Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
Сергей Рабкин
был 22 декабря 2023 5:01

Анталия — Турция Май 2019

Желание провести несколько дней в Адрасане появилось у меня несколько лет назад, когда я отдыхал в одном из отелей курорта Чамюва. Оба эти курортных места расположены (для тех, кто не бывал в регионе Кемер южной Турции, давно ставшей «всероссийской здравницей», как однажды выразился командир воздушного судна, поздравлявший нас с посадкой в аэропорту Анталии) в нескольких десятках километров на юг от Анталии. Если вы арендуете автомобиль, то мой рассказ вряд ли представляет для вас интерес. Я пишу его для бюджетных путешественников, добирающихся к месту отдыха своим ходом.

В первый раз несколько лет назад счастливый случай помог мне попасть на морскую прогулку из Адрасана. Меня подвезли жители Австрии, когда я сидел на остановке автобуса на трассе Кемер — Кумлуджа D400, ожидая оказии в заинтриговавшую меня фотографиями во всемирной паутине чудными видами бухту Адрасана.

Господствующая высота - самая красивая гора бухты Адрасана

После недельного отдыха в прошлом году в конце мая в Чиралы, известного вечными огнями Химеры и близостью тусовочного Олимпоса, я созрел для самостоятельной поездки в Адрасан. Забронировал номер в недорогом отеле Yonca Butik Hotel на последние дни мая.

Отель Yonca Butik в Адрасане, где я жил

Отель Yonca Butik

Парадный вход в отель Yonca Butik

Парадный вход в отель

Купил самый бюджетный перелёт в Анталию и обратно на сайте Hit Tickets с показавшимся мне подходящим временем прилёта в Анталию утром, чтобы добираться в Адрасан в светлое время суток.

«Рытьё в интернете» не дало однозначной информации о способах добраться из Анталии в Адрасан общественным транспортом. Не очень помогло и общение с представителем отеля через сервис Booking.com «связаться с объектом бронирования». В общих чертах по многолетнему опыту отдыха в этом регионе я представлял, как добраться, но важны были детали. Нашёл лишь информацию о нескольких рейсах автобуса в день компании «Чичек тур» с автовокзала Анталии.

А также одном рейсе автобуса примерно в 7.30 в Кумлуджу из Адрасана, и обратным выездом из Кумлуджи в 20.00.

Единственный микроавтобус в день из Адрасана в Кумлуджу на набережной Адрасана

Микроавтобус в Кумлуджу на набережной Адрасана

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» — эта народная мудрость начала проявляться накануне вылета из Москвы в Анталию. Поскольку я покупал билеты на авиаперевозку чартерным рейсом, вероятность изменения времени вылета из Москвы была очень велика. И вместо запланированного мною утреннего рейса я вылетел в 15.10. Соответственно сразу перечёркивались мои планы добраться в отель в день вылета. Около восьми вечера, когда был получен багаж в международном аэропорту Анталии, я уточнил на стойке информации возможности переночевать. Их было две: отель в нескольких километрах от аэропорта и лавочки с мягкими сидениями в зале прилёта.

Конечно, исходя из бюджета отдыха, я выбрал второй вариант, тем более, когда узнал, что на ночь зал прилёта не закрывается. Страшилки, почёрпнутые из сети, о необходимости оплачивать попадание в зону отдыха (читай, зал ожидания) не сработали в моём случае. Просто потому, что никакой зоны отдыха, в наличии которой меня убеждала стюардесса самолёта, на котором я летел, и сотрудник полиции в зоне паспортного контроля, не удалось обнаружить.

С учётом моего давнего опыта самодеятельного туризма и отсутствия перегородок на лавочках (это вам не «лучший аэропорт Москвы — Внуково», откуда я вылетал, с ограничением подлокотниками каждого сидения), я провёл ночь достаточно комфортно в лежачем положении.

Мягкие лавочки для отдыха в Терминале 2 аэропорта Анталии

Лавочки в зале прилёта

А с рассветом пошёл на остановку лёгкого трамвая, чтобы ехать в отогар (автовокзал) Анталии. При выходе из зала прилёта я засомневался в своей памяти о дороге к трамваю. Оказалось, зря сомневался, память меня не подвела, подвело незнание того, что наш самолёт совершил посадку в Терминале 2 международного аэропорта. А в прошлом году самолёт приземлился в Терминале 1, рядом с которым и расположена остановка трамвая. Преодолеть расстояние между терминалами 1 и 2 пешком невозможно из-за структуры аэропорта.

Трансфер-гиды какого то туроператора подсказали, что к терминалу 1 надо добираться на автобусе маршрута 400. Водитель автобуса, посмотрев на мою прошлогоднюю транспортную карту, которую нельзя было пополнить ввиду истечения срока годности, махнул рукой на неоплату мной проезда. И через пять минут я был рядом с остановкой трамвая. Следующее препятствие ожидало меня у турникета прохода на перрон трамвая — автомат продажи карт почему-то отказался принимать у меня купюру в 10 лир.

Стоявший рядом мужчина интеллигентного вида попытался что-то объяснить мне на турецком языке, но видя моё непонимание, пропустил меня через турникет по своей карте. Мои попытки отдать ему деньги не увенчались успехом — есть ещё в нашем мире добрые люди. Он же помог расшифровать трудночитаемое в лучах яркого утреннего солнца табло, сообщившее, что трамвай в нужную мне сторону отправляется через сорок минут. Хотя это время не соответствовало расписанию движения, но я его на всякий случай сфотографировал.

Дорога в Адрасан
Расписание движения трамвая из аэропорта Анталии

Расписание движения трамвая Анталии

Схема движения трамвая Анталии

Схема движения трамвая

Дальше всё было знакомо по прошлогодней самостоятельной поездке на отдых в Чиралы. Уже через несколько минут после приезда в автовокзал я сидел в автобусе, отправляющемся в Финике по трассе D400, куда меня направил сотрудник автовокзала, услыхав слово Адрасан. Кстати, новшество, появившееся с прошлого мая — перед входом в терминал, откуда отправляются автобусы в западном направлении (Кумлуджа, Финике, Каш, Мугла) теперь стоит банкомат DenizBank, в котором по рублёвой карте Сбербанка можно снять наличные деньги, в том числе и лиры, без комиссии.

Водитель остановил долмуш около поворота на Адрасан, и стало ясно, что дальше мне предстоит не самый лёгкий вариант добираться в отель — автостопом. Тем более, что укладывалось новое дорожное покрытие на дороге, ведущей в Адрасан. Указатель с «оптимистичной» информацией Adrasan 9 km, не грел мне душу, а вот яркое майское солнце в 9 утра работало старательно.

Указатель на трассе D400

Указатель Адрасан на трассе D400

Дорожный рабочий, укладывающий асфальт, на мой вопрос, как же попасть в Адрасан, предложил вернуться к остановке автобусов, идущих в Олимпос (около 6 километров). Я, было, собрался звонить в отель с просьбой о трансфере, как из-за поворота появилось такси. Сидевший в нём пассажир, направлявшийся в Адрасан, не возражал против моего соседства.

Через полчаса я уже входил в отель, где меня ждала его хозяйка. Меня действительно ждали, хотя ресепшен отеля, как я заметил, почти всегда пустует. Сработала любезность сотрудницы стойки информации в аэропорту Анталии, к которой я накануне вечером обратился с вопросом о правильности набора номера телефона отеля. Она взяла мой лист бронирования отеля, и со своего служебного телефона оповестила отель о моём приезде утром следующего дня. Более того, вникнув в мои проблемы, по своей воле начала выяснять возможность трансфера в этот же вечер. Очень доброжелательный человек, которых я много раз встречал в Турции.

Второй раз я убедился в желании помочь пешему путнику через пару дней после приезда, когда ездил к знакомым в Чиралы. Возвращаться в отель предстояло с той же остановки около указателя на Адрасан. Налегке мне не составляло особого труда спуститься с верхней трассы D400 каких-то 9 километров даже под палящим в два часа дня солнцем. Проголосовав несколько раз (для очистки совести) водителям обгоняющих меня автомобилей, я с радостью увидел затормозившее легковое авто. Водитель — мужчина очень представительного вида — вышел из автомобиля и стал перегружать пакеты с покупками с переднего сидения в багажник.

Потом пригласил меня сесть на переднее сидение, и мы немного разговорились. Он с женой и дочерью ездили за покупками в Кумлуджу. Узнав, что мне надо попасть в отель Yonca Butik, выехал на набережную Адрасана, вдоль которой расположены почти все отели. И остановил по моей просьбе у поворота на просёлочную дорогу, ведущую к отелю.

Указатель дороги к отелю

Указатель на дороге к отелю

Брать плату за проезд наотрез отказался, сказав " we are friends». Но любезно позволил сфотографировать всю его семью.

Семья местных жителей, которая подвезла меня с трассы D400 в Адрасан

Мои благодетели

В заключение могу сказать, что регулярные рейсы микроавтобусов в Анталию компании «Чичек тур» начинаются после праздника байрам, т. е. примерно через неделю окончания моего отдыха, в июне, когда происходит массовый наплыв отдыхающих. Тогда же начинают курсировать долмуши и в Олимпос. Поэтому мне «надо было принять жизнь такой, какой она есть». И для поездки в аэропорт выбираться на main road — трассу D400 с помощью такси. Сотрудники отеля с готовностью откликнулись на мою просьбу заказать местное такси. И ровно в 17.00 (так я просил) такси подкатило к входу в отель.

По дороге водитель уточнил, куда мне надо, и, узнав, что в аэропорт Анталии, спросил, сколько я готов заплатить. Я тут же парировал любимой фразой жены на турецком языке: «бу чок пахалы», что в переводе на русский язык означает «очень дорого» (она выучила эту главную фразу на рынках курортов Турции, только ассоциировав её с нелепицей «пучок халвы»). Водитель настаивал на продолжении разговора, похоже, мой вид внушал ему надежду заработать на «английском господине», т. к. разговор шёл на английском языке. Я показал купюру в 50 лир и сказал, что больше, чем вдвое, заплатить не могу. А потом разочаровал, пояснив, что я житель РФ, а не Англии. Зато ехидно заметил, что проезд на автобусе обходится всего лишь в 15 лир.

Дальше мы продолжили путь молча, говорить особо было не о чем, да и 9 километров до верхней трассы преодолели быстро. На трассе водитель поставил мой чемодан на место, откуда его (вместе со мной, человеком не очень большого роста) будет видно водителю выезжающего из-за поворота автобуса. С первым долмушем, следующим из Кумлуджи в Анталию вышел облом — места для багажа не нашлось, да и многие пассажиры стояли в проходе. Полагаю, сказался вечер пятницы, да ещё накануне праздника, когда многие жители Турции направляются в гости к родственникам.

Зато следующий долмуш, почти так же заполненный пассажирами, принял меня после моей мольбы попасть сегодня в аэропорт. Водитель только произнёс с улыбкой «багаж проблем», но помог поставить чемодан в проходе в передней части салона, и откинул приставное сиденье. Через некоторое время часть пассажиров вышла, и мне нашлось место в конце салона. Буквально через полтора часа мы припарковались в отогаре Анталии. И когда пассажиры стали вынимать свой багаж, я понял причины фразы водителя «багаж проблем». Из объёмистых багажных отделений долмуша наряду с простыми чемоданами стали извлекаться ящики с перцем, помидорами и объёмистые картонные коробки. И прочее, свидетельствующее о желании пассажиров порадовать тех, к кому они ехали, фирменным продуктом региона Кумлуджа — овощами.

В отогаре я не пошёл к трамваю, идущему до конечной остановке у Терминала 1, поскольку лелеял надежду, что автобус маршрута № 600 автовокзал — аэропорт, попадёт в нужный мне Терминал 2 международного аэропорта. Уж больно крутую цену — 5 долларов США просили таксисты за километр пути, отделяющий Терминалы 1 и 2. А искать в вечерней темноте автобус, курсирующий между терминалами, мне не очень хотелось. Как, впрочем, и таскать увесистый чемодан по ступенькам автобусов. Автобус маршрута № 600 появился довольно скоро, и я без транспортной карточки оплатил проезд наличными. По дороге в аэропорт количество пассажиров увеличилось настолько, что чемоданы пришлось складывать в два — три слоя, и я порадовался за себя, севшего в автобус на начальной остановке.

Автобус маршрута №600 из автовокзала Анталии и в аэропорт в пятницу вечером

В автобусе маршрута 600 «автовокзал — аэропорт»

Замечу, что сотрудник службы паспортного контроля, вошедший в автобус перед шлагбаумом на въезде на территорию аэропорта и собиравший документы на проверку, посмотрев на мой загранпаспорт, махнул рукой, типа, не требует проверки (пустячок, а приятно). Минут через десять в стоявший всё это время автобус вошёл другой сотрудник с проверенными документами в автобус и стал раздавать их. При этом автобус сразу же двинулся, как только он вошёл. Первую остановку автобус делает у международного Терминала 1, следующую около терминала внутренних линий и последнюю около международного Терминала 2.

Таким образом, в начале десятого вечера мой трансфер из Адрасана закончился попаданием на вожделенную лавочку без ограничителей между сидениями. Мне предстояла очередная ночёвка в аэропорту, на этот раз в зале вылета. Путь от аэровокзала до отеля и обратно занимал около четырёх часов с учётом определённого везения. И уже привычно (чартер вполне подтверждает истину «время — деньги») я расположился неподалёку от туалета и информационного табло, чтобы скоротать ночь, и быть в первых рядах на регистрации в 5.50 утра, чтобы получить желанное место у окна самолёте.

Мои, кажущиеся туристам, отдыхающим «под крылом туроператоров по системе всё включено», путевые мытарства оправданы красотами Адрасана.

Дорога в Адрасан
Вид на бухту Адрасана с горы рядом с отелем

Вид на Адрасан с ближайшей к отелю горы

Восход солнца в бухте Адрасана

Восход солнца на набережной Адрасана

К слову сказать, наши туроператоры не работают с «этой мелочёвкой» — отелями на десяток, максимум два, номеров жилого фонда. А моя новая знакомая в отеле — элегантная, не очень молодая, но стройная и подтянутая дама, сказала, что она, жительница Шотландии, так любит Адрасан, что отдыхает здесь 22! года подряд.