Турист mobious
mobious
был 21 сентября 2019 12:18

Кавн, Мармарис — Турция Май 2019
Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса.

На улице продают экскурсии в Дальян, их стоимость от 15 до 30 долларов. Как рассказали сами продавцы стоимость в большей мере различается колличеством магазинов, в которые вы заедете по дороге на экскурсию. Сразу скажу, что если ехать самостоятельно, то цена не сильно будет отличаться от экскурсионной, но при этом вы никак не ограничены во времени и свободе передвижения.

Первым делом необходимо добраться до междугородного автовокзала на маршрутках будет написано «Otogar». Для успокоения при входе спросите у водителя «Otogar». Стоимость проезда 3.25 лиры на человека.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Когда вы приедете на вокзал спросите автобус до Ортаджа «Оrtaсa». Автобус стоит 20 лир на одного человека. Ехать примерно 2 часа. Вы будете ехать некоторое время по городу Ортаджа «Оrtaсa» и затем заедете на автобусную станцию. Там выходим и сразу ищем маршрутку на Дальян. Стоимость проезда около 5 лир.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Едем до конечной остановки в Дальян. Выходим и ищем набережную вдоль реки. Недалеко от автобусной остановки есть площадь с памятником Ата Тюрка рядом есть туалет (стоимость входа 2 лиры).

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

За памятником набережная-пристань. Там стоит очень много экскурсионных лодок (можно снять лодку для экскурсии если есть желание).

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Если пройти дальше то можно увидеть несколько весельных лодок и на них есть возможность переправится на другую сторону реки (стоимость 5 лир с человека) в стоимость входит проезд и туда и назад. Нас перевозила женщина.
После того, как мы переправились на другой берег, увидели указатель на Каунос (Кавн). И далее по дороге следуя указателям справа будет старое кладбище и далее прямо.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Ошибиться невозможно просто идете по главной пешеходной дороге. Многие говорят что лучший вид на Ликийские гробницы с реки. Может быть это и верно, но с другой стороны берега реки вид на гробницы прекрасный. В описании до этого читал что до Кауноса иногда ходит чартер:). Трактор с прицепом в котором есть сидения. Стоимость проезда не знаю, мы шли пешком минут 20–30. За это время местные жители предлагали свежий апельсиновый сок, лимонад и мёд.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Подошли к Кавну (вход 20 лир). Довольно интересный город, в верхней части остался сравнительно в хорошем состоянии амфитеатр.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Также есть храм Аполона и еще несколько зданий.

Еще есть большой амфитеатр

Внизу в долине реки есть площадь, а далее некрополь.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

В черте города видели очень много черепах. Еще столкнулись с очень жгучей крапивой (такой у нас не видели). Больше всего нам понравилось в нижней части города.

Самостоятельно в «Дальян» из Мармариса

Там много деревьев и создаётся впечатление что-то типа задних планов из фильмов Индиана Джонс. В городе мы гуляли часа 3–4 спокойно без суеты.

Немного информации о Кавне

Кавн (карийск. kbdynš, греч. Καΰνος, англ. Kaunos, Каунос) — античный город в Карии. В настоящее время сохранились его руины в провинции Мугла (Турция), недалеко от современного города Дальяна.

Большая часть города располагался на западном берегу реки Калбис (Calbis), служившей границей Карии с Ликией. Находясь в пределах Карии, город тем не менее не принадлежал к карийским или греческим колониям. Заселявший его народ отличался от окружающих племен.

Согласно древнегреческому мифу, город основал Кавн, сын Милета, который бежал в здешние края из-за трагических отношений со своей сестрой Библис. Город Милет в древности был карийским, что указывает на родство народа Кавна с карийцами. Геродот, уроженец Галикарнаса в Карии, так писал про жителей Кавна следующее:

«Что до кавниев, то они, мне думается,- исконные жители [материка]; сами же они тем не менее считают себя пришельцами с Крита. Похож ли их язык на карийский или, наоборот, карийский схож с кавнийским, я не могу это точно решить. По обычаям же они сильно отличаются не только от карийцев, но и от всех прочих народов.»

Кавн оказал сопротивление полководцу персидского царя Кира Гарпагу, но был покорен в 540-х гг. до н. э.

Кавн — родина великого скульптора Протогена.