Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была вчера 21:56
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Ираклион, Амудара Ираклион — Греция Май 2018
На Крит из майских холодов

Может, помните, как наступило прошлогоднее лето? 1 июня (по крайней мере у нас на Урале) на почве были заморозки))) И к этому все шло еще с середины мая. Отопление отключено, на улице холодает и холодает… муж звонит из северной командировки и хвалится, как там все зеленеет и зреет, а я жалуюсь, что вымерзаем потихоньку, и вообще — хочу на море! «Ты ведь еще не завтра приедешь? В июне? Может, мне пока слетать куда-нибудь на море? — Слетай, конечно!» И вот ищу что-нибудь «по минимуму», лишь бы солнце было и отель поближе к пляжу. Нахожу неведомую Амудару (еще ведь не на каждой карте обозначена!), но от аэропорта Ираклиона — всего 15 минут, и море рядом, и вылет из Екатеринбурга, все срослось. Беру три ночи, укладываюсь меньше чем в 20 т.р. — ну что ж, с полупансионом неплохо)) И лечу!

Соседи в самолете самим фактом своего существования подтверждают правильность выбора. Мужчина справа тоже взял всего 3 ночи: «Я думал, я один такой!». Девушка Маша летит в тот же отель, что и я (правда, на 10 ночей). С Машей мы впоследствии и проводим солнечные критские дни. Расположение отеля вполне удачное и полностью соответствует описанию, что, все мы знаем, бывает не всегда. 5–7 минут до моря, на территории отель, у входа — остановка до Ираклиона. Пора назвать его: Roxani Hotel, 3*.

На Крит из майских холодов

Во всех отзывах главным плюсом идут хозяева, и это справедливо: хозяева — ребята радушные, отель у них семейный во всех смыслах. Даже декретница невестка задействована в этом бизнесе, кстати, невестку ту зовут Алена и она из Красноярска))

Солнце солнцем, а вот пляж нас в первый день встретил не так радушно.

На Крит из майских холодов

Мы с Машей, как говорится, ножки помочили, но заходить не рискнули: дело шло к вечеру, волны были все сильнее, не купался никто. Решили: ладно, в конце концов, раз в отеле есть бассейн, надо и его задействовать.

На Крит из майских холодов

А бассейн здесь чудесный, чистый, вокруг совсем немного людей, зато очень много цветов и деревьев.

На Крит из майских холодов

И хоть море потом «распогодилось», мы все равно каждый день ходили и к бассейну тоже.

На Крит из майских холодов

Приятно было полежать под сенью лимонных дерев… пока один лимон не упал в сантиметре от головы))

На Крит из майских холодов

К слову сказать, падали потом и еще. Я привезла один домой, муж — ценитель цитрусов — сказал: даром что корявый весь на вид, зато какой ароматный оказался, когда взрезали!..

А еще за бассейном пели петухи. Хозяева держат мини-ферму, и курица у нас на ужин была своя)) Хозяин Маринос сам готовил во дворе, в открытой печи на камнях, и подавал ужин тоже сам.

На Крит из майских холодов

И виноградные листья для долмы собирали с кустов прямо при мне — я здесь впервые долму попробовала!))

Ну и чтоб завершить панегирики отелю, добавлю: номер у меня был на троих (жила одна). 3 отдельные кровати, ТВ, балкончик во двор.

На Крит из майских холодов

Мне нравится жить не в отельной зоне, а посреди обычных домов, хотя б глазком понаблюдать local life — я поэтому и AirBnB люблю))

Что было в том поселке кроме моря: ряд улочек, вкрапления отелей и гостевых домов и, как везде, лавочки, магазины, кафешки-таверны, супермаркет неподалеку от нас.

На Крит из майских холодов

Русским радуются все продавцы: от греков до украинок с белорусками. Жалуются, что после 14-го года поток россиян стал меньше. Мы тоже вряд ли их порадовали, поскольку шопинг был у нас не в приоритете))

А больше, собственно, в Амударе и заняться-то нечем. Конечно, не считая пляжа))

На Крит из майских холодов

Поэтому мы съездили на третий день в Ираклион.

На Крит из майских холодов

Увы, день этот оказался понедельником, а значит, все музеи были закрыты. Но ничего, мы просто погуляли, тем более и ехать-то пришлось минут 15, как я говорила, от самого входа в отель. Гуляли мы полдня, но улицы — не знаю почему — были пустынны, как в наши выходные, когда все разъехались по садам. Может, все дружно работали, а кто не работал, тот не ел сбежал на море?.. Во всяком случае, попадались изредка лишь греческие старцы.

На Крит из майских холодов

А город — интересный, мы даже в храм зашли.

На Крит из майских холодов

Удобно, когда из «центра» возвращаешься в окрестности без долгого ожидания рейсового автобуса, который ходит по расписанию раз в два часа, а просто садишься на городской и за 2 евро через четверть часа ты уже «дома».

Вот так, беззаботно и солнечно, прошли мои критские деньки. Да, многие здесь арендуют авто и ездят по острову, и это правильно. Я машину не вожу, из старины люблю период не глубже века прошлого и вырвалась сюда погреться, поплавать и забыть о работе на 4 дня)) Все это удалось более чем!