Турист mobious
mobious
был 21 сентября 2019 12:18

Памуккале — Турция Май 2019
Поездка в Памуккале из Мармариса.

До этого ездили самостоятельно в Дальян и Седир. Решили что в Памуккале самостоятельно далеко и сложно, поэтому купили тур у продавцов туров на улице. Отельный гид как всегда рассказывал, что на улице покупать опасно и плохо, и большинство туров продают с посещением многочисленных магазинов, поэтому нужно покупать только у него. Тур он обещал за 47 долларов со скидкой. На улице во множестве турагенств цена отличалась от 30 до 50 долларов. На вопрос — почему даже в одном агенстве есть несколько туров с разной ценой — нам рассказали, что более дешевые туры действительно с посещением магазинов. Причем доходит до того, что в некоторых турах на посещение Памуккале и города остается всего 1.5 часа. Мы торговались с гидом в турагенстве и сошлись на 32 доллара за человека для тура без магазинов. При этом он сделал скидку (по 8 долларов) на 2 хамама (настоящих именно в бане, а не в отеле) или 2 бесплатных хамама в отеле.

Выехали в 6 часов утра. Дорога до Памуккале из Мармариса самая короткая из большинства популярных курортов Турции 3–3.5 часа. Автобус был удобный, но староватый. Нам досталось запотевшее стекло через которое не сильно было видно.

Поездка в Памуккале из Мармариса

Через 1.5 часа остановились в придорожном кафе на завтрак (входил в стоимость тура). Завтрак так себе (кусок лепешки, чай, мед, масло, кусочек сыра и огурец).

Поездка в Памуккале из Мармариса

Подъезжая к Памуккале нас все-таки завезли в магазин-фабрику по обработке камня. Гид сказал, что это по приказу правительства Турции для стимулирования производства. Но на посещение мы потратили минут 20 и некоторое было даже интересно, так как в магазине был небольшой музей полудрагоценных камней.

Даллее подъехали в Памуккале. Очень большое количество автобусов. Туристы со всего мира. Очень много людей. Гид провела нас, кратко рассказала о городе и самих травентинах. На посещение всего нам выделили 3 часа. При всей красоте Памуккале огромное количество людей и жара все подпортила. Даже для фотографирования иногда несколько минут приходилось стоять в очереди.

Поездка в Памуккале из Мармариса

Мы приехали как-раз в обед, солнце было в самом зените и было очень жарко и ярко. От белых травентинов свет отражается без солнцезащитных очков невыносимо.

Поездка в Памуккале из Мармариса

После посещения травентинов пошли прогуляться по городу Иераполю (Иераполису). Город очень большой. В нем сохранилось большое количество зданих в хорошем состоянии.

Поездка в Памуккале из Мармариса

Очень понравился амфитеатр. Самый большой из тех, что мы видили. Как мы слышали в турции больше только в Эфесе.

Поездка в Памуккале из Мармариса

Понравились здания общественных туалетов (довольно эпично). Из-за того, что мы были ограничены во времени и довольно сильной жары (тогда было около 34 в тени), все-прошло как-то сумбурно и при том, что количестов мест для посещения и изучения в Иераполисе было очень много, мы просто пробежались «по верхам». Мы в Памуккале были в мае и, честно сказать, не понимаю, как народ посещает в июле, а тем более не из Мармариса, а, например из Алании (порядка 8 часов дороги в одну сторону).

Поездка в Памуккале из Мармариса

Желающие дополнительно за отдельную плату могли посетить «Бассейн Клеопатры» (50 лир). Нас он вообще не вдохновил. Очень много людей купаются, сидя «друг на друге», поэтому мы решили его не посещать.

После того, как мы собрались поехали назад домой. Через минут 30 остановились для обеда (входил в стоимость). Обед был хороший с большим выбором еды, и все было довольно вкусно. Единственное, напитки были платные.

После этого в обратной поездке останавливалиь один раз, около придорожного кафе для посещения туалетов.

В дальнейшем разговаривали с одной из женщин, она нам рассказала про двухдневную поездку и была ей очень довольна, так как Памуккале они посещали утром без сильной жары и с гораздо меньшим колличеством людей. Поэтому, если есть возможность, то я бы порекомендовал этот вариант. Так как однодневная поездка очень трудная и по времени, на мой взгляд, маловато.

Теги: Автобусные туры

в Памуккале