпорации пытаются пересадить своих работников на лоукосты, авиалинии норовят сэкономить на всём возможном (и невозможном тоже), простые и понятные правила, по которым когда-то пассажиры зарабатывали себе бонусные очки и статусы, превратились в сложнейшие кодексы. Аэропортовские гостиные (lounges), вернее, доступ к ним — вообще отдельная история!

Ведущие авиакомпании региона — Emirates и Qatar Airways, как и их главные базы (Терминал 3 в Дубае и Хамад в Дохе) — конечно же не остались в стороне от всех этих страстей и просто показали миру, что значит быть «впереди планеты всей».

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Подход здесь такой же, как и во всём — продемонстрировать всем свою мощь и богатство. В первом и бизнес классах этих авиакомпаний редко есть свободные места. Если не все из них проданы, после регистрации на рейс персонал анализирует статусы пассажиров и перемещает самых «заслуженных» из бизнес класса на свободные места в первый, а самых «заслуженных» из эконом класса на свободные места в бизнес.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Мне удалось таким образом несколько раз попасть в первый класс, и это не только произвело должное впечатление, но и, как видите, хорошо запомнилось. Иногда, правда, у меня такое случалось и с другими авиалиниями, но очень давно, лет 10–15 назад.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

До тех пор, пока Эмираты не переругались с Катаром в 2017 году, Дубай и Доха соединялись 40 минутными рейсами. На них не было бизнес класса, а только первый и эконом класс.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

В этом коротком полёте пассажирам первого класса вначале предлагали удивительный арабский напиток, сваренный с большим количеством специй, и баснословно дорогие финики Bateel. Потом следовало замысловатое ассорти, часто с перепелиными яйцами и прочими ложными сущностями.

Ещё отмечу, что в первом классе было много женщин в традиционных мусульманских одеждах, которые часто путешествовали самостоятельно.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Ну, а «флагманские» lounges авиалиний Qatar Airways в Дохе, как и Emirates в Дубайском Терминале 3 можно вполне рассматривать, как достопримечательности региона.

Бизнес lounge в Дохе поражает своими размерами, бассейном-озером, совершенно нестандартной архитектурой и решениями.

А их lounge 1-го класса — вообще какой-то футуризм, кубатурой и грандиозностью скорее напоминающий дворец.

Более-менее понятной была там лишь дамская уборная, которую как-то сложно назвать просто туалетом, и где, например, под каждой раковиной было установлено выдвижное кресло, чтобы делать макияж сидя и со всем комфортом.

Саудовские страдания

Посещение Саудовской Аравии поначалу не входило в мои планы. Известно, что эта страна — не лучшее место для иностранки, поэтому предполагалось, что группа «саудитов» прилетит ко мне в Доху, и оттуда мы начнём вместе работать над их проблемами. Но в ходе подготовки выяснилось, что «большой сауди босс» предпочитает моё присутствие на месте, и для этого готов выделить мне личных сопровождающих — мужчину и женщину (!) — чтобы в Саудовской Аравии мне было «комфортно».

Отказаться напрямую было неудобно. Мне прислали ворох документов, и я полетела в Канберру сдавать их вместе с «биометрическими параметрами» в визовый центр, как предписывал официальный саудовский сайт австралийцам. Приняли меня там без энтузиазма, лениво заявив, что не хватает австралийской лицензии моей компании. Я решила подойти в Торговую Палату, которая тоже находилась в Канберре, и если (дай бог!) не получится получить копию, сказать, что сделала всё, что могла, но, увы, не судьба мне попасть в Аравию…

Однако мои надежды не оправдались. В Торговой Палате нужные бумаги неожиданно нашлись, и в расстроенных чувствах я побрела с ними обратно в визовый центр. За несколько часов моего отсутствия там явно что-то изменилось. Меня вдруг встретили с почтенными улыбками, на принесенные бумаги даже не взглянули, предложили чашку кофе и попросили недолго подождать. А потом вдруг вынесли паспорт с готовой (!!!) визой. На вопрос «А когда снимать отпечатки пальцев?» сказали, что ДЛЯ МЕНЯ это не требуется. Кроме того, что отвертеться от визита в Аравию мне не удалось, я ничего не понимала. Ларчик же открывался просто — «сауди босс» через посольство Катара в Канберре нашёл влиятельное лицо, и, пока я ходила в Торговую Палату, один звонок в визовый центр всё уладил без всяких биометрик и прочих требований. Вот в какую страну мне предстояло отправиться!

Уже в Дубае выяснилось ещё одно пикантное обстоятельство — в Саудовской Аравии мне будет нужна абая — закрытое чёрное мусульманское платье.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Я была в шоке, но менять что-либо уже было поздно, можно было лишь немного поплакаться с подругами о превратностях женской доли…

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

А тем временем со всех сторон офиса уже неслись советы и наставления.

Молодая француженка, проработавшая в Дубае несколько лет, заявила, что мне, вообще-то, крупно повезло с моей славянской внешностью, отчётливо указывающей на отсутствие мусульманских корней. Поэтому в Саудовской Аравии мне будет нужна только абая, и не нужен шарф для заматывания головы. В её же случае шарф обязателен, поскольку она смуглая и вполне может быть принята за мусульманку!

— Не вздумай засунуть абаю в чемодан! Только в ручную кладь и одень её на себя перед выходом из самолёта!
— Застегни все пуговицы перед тем, как подойдёшь к очереди на паспортный контроль! Иначе промурыжат тебя несколько часов!
— Причём тут пуговицы! — возмущался экспат из Америки — Меня там держали 4 часа без всяких абай и пуговиц!
— Главное не переживай! При первом пересечении границы саудиты всем устраивают головную боль. Просто жди и всё образуется…

Покупать абаю мне не пришлось. Моя хорошая подруга — восточная красавица родом из Туниса, прожившая к тому времени больше десяти лет в Катаре, отдала мне свою абаю и шарф (на всякий случай!). Получалось примерно вот так.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

В аэропорт я отправлялась с тяжёлым сердцем — впереди была саудовская безнадёга с кучей работы, неприглядными буднями и абсолютно сухим законом, распространяемым даже на отели для иностранцев.

Но аэропортовские процедуры в Даммаме, где мне предстояло как-то выживать, неожиданно прошли без проблем и долгих ожиданий. А о самом Даммаме интернет говорил следующее:

• Даммам — столица Восточной провинции Саудовской Аравии, пятый по населению город страны и крупнейший порт королевства в Персидском заливе. Этот современный город находится в черте наиболее богатого нефтеносного региона в Саудовской Аравии. Большое количество высоко квалифицированных работников Даммама — иностранцы.

Действительность же выглядела несколько по-другому.

Окрестности Даммама на пути из международного аэропорта сразу убили слабые проблески появившейся было надежды.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Да и вид престижной зоны, непосредственно примыкавшей к "крупнейшему порту королевства в Персидском заливе", мало радовал.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Cам офис нашей компании, правда, выглядел приемлемо.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Однако cмотреть на открывавшиеся с его высоты панорамы было не очень радостно.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Как только на нашем этаже раскрылись двери лифта, моему взору представилась дверь с восхитительной надписью «Вход для женщин». Мне тут же сказали, что пользоваться нею не обязательно, но если мне ЗАХОЧЕТСЯ, то код для неё такой-то. Как и почему такое может ЗАХОТЕТЬСЯ, было совсем непонятно, но объяснение скоро нашлось.

Из примерно пятидесяти человек, работающих в этом офисе, были там лишь две женщины, и обе местные. Как только выяснилось, что будет ещё одна, они поспешили со мной познакомиться и показать нашу женскую часть. Это был отдельный блок, отданый в полное распоряжение прекрасной половине человечества, оборудованный кухней, туалетом, душевой, местом для молитв, комнатой для отдыха и даже раскладными креслами-лежанками. Мужчинам вход в женскую часть был воспрещён, а вот женщины могли туда попасть в любое время как из общего офиса, так и прямо из лифта, через уже известную мне дверь, если им ЗАХОЧЕТСЯ не встречаться по дороге с мужчинами-коллегами.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

В общем, кто кого там ущемлял в правах — вопрос неоднозначный, но не встречаться с мужчинами у меня не получалось никак, потому что могучий коллектив из представителей наших саудовских предприятий уже был в сборе и делал вид, что готов к работе.

Первым делом они передали мне лист бумаги с расписанием молитв на сегодня (каждый день оно немного корректируется), сказали, что половина группы должна его соблюдать, а у некоторых есть и дополнительные молитвы. При этом все очень внимательно следили за моей реакцией.

То, что необходимость помолиться используется порой как предлог, чтобы улизнуть от нежелаемых дел, я уже знала. Поэтому попросила их выбрать одну молитву в середине дня для общего перерыва, а вечером обещала отпустить всех за 10 минут до молитвы, приуроченной к заходу солнца. На все остальные молитвы я попросила желающих уходить тихо без всяких разрешений, не прерывая рабочий процесс, и больше не возвращаться к этому вопросу. Кажется, они остались разочароваными моим столь прагматично-будничным отношением, но делать было нечего.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Поначалу большинство рьяно демонстрировало приверженность своему расписанию, потом подчёркиваемый фанатизм начал понемногу спадать. Параллельно с этим группа всё больше увлекалась нашим проектом. Через несколько дней, когда я прервала очень заинтересовавшую их тему из-за того, что подошло время перерыва в середине дня для выбранной ими молитвы, они попросили продолжать и сказали что с молитвами разберутся позднее.

Моя новая «сауди» команда привыкала и ко мне, и к своим новым ролям. У нас появились местные лидеры, готовые работать со мной допоздна, добровольные «охранники», сопровождавшие меня до гостиницы, расположенной в 400-х метрах от офиса, и при этом очень любившие поговорить «за жизнь». Работа продвигалась хорошо, народ заряжался энтузиазмом, моё настроение улучшалось.

А тут ещё оказалось, что в Даммаме нет недостатка в высококлассных ресторанах, предлагающих традиционные ближневосточные блюда, которые мне очень и очень подошли в отличие от стран Юго-Восточной Азии, кухни которых за небольшим исключением я переношу с трудом.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Практически всё, что подбирали и предлагали мне мои коллеги, шло на ура.

Моим самым любимым лакомством оказалась халва, которая почему-то всегда подавалась только на завтрак, а не как десерт к обеду. Кстати это относилось и ко всем остальным арабским странам.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Что касается абаи, то с ней я смогла не только примириться, но даже оценить некоторые преимущества. Например, никаких проблем с тем, что сегодня одевать на работу — хоть любимую пижаму, всё равно ничего не видно!

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

A в один день моя саудовская сага подошла к концу, и было даже немного грустно нам расставаться друг с другом. Но меня ждал мой мир и возвращение в Дубай, где мой очень польщенный результатами босс уже зарезервировал круиз по вечернему городу, чтобы отпраздновать успех миссии, которая совсем недавно казалась мне почти невыполнимой.

Египетские страсти

Египет был не только самой большой, но и самой сложной страной моего нового региона, требовавшей особого подхода и нестандартных решений. Ситуация усложнялась ещё и тем, что он находился в списке немногих стран, где корпоративные службы безопасности не давали свободно перемещаться и практически контролировали каждый шаг. С подобными мерами я встречалась лишь в ЮАР. Поэтому работала я только в каирском офисе, а многочисленным «командам» из разных регионов Египта приходилось ездить в Каир на недельные сессии.

Из соображений безопасности мне не разрешили поселиться в центре города. Всех иностранцев моя компания селила в отель Renaissance, расположенный в 20 километрах от центра в новом районе Каира под названием Mirage City.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Хотя здесь на нас не экономили и отель имел все 5 звёзд, жили мы как в зоопарке — за огромными заборами по всему периметру и 24-часовой охраной всех входов-выходов. Разрешались только твой персональный водитель, маршрут отель — офис и обратно, а в остальное время — отель, в котором обеспечивалось всё необходимое для работы и отдыха экспатов.

Окружавщие нас улицы мало напоминали картины, возникающие при упоминамии Каира. Застроены они были новыми виллами, которые были явно жилыми и производили очень респектабельное впечатление.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Судя по всему, нас действительно определили в «благополучный» район с минимальным риском.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Поначалу работы было столько, что никакого желания посмотреть «настоящий» Каир у меня не возникало. К тому же, в отличие от цивилизаций Мая и Инков, ни египетская история, ни последнее из уцелевших семи чудес света — Пирамида Хеопса — меня особо не интриговали. Но когда мне сказали, что официальный запрос на посещение мною пирамид Гизы в сопровождении личного охранника отклонён по соображениям безопасности, я решила, что в первый же свободный день отправлюсь смотреть и Каир и пирамиды, хотя бы из вредности!

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Сделать это было несложно. Наш отель регулярно организовывал поездки по достопримечательностям Каира на своих автобусах с профессиональными гидами. Заплатив за дневную экскурсию наличными, чтобы не оставалось никаких записей в моём гостиничном файле, я отправилась посмотреть на Каир вместе с десятком других постояльцев отеля.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Нам очень повезло с гидом — историк по специальности, с тремя языками — арабским, английским и французским (что, впрочем, является нормой у всех женщин, делающих серьёзную карьеру на Ближнем Востоке), она настолько увлекла нас своим рассказом, что я и не заметила, как мы оказались возле пирамид Гизы. Дальше следовала подробная экскурсия и немного свободного времени для желающих полазить по блокам пирамиды или заглянуть вовнутрь.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Несмотря на то, что реальные размеры сооружений впечатляют, некоторые факты из рассказа гида оказались для меня более запоминающимися. Например то, что вопреки распространённому мнению, пирамиды НЕ строились рабами. Народ трудился там добровольно и не только за зарплату. Это была великая честь и большая удача, потому что причастность к возведению великих пирамид гарантировала большие «бенефиты» в загробной жизни и самим строителям. Более того, впервые в истории человечества для строителей пирамид, которых было как минимум 100 000 человек, была создана своеобразная система страхования от несчастных случаев и увечий, полученных на строительных работах!

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

То же самое относилось и к статистике, которая на бумаге производила на меня более сильное впечатление, чем сам вид пирамид. Например, всё говорило о том, что Пирамида Хеопса грандиозна — её вес составляет 5–6 миллионов тонн, сложена она из более чем двух миллионов блоков весом в 2–30 тонн каждый, даже в 45-градусную жару её масса полностью не прогревается и внутри пирамиды температура не превышает 20 градусов. И подсчёты высоты (поначалу 146 метров!) до 1311 года отдавали ей титул самого высокого строения в мире.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Но при всём при этом в реальности у меня не возникало ошеломляющих чувств, как, например, на Пирамиде Солнца в Теотиуакане, где высота была «всего лишь» 65 метров!

А вот Большой Сфинкс, охраняющий великие пирамиды, действительно поразил, и то, что он является самой крупной монолитной скульптурой в мире, полностью подтверждалось и моими ощущениями.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

С интересом понаблюдали мы и за бурной жизнью вокруг, с трудом отбиваясь от многочисленных предложений познакомиться с нею ещё ближе.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Для своей коллекции я набрала немного песка — сероватого цвета и очень невзрачного, но зато с известным происхождением «из Гизы».

Затем нам показали ещё несколько туристических достопримечательностей Каира, из которых больше всего мне понравилась мастерская по изготовлению папируса.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Там же нам рассказали о том, что любые имена можно точно записать древнеегипетскими иероглифами. Увидев очень симпатичный папирус с изображением кошки, считавшейся священным животным в древнем Египте, я попросила написать на нём имя моей кошки, прожившей с нами почти 18 лет. Её «короткое» имя — Моня — было увековечено египетскими иероглифами на папирусе, который теперь висит у нас дома.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Моя первая вылазка прошла успешно и, по мере возможностей, я решила продолжить нарушать «режим с гигиеной». Египетский национальный музей Каира тоже попал в мою программу.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

При том, что этот музей, вне всяких сомнений, располагает бесценной коллекцией древнеегипетских сокровищ, не могу сказать, что он оставил у меня неизгладимие впечатление. Спроектирован и построен он с размахом и, наверное, с пониманием того, как лучше представить посетителям бесчисленные экспонаты.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Но почему-то там очень скоро наступает пресыщение, а от повторяющихся и мало чем отличающихся мумий и гробниц возникает ощущение, что попал на какой-то саркофаговый склад.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Коллекция сокровищ из гробницы Тутанхамона — безусловно одна из самых интересных в музее, но фотографировать в её галерее не дают и пресекают малейшие поползновения сделать это украдкой.

Из моих неожиданных «открытий» запомнилось, что древние египтяне не только мумифицировали умерших фараонов, но и делали это с самыми разными животными, которые либо должны были служить своим повелителям в загробной жизни, либо быть использоваными в качестве еды. Из них, поэтому, тоже делали мумии и строили соответствующие саркофаги.

Арабские ночи (и дни) глазами businesswoman

Так между делами и партизанскими вылазками в старый Каир моя египетская часть близилась к завершению.

Следующим был Оман, понравившийся настолько, что заслуживает отдельного рассказа, который когда-нибудь появится в моём арабскoм циклe «Тысяча и одна ночь».