Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Варшава — Польша Май 2019

К настоящему моменту в Варшаве я бывал дважды. Первый раз это случилось зимой 2018 года, когда я ездил в Польшу на новогодние каникулы. Краков к этому моменту уже успел пополнить мою коллекцию впечатлений, как и Познань с Торунем, так что я ехал в столицу с чистой совестью и искренним любопытством.

Приехали мы как раз из Торуня на 2 ночи, и было это 5 января.

Так как на следующий день католическая Польша отмечала Праздник Трех Королей и все музеи должны были быть закрыты, на этот день у меня было запланировано посещение Королевского дворца. Да не просто, а с экскурсией.

Что посмотреть в Польше. Варшава. Достопримечательности, Королевский дворец, экскурсия по городу

Для этого я зашел на сайт дворца и отыскал контакты русскоязычного гида, с которой и согласовал время. Стоимость экскурсии составила 140 злотых за мини-группу из трех человек.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

Как и большинство построек в центре Варшавы, дворец был восстановлен после войны практически с нуля. Тем не менее, экскурсия была крайне интересной, так как гид сообщила нам детали, которые мы сами бы просто не заметили.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

Кстати, так как во дворец мы пришли примерно за час до закрытия, наша гид Анна рассказала нам и о самом городе. В частности о том, что костел Святого Яна после войны был восстановлен не в том виде, в котором он был непосредственно перед разрушением, а в готическом стиле, причем за основу были взяты торуньские соборы.

После посещения дворца, мы прокатились на автобусе, прогулялись по ТЦ «Аркадия», где я ничего не купил, но на всякий случай бесплатно оформил клиентскую карту, дающую скидку во многие магазины, а потом мы отправились в отель.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

Второй день начался для нас с забега к месту отправления экскурсионного астобуса. Они зимой ходили всего дважды в день, а нам ведь еще предстояло посмотреть процессию, приуроченную к Празднику Трех Королей.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

В итоге рассказ аудиогида был интересным, но очень уж мрачным, а наушники сильно фонили. Тем не менее, я героически дослушал все до конца.

Варшава (Польша) — достопримечательности, старый город, праздник Трех Королей. Отдых в Польше

После этого мы выдвинулись на улицу Краковское предместье, и только потом я понял, как нам повезло, что удалось занять место в кафешке прямо у окна. В итоге, сидя в тепле, мы смогли увидеть всю праздничную процессию.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

Первый раз мы стали свидетелями того, как поляки отмечают Праздник Трех Королей годом раньше в Кракове. Так вот в Варшаве размах был гораздо шире. Три Короля по традиции представляют Европу, Азию и Африку, и в Варшаве роль Бальтазара играл натуральный негр, ехавший на верблюде, а на роль Каспара нашли азиата. Впрочем, сейчас я думаю, что в 2017 году в Кракове негра и верблюда могли и пожалеть, так как в Польше стояла натуральная русская зима.

После сытного перекуса мы отправились в старый город. Перед этим я поднялся на колокольню костела Святой Анны, который, как нам рассказала наша гид, оказался одной из немногих построек, избежавших полного разрушения во время войны. Билет стоил 6 злотых, и виды однозначно стоили этих денег.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

Ну, а потом, прогулявшись по старому городу, мы столкнулись с тем, что во многие рестораны встроились очереди, но и там, где их не было, свободных столиков тоже не было. Так что, поужинав в ресторане при нашем отеле Ibis Stare Miasto, мы закончили первое знакомство с Варшавой и наутро следующего дня выдвинулись в Смоленск.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

Ну, а второй раз я побывал в Варшаве совсем недавно — на второй день путешествия на машине в Европу, уже без ночевки. Моей целью был объект, расположенный не в центре, а на окраине, и избежавший разрушения в ходе Второй Мировой.

На машине в Европу 2019 #1. Утренний Брест (Беларусь). Вилянувский дворец (Варшава, Польша)

Это был Вилянувский дворцово-парковый комплекс, появившийся в XVII веке. Дело было 2 мая, и по этому случаю вход в парк был свободным. Дворец, правда, был закрыт, но меня больше интересовала внешняя архитектура.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

В итоге, прогулявшись по барочному парку с фонтанами и скульптурами и английскому саду с китайской беседкой и островами, я принял решение однажды вернуться и изучить дворец изнутри.

Новостарая и старая, зимняя и весенняя Варшава (фото + видео)

В общем, мораль такова, что хоть Варшава по степени интересности и уступает Кракову и Вроцлаву, но посетить этот город однозначно стоит. Да и сам я еще туда вернусь.

Теги: Автопутешествия

в Варшаве